Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор mnashe, мая 5, 2011, 18:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toivo

Бесит фконтакт.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

nivtirB

Бесят словари. Того, что и так понятно, - пожалуйста, сколько угодно, а если сложность с переводом - ни за что не найти. Этих сложных случаев составители как бы не замечают. А чего им мучиться: хозяин - барин.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Alone Coder

И не говорите. В словарях можно найти лексику каких-нибудь китобоев Северного моря XIX века (причём это не будет никак помечено), но не найти fridge, vac и lead pencil.

Hironda

nivtirB, нужно внимательно читать словарную статью целиком, все возможные значения. Потом можно вспомнить синонимы и по ним искать. Есть ещё разные возможности поиска. Это только с бумажными словарями, а уж с наличием интернета гораздо лучше: есть и гугл (не переводчик, а поисковик, если приходиться переводить аббревиатуры, названия...).
Можно выкрутиться.

Awwal12

Цитата: nivtirB от ноября 21, 2011, 23:22
Бесят словари. Того, что и так понятно, - пожалуйста, сколько угодно, а если сложность с переводом - ни за что не найти. Этих сложных случаев составители как бы не замечают. А чего им мучиться: хозяин - барин.
Толковые?  :??? Или с русского перевод?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: nivtirB от ноября 21, 2011, 23:22
Бесят словари. Того, что и так понятно, - пожалуйста, сколько угодно, а если сложность с переводом - ни за что не найти.

Бесит также и когда в них не находится прекрасно известного хорошего варианта перевода. Ведь тогда понимаешь, что, вероятно. и в других статьях словарь фейлит.

Чайник777

Цитата: Toivo от ноября 20, 2011, 11:32
:+1:
Доколе!?
Вы чего, Вадимий прикольно пишет!
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: Вадимий от ноября 20, 2011, 11:30
Вы хотите оградить русский от заимствований и варваризмов? Вы пурист? :eat:
Вадимий, не слушайте этих пуристов и оградителей родного языка! От них все беды!
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Вадимий


I. G.

Цитата: Чайник777 от ноября 22, 2011, 13:52
Цитата: Toivo от ноября 20, 2011, 11:32
:+1:
Доколе!?
Вы чего, Вадимий прикольно пишет!
Неприкольный язык.  :(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Вадимий


Чайник777

Цитата: Вадимий от ноября 22, 2011, 13:59
¿Czemu?
Ну просто у людей проблемы, не понимают юмора. (wiki/ru) Профессиональная_деформация личности после многолетней зубрёжки всяких там старославов и т.п. ерунды, совершенно бесполезной для нормального человека.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чугуний

Цитата: Чайник777 от ноября 22, 2011, 14:08
Цитата: Вадимий от ноября 22, 2011, 13:59
¿Czemu?
Ну просто у людей проблемы, не понимают юмора. Профессиональная деформация личности после многолетней зубрёжки всяких там старославов и т.п. ерунды, совершенно бесполезной для нормального человека.
меня бесит несовершенство человека  >(
Все будут наказаны.

Вадимий

Цитата: Чайник777 от ноября 22, 2011, 14:08
старославов и т.п. ерунды, совершенно бесполезной для нормального человека.
:stop: несть! искажая, не посягаюсь же на оригинальный езыг!

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

nivtirB

Цитата: Hironda от ноября 22, 2011, 11:08
nivtirB, нужно внимательно читать словарную статью целиком, все возможные значения. Потом можно вспомнить синонимы и по ним искать. Есть ещё разные возможности поиска. Это только с бумажными словарями, а уж с наличием интернета гораздо лучше: есть и гугл (не переводчик, а поисковик, если приходиться переводить аббревиатуры, названия...).
Можно выкрутиться.

Hironda, не учите мине жить, как говорять в Одессе.  :)

Я писап о словарях, а где-нибудь ещё поискать и самому сообразить, это само собой.

А вот словари, как будто, переписываются один с другого. И статьи я читаю целиком, как правило, безуспешно. Например, может присутствовать десяток значений и ещё куча выражений и фразеологии, и всё это то, что общеизвестно и трудностей не представляет, а как какой-нибудь случай, тоже, порой, распространённый и понятный, но перевод представляет трудность, так словари его попросту не замечают. Вот это и бесит. И ещё бесит то, что они "современной" лексики и употребления не знают. Современной в кавычках, потому что этой "современной" лет десять, а то и двадцать, а порой и больше.

Спасибо Интернету, многое удаётся выяснить. А во многих случаях приходится самому придумывать. Тут уж ничего не поделаешь. Такова жизнь.
Наносите пользу и причиняйте добро!

Ellidi

Цитата: nivtirB от ноября 22, 2011, 21:03
И ещё бесит то, что они "современной" лексики и употребления не знают. Современной в кавычках, потому что этой "современной" лет десять, а то и двадцать, а порой и больше.
Меня не бесит, так как эта проблема очень легко разрешается чтением исключительно произведений классики.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Hironda

nivtirB, кстати, в некоторые словари можно самим добавлять слова, я так часто делаю, добавляю новые слова в "Мультитран".
Offtop
А вы хотели на всём готовом?



snn

Ничего не бесит. В Питере меня не бесит ничего.

Hironda

Где-то было: "На кой бес мне этот стресс?"
(Повторять каждый раз, когда что-то бесит).

nivtirB

Цитата: Hironda от ноября 22, 2011, 22:34
я так часто делаю, добавляю новые слова в "Мультитран".

То-то я смотрю, там много всякого понаписано.    ;D
Наносите пользу и причиняйте добро!

Dana

Бесит косноязычие! >(
«Производительность не особенно очень хорошая» — ну что это за...?! :fp:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alexandra A

Бесят некоторые люди изучающие ирландский язык.

Читала давно одну мысль:

Ирландцы ведут себя так что если Западная Цивилизация падёт, то враги предоставят Ирландии привилегию - единственную привилегию которую способны предоставить людоеды своей жертве - возможность быть съеденной в последнюю очередь...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Dana

Бесят аппеляции к «национальному характеру». Это бред сивой кобылы и совершенно псевдонаучная концепция.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...