Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*что такое зажратость

Автор RockyRaccoon, июля 9, 2020, 14:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от июля 10, 2020, 16:08
У насъ въ девяностыхъ многiе выживали тѣмъ, что челночили - покупали въ одномъ мѣстѣ, продавали въ другомъ. Кое-кто даже подзаработалъ такъ. Но для такого рода дѣятельности тоже нужны способности и характеръ.
Ничего себе выживали. Вы знаете, какие там деньги крутятся? Мне бы так выживать.

Easyskanker

И это скромное одно место, кстати, Турция, Китай, в наши дни еще Узбекистан и Киргизия.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от июля 10, 2020, 16:12
Ничего себе выживали. Вы знаете, какие там деньги крутятся? Мне бы так выживать.
Ну, у нас многие из тех, кто среди прочего челночничали, зарабатывали мало, и одних этих денег не хватало бы. Наверное, есть те, кто на этом зарабатывал хорошо, есть те, кто вообще крутил большими деньгами, но для многих это и правда был способ именно выживать.

Vesle Anne

Цитата: Easyskanker от июля 10, 2020, 16:10
Целые инженеры! У меня мать простая швея, отца нет, бабушка была на пенсии по инвалидности, более-менее получал только дед, работая сварщиком и сантехником.
сварщик и швея может и получали деньги, а инженер на оборонном заводе, начальник цеха, денег вообще не видел - даже те копейки, которые должен был получать, не платили годами. Поэтому таки инженеры в итоги да, пошли работать швеей и грузчиком, чтобы было чем детей кормить.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от июля 10, 2020, 16:13
И это скромное одно место, кстати, Турция, Китай, в наши дни еще Узбекистан и Киргизия.

Какая турцiя... Моя тётка въ Новосибъ за тряпьемъ ѣздила. Знакомый съ рюкзакомъ въ вашенскiй Зыряновскъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Инженер оборонного завода? Леди, у вас знатное происхождение, снимаю шляпу.

Easyskanker

Многое кстати проясняет о вашей любви к защите всего, что исходит от правительства, в том числе вышеозначенного раздражающего меня термина.

Vesle Anne

Цитата: Easyskanker от июля 10, 2020, 16:16
Инженер оборонного завода?
был :) потом стал грузчиком. Потом, правда, папу повысили и он работал начальником производства до пенсии :) Так что все хорошо, что хорошо кончается
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от июля 10, 2020, 16:16
Цитата: Easyskanker от июля 10, 2020, 16:13
И это скромное одно место, кстати, Турция, Китай, в наши дни еще Узбекистан и Киргизия.

Какая турцiя... Моя тётка въ Новосибъ за тряпьемъ ѣздила. Знакомый съ рюкзакомъ въ вашенскiй Зыряновскъ.
С нашенского Зыряновска рейсы челноков на Китай, как и с других городов Казахстана. До сих пор автобусы и грузовики гоняют. Новосиб кстати тоже тесно с Казахстаном связан и соответственно Китаем, можно прям с моего Темиртау в Новосиб махнуть в любой момент.

Vesle Anne

Цитата: Easyskanker от июля 10, 2020, 16:17
Многое кстати проясняет о вашей любви к защите всего, что исходит от правительства, в том числе вышеозначенного раздражающего меня термина.
вы ошибаетесь, я вовсе не защищаю правительство :)
что касается "лихих 90х", то у нас они действительно были лихие. Разгул преступности, например, я помню. Сейчас жмуриков с огнестрелом раз в месяц во дворе не находят, в отличие от.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Моя мама - строительный инженер по образованию, работала в Харькове, куда направили от ВУЗа, и диплом у нее не просто так полученный, а реально специалистом стала. Но в 90-е о работе инженером пришлось забыть... Собственно, в итоге к этой деятельности она так и не вернулась.

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от июля 10, 2020, 16:19
Цитата: Мечтатель от июля 10, 2020, 16:16
Цитата: Easyskanker от июля 10, 2020, 16:13
И это скромное одно место, кстати, Турция, Китай, в наши дни еще Узбекистан и Киргизия.

Какая турцiя... Моя тётка въ Новосибъ за тряпьемъ ѣздила. Знакомый съ рюкзакомъ въ вашенскiй Зыряновскъ.
С нашенского Зыряновска рейсы челноков на Китай, как и с других городов Казахстана. До сих пор автобусы и грузовики гоняют. Новосиб кстати тоже тесно с Казахстаном связан и соответственно Китаем, можно прям с моего Темиртау в Новосиб махнуть в любой момент.

Въ девяностыхъ въ Китай? Какъ-то сомнительно. Не знаю.
Но онъ точно не разбогателъ, жили они скромно. Въ итогѣ то ли надорвался, то ли еще что-то, и бросилъ жену съ тремя маленькими дѣтьми (она ушла въ церковь).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от июля 10, 2020, 16:22
Въ девяностыхъ въ Китай? Какъ-то сомнительно. Не знаю.
Не знаете, вот вам и сомнительно.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от июля 10, 2020, 16:04
Я не знаю, как было в Казахстане, могу сказать, что в Украине и России для 90% жителей 90-е были абсолютно не зажратыми, а, наоборот, годами, когда выживали и часто не могли позволить себе лишнего. Моей семьей еще повезло в определенной степени, так как папа плавал и неплохо зарабатывал. И то, я уже говорил, что бывало, например, что я несколько месяцев мечтал выпить маленькую бутылочку "Пепси". Это как пример.
Да. Тоже помню, что "Сникерс" был очень крутым новогодним подарком от родителей.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июля 10, 2020, 16:19
Моя мама - строительный инженер по образованию, работала в Харькове, куда направили от ВУЗа, и диплом у нее не просто так полученный, а реально специалистом стала. Но в 90-е о работе инженером пришлось забыть...
мне кажется, как раз по интеллигенции был самый сильный удар :( потому как к рыночной экономике они оказались не приспособлены. Сейчас интеллигенция прагматичнее что ли.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Я говорю о томъ человѣкѣ, ѣздившемъ туда съ набитыми рюкзаками, котораго зналъ лично. Можетъ быть, онъ гдѣ-то строилъ дворецъ тогда, но объ этомъ никто не зналъ. Жили они въ однокомнатной малосемейкѣ впятеромъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Geoalex от июля 10, 2020, 16:25
Да. Тоже помню, что "Сникерс" был очень крутым новогодним подарком от родителей.
Какой Новый Год без коробочки сладостей. Ну а кому сейчас родители Панамеру на Новый Год дарят, тех сладостями не поздравишь, конечно.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от июля 10, 2020, 15:38
Люди, вы всерьез делаете такие выводы на базе того, что 7-летний ребенок не захотел есть какие-то конкретные сорта мороженого в одной-единственной известной ситуации из его жизни?
Я не делала выводов, а показывала проявления этого качества/черты характера в перспективе. То, что для взрослого может быть в ребёнке сиюминутно неудобным, для ребёнка в будущем может быть весьма полезным.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от июля 10, 2020, 16:27
Я говорю о томъ человѣкѣ, ѣздившемъ туда съ набитыми рюкзаками, котораго зналъ лично. Можетъ быть, онъ гдѣ-то строилъ дворецъ тогда, но объ этомъ никто не зналъ. Жили они въ однокомнатной малосемейкѣ впятеромъ.
Челноки и не во дворцах живут. Это период начального накопления капитала. Когда они живут во дворцах, они уже не челноки.

Toman

Цитата: Vesle Anne от июля 10, 2020, 16:27
мне кажется, как раз по интеллигенции был самый сильный удар :(
Именно так. Только тут надо уточнить - по технической/научной и т.п. интеллигенции, а не гуманитарной. С гуманитарными было очень по-разному - кто-то так же, как технические/научные, т.е. шиш с маслом, а кто-то как раз очень даже неплохо грести начал, потому как только этого и ждал.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Авишаг

Цитата: Awwal12 от июля 10, 2020, 15:30
Подозреваю, что с большей вероятностью она всё-таки будет сидеть без мужика и работы. Хотя без работы вряд ли - кушать захочется в конечном итоге.
Такой вариант развития событий возможен при определённых свойствах личности.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от июля 10, 2020, 16:38
Я не делала выводов, а показывала проявления этого качества/черты характера в перспективе. То, что для взрослого может быть в ребёнке сиюминутно неудобным, для ребёнка в будущем может быть весьма полезным.
Все-таки мне показалось, что там был вывод об определенных чертах характера девочки, а мне кажется, что этого одного эпизода мало для того, чтобы сказать, что эти качества у нее и правда есть. Плюс мы не так много знаем о деталях ситуации. Хотя, возможно, ты права, и данных достаточно.

Мой вопрос чуть больше был к Аввалю, потому что я совершенно не представляю, как можно на основе этой информации сделать вывод, что она будет в будущем без работы и мужчины. Хотя, возможно, Авваль просто продолжил твою мысль, но поставил под сомнения ее выводы.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июля 10, 2020, 16:42
Мой вопрос чуть больше был к Аввалю, потому что я совершенно не представляю, как можно на основе этой информации сделать вывод, что она будет в будущем без работы и мужчины. Хотя, возможно, Авваль просто продолжил твою мысль, но поставил под сомнения ее выводы.
Было похоже больше на трансляцию ворчания пожилых людей определенных взглядов, чем на собственный взгляд.

Easyskanker

Цитата: Toman от июля 10, 2020, 16:40
Цитата: Vesle Anne от июля 10, 2020, 16:27
мне кажется, как раз по интеллигенции был самый сильный удар :(
Именно так. Только тут надо уточнить - по технической/научной и т.п. интеллигенции, а не гуманитарной. С гуманитарными было очень по-разному - кто-то так же, как технические/научные, т.е. шиш с маслом, а кто-то как раз очень даже неплохо грести начал, потому как только этого и ждал.
Можно прямо сказать - удар по (пост)советской науке, связанной с промышленностью и производством. Девяностыми он начинается, но к сожалению не заканчивается, и всё еще требует своего смелого исследователя.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июля 10, 2020, 16:42
Мой вопрос чуть больше был к Аввалю, потому что я совершенно не представляю, как можно на основе этой информации сделать вывод, что она будет в будущем без работы и мужчины.
Да точно так же, как и вывод, сделанный Авишаг. :) Просто если мы видим здесь элемент бескомпромиссности как черты характера, то сразу же стоит понимать, что это палка о двух концах.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр