Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отгадайте-ка!

Автор arseniiv, декабря 7, 2009, 19:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Какими еще стихами? Я не в курсе.

А на счет программы для решения «Гарднеровского Транспонационного шифра», то я думаю здесь всё можно решить тупым перебором; главное придумать хорошую весовую функцию, которая будет сигнализировать появление правдоподобного варианта. Думаю, можно ограничиться анализом частотности пар или троек последовательностей символов; так, что «вес» варианта решения был бы равным произведению вероятностей входящих в его состав комбинаций символов. Потом пользователю лишь останется перебрать решения, начиная с самых «тяжелых». Хотя если спросить опытных дешифраторов, у них наверняка уже есть готовые «энтропические» функции для использования в таких целях.

arseniiv

Амммм. :eat: Как раз ещё не пробовал программ с эвристиками! Только бы файлы с частотностью этих энграфов, можно было бы попытаться... Вроде в оптимизации кода в циклах я что-то смыслю...


Цитата: Hellerick от декабря  9, 2009, 21:19
Я не в курсе.
ВООНТИ:
Цитата: arseniiv от декабря  8, 2009, 15:07
Раз никто не предлагает ещё, я дам более сложное, но довольно-таки известное (перевод с английского на русский одного знаменитого писателя XX века):

ДТПДПИМТНИНМСЖУООЛСЕУААЕМ
ЕФТЛАК ЛФ ШЛОНЛ
ЕГКАЬЕЁЬЛНЮРОАЛНЛЛНОИ
ЯЛАИЬИЛЛАККЦАУЕ

arseniiv


Вадимий


Juif Eternel

Цитата: arseniiv от декабря  8, 2009, 15:07
(перевод с английского на русский одного знаменитого писателя XX века):

ДТПДПИМТНИНМСЖУООЛСЕУААЕМ
ЕФТЛАК ЛФ ШЛОНЛ
ЕГКАЬЕЁЬЛНЮРОАЛНЛЛНОИ
ЯЛАИЬИЛЛАККЦАУЕ

Дженни туфлю потеряла.
Долго плакала, искала.
Мельник туфельку нашёл
И на мельнице смолол.

А знаменитый писатель ХХ века - это Чуковский.
Mir lebn ejbik

Hellerick

Цитата: arseniiv от декабря  8, 2009, 15:07
ДТПДПИМТНИНМСЖУООЛСЕУААЕМ
ЕФТЛАК ЛФ ШЛОНЛ
ЕГКАЬЕЁЬЛНЮРОАЛНЛЛНОИ
ЯЛАИЬИЛЛАККЦАУЕ
А разбиение на строки было произвольным, просто для того, чтобы запудрить мозги?

arseniiv

Конечно-конечно. :yes: Смысл шифра я не менял.

arseniiv


Juif Eternel

Цитата: arseniiv от января 19, 2010, 20:37
Ну как там? :what:

Чего, как там? Если вы о решении, то оно еще 23-го декабря было представлено...
Mir lebn ejbik

arseniiv

Ой. :-[ Ещё сделать? Или вы?

Juif Eternel

Цитата: arseniiv от января 19, 2010, 21:04
Ой. :-[ Ещё сделать? Или вы?

Да как хотите. Для меня специально не стоит. Но может кто еще заглянет. И я, может быть, как-нибудь загляну.
Mir lebn ejbik

arseniiv

Ну, тогда сейчас подберу...

Подобрал по строфе из двух стихотворений одного известного автора:
«Тигптопднпквзпнрыгаортлралренреоррдесяоаанаибам-
нысбтсзйщьйозпуькнеенеанеелльлйьеькьятивай»
«Ззззззбснзрирснавоаеарвааеуееделдртеевчмтбрзоркозтон-
якоедтоанждынусмыыжлаииеикаеаоттлллоиона»

arseniiv

Прикладываю самопальный генератор, которым это сделал; чтобы кому-нибудь уроме меня тоже не мучиться с загадыванием. Яваскриптный. Об ошибках или зависании браузера сообщайте. А то там два цикла, вдруг не до конца отладил.

Juif Eternel

Цитата: arseniiv от января 21, 2010, 15:09
Ну, тогда сейчас подберу...

Подобрал по строфе из двух стихотворений одного известного автора:
«Тигптопднпквзпнрыгаортлралренреоррдесяоаанаибам-
нысбтсзйщьйозпуькнеенеанеелльлйьеькьятивай»
«Ззззззбснзрирснавоаеарвааеуееделдртеевчмтбрзоркозтон-
якоедтоанждынусмыыжлаииеикаеаоттлллоиона»


Первая стофа из Плясуньи Есенина (робь и трензель тормознули немного):

Ты играй, гармонь, под трензель,
Отсыпай, плясунья, дробь!
На платке краснеет вензель,
Знай прищелкивай, не робь!

Второй займусь завтра.

Mir lebn ejbik

arseniiv

:=

А трензель я специально выбирал. А то легко подбирать знакомые слова, да.

Juif Eternel

С есениским добрым утром, Arseniiv. А у меня рабочий полдень. Культурно отдохнул:

Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Mir lebn ejbik

arseniiv

Ура!! Надо как-нибудь самому поотгдаывать, да лень, устаю от ездений туда-сюда...

Ну, я тоже уже кое-что получил от этого занятия, попрактиковался ещё в javascript'е, пиша автокодировщик. Кстати, а вы не знаете, жив ли Мартин Гарднер?

Juif Eternel

Цитата: arseniiv от января 22, 2010, 17:16
Кстати, а вы не знаете, жив ли Мартин Гарднер?

С Гарднером я как-то лично не знаком, а, судя по википедиям, он еще жив. В английской википедии дата смерти отсутствует, и при этом имеется замечание, что статья последний раз редактировалась 21января 2010. Так что можно предполагать. что информация самая актуальная.

И еще, в английской википедии я обнаружил новую для меня информацию о нем: оказывается он страстный борец с псевдонаукой. Написал массу разоблачительных книг обо всем, что угодно: о "флетчеризме, креационизме, "органическом" фермерстве, о взглядах Чарлза Форта, Рудольфа Штайнера, о дианетике, НЛО, маркшейдерстве, ESP, методе Бейтса и психокинезисе".

Вот только до псевдолингвистики, похоже, не добрался.

При этом он верит в бога, хоть и скептически относится к организованной религии. Он полагает, что молитвы могут быть отвечены, но в виде незначительных отклонений от математических вероятностей. Во как!
Mir lebn ejbik

Hellerick

Цитата: Juif Eternel от января 22, 2010, 20:49
И еще, в английской википедии я обнаружил новую для меня информацию о нем: оказывается он страстный борец с псевдонаукой. Написал массу разоблачительных книг обо всем, что угодно: о "флетчеризме, креационизме, "органическом" фермерстве, о взглядах Чарлза Форта, Рудольфа Штайнера, о дианетике, НЛО, маркшейдерстве, ESP, методе Бейтса и психокинезисе".
А «маркшейдерство» сюда как попало? Или я чего-то не понял?

Juif Eternel

Цитата: Hellerick от января 22, 2010, 21:12
А «маркшейдерство» сюда как попало? Или я чего-то не понял?

Мea culpa.  :(  Это я так смаху перевел dowsing - лозохождение. Ассоциация у меня такая случилась.
Mir lebn ejbik

Hellerick

Цитата: Juif Eternel от января 22, 2010, 21:27
Цитата: Hellerick от января 22, 2010, 21:12
А «маркшейдерство» сюда как попало? Или я чего-то не понял?

Мea culpa.  :(  Это я так смаху перевел dowsing - лозохождение. Ассоциация у меня такая случилась.
А ESP (экстрасенсорное восприятие) вообще не перевели.

Juif Eternel

Цитата: Hellerick от января 22, 2010, 21:40
А ESP (экстрасенсорное восприятие) вообще не перевели.

Что за претензии?  Я привел заинтересовавшую меня информацию, а не переводил для вас за плату.

А ESP я написал для краткости. В оригинале было extra-sensory perception, неохота было столько писать, а русское сокращение ЭСП не так известно. Надеялся, что и так поймут. Для вас специально перевожу: экстра-сенсорное восприятие.

И вообще, разберитесь сначала со своим "взводом призывников", исполняющим строевые песни. Если нужно, еще примерчиков подберу из ваших постов.



Mir lebn ejbik

arseniiv

Ну что, прошлое настигает нас неотвратимо, крвчтш мсчяан нша бгстэфааеылнтт гаелы опы токзт ёеуоодис ваи нвшлбнут осмаеь илр рёрр юоишигь. А пробелы, как обычно, не настигнут никогда. Кто-то собирается прислать мне стул, а может, фонари.

arseniiv

На утро, надеюсь, любители поделить буквы на слова придут. :)

Драгана

Арсений, и ты стал кошатником? ;) на аве... это что, мода? Я вот да! Как увидела в реале здоровенного пушистого мейн-куна, тут же захотела такого хотя бы на аватарку!