Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*что такое зажратость

Автор RockyRaccoon, июля 9, 2020, 14:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: Мечтатель от июля 10, 2020, 15:33
Почему вообщѣ такъ наз. зажратость бѣситъ?
Это похоже на то, почему бѣситъ попса.

Мы, воспитанные на книгахъ и фильмахъ о воинахъ и герояхъ, впитали, что мужчина долженъ быть неприхотливъ, долженъ жить высшими интересами. Съ женщинами сложнѣе, конечно.
А какие это воины и герои из книг и фильмов отказываются вкусно поесть и по-другому пороскошествовать при случае? Конечно, они неприхотливы, когда "при исполнении" своих подвигов и геройств. Ну а в другое время? :eat:

Devorator linguarum

Цитата: Easyskanker от июля 10, 2020, 16:10
Цитата: Vesle Anne от июля 10, 2020, 16:05
Цитата: Easyskanker от июля 10, 2020, 16:01
Нашей семье было на что, при том что семья без отца. Бутылок из-под газировки под раковиной целые штабеля стояли.
у меня интеллигентные родители-инженеры. Было не на что.
Под конец 90-х уже лучше стало, да. Ну если не считать дефолта.
Целые инженеры! У меня мать простая швея, отца нет, бабушка была на пенсии по инвалидности, более-менее получал только дед, работая сварщиком и сантехником. Никаких проблем с едой или поездками в Украину у нас в девяностые не было.
Потому-то вам и надо молиться на хитрого лиса Назарбаева, который сумел мягко перестроить казахстанскую экономику и спас вас в 90-е от бедствий, подобных тем, которые пришлось пережить большинству жителей Украины и России. Без шуток, вы ему этим по гроб жизни обязаны.

Авишаг

Цитата: Awwal12 от июля 10, 2020, 17:29
Да точно так же, как и вывод, сделанный Авишаг.
У Авишаг не было вывода :)
Только рассуждения на тему того, что такая «зажранность» может быть весьма полезна.
Бескомпромиссность не обязательно приводит к безработности. Есть немало примеров того, как бескомпромиссность становилась толчком к созданию новых отраслей, творческому подходу к жизни.
Тот вариант, который ты описал, логичен, скорее, в сочетании бескомпромиссности с пассивностью — т.е. дайте мне то, что я хочу, но сам я для достижения желаемого делать ничего не буду.
По внутренним ощущениям девочка у Рокки не пассивная, но, может, внутренние ощущения и не верны.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Авишаг от июля 10, 2020, 17:45
Бескомпромиссность не обязательно приводит к безработности.
И к любимой работе тоже необязательно приведет. :yes:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Да какая там бескомпромиссность? Ребенок просто не хочет есть то, что не хочет. Ну и слава богу.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от июля 10, 2020, 17:51
Да какая там бескомпромиссность? Ребенок просто не хочет есть то, что не хочет. Ну и слава богу.
Такая узконаправленность желаний наводит на определенные мысли, согласись.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Devorator linguarum от июля 10, 2020, 17:40
Потому-то вам и надо молиться на хитрого лиса Назарбаева, который сумел мягко перестроить казахстанскую экономику и спас вас в 90-е от бедствий, подобных тем, которые пришлось пережить большинству жителей Украины и России. Без шуток, вы ему этим по гроб жизни обязаны.
За этим мягким перестраиванием гениального Назарбаева стоит лишь то, что Путин нулевых и десятых может охаять Ельцина девяностых, чтобы подчеркнуть собственную хорошечность, а Назарбаев нулевых и десятых охаять Назарбаева девяностых не может ;D

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от июля 10, 2020, 18:46
Такая узконаправленность желаний наводит на определенные мысли, согласись.
да все дети хоть раз проявляли такую узконаправленность. Ничего же не было сказано, что это систематическое явление. 
Ты слишком много хочешь от ребенка. Пусть наслаждается детством, вырасти она всегда успеет, а в детство не вернешься. 

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

BormoGlott

Цитата: Red Khan от июля 10, 2020, 14:20
Мне кажется многие из того поколения порадовались бы, что следующее поколение живёт лучше них, что даже могут позволить выбирать сорта мороженого.

bvs

Цитата: Devorator linguarum от июля 10, 2020, 17:40
Потому-то вам и надо молиться на хитрого лиса Назарбаева, который сумел мягко перестроить казахстанскую экономику и спас вас в 90-е от бедствий, подобных тем, которые пришлось пережить большинству жителей Украины и России. Без шуток, вы ему этим по гроб жизни обязаны.
Бедствия были, может в крупных городах на севере не так, но у нас все было очень плохо. И с работой и вообще. В 90-е несколько лет например электричество давали только днем до 6-ти или только ночью, один раз месяц сидели вообще без электричества. Воду отключали месяцами, если давали - то на час в сутки. В России такого подозреваю не было. Что касается еды, то было такое, что и хлеба купить было не на что, и угля/дров на зиму.

forest

Цитата: Vesle Anne от июля 10, 2020, 15:57
Цитата: From_Odessa от июля 10, 2020, 14:30
Сколько раз я в жизни слышал всякое типа "вот когда-то голодали, им бы беды современных людей", "вот бы тем, кто на войне, ваши проблемы" и так далее.
Offtop
Как-то в очереди к стоматологу сижу, передо мной подросток и после меня тетенька средних лет. Врачиха спрашивает у кого что и отправляет кого надо на укол обезболивающий.
Сидим, ждем, когда заморозка подействует. И вот эта тетенька начинает рассуждать, мол, зачем обезболивать, вот раньше нас и так лечили, и нерв удаляли без заморозки и ничего, терпели! Врач должен чувствовать как он нерв выкручивает.  :o
Я это к чему, обидно многим. Вот мы голодали, а вы тут от мороженного нос воротите. Нам зубы на живую лечили, пусть и вы помучайтесь...
Цитата: Мечтатель от июля 10, 2020, 14:33
Ребенокъ не виноватъ, что родился въ зажратую эпоху.
Ребенок родился в эпоху, когда можно жить, а не выживать. Еще б его в этом "винить"
Цитата: Мечтатель от июля 10, 2020, 15:07
Девяностые для большинства не зажратые.
+ много
Цитата: Easyskanker от июля 10, 2020, 15:15
В девяностые хлынули продукты, которые я даже в кино не видел. Видеоприставки, видеоигры. Компьютерные салоны. Видеомагнитофон, магнитофон, плеер.
А еды было купит не на что. Хороша "зажратость", когда жрать нечего.
А тётенька сама как с обезбаливающим или без, зубы лечить пришла? А то люди часто рассуждают в таком ключе о прошлом, но вернуться в него не очень стремятся

Vesle Anne

Цитата: forest от июля 10, 2020, 19:06
А тётенька сама как с обезбаливающим или без, зубы лечить пришла? А то люди часто рассуждают в таком ключе о прошлом, но вернуться в него не очень стремятся
не помню, если честно. Может ей не требовалось - не все же процедуры болезненные. А может тоже с заморозкой. Не запомнила.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: BormoGlott от июля 10, 2020, 18:56
Цитата: Red Khan от июля 10, 2020, 14:20
Мне кажется многие из того поколения порадовались бы, что следующее поколение живёт лучше них, что даже могут позволить выбирать сорта мороженого.


Да, еще одна сторона зажратости: то, что якобы необходимо имѣть опредѣленный джентльменскiй/дамскiй наборъ вещей.
Въ былыя времена отъ школьнаго учителя не требовалось имѣть автомобиль, дорогой смартфонъ и т. п. Теперь, безъ подобныхъ атрибутовъ онъ для молодняка жалкiй лузеръ. Будъ даже семи пядей во лбу - Лотманомъ, ...еать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Red Khan

Цитата: BormoGlott от июля 10, 2020, 18:56
Цитата: Red Khan от июля 10, 2020, 14:20
Мне кажется многие из того поколения порадовались бы, что следующее поколение живёт лучше них, что даже могут позволить выбирать сорта мороженого.
Не понял что хотели сказать. Но напомнили. Есть у меня друг с женой и двумя детьми (второй получился нечаянно), старшей три годика. Взяли (а точнее взял, жена в декрете) однушку в ипотеку. В общем как-то его дочка спрашивает: "Папа, а где у нас зал?". Девочка тоже зажралась?

forest

Цитата: BormoGlott от июля 10, 2020, 18:56
Цитата: Red Khan от июля 10, 2020, 14:20
Мне кажется многие из того поколения порадовались бы, что следующее поколение живёт лучше них, что даже могут позволить выбирать сорта мороженого.

А при чём тут ребёнок? Он что сам от себя это придумал? Что слышит от взрослых то и говорит

Alexi84

Цитата: bvs от июля 10, 2020, 19:04
Бедствия были, может в крупных городах на севере не так, но у нас все было очень плохо. И с работой и вообще. В 90-е несколько лет например электричество давали только днем до 6-ти или только ночью, один раз месяц сидели вообще без электричества. Воду отключали месяцами, если давали - то на час в сутки. В России такого подозреваю не было. Что касается еды, то было такое, что и хлеба купить было не на что, и угля/дров на зиму.
Недавно мне нечто очень похожее рассказывали про жизнь в Ереване в 90-е годы. С электричеством и отоплением где-то в 1992-1994 гг. там были очень крупные проблемы - доходило до того, что электричество подавали в квартиры всего на час в сутки. Люди выкручивались всеми правдами и неправдами, многие устанавливали дома печки-буржуйки, сами пилили деревья на дрова и потом жгли их в печах. Только во второй половине 90-х ситуация стала улучшаться.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Bhudh

Цитата: forest от июля 10, 2020, 19:17А при чём тут ребёнок? Он что сам от себя это придумал? Что слышит от взрослых то и говорит
Так потому и слышит, что есть «критерии успешности».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

forest

Цитата: Red Khan от июля 10, 2020, 19:15
Цитата: BormoGlott от июля 10, 2020, 18:56
Цитата: Red Khan от июля 10, 2020, 14:20
Мне кажется многие из того поколения порадовались бы, что следующее поколение живёт лучше них, что даже могут позволить выбирать сорта мороженого.
Не понял что хотели сказать. Но напомнили. Есть у меня друг с женой и двумя детьми (второй получился нечаянно), старшей три годика. Взяли (а точнее взял, жена в декрете) однушку в ипотеку. В общем как-то его дочка спрашивает: "Папа, а где у нас зал?". Девочка тоже зажралась?
Даже не знаю как можно сделать жену беременной нечаянно :-\ .Хотя я никогда не был женат, поэтому и не знаю как

forest

Цитата: Alexi84 от июля 10, 2020, 19:18
Цитата: bvs от июля 10, 2020, 19:04
Бедствия были, может в крупных городах на севере не так, но у нас все было очень плохо. И с работой и вообще. В 90-е несколько лет например электричество давали только днем до 6-ти или только ночью, один раз месяц сидели вообще без электричества. Воду отключали месяцами, если давали - то на час в сутки. В России такого подозреваю не было. Что касается еды, то было такое, что и хлеба купить было не на что, и угля/дров на зиму.
Недавно мне нечто очень похожее рассказывали про жизнь в Ереване в 90-е годы. С электричеством и отоплением где-то в 1992-1994 гг. там были очень крупные проблемы - доходило до того, что электричество подавали в квартиры всего на час в сутки. Люди выкручивались всеми правдами и неправдами, многие устанавливали дома печки-буржуйки, сами пилили деревья на дрова и потом жгли их в печах. Только во второй половине 90-х ситуация стала улучшаться.
Говорят только три дня летом 93-ого не было проблем с электричеством, когда хоронили криминального авторитета.

Easyskanker

Цитата: bvs от июля 10, 2020, 19:04
Бедствия были, может в крупных городах на севере не так, но у нас все было очень плохо. И с работой и вообще. В 90-е несколько лет например электричество давали только днем до 6-ти или только ночью, один раз месяц сидели вообще без электричества. Воду отключали месяцами, если давали - то на час в сутки. В России такого подозреваю не было. Что касается еды, то было такое, что и хлеба купить было не на что, и угля/дров на зиму.
У нас в городе каждое лето воду отключали и отключают на месяц-два, только в этом году научились наконец обходиться без отключений. В девяностые бывали годы, когда горячую воду не подавали вообще и соответственно не подавали отопление, ходили по квартире в пуховиках и пальто. Часто выключали свет, приходилось пользоваться керосиновой лампой, как в XIX веке. Однако это воспринималось легко, с юмором. Люди были и не к такому привычные. Одно то, что не приходилось становиться с пяти утра в очередь за продуктами, перевешивало всё остальное.

forest

Цитата: Bhudh от июля 10, 2020, 19:19
Цитата: forest от июля 10, 2020, 19:17А при чём тут ребёнок? Он что сам от себя это придумал? Что слышит от взрослых то и говорит
Так потому и слышит, что есть «критерии успешности».
Так критерии успешности всегда были, но главное как успешные относятся к менее успешным                                                                                                                       
   Сытым и чистым
на тинг собирайся,
хоть и в бедной одежде;
сапог и штанов
стыдиться не надо,
а также коня,
коль он неказист.

Easyskanker

Цитата: Alexi84 от июля 10, 2020, 19:18
Недавно мне нечто очень похожее рассказывали про жизнь в Ереване в 90-е годы. С электричеством и отоплением где-то в 1992-1994 гг. там были очень крупные проблемы - доходило до того, что электричество подавали в квартиры всего на час в сутки. Люди выкручивались всеми правдами и неправдами, многие устанавливали дома печки-буржуйки, сами пилили деревья на дрова и потом жгли их в печах. Только во второй половине 90-х ситуация стала улучшаться.
Да, у нас например соседи буржуйки покупали. Топили древесным углем.
В некоторых частных домах, кстати, до сих пор буржуйки стоят.

Red Khan

Цитата: forest от июля 10, 2020, 19:20
Даже не знаю как можно сделать жену беременной нечаянно :-\
Как я понял вторая беременность получилась с первого же цикла после первой.

Devorator linguarum

Цитата: Мечтатель от июля 10, 2020, 19:13
Въ былыя времена отъ школьнаго учителя не требовалось имѣть автомобиль, дорогой смартфонъ и т. п. Теперь, безъ подобныхъ атрибутовъ онъ для молодняка жалкiй лузеръ. Будъ даже семи пядей во лбу - Лотманомъ, ...еать.
Если школьный учитель не может впечатлить молодых лоботрясов иначе, как автомобилем и дорогим смартфоном - в педагогической профессии он правда лузер. Так чего ж обижаться? :green:

Easyskanker

Цитата: Devorator linguarum от июля 10, 2020, 20:01
Цитата: Мечтатель от июля 10, 2020, 19:13
Въ былыя времена отъ школьнаго учителя не требовалось имѣть автомобиль, дорогой смартфонъ и т. п. Теперь, безъ подобныхъ атрибутовъ онъ для молодняка жалкiй лузеръ. Будъ даже семи пядей во лбу - Лотманомъ, ...еать.
Если школьный учитель не может впечатлить молодых лоботрясов иначе, как автомобилем и дорогим смартфоном - в педагогической профессии он правда лузер. Так чего ж обижаться? :green:
Кстати, все мои школьные учителя были женщинами. Даже трудовик и физрук.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр