Самые певучие языки

Автор Мечтатель, ноября 13, 2018, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 16, 2019, 04:37
Что украинский, что белорусский - присутствует неистребимая ассоциация с глубоким провинциализмом, селом.

Вас не поймешь. То слияние с природой проповедуете, то село вам не нравится...

Damaskin


Damaskin

Самый красивый из славянских - это, конечно, польский.


SIVERION

В польском бы заменить rz на обычный твердый р и востановить сь и зь тогда бы он был бы более мелодичен, а то пш, бж, кш и всякие щвяты на слух восхищение не вызывают.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Damaskin

Цитата: SIVERION от июля 16, 2019, 16:10
пш, бж, кш и всякие щвяты на слух восхищение не вызывают.

Кому как.

SIVERION

Да и переход твердого л в губной в и оглушение в>ф тоже не добавляют красоты польскому, Яросwаф и Кракуф звучат уж точно абсолютно не мелодично.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Damaskin

Цитата: SIVERION от июля 16, 2019, 16:15
Да и переход твердого л в губной в и оглушение в>ф тоже не добавляют красоты польскому, Яросwаф и Кракуф звучат уж точно абсолютно не мелодично.

Вам, наверное, и португальский не нравится...

SIVERION

Не то что не нравится, но испанский на слух приятнее португальского, хотя из всех романских языков французский считаю самым некрасивым. Из германских датский на слух больше всего ненравится.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Моя топ-пятерка самых некрасивых на слух языков 1-Китайский, 2-Арабский, 3-Датский, 4-Французский, 5-Тайский.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Damaskin

Цитата: SIVERION от июля 16, 2019, 16:48
1-Китайский, 2-Арабский, 3-Датский, 4-Французский, 5-Тайский.

Китайский - некрасивый? Ну-ну...

Damaskin

Если брать по Европе, то
среди романских самый красивый - португальский
среди германских - фламандский
среди славянских - польский
среди финноугорских - финский

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 16, 2019, 15:23
Цитата: Мечтатель от июля 16, 2019, 04:37
Что украинский, что белорусский - присутствует неистребимая ассоциация с глубоким провинциализмом, селом.

Вас не поймешь. То слияние с природой проповедуете, то село вам не нравится...

Слияние с природой, опрощение после вершин цивилизации и культуры (вернуться к праматери после всех блужданий по лабиринтам ума), а культура села является только ранней стадией, нет там достаточной искушённости.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: SIVERION от июля 16, 2019, 16:15
Да и переход твердого л в губной в

Так то же и в украинском: шовк, вовк, умовк...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 16, 2019, 15:58
Самый красивый из славянских - это, конечно, польский.

Никогда не нравился.
"Я не знала их змеиного языка. Всё шипят... Что шипят? Это бог дал им такой змеиный язык за то, что они лживы..." (классик)

Из всех славянских, кроме родного, люблю только сербохорватский.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 16, 2019, 17:16
Я не знала их змеиного языка. Всё шипят... Что шипят? Это бог дал им такой змеиный язык за то, что они лживы...

Старуха Изергиль для меня не авторитет :)

Цитата: Мечтатель от июля 16, 2019, 17:16
Из всех славянских, кроме родного, люблю только сербохорватский.

Я так и думал.


Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 16, 2019, 17:10
Слияние с природой, опрощение после вершин цивилизации и культуры (вернуться к праматери после всех блужданий по лабиринтам ума), а культура села является только ранней стадией, нет там достаточной искушённости.

Современному городскому интеллектуалу в природе не выжить, увы.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 16, 2019, 17:27
Цитата: Мечтатель от Из всех славянских, кроме родного, люблю только сербохорватский.
Я так и думал.

Так а что там ещё любить?
Украинская и белорусская мовы отдают деревней. Поляки шипят. В чешском и словацком долгие и краткие гласные, и отдельно ударение, и всё это невозможно запомнить. В болгарском непонятный звук "Ъ", о правильном произнесении которого на ЛФ разворачиваются длительные дискуссии.
В сербохорватском мало раздражающего и трудноусваиваемого, кроме тонического ударения. Кроме того, есть варианты: сербская экавщина жёстче звучанием, иекавщина мягче.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 16, 2019, 17:49
В чешском и словацком долгие и краткие гласные, и отдельно ударение, и всё это невозможно запомнить. В болгарском непонятный звук "Ъ", о правильном произнесении которого на ЛФ разворачиваются длительные дискуссии.
В сербохорватском мало раздражающего и трудноусваиваемого, кроме тонического ударения.

Простота произношения и певучесть - несколько разные вещи, нет? Хинди с его носовыми гласными - тоже не подарок в смысле произношения, но это действительно красиво звучащий язык.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 16, 2019, 17:59
Простота произношения и певучесть - несколько разные вещи, нет?

Ну да... Просто я более широко затронул, выйдя за пределы собственно певучести.
Но не встретил я польских, чешских и прочих исполнителей из славянских, которые бы очень понравились. С сербохорватскими совсем по-другому, но их и переслушал больше. Не знаю, возможно, у меня так восприятие устроено, что прежде нужно полюбить страну, её язык и культуру, и только тогда раскрывается красота её музыки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 16, 2019, 18:16
С сербохорватскими совсем по-другому, но их и переслушал больше.

А какие там интересные исполнители? Да и музыка у них весьма однообразная.

Цитата: Мечтатель от июля 16, 2019, 18:16
Не знаю, возможно, у меня так восприятие устроено, что прежде нужно полюбить страну, её язык и культуру, и только тогда раскрывается красота её музыки.

У вас специфическое восприятие, глубоко мне чуждое. Я не понимаю, как можно любить целую страну или культуру. Разве что использовать метод простого сложения...

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 16, 2019, 18:21
А какие там интересные исполнители? Да и музыка у них весьма однообразная.

Был период, когда я изучал их язык, и ввиду отстутствия учебников в этом помогали разные песни - и старые, и современные. В Югославии были разные исполнители, например, группы "Bijelo dugme", "Indexi"... Это, разумеется, не пресловутый поганый турбо-фолк, но всё же относится к популярной музыке, поэтому особенной интеллектуальной или идейной глубины там искать не стоит. Но некоторые песни были весьма привязчивы.

Цитата: Damaskin от июля 16, 2019, 18:21
У вас специфическое восприятие, глубоко мне чуждое. Я не понимаю, как можно любить целую страну или культуру. Разве что использовать метод простого сложения...

Культура страны - это сеть взаимосвязей. Если, допустим, нравится отдельный исполнитель (да это не только в музыке), от него протягиваются нити ко многим другим явлениям его родной культуры. С этим же связан интерес к языку. Если нравится, как звучит песня, естественно хотеть понять и её смысл.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 16, 2019, 18:42
В Югославии были разные исполнители, например, группы "Bijelo dugme", "Indexi"

Не слышал. Надо будет ознакомиться.

Цитата: Мечтатель от июля 16, 2019, 18:42
Культура страны - это сеть взаимосвязей. Если, допустим, нравится отдельный исполнитель (да это не только в музыке), от него протягиваются нити ко многим другим явлениям его родной культуры. С этим же связан интерес к языку. Если нравится, как звучит песня, естественно хотеть понять и её смысл.

Отчасти да. Но вот при всем моем интересе к древнеиндийской литературе, я так и не полюбил индийскую музыку или индийскую философию. Или при интересе к венгерскому кино не проникся венгерской литературой (хотя пару-тройку интересных авторов все-таки нашел). Польское кино мне нравится меньше чехословацкого, поэзия - наоборот. И т. п.

Мечтатель

В силу каких-то таинственных, индивидуальных причин действительно отдельные страны могут вызывать больший интерес и симпатию, чем другие.
Как у меня, к примеру, Иран вызывает такой интерес и положительное отношение (несмотря на господствующую там религию), а относящаяся к той же цивилизационной зоне Турция нет. Поэтому и иранскую музыку знаю гораздо лучше, хотя в Турции, возможно, тоже были хорошие исполнители. И с языком так же. Любил бы Турцию, изучал бы турецкий.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Upliner

Цитата: Damaskin от июля 16, 2019, 18:21А какие там интересные исполнители? Да и музыка у них весьма однообразная.
:o Очень много совсем разнообразных групп, даже не знаю, с чего начать...
Film (Jura Stublić), Colonia, Učiteljice, Prljavo Kazalište, Neno Belan, Seka Alekcić, Jelena Rozga, Neda Ukraden, Marina Visković...
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Damaskin

Цитата: Upliner от июля 16, 2019, 19:12
Очень много совсем разнообразных групп, даже не знаю, с чего начать...
Film (Jura Stublić), Colonia, Učiteljice, Prljavo Kazalište, Neno Belan, Seka Alekcić, Jelena Rozga, Neda Ukraden, Marina Visković...

Спасибо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр