Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кому нужны книжки на окололингвистическую тематику?

Автор lovermann, января 20, 2005, 11:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lovermann

Листать вниз отсюда:
http://lib.homelinux.org/_djvu_index.html#34

*  Akmajian A., et al.  Linguistics: an introduction to language and communication [5ed., MIT,  2001] (djvu, 618 p., 4345 KB, 7.0 KB/p., 300dpi, landscape, English, OCR)
   * Алпатов В.М., и др.  Лингвистические задачи, для учащихся старших классов [1983] (djvu, 224 p., 2010 KB, 9.0 KB/p., 300dpi, landscape, Russian)
   * Birch B.  English L2 Reading: Getting to the Bottom [2002] (djvu, 213 p., 1698 KB, 8.0 KB/p., 300dpi, English, OCR)
   * Davies A., Elder C. (eds.)  The Handbook of Applied Linguistics [2004] (pdf, 886 p., 4603 KB, 5.2 KB/p., English)
   * Gauker C.  Words without meaning (the nature of linguistic communication) [MIT, 2003] (pdf, 313 p., 668 KB, 2.1 KB/p., English)
   * Гладкий А.В.  Формальные грамматики и языки [1973] (djvu, 370 p., 2862 KB, 7.7 KB/p., 300dpi, landscape, Russian)
   * Гросс М., Лантен А.  (Gross,Lentin) Теория формальных грамматик [Мир, 1971] (djvu, 296 p., 7238 KB, 24.5 KB/p., 300dpi, landscape, Russian, OCR)
   * Хомский Н.  Формальные свойства грамматик [1963] (djvu, 100 p., 902 KB, 9.0 KB/p., 300dpi, landscape, Russian)
   * Хомский Н.  Логические основы лингвистической теории [1962] (djvu, 110 p., 1800 KB, 16.4 KB/p., 300dpi, Russian)
   * Хомский Н.  О некоторых формальных свойствах грамматик [1959] (djvu, 62 p., 475 KB, 7.7 KB/p., 300dpi, landscape, Russian)
   * Хомский Н.  О понятии правила грамматики [1961] (djvu, 32 p., 1191 KB, 37.2 KB/p., 300dpi, Russian)
   * Хомский Н.  Синтаксические структуры [1957] (djvu, 116 p., 1380 KB, 11.9 KB/p., 300dpi, Russian)
   * Хомский Н.  Три модели описания языка [1956] (djvu, 16 p., 405 KB, 25.3 KB/p., 300dpi, Russian)
   * Хомский Н., Миллер Дж.  Введение в формальных анализ естественных языков [1963] (djvu, 64 p., 593 KB, 9.3 KB/p., 300dpi, landscape, Russian)
   * Хомский, Шютценберже  Алгебраическая теория контекстно-свободных языков [1963] (djvu, 50 p., 808 KB, 16.2 KB/p., 300dpi, landscape, Russian)
   * Jackendoff et al. (eds.)  Language, logic and concepts. Chapter 14 [MIT, 2002] (djvu, 38 p., 1344 KB, 35.4 KB/p., 300dpi, English, OCR)
   * Jurafsky D., Martin G.H.  Speech and Language Processing [PH, draft, 1999] (djvu, 975 p., 5677 KB, 5.8 KB/p., 300dpi, English, OCR)
   * Kahrel  Aspects of negation in English (thesis) (pdf, 158 p., 937 KB, 5.9 KB/p., English)
   *   Linguistics 101, 102 courses (html) (tar.bz2, 538 KB, English)
   * Maynard S.K.  Linguistic emotivity: centrality of place, the topic-comment dynamic, and an ideology of pathos in Japanese culture [2002] (pdf, 496 p., 1604 KB, 3.2 KB/p., English)
   * McGlashan G.S.  Towards a cognitive linguistic approach to language comprehension [phd thesis, 1992] (pdf, 201 p., 1347 KB, 6.7 KB/p., English)
   * Пиотровский Р.Г., Бектаев К.Б., Пиотровская А.А.  Математическая лингвистика [1977] (djvu, 386 p., 4441 KB, 11.5 KB/p., 300dpi, landscape, Russian)
   * Rapaport W.  Understanding Understanding: Syntactic Semantics and Computational Cognition [Phil.Pers. 1995] (djvu, 41 p., 500 KB, 12.2 KB/p., 300dpi, English, OCR)
   * Stevens K.N.  Acoustic phonetics, chapter 1 [MIT, 1999] (djvu, 55 p., 733 KB, 13.3 KB/p., 300dpi, English, OCR)
   * Tucker  Introduction to natural history of language [1908] (djvu, 473 p., 12717 KB, 26.9 KB/p., 600dpi, English, OCR)
   * Wasow T.  Anaphora in generative grammar [1979] (djvu, 194 p., 3015 KB, 15.5 KB/p., 400dpi, landscape, English, OCR)
   * Wecke, Haegemann  Modern course of English syntax [1985] (djvu, 210 p., 5696 KB, 27.1 KB/p., 400dpi, landscape, English, OCR, color)


lovermann

Кому интересно, там есть ещё книги по греческому и китайскому языку.


lovermann

Всегда рад поделиться :)

Кстати, касательно формата dejavu. Если честно, то пока впечатление о нём очень неоднозначное. С одной стороны видно, что ужимает картинки хорошо, а с другой -- непрофессиональный подход разработчиков. Для просмотра этих файлов используется будь плагин для бровсеров, или прога, но тут есть большое НО -- всё это работает ужасно медленно. Листать книжку в 600 страниц быстро не получается.

RawonaM

Цитата: lovermannНО -- всё это работает ужасно медленно. Листать книжку в 600 страниц быстро не получается.
А у меня хорошо работает, очень даже быстро.

lovermann

Так я и думал, что глючит тока у меня. Равонам, а ты через IE их смотришь?

RawonaM

Цитата: lovermannТак я и думал, что глючит тока у меня. Равонам, а ты через IE их смотришь?
Нет, мне не удалось установить этот плугин с первого раза, я больше не пробовал. Я смотрю DjVu Reader-ом. В нем есть одна ма-а-аленькая, но о-о-чень неприянтная недоработка: нельзя вручную ввести номер страницы на которую хочешь попасть, нужно выбирать в выпадающем списке.
Хотя нужно посмотреть новую версию, я эту скачал очень давно.

adada

Поделюсь и я.

Иногда из любопытства открываю дежавю в Ирфане, но в нем нет легкой навигации: приходится каждый раз вводить номер листа для его просмотра.

Обычно же пользуюсь плагином. Он запросто установился на IE v.5.0 и работает быстро (процессор 800 Мгц). Но вчера обнаружил новое явление!

Взяв с рекомендованной страницы (спасибо!) несколько книг, не смог открыть некоторые из них в IE.
Пришлось выкручиваться: вначале открыть эти книги в DejaVu Solo, пересохранить и только потом читать в IE...

lovermann

У меня есть и Dejavu Express Professional, и Solo, и Плаг-ин к Мозилле, и Irfanview -- и везде эта бодяга медленно открывается. To mě hrozně štve a já nevím co mám dělat.




--------------------
To mě hrozně štve a já nevím co mám dělat. - Меня это бесит, и я не знаю, что мне делать

RawonaM

Цитата: lovermannи везде эта бодяга медленно открывается.
Проц. какой у тебя? И памяти сколько?

lovermann


adada

C секундомером в руке: Лингвистический ЭС открывается в IE за ~30с. Навигация по страницам практически моментальная.


RawonaM

Цитата: ЕвгенийНе помню, давал ли кто ссылку. Много полезного можно найти тут: http://www.auditorium.ru/p/index.php?a=presdir&c=getForm&r=discDesc&discipline_id=10
А чё раньше молчал?! Это ж еще один клад... :)

П.С. Кстати, тот сайт, на который Ловерманн дал ссылку, уже не рабоает...

lovermann

Это говорит о том, что надо тянуть быстренько, пока есть возможность :)

RawonaM

Цитата: lovermannЭто говорит о том, что надо тянуть быстренько, пока есть возможность :)
Я по секрету скажу: я все книги с того сайта скачал. ;--)

Евгений

Цитата: RawonaM
Цитата: lovermannЭто говорит о том, что надо тянуть быстренько, пока есть возможность :)
Я по секрету скажу: я все книги с того сайта скачал. ;--)
Ты даёшь, ваще...
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийТы даёшь, ваще...
Чего? Я же знал, что рано или поздно, сайта не станет.

Евгений

Цитата: RawonaM
Цитата: ЕвгенийТы даёшь, ваще...
Чего? Я же знал, что рано или поздно, сайта не станет.
Ну да, я бы тоже так сделал. :)

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Кстати, сайт вновь работает.
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ЕвгенийКстати, сайт вновь работает.
Интерсно, что там книги не только добавляются, но и исчезают. :) Появился учебник кантонского, нужная вещь. :_1_12

Rezia

Цитата: ЕвгенийНе помню, давал ли кто ссылку. Много полезного можно найти тут: http://www.auditorium.ru/p/index.php?a=presdir&c=getForm&r=discDesc&discipline_id=10

Очумелая ссылочка!
Очень жаль, что у меня Колесова ни одна лекция (полный аудио вариант) не качается, только демо качается, отрывки на несколько минут.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM

Цитата: reziaОчень жаль, что у меня Колесова ни одна лекция (полный аудио вариант) не качается, только демо качается, отрывки на несколько минут.
Да, полные лекции не качаются, к сожалению. Сервер, на который они ссылаются, вообще не работает. Нужно им сообщить, может укажут где они есть.

Rezia

Ой, было бы замечательно, если бы заработало. Мне очень-очень-очень нужны эти лекции.
Потом, я заметила, там в основном из Питера (СПГУ и "Герценовский") лекции.
А те, которые "в рамках звуковой энциклопедии", качаются, и не особо тяжелые.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр