Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фотоприколы, часть 3

Автор Karakurt, ноября 24, 2016, 15:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: mnashe от июня 26, 2020, 15:22Известнейшие примеры переводческих коллизий — «Стрекоза и муравей»; «Ein Fichtenbaum steht einsam» (разнополые персонажи у Лермонтова стали однополыми, что сильно изменило акценты).
Это у Лафонтена они "стали" разнополыми.
А у Эзопа что в варианте μύρμηξ καὶ κάνθαρος, что в варианте μύρμηξ καὶ τέττιξ персонажи однополые. Мужики.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Bhudh от июня 27, 2020, 05:27
Это у Лафонтена они "стали" разнополыми.
А у Эзопа что в варианте μύρμηξ καὶ κάνθαρος, что в варианте μύρμηξ καὶ τέττιξ персонажи однополые. Мужики.
Ага.
Я просто на «Стрекозу и муравья» ссылку поставил, где вся история изложена, на случай, если кто не знает. А на «Сосну» не нашёл удачной ссылки, поэтому вкратце в скобках пояснил.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

В украинской версии Глібов тоже сделал обоих мужиками. Причем, в названии басни упоминается только кузнечик («Коник-стрибунець») — то ли из-за слишком длинного названия главного персонажа, то ли из-за малоупотребительности мужского варианта названия муравья (в басне — «Муравей») — обычно используются женские «мураха», «мурашка» (впрочем, встречал и их мужской вариант — «мураш», «мурашик»), хотя, возможно, в ХІХ веке преобладание женского рода муравья еще не закрепилось.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

alant

Цитата: Python от июня 28, 2020, 13:25
В украинской версии Глібов тоже сделал обоих мужиками. Причем, в названии басни упоминается только кузнечик («Коник-стрибунець») — то ли из-за слишком длинного названия главного персонажа, то ли из-за малоупотребительности мужского варианта названия муравья (в басне — «Муравей») — обычно используются женские «мураха», «мурашка» (впрочем, встречал и их мужской вариант — «мураш», «мурашик»), хотя, возможно, в ХІХ веке преобладание женского рода муравья еще не закрепилось.
Мне кажется, можно сказать мурах.
Я уж про себя молчу

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: alant от июля  4, 2020, 04:12
Мне кажется, можно сказать мурах.
В именительном падеже (а не в родительном множественного числа от «мураха»)? В книжках, возможно, встречал и такой вариант (точно не помню), но вживую не слышал. Собственно, все мужские украинские названия муравья мне попадались только в книжках.

В СУМ-11 из мужских вариантов есть муравель (муравей, мурах и мураш отсутствуют), аналогично и у Гринченко (у которого, впрочем, отсутствует и мураха (ж.р.) — только мурашка).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

- Вы готовы работать бесплатно?
- Ну если зарплата хорошая, можно и бесплатно
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Easyskanker

Зарплата прямо замечательная, но уволят вас раньше ее выплаты ;D

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Easyskanker

Просто в М (бывшем унисекс) так нечищено, что дамы построили отдельный Ж ;D



Чандарагани

ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

Jumis

А саму столовую закрыли на коровапинус, как и везде...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)



Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр