Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему не все люди амбидекстры?

Автор BormoGlott, августа 4, 2017, 06:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

 :what:
Ведь с эволюционной точки зрения умение одинаково владеть и правой и левой — положительный, с точки зрения выживаемости, признак?

Алексей Гринь

Если происходит некая внезапная ситуация, напр. тебе кидают что-то, чтобы ты это поймал, то если бы обе руки обе были одинаково функциональными, то была бы вероятность большего замешательства по поводу того, какой рукой ловить, своего рода противоречие между руками. А тут — всегда одна рука, думать не надо, рука не дрогнет.

Такова моя версия :)
肏! Τίς πέπορδε;

Волод

Вообще у плацентарных млеков нет даже нормального галопа. Плацентарные, в отличии от сумчатых, при галопе не ставят на землю одновременно допустим две передние лапы (с задними аналогично), они ставят вначале одну, потом другую.

https://www.youtube.com/watch?v=yrrBEudL9NQ

Наверно у плацентарных и сумчатых мозги разные.


RockyRaccoon

Цитата: BormoGlott от августа  4, 2017, 06:26
амбидекстры?
Offtop
Анекдот вспомнился.
- Ты слышал, что Уткин - амбидекстр?
- Кто-кто?!
- Уткин.

Тайльнемер

Возможно, амбидекстрия требует несколько большей нагрузки на мозг, и это превышает с эволюционной точки зрения её преимущества.

BormoGlott

Цитата: Тайльнемер от августа  6, 2017, 18:11
Возможно, амбидекстрия требует несколько большей нагрузки на мозг, и это превышает с эволюционной точки зрения её преимущества.
Цитата: Алексей Гринь от августа  4, 2017, 07:15
была бы вероятность большего замешательства по поводу того, какой рукой ловить, своего рода противоречие между руками. А тут — всегда одна рука, думать не надо, рука не дрогнет.
Такое объяснение не даёт ответа на вопрос, почему большинство людей правши и только 10% левши. Если бы дело в более простой и менее затратной системе управления, тогда количество правшей и левшей должно было бы быть одинаковым.

Toman

Цитата: BormoGlott от августа  9, 2017, 18:49
Такое объяснение не даёт ответа на вопрос, почему большинство людей правши и только 10% левши.
Имхо, это сугубо культурная традиция. При отсутствии влияния культуры люди и распределяются примерно поровну по право- или леворукости, причём для каждого вида деятельности отдельно и во многом независимо. В частности, например, на какую сторону играть на гитаре, никак напрямую не связано с тем, правша человек или левша, и современные гитаристы, и в частности, педагоги, в целом осуждают практику учиться играть на "леворукой" гитаре на том основании, что-де учащийся левша. А такие инструменты как духовые или фортепиано вообще вряд ли изготавливают в "зеркальных" исполнениях.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Basil

Мое мнение, что это связано со специализацией полушарий мозга. То есть вопрос сводится к тому, почему возникла специализация полушарий и зачем она нужна.

ЦитироватьПримерно у одного процента детей амбидекстрия бывает врождённой; такие дети вдвое более склонны к языковым затруднениям и СДВГ, их оценки в среднем хуже, чем у правшей и левшей.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

BormoGlott

Цитата: Toman от августа  9, 2017, 22:03
А такие инструменты как духовые или фортепиано вообще вряд ли изготавливают в "зеркальных" исполнениях.
Сейчас всё делают промышленным способом. А в те времена, когда промышленности не существовало, всю утварь изготавливали вручную. И что характерно, примерно 10% орудий труда, найденных на археологических раскопках, выполнены в "леворуком исполнении.

zwh

Я вон лопату когда держу, то левая рука ближе к штыку и в землю ее загоняю левой ногой, а наоборот -- дико неудобно. И рубашку с курткой с левой руки начинаю одевать. Наверно, я полудекстер какой-то...

Rusiok

Цитата: zwh от августа 10, 2017, 10:57
лопату когда держу, то левая рука ближе к штыку и в землю ее загоняю левой ногой,
Левая опущенная вниз рука просто держит всю тяжесть лопаты, а правая управляет движениями инструмента "в рычаговом отражении". Левая нога делает простые движения "от себя", а правая держит равновесие всего тела во время сложной работы. Вывод: правые конечности "умнее".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

RockyRaccoon

"Амбидекстр" - "обе правые".
А у кого обе левые - он амби... что?

Волод

С конечностями и то запутались.
А если добавить глаза. Вот говорят, что хорошо играть в бейсбол могут только те, у кого ведущий глаз  и ведущая рука на разных сторонах.
Про уши я уж и говорить не буду, слоновьи мозги надо, чтобы с ушами и хоботом не запутаться.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: zwh от августа 10, 2017, 10:57
Я вон лопату когда держу, то левая рука ближе к штыку и в землю ее загоняю левой ногой, а наоборот -- дико неудобно.
Я лопату в землю загоняю (если земля такая, что туда можно вот так просто загнать лопату) правой ногой. А держу точно так же - левая рука ближе к штыку, правая ближе к "хвосту". И это в принципе считается как раз характерным для правшей. Лопата справа от себя, а руки - ну не накрест же за лопату браться.

Говорят, что к правостороннему движению на железных дорогах во многих странах перешли именно потому, что помощнику машиниста было в большинстве случаев неудобно кидать лопатой уголь, стоя справа от топки (т.е. держа лопату слева от себя), а удобнее - держа лопату справа от себя, т.е. стоя слева. Но прикол-то в том, что перешла к правостороннему движению только примерно половина, если не меньше. В частности, две самые многочисленные по населению (и обладающие весьма мощными, грузо- и пассажиронапряжёнными ж.д. сетями) страны мира - левосторонние. Чуть меньше (а может, и не меньше? - надо бы посчитать) половины Зап. Европы тоже левосторонние.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: Toman от августа 10, 2017, 17:32
Цитата: zwh от августа 10, 2017, 10:57
Я вон лопату когда держу, то левая рука ближе к штыку и в землю ее загоняю левой ногой, а наоборот -- дико неудобно.
Я лопату в землю загоняю (если земля такая, что туда можно вот так просто загнать лопату) правой ногой. А держу точно так же - левая рука ближе к штыку, правая ближе к "хвосту". И это в принципе считается как раз характерным для правшей. Лопата справа от себя, а руки - ну не накрест же за лопату браться.
Я когда-то (в прошлом веке) загонял правой, но потом отец посмотрел на меня на огороде си сказал что-то вроде: "А вот на фига ты столько лишних переступаний делаешь? Если уж левую руку впереди на черенке держишь, так и загоняй левой ногой!" Я впервые оценил количество переступаний и согласился. И стал загонять левой, что несколько ускорило процесс копки.

Toman

Цитата: zwh от августа 10, 2017, 18:12
Я когда-то (в прошлом веке) загонял правой, но потом отец посмотрел на меня на огороде си сказал что-то вроде: "А вот на фига ты столько лишних переступаний делаешь? Если уж левую руку впереди на черенке держишь, так и загоняй левой ногой!" Я впервые оценил количество переступаний и согласился. И стал загонять левой, что несколько ускорило процесс копки.
Не представляю себе, как это вообще. Какие вообще переступания? И как можно держать лопату шиворот-навыворот?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Цитата: Toman от августа 10, 2017, 19:02
Цитата: zwh от августа 10, 2017, 18:12
Я когда-то (в прошлом веке) загонял правой, но потом отец посмотрел на меня на огороде си сказал что-то вроде: "А вот на фига ты столько лишних переступаний делаешь? Если уж левую руку впереди на черенке держишь, так и загоняй левой ногой!" Я впервые оценил количество переступаний и согласился. И стал загонять левой, что несколько ускорило процесс копки.
Не представляю себе, как это вообще. Какие вообще переступания? И как можно держать лопату шиворот-навыворот?
Ну вот, если я держу штыковую лопату левой рукой вперед, то для того чтобы нажать на нее правой ногой, мне надо либо раскорячить правую ногу, либо перекинуть черенок, чтобы он оказался слева от меня, либо пару раз переступить ногами и перекинуть его влево (что физически удобнее сделать, чем не переступая)  -- опять же чтобы он был слева от меня. Видимо, я как раз переступал.

BormoGlott

Цитата: zwh от августа 10, 2017, 10:57
Я вон лопату когда держу, то левая рука ближе к штыку и в землю ее загоняю левой ногой, а наоборот -- дико неудобно. И рубашку с курткой с левой руки начинаю одевать. Наверно, я полудекстер какой-то...
Нормальный правша

Валер

Цитата: BormoGlott от августа 10, 2017, 19:26
Цитата: zwh от августа 10, 2017, 10:57
Я вон лопату когда держу, то левая рука ближе к штыку и в землю ее загоняю левой ногой, а наоборот -- дико неудобно. И рубашку с курткой с левой руки начинаю одевать. Наверно, я полудекстер какой-то...
Нормальный правша
А ситуация с рубашкой тут точно значима в нашем контексте?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toman

Цитата: zwh от августа 10, 2017, 19:13
Ну вот, если я держу штыковую лопату левой рукой вперед, то для того чтобы нажать на нее правой ногой, мне надо либо раскорячить правую ногу, либо перекинуть черенок, чтобы он оказался слева от меня
Всё равно не понимаю. Правая нога же находится справа - зачем же лопату куда-то перемещать влево от себя, чтобы нажать правой ногой??? Я жму на лопату, как правило, правой ногой (держа при этом равновесие левой) - либо на левую сторону лопаты - тогда лопата находится справа от меня, либо на правую сторону лопаты, тогда лопата примерно прямо передо мной. В обоих случаях правая рука держит ручку лопаты в районе верха (или за специальную поперечную ручку, если она там есть), левая - примерно посередине, на уровне живота.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alone Coder

Цитата: Toman от августа  9, 2017, 22:03
В частности, например, на какую сторону играть на гитаре, никак напрямую не связано с тем, правша человек или левша, и современные гитаристы, и в частности, педагоги, в целом осуждают практику учиться играть на "леворукой" гитаре на том основании, что-де учащийся левша.
С гитарой вообще непонятно. Сложные движения (взятие аккорда) почему-то традиционно поручают левой руке. Я учился правой. Левой мне правше вообще нереально.

Wellenbrecher

Ладно гитара. Я вот кий бильярдный могу держать только левой. Но главная загадка в том, зачем в нашей школе переучивают левшей.

Upliner

Цитата: Wellenbrecher от августа 10, 2017, 20:06
Ладно гитара. Я вот кий бильярдный могу держать только левой. Но главная загадка в том, зачем в нашей школе переучивают левшей.
Так удобнее же всех под одну гребёнку
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Toman

Цитата: Alone Coder от августа 10, 2017, 19:58
С гитарой вообще непонятно. Сложные движения (взятие аккорда) почему-то традиционно поручают левой руке. Я учился правой. Левой мне правше вообще нереально.
На гитаре левая и правая руки выполняют в среднем примерно одинаково сложные движения (поскольку музыку обычно пишут/перекладывают так, чтобы человеческих возможностей всё-таки ещё хватало, чтобы её исполнить, но ненамного проще). Однако непосредственно звукоизвлечение, окончательно определяющее тембр и качество звука, а также конкретный момент звукоизвлечения, в большинстве случаев происходит (при стандартной конфигурации) правой рукой - за исключением всяких там технических легато. Чисто практически, у меня при попытке что-то там сыграть гораздо чаще заплетаются пальцы правой руки, а не левой, и с этим разбираться в целом сложнее. (Хотя я, конечно, уже очень давно не играл на гитаре).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр