Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Каким цветом у тебя галстук?

Автор mammuthus, октября 29, 2013, 18:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mammuthus

Собственно, полнейшее незнание грамматики русского языка снова вынуждает меня обратиться к участникам форума.
Накануне проходил мимо остановки и услышал буквально следующее: "желток должен быть оранжевым цветом, это признак качества".
Я всегда считал, что единственно верный вариант - "желток должен быть оранжевого цвета".
Соответственно, вопрос должен звучать так: "какого цвета желток?", а никак не "каким цветом желток?".
А почему так - объяснить не могу. На просторах сети попалась версия о том, что дело в падеже. Это так?

sasza

Может, имелось в виду "желток должен быть [нарисован] оранжевым цветом, это признак качества".


From_Odessa

Возможно, конструкция порождена выпаданием слова "окрашен".

Кстати, я такого не встречал. Просто отмечаю.

Bhudh

Ещё одно объяснение — переход значения слова «цвет» из абстрактного в конкретное.
«Желток должен быть цветом
Кстати, хорошо видно опрощение слова «желток» в современной разговорной речи.
Пошёл по пути чернил и синьки.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от октября 30, 2013, 02:26
Кстати, хорошо видно опрощение слова «желток» в современной разговорной речи.
Пошёл по пути чернил и синьки.
А можно пример проявления? Потому что за желтком я что-то такого не замечал...

Bhudh

Так в топике он и есть. Раз желток должен быть оранжевым цветом...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

«Желток должен быть оранжевым»; «Желток должен быть цветом как апельсин» — нормально звучит.
Может, исходная фраза — неудачная попытка сказать что-то из этого?

Марго

А зачем вообще искать логику в неграмотном выражении?

mammuthus

ЦитироватьА зачем вообще искать логику в неграмотном выражении?
Меня больше интересует логика правильного.
Почему "какого цвета желток?" является верным вариантом? Чем это доказать?

mammuthus

ЦитироватьА зачем вообще искать логику в неграмотном выражении?
Меня больше интересует логика правильного.
Почему "какого цвета желток?" является верным вариантом? Чем это подтверждается?

From_Odessa

Цитата: Margot от октября 30, 2013, 10:49
А зачем вообще искать логику в неграмотном выражении?
Даже, если употребление неграмотное, оно всегда чем-то обусловлено.

Марго


From_Odessa

Margot

Ну Вы ж умный человек (без сарказма), и должны понимать, что при использовании родного языка человек в грамматическом плане практически всегда делает это интуитивно, неосознанно находясь в системе определенных правил и взаимосвязей (скажем, употребления тех или иных окончаний при спряжении глагола, окончаний прилагательного, согласующегося с существительным и т.д.). И если он говорит что-то, не соответствующее грамматике литературной нормы, значит, есть какие-то усвоенные им иначе взаимосвязи. Вот они и интересны или неинтересны, но они есть.

Awwal12

Цитата: Margot от октября 30, 2013, 10:49
А зачем вообще искать логику в неграмотном выражении?
Если нормы литературного языка жестко зафиксировать, то лет через пятьсот разговорная речь будет почти исключительно "неграмотной".  ;D
Обороты типа "я ездила смотрела в институт расписание" тоже синтаксически "неграмотны", но это не снижает их употребимости в живом языке. А лингвистика, в отличие от филологии, как раз и занимается в первую очередь живыми языками (в том числе вообще бесписьменными) как явлениями.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Margot от октября 30, 2013, 12:06
Неграмотностью и обусловлено.
Но это, простите, нонсенс. Почему ни один (!) "неграмотный" русскоязычный не говорит "моя водка пей весь день вчера"? Почему "неграмотностью" обсуловлены только конкретные явления, но не обусловлены другие, формально столь же вероятные? Это не научный подход.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Awwal12, не тратьте время и силы на мое перевоспитание: для меня все это скука смертная.

Вы лучше ответьте на прямо поставленный вопрос: чем обусловлено конструирование фразы вот таким образом:"желток должен быть оранжевым цветом"?

From_Odessa

Margot

Не тратя время на перевоспитание :), отмечу только, что ситуация такая же, как с жаргонизмами. Вы тогда сами хорошо поняли, почему вопрос "а зачем разбираться в логике употребления?" неуместен, потому что чем-то это употребление вызвано. Так перенесите просто этот подход сюда. Суть та же самая.


Awwal12

Цитата: Margot от октября 30, 2013, 12:45
Вы лучше ответьте на прямо поставленный вопрос: чем обусловлено конструирование фразы вот таким образом:"желток должен быть оранжевым цветом"?
Если бы я знал точный ответ, то уже озвучил бы его.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Ну вот видите. Это потому что ответа нету!!! Слава богу,  не одна я понимаю, что это никому не надо. :)

arseniiv

Цитата: Margot от октября 30, 2013, 14:05
Это потому что ответа нету!!!
Если бы его не было, употребляли бы слова как попало. Что за воинствующее невежество.

From_Odessa

Margot

Там выше есть конкретные предположения. Просто для того, чтобы их проверить, нужно изучить детально историю употребления. Разумеется, это практически невозможно средствами участников форума.

Komar

Offtop
Цитата: mammuthus от октября 29, 2013, 18:57
"желток должен быть оранжевым цветом, это признак качества".
А я думал, что цвет желтка от породы кур зависит. Интересно, каким цветом должна быть качественная скорлупа?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

sasza

Цитата: mammuthus от октября 30, 2013, 00:39
Но вопрос открыт.
Какой? Этот?:
Цитата: mammuthus от октября 30, 2013, 11:31
Почему "какого цвета желток?" является верным вариантом? Чем это подтверждается?
Ответ: так исторически сложилось, что такая конструкция требует родительного, а не творительного или какого-либо другого падежа. А подтверждается всеобщим употреблением. Почему в конкретном случае по-другому - в первых же двух ответах прозвучала наиболее логичная версия. Ну как, можно закрывать вопрос?

From_Odessa


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр