Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Навахо. Урок 1

Автор Vibrio cholerae, октября 9, 2014, 14:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: do50 от октября 11, 2014, 12:16
Цитата: Mechtatel от октября 11, 2014, 10:25
Интересно, все языки североамериканских индейцев такие страшные?
Иеска говорил, что языки индейцев очень разные, есть очень сложные и есть относительно простые
Ключевое слово - относительно.
Недавно в глубинах моих книжных завалов мне попалась давно заброшенная книга "Дигорский диалект осетинского языка". Решил перечитать некоторые места. После индейских дигорский - ну сама простота. Прямо почти эсперанто.

Damaskin

Цитата: Vibrio cholerae от октября 11, 2014, 14:39
Я их когда-то давно научился произносить, проблем не возникает.

ł - это валлийский ll? Помню, я с ним изрядно помучился. А tł так и не научился выговаривать.
Да, и тона, разумеется.

Цитата: Vibrio cholerae от октября 11, 2014, 14:39
А назализацию в навахо я не слышу вообще и не могу произносить носовые гласные иначе, чем [ɑŋ], [eŋ], [ɪŋ], [oŋ].

Видимо, вы французский не учили. А то бы сейчас говорили, что и с носовыми гласными проблем никаких нет :)

Joris

Цитата: Damaskin от октября 11, 2014, 15:40
ł - это валлийский ll?
Он самый
Цитата: Damaskin от октября 11, 2014, 15:40
А tł так и не научился выговаривать.
Почему? Просто t+ł. Легче, чем даже «тл».
Цитата: Damaskin от октября 11, 2014, 15:40
Видимо, вы французский не учили. А то бы сейчас говорили, что и с носовыми гласными проблем никаких нет :)
Не учил. В том французском, который я слышал, носовые гласные звучали, как [ɑŋ], [ɛŋ], [iŋ]. В навахо они же звучат так, что фиг отличишь от чистых.
https://en.wiktionary.org/wiki/hólǫ́
yóó' aninááh

Joris

http://www.lepointdufle.net/apprendre_a_lire1/on.htm#%VDkz8_l_uPM
вот тут я прекрасно слышу эти носовые гласные, как будто там в самом деле ŋ; даже на конце слога, где точно ŋ никакого нет, я слышу, что они носовые и что они отличатся от чистых
в навахо не слышу
yóó' aninááh

Bhudh

Цитата: Vibrio cholerae от октября 11, 2014, 13:48Эм, а как вы будете отличать падающий тон от низкого, а высокий от восходящего на долгих гласных?
Так на картинке есть падающий.
А восходящий можно подумать. Циркумфлексом, например.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

unlight

Цитата: do50 от октября 11, 2014, 12:16
Иеска говорил, что языки индейцев очень разные, есть очень сложные и есть относительно простые
Я бы сказал, есть очень сложные (на-дене или салишские) и не очень сложные (типа лакоты). Я до сих пор не знаю, есть ли там например что-нибудь типа китайского, персидского или малайского, по-моему, в Северной Америке такого нет...
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

RockyRaccoon

Цитата: unlight от октября 11, 2014, 19:39
Я бы сказал, есть очень сложные (на-дене или салишские) и не очень сложные (типа лакоты).
Причём я бы добавил, что "не очень сложные североамериканские индейские" вовсе не означает "простые".

smith371

Цитата: unlight от октября 11, 2014, 19:39
Я до сих пор не знаю, есть ли там например что-нибудь типа китайского, персидского или малайского, по-моему, в Северной Америке такого нет...

хопи относительно доступен для изучения европейца. ни зубодробительной фонетики, ни непрошибаемой умом грамматики в нем нет.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: Vibrio cholerae от октября 11, 2014, 16:30
Не учил. В том французском, который я слышал, носовые гласные звучали, как [ɑŋ], [ɛŋ], [iŋ]. В навахо они же звучат так, что фиг отличишь от чистых.
https://en.wiktionary.org/wiki/hólǫ́

Да, действительно.

unlight

Цитата: RockyRaccoon от октября 11, 2014, 19:54
Причём я бы добавил, что "не очень сложные североамериканские индейские" вовсе не означает "простые".
Ну да, я это и имел в виду :)

Цитата: smith371 от октября 11, 2014, 19:59
хопи относительно доступен для изучения европейца.
Да, все хочу в юто-ацтекские сунуться для общего развития, но как всегда времени не хватает и перед юто-ацтекскими очередь еще языков из 5 :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

smith371

Цитата: unlight от октября 11, 2014, 22:43
Цитата: smith371 от октября 11, 2014, 19:59
хопи относительно доступен для изучения европейца.
Да, все хочу в юто-ацтекские сунуться для общего развития, но как всегда времени не хватает и перед юто-ацтекскими очередь еще языков из 5 :)

не забывайте, что это все таки семья, уровня разнообразности индоевропейской. чтобы не столкнуться с наркоманией, лучше начинать с хопи. запас времени - это хорошо! когда я с ним пытался ознакомиться - в сети было крайне мало материалов. а тут глядишь и выложат чего стоящее!;)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Skvodo

А вот такой навахо-русский словарь видели?
https://glosbe.com/ru/nv/
https://glosbe.com/nv/ru/
Качество статей - кривой перевод из разных источников, но зато можно удобно вводить свои статьи с пометами, и они автоматически появятся в обратном направлении.
Пока не нашел как можно выдрать оттуда словарь в текстовом формате, может кто знает?

Joris

Цитата: Skvodo от октября 12, 2014, 03:58
А вот такой навахо-русский словарь видели?
https://glosbe.com/ru/nv/
https://glosbe.com/nv/ru/
Качество статей - кривой перевод из разных источников, но зато можно удобно вводить свои статьи с пометами, и они автоматически появятся в обратном направлении.
Пока не нашел как можно выдрать оттуда словарь в текстовом формате, может кто знает?
Зойчем оттуда что-то выдирать?
http://www.twirpx.com/file/800411/ — качайте это, и будет вам счастье
(орфография немного старая, сейчас не пишут ʼ в начале слова и вместо ghe, ghi, gho всегда пишут ye, yi, wo)
yóó' aninááh

tetramur

Цитата: Мечтатель от октября 11, 2014, 13:19
Цитата: do50 от октября 11, 2014, 12:16
Цитата: Mechtatel от октября 11, 2014, 10:25
Интересно, все языки североамериканских индейцев такие страшные?
Иеска говорил, что языки индейцев очень разные, есть очень сложные и есть относительно простые

Ну да, например южноамериканский кечуа считается сравнительно простым языком.
А вот когда в литературе сталкиваешься с упоминаниями о североамериканских, то обычно говорится об их крайней сложности. И навахский подтверждает это.
Кечуа простой?! 16 падежей и крайне сложная морфология глагола - и это просто? Ну да ладно, в табасаранском 52 и цезском 64 падежа.

Tibaren

Цитата: tetramur от апреля 15, 2018, 09:43
в табасаранском 52 и цезском 64 падежа.
Offtop
Табасаранский: 4 основных + 7 серий локативных Х 6 пад. = 46 пад. Цезский: 6 основных + 7 серий локативных Х 4 пад. = 34 пад.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Jorgan

Цитата: tetramur от апреля 15, 2018, 09:43
Кечуа простой?! 16 падежей и крайне сложная морфология глагола - и это просто?
Обычно ж о его регулярности говорят. Если там все действительно регулярно, то это намного лучше и проще, чем «всего лишь» семь «времен» навахского глагола.
nieko nenoriu

RockyRaccoon

Цитата: Jorgan от апреля 15, 2018, 19:56
Цитата: tetramur от апреля 15, 2018, 09:43
Кечуа простой?! 16 падежей и крайне сложная морфология глагола - и это просто?
Обычно ж о его регулярности говорят. Если там все действительно регулярно, то это намного лучше и проще, чем «всего лишь» семь «времен» навахского глагола.
+1. 16 регулярных падежей, одинаковых для всех существительных - это, в сущности, то же, что 16 послелогов. Выучить на раз. С пол-пинка.
А крайне сложная регулярная морфология глагола, без классификации, без исключений и без сандхи - это, в общем-то, совсем не сложная морфология глагола. Почти эсперанто. Кстати, и ударение на предпоследнем слоге.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от апреля 15, 2018, 20:59
+1. 16 регулярных падежей, одинаковых для всех существительных - это, в сущности, то же, что 16 послелогов. Выучить на раз. С пол-пинка.

Абсолютно согласен. Надо сравнивать не количество падежей, а количество конкретных форм. Потому как если взять все санскритские падежные окончания для всех падежей в трех числах, то не будет ли общее число сравнимо с табасаранскими 46? Или, пожалуй, даже превзойдет, особенно если сандхи учитывать.

tetramur

Цитата: Jorgan от апреля 15, 2018, 19:56
Цитата: tetramur от апреля 15, 2018, 09:43
Кечуа простой?! 16 падежей и крайне сложная морфология глагола - и это просто?
Обычно ж о его регулярности говорят. Если там все действительно регулярно, то это намного лучше и проще, чем «всего лишь» семь «времен» навахского глагола.
Если я разобрался с баскской морфологией, то кечуанская не должна впечатлять - там ещё больше разных форм.

tetramur

На найденной мной записи "Притчи о блудном сыне" абруптивы и носовые гласные выговариваются излишне чётко, особенно į. А само произношение напоминает гимн из ведийского санскрита - такие же плавучие изменения в тоне.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр