Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалектизмы

Автор Драгана, марта 22, 2012, 20:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Fonnier от августа 12, 2020, 22:38
Кстати, тут у вас в Москве меня постоянно поправляют, когда я говорю ложу, вместо, мол, верного, кладу. Причём молодёжь поправляет. Это такая диалектическая особенность, или их в школах настращали?
Меня так родители учили. Да и в школе тоже.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Цитата: Jeremiah от августа 11, 2020, 23:19
+ Челябинск (3,5)

Западная половина челобласти резко тяготеет к вашим говорам, плюс там "щяй-пещенька" говорок.


Цитата: Awwal12 от августа 11, 2020, 22:17
Украинских блоггеров на порядок больше, чем уральских.

Скоро будет больше, чем россиянских в принципе. А им работать больше некем. Или никем, кроме, уже и не хочется.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jeremiah

Цитата: Jumis от августа 13, 2020, 07:23Западная половина челобласти резко тяготеет к вашим говорам, плюс там "щяй-пещенька" говорок.
Про Оренбуржье вы ничего подобного высказать не желаете?

Awwal12

Цитата: Jeremiah от августа 14, 2020, 06:04
Про Оренбуржье вы ничего подобного высказать не желаете?
В Оренбуржье доминируют южнорусские говоры. Естественно, про "уральские" черты в речи горожан нет и речи.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Вообще дискуссия уехала куда-то не туда. Типичный блоггер -  это же не колхозник из Верхнего Гадюкина. И если на всей территории Украины различные элементы украинского (как минимум отдельные фонетические особенности и лексемы) присутствуют в русском языке всех слоев населения, то русские города, в которых сильны позиции уральских говоров, можно пересчитать по пальцам.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Jeremiah от августа 14, 2020, 06:04
Про Оренбуржье вы ничего подобного высказать не желаете?

Казахокубаноиды?..  ;D

Я знаком с тем странноватым уголком чуть более, чем никак, увы.


Цитата: Awwal12 от августа 14, 2020, 07:44
русские города, в которых сильны позиции уральских говоров, можно пересчитать по пальцам.

Как знать, как знать. Надысь смотрел лекцию Дробышевского в Воронеже. Подростки задавали вопросы с мест. Прифигел от их предударной редукции и летающей интонации, а также полного отсутствия hыканья.

Это по областным/краевым центрам. На русские райцентры же пальцев точно не хватит.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от августа 14, 2020, 07:55
Прифигел от их предударной редукции
Знать бы ещё, при чём тут Урал...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Awwal12 от августа 14, 2020, 08:14
Знать бы ещё, при чём тут Урал...

При том, что когда-то "Москва и южнее" предударный либо удлиняли (как Самара или Саратов), либо оставляли в покое / в пределах нормы койне.

Редукция предударного — фишка севернорусских. Вот и знать бы теперь, при чем тут Воронеж (про деток Москвы я уж теперь не удивляюсь даже).
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от августа 14, 2020, 08:54
При том, что когда-то "Москва и южнее" предударный либо удлиняли (как Самара или Саратов), либо оставляли в покое / в пределах нормы койне.
Удлиняли по сравнению с чем? :what:
Какое отношение длина имеет к качественной редукции?
Цитата: Jumis от августа 14, 2020, 08:54
Редукция предударного — фишка севернорусских.
Фишка севернорусских - внезапно, оканье. А значит, как бы ни реализовывалась предударная /о/, там с роковой неизбежностью будет лАскать, тАскать, врАга и т.д. и т.п.
Другой вопрос, что вообще все окающие говоры (в т.ч. украинские) естественным образом не имеют врожденного паттерна редукции 1-2-3-1-1, а значит, их носители при переходе на стандартный акающий язык будут вставлять соответствующие аллофоны (в т.ч. нули) довольно непредсказуемым образом (отсюда, в частности, душераздирающие попытки украинофонов имитировать московское произношение - когда они пытаются-таки это делать - со словами типа "малко", "разбраць", и прочими ужасами).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

У меня друг детства, понаехавший в Москву из Перми, говорил "пакши", "пакшонки" вместо "ру́ки".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Пакши слышала неоднократно от бабушки. Правда, её семья, прежде чем попасть на Урал, была раскулачена под Вяткой.
🐇

Jumis

Цитата: Awwal12 от августа 14, 2020, 09:12
Какое отношение длина имеет к качественной редукции?

Если я тяну предударный в "Москва", то Мъъъъъсква никак не получится. Получится либо мАсква, либо мОсква. Второе имеет место вокруг НиНо. Т.е. тянут, но не акают. Тянуть, имхо, общеволжская фича. Вокруг ивановские тянуть так не будут, но окнут вполне ощутимо: как пишем так и слышим.


Цитата: Awwal12 от августа 14, 2020, 09:12
Фишка севернорусских - внезапно, оканье.

Я бы сказал, "узкогубость" любого гласного. Но по атласам виднее (сорян) что Вы называете севернорусскими? Надеюсь, не все, что севернее Мытищ?.. Окают-то и в Александрове, и в Ростове Великом... но там редукции нету. Никакой из. Как пишут, так и...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jeremiah

Цитата: Fonnier от августа 12, 2020, 22:38Кстати, тут у вас в Москве меня постоянно поправляют, когда я говорю ложу, вместо, мол, верного, кладу. Причём молодёжь поправляет. Это такая диалектическая особенность, или их в школах настращали?
Слышал довольно контринтуитивное утверждение о том, что москвичи гораздо менее терпимо относятся к отклонениям от прескриптивных языковых норм, чем петербуржцы.

Jeremiah

Цитата: Jumis от августа 14, 2020, 07:55Как знать, как знать. Надысь смотрел лекцию Дробышевского в Воронеже. Подростки задавали вопросы с мест. Прифигел от их предударной редукции и летающей интонации, а также полного отсутствия hыканья.
Я бы скорее предположил влияние местных говоров с диссимилятивным аканьем, чем далёких уральских. Хотя Воронеж находется далеко не в самой их гуще, конечно. ɣэканье в южнорусских исчезает повсеместно, а ɦэканья там быть и не должно — это ж не Таанрох.

Zavada

Цитата: Poirot от августа 14, 2020, 10:46
У меня друг детства, понаехавший в Москву из Перми, говорил "пакши", "пакшонки" вместо "ру́ки".

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Jumis

Цитата: Jeremiah от августа 15, 2020, 01:21
ɣэканье в южнорусских исчезает повсеместно, а ɦэканья там быть и не должно — это ж не Таанрох

Нам, вотякам, все эти ɣ и ɦ разнятся лишь количественно, но одного качества при этом... а вот когда говорят "бых без рох", это уже повбывав бы "пыво".
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jeremiah

"Бых" — это в смысле аорист первого лица единственного числа глагола "быть"? :???

Jumis

Неа: бых без рох = бык без рогов. Безрогий бык.

Контекст под катом:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от августа 20, 2020, 15:36
Неа: бых без рох = бык без рогов. Безрогий бык.

Контекст под катом:

1) Без рог — что ту такого?
2) Приведённый вами пример как-то не впечатляет: что там непонятного? Ну, возможно, последнее слово заставит призадуматься — от перфоратора ли бур имеется в виду, а так — всё обычно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Ничо-ничо, ведь и впрямь: всего лишь тоже русские...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jeremiah

Цитата: Jumis от августа 20, 2020, 15:36Неа: бых без рох = бык без рогов. Безрогий бык.
"х" в конце слова "бык" (не "быг" же!) вы сами по памяти восстановили, или это диссимиляция по характеру артикуляции в этой конкретной фразе?

Драгана

Цитата: Jumis от августа 20, 2020, 15:36
Неа: бых без рох = бык без рогов. Безрогий бык.

Контекст под катом:

Орнула в голосину. Серьезно, вслух заржала, как представила такую сцену. Быхбезрох... 😆 Да, тот еще контингент...

Jumis

Цитата: Jeremiah от августа 20, 2020, 21:48
"х" в конце слова "бык" (не "быг" же!) вы сами по памяти восстановили, или это диссимиляция по характеру артикуляции в этой конкретной фразе?

Худо-бедно "к" там только в "человеком" было. Гопо-станиШникам вообще смычки делать крайне западло. В интервокальных позициях — еще туда-сюда...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Fonnier

Цитата: Jumis от августа 14, 2020, 07:55ɣэканье в южнорусских исчезает повсеместно, а ɦэканья там быть и не должно — это ж не Таанрох.
Да ну, прям вот повсеместно? Давненько я в тех краях не бывал...
Кстати про ɣэканье. Долгое время думал, что под влиянием академической среды потерял родное ɣ, либо оно стало в моей речи непоследовательным явлением. Но недавно опытным путём обнаружил, что стоит мне оказаться в теплой дружеской или семейной обстановке, то тут же ɣ вместо g произношу во всех словах вообще, без исключений. Т.е. у меня в голове взрывной g прочно связан с напряжением, с использованием литературной нормы, а стоит расслабиться и сразу перехожу на ɣ. Это забавно в свете того, что сие я подхватил и использую неосознанно, меня никогда специально не учили, что в лит. норме g, и я сам этому не тренировался

Jumis

Цитата: Fonnier от августа 23, 2020, 03:44
Давненько я в тех краях не бывал...
Очень мило все это, только я такого не писал  ;D
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр