Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Toman от июня 27, 2018, 11:44
читайте официальное определение понятия "Уступить дорогу" в ПДД!
Сами читайте мой пост, там цитируется официальное разъяснение по этому понятию.

Toman

Цитата: BormoGlott от июня 27, 2018, 11:43
И если водитель сознательный, то соблюдает правила не по букве, а по духу.
Если что, то почему-то в случае с двумя автомобилями, один из которых должен другому уступить, даже самое минималистичное соблюдение "по букве" и ни долей секунды больше, физически невозможно без полной блокировки движения в условиях города или любых загруженных трасс. Т.е. когда речь идёт о том, чтобы уступить дорогу автомобилю - эти правила все на каждом шагу нарушают по букве, и всем на это как бы плевать (но в случае ДТП, конечно, того, кому не повезёт, назначат виновным, поскольку он нарушил). А в случае в пешеходами вы хотите даже ещё какого-то расширенного понимания (которое, между прочим, ведёт к совершенно никому не нужному снижению пропускной способности переходов и перекрёстков, скоплению транспорта перед ними, что в итоге не способствует и безопасности пешеходов).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: Toman от июня 27, 2018, 11:51
Т.е. когда речь идёт о том, чтобы уступить дорогу автомобилю - эти правила все на каждом шагу нарушают по букве, и всем на это как бы плевать
Что значит все? Я же не утверждал, что у нас все водители сознательные.

Цитата: Toman от июня 27, 2018, 11:51
А в случае в пешеходами вы хотите даже ещё какого-то расширенного понимания
Если по существу, я ничего не хочу, меня всё устраивает. И уж точно не будет бесить, когда водитель остановит передо мной свою машину.

Toman

Цитата: BormoGlott от июня 27, 2018, 11:50
Сами читайте мой пост, там цитируется официальное разъяснение по этому понятию.
Там далеко не всё разъяснение (наверное, подразумевается, что читатели всё-таки читали сами ПДД, и само понятие "уступить дорогу" знают) - тут просто упомянули одно из отличий уступания дороги по общим для всего транспорта правилам от более раннего "пропускания пешехода" по моменту наступания на проезжую часть. И это разъяснение относится только к транспорту в крайней, ближайшей к вступающему пешеходу, полосе, на которой пешеход может оказаться почти мгновенно, и потому уступать ему дорогу по общим правилам надо заранее, исходя из его наблюдаемой скорости (т.е. например если человек бегом бежит 18 км/ч - так ему уступать на гораздо большем расстоянии, чем если это старушка, идущая на 2,5 км/ч). Но если пешеходу до вашей полосы ещё шагать, допустим, через две-три полосы (которые, допустим для простоты, свободны, так что водитель всё видит) - то требование уступить дорогу не требует просто так впустую стоять эти секунд 5 (если он идёт не очень быстро), за которые можно было уже давно проехать, не создав помехи пешеходу.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: BormoGlott от июня 27, 2018, 12:00
Что значит все? Я же не утверждал, что у нас все водители сознательные.
То и значит - все. Если только он не ездит безвылазно в какой-нибудь деревне, где никогда не бывает потоков больше одной машины в 1-2 минуты. Если бы в Москве в потоке было хотя бы 0,1% водителей, честно пытающихся соблюдать требования правил уступить дорогу - движение бы просто остановилось намертво. А минут через 5-15, после яростного гудения сигналами сзади, большинство этих "законников" бы вытащили из их машин и избили, чтоб больше так не делали. Ну или, в самом гуманном варианте (более вероятном в случае пресловутых "блондинок"), вытащили из их автомобилей, сели сами за руль, своими руками нарушили бы ПДД, после чего вышли и пустили владельца обратно за руль.

Цитата: BormoGlott от июня 27, 2018, 12:00
И уж точно не будет бесить, когда водитель остановит передо мной свою машину.
Вы не москвич ведь?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: Toman от июня 27, 2018, 12:12
Если бы в Москве в потоке было хотя бы 0,1% водителей, честно пытающихся соблюдать требования правил уступить дорогу - движение бы просто остановилось намертво.
Да вы в Москве все психи поголовно ;D

Цитата: Toman от июня 27, 2018, 12:12
Вы не москвич ведь?
Для москвичей нужно разработать специальные правила. "ПДД для москвичей"

Poirot

Цитата: BormoGlott от июня 27, 2018, 12:21
Да вы в Москве все психи поголовно
Есть немного.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: BormoGlott от июня 27, 2018, 12:21
Да вы в Москве все психи поголовно ;D
Да не только в Москве. Недавно был в Калининграде - там всего-то порядка 400 тыс. населения, говорят - а пробки, по ощущениям, похуже, чем в Москве. И в Воронеже (который около 1 млн.) было похожее ощущение. Всё, что нужно - это наличие хотя бы одной "стратегической" (которую никак не объехать) дороги с плотным движением, на которую надо въехать с второстепенной, либо на которой необходимо совершать перестроения. Ни выезд со второстепенной, ни перестроение на дороге с плотным движением заведомо невозможны без нарушения требования ПДД уступить дорогу, поскольку там и так едут с минимально возможными интервалами, и ваш манёвр заведомо вынудит кого-то снижать скорость или останавливаться - а это уже нарушение ПДД по букве закона.

Цитата: BormoGlott от июня 27, 2018, 12:21
Для москвичей нужно разработать специальные правила. "ПДД для москвичей"
Для всех нужно разработать ПДД, отвечающие современным требованиям, и которые физически можно выполнять, в отличие от нынешних, пришедших из времён, когда автомобилей было как в глухой деревне, и всегда можно было просто подождать, пока все в пределах видимости проедут.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Виоленсия

Бесит, когда намеренно коверкают орфографию и/или пунктуацию. Восприятие страдает всё-таки. Это не так классно и забавно, как кажется.
Отдельно бесит написание имён людей/названий стран со строчной буквы, а прилагательных, образованных от названий народов/стран - с заглавной. К счастью, в одном предложении эти извращения редко встречаются. Но бывает.

zwh

Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 16:07
Бесит, когда намеренно коверкают орфографию и/или пунктуацию. Восприятие страдает всё-таки. Это не так классно и забавно, как кажется.
Отдельно бесит написание имён людей/названий стран со строчной буквы, а прилагательных, образованных от названий народов/стран - с заглавной. К счастью, в одном предложении эти извращения редко встречаются. Но бывает.
ИМХО написание указанных прилагательных с большой -- це калька с английского, а указанных существительных с маленькой -- просто пофигизм.

Виоленсия

Такие вот кретинские кальки и бесят. Пофигизм - тоже.  >(

zwh

Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 16:29
Такие вот кретинские кальки и бесят. Пофигизм - тоже.  >(
Попробуйте относиться к этому со здоровым пофигизмом.

Виоленсия

Цитата: zwh от июня 28, 2018, 18:31
Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 16:29
Такие вот кретинские кальки и бесят. Пофигизм - тоже.  >(
Попробуйте относиться к этому со здоровым пофигизмом.
Со здоровым пофигизмом к нездоровому? ;D

zwh

Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 18:33
Цитата: zwh от июня 28, 2018, 18:31
Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 16:29
Такие вот кретинские кальки и бесят. Пофигизм - тоже.  >(
Попробуйте относиться к этому со здоровым пофигизмом.
Со здоровым пофигизмом к нездоровому? ;D
Ну, можно и так интерпретировать. Ведь пофигизм -- это большое светлое чувство, объединяющие все народы нашей галактики в единую братскую мультикульти-семью!

Awwal12

Копирасты требуют 800 рублей за повесть, написанную полвека назад и сам автор которой год назад умер. Экземпляр повести, естественно, не содержит ни грамма бумаги и типографской краски, а представляет собой набор битов, единожды кем-то переведенный незадорого в такой вид и услужливо поддерживаемый в доступном для купивших его состоянии (при условии наличия доступа к Интернету).
Интересно, а что если авторов книг убивать пораньше, чтобы у тех побыстрее истекал срок давности авторских прав?.. Хоть дети бесплатно почитают!..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Платить покойникам -- очень полезная практика. Как иначе мы можем их стимулировать для нового творчества?

zwh

Цитата: Hellerick от июня 30, 2018, 07:08
Платить покойникам -- очень полезная практика. Как иначе мы можем их стимулировать для нового творчества?
Надеюсь, у сих покойников есть штатные негры? Вот они и будут пахать как рабы на галерах!

Hellerick

Кстати да.
У некоторых покойников потом еще десятилетиями публикуют "недавно обнаруженные черновики".
Как в этих случаях срок копирастии отсчитывают?

Lodur

Цитата: Hellerick от июня 30, 2018, 09:59
Кстати да.
У некоторых покойников потом еще десятилетиями публикуют "недавно обнаруженные черновики".
Как в этих случаях срок копирастии отсчитывают?
С момента опубликования? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Вот, скажем, Толкин-младший лет 20 приводил в порядок и публиковал куски недописанных работ отца. А то и больше. (При этом я практически не сомневаюсь, что это действительно его недописанные работы, а не то, чтобы сын взял на себя труд "литературного негра" отца... хотя, конечно, смотря что считать "литературным негритянством"). Интересно было бы узнать, как там с авторскими правами.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

Толкин умер в 1973 году.
"Падение Гондолина" опубликуют в августе.
Так что уже 45 лет черновики в порядок приводят.

zwh

Цитата: Hellerick от июня 30, 2018, 10:35
Толкин умер в 1973 году.
"Падение Гондолина" опубликуют в августе.
Так что уже 45 лет черновики в порядок приводят.
Гондолин -- это столица Гондураса, что ли?

Hellerick

Согласитесь, неожиданный поворот сюжета.

yurifromspb

Мифопею - программное сочинение автора не читали? Ширше надо смотреть на вещи, а то, понимаешь, «trees are `trees', and growing is `to grow', author is that guy who wrote some funny squiggles on the paper».
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Но, вообще, конечно, пока автографы черновиков не доступны, наверняка не скажешь, кто там что написал.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".