Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Яблоков"

Автор Γρηγόριος, января 28, 2016, 17:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Задумался, что для меня звучит естественней: ско́ворода или сковорода́. В итоге пришёл к выводу, что естественней звучит сковоро́дка :umnik:
Я тартар!


bvs

Цитата: Artiemij от января 30, 2016, 19:23
Задумался, что для меня звучит естественней: ско́ворода
Ни разу не слышал.

zwh


Artiemij

Я тартар!

zwh

Цитата: Artiemij от января 30, 2016, 20:13
Цитата: zwh от января 30, 2016, 20:11В смысле, нормально дико?
В смысле, нормально нормально.
Примерно как "зеркалов"?

Artiemij

Я тартар!

Swet_lana

Моя свекровь говорила "Спелый яблок, вкусный яблочек". Яблоко - у нее было мужского рода: яблок.
В этом случае род. падеж мн. числа, наверное, яблоков.
Диалектизм.

_Swetlana

Offtop
Светлан много не бывает  :green:
В советское время на какого-то поэта была пародия со словом "облак", которое мне очень понравилось. Слово хорошее, любовное: облак, собак, яблок.
🐇

zwh

Цитата: Artiemij от января 30, 2016, 20:56
Цитата: zwh от января 30, 2016, 20:22Примерно как "зеркалов"?
Примерно как "жаворонков".
Ну дак различие же меж ними существенное.

Artiemij

Цитата: zwh от января 30, 2016, 21:48Ну дак различие же меж ними существенное.
Между космосом и поносом тоже различие довольно существенное, но это не мешает им одинаково склоняться.
Я тартар!

zwh

Цитата: Swet_lana от января 30, 2016, 21:15
Моя свекровь говорила "Спелый яблок, вкусный яблочек". Яблоко - у нее было мужского рода: яблок.
В этом случае род. падеж мн. числа, наверное, яблоков.
Диалектизм.
У меня бабушка тоже так говорила -- за "яблочек" не скажу, а вот "яблок" точно, потому что помню, как моя мать (ее дочь) ее вечно ругала и поправляла, но, естественно, бесполезно. Непонятно только, где она этот диалекктизм подхватить умудрилась.

Swet_lana

Цитата: zwh от января 30, 2016, 21:52
Цитата: Swet_lana от января 30, 2016, 21:15
Моя свекровь говорила "Спелый яблок, вкусный яблочек". Яблоко - у нее было мужского рода: яблок.
В этом случае род. падеж мн. числа, наверное, яблоков.
Диалектизм.
У меня бабушка тоже так говорила -- за "яблочек" не скажу, а вот "яблок" точно, потому что помню, как моя мать (ее дочь) ее вечно ругала и поправляла, но, естественно, бесполезно. Непонятно только, где она этот диалекктизм подхватить умудрилась.
Свекровь была из Подмосковья. Солнечногорский район

zwh

Цитата: Artiemij от января 30, 2016, 21:51
Цитата: zwh от января 30, 2016, 21:48Ну дак различие же меж ними существенное.
Между космосом и поносом тоже различие довольно существенное, но это не мешает им одинаково склоняться.
Натыкался я как-то на некое правило (возможно, эмпирическое), по которому нциональности в р.п. мн.ч. принимают нулевое окончание, если оканчиваются на "-ин" или "-р" (может, еще что-то было - не помню уже), а "турок" шел как исключение и дополнение.

zwh

Цитата: Swet_lana от января 30, 2016, 21:59
Цитата: zwh от января 30, 2016, 21:52
Цитата: Swet_lana от января 30, 2016, 21:15
Моя свекровь говорила "Спелый яблок, вкусный яблочек". Яблоко - у нее было мужского рода: яблок.
В этом случае род. падеж мн. числа, наверное, яблоков.
Диалектизм.
У меня бабушка тоже так говорила -- за "яблочек" не скажу, а вот "яблок" точно, потому что помню, как моя мать (ее дочь) ее вечно ругала и поправляла, но, естественно, бесполезно. Непонятно только, где она этот диалекктизм подхватить умудрилась.
Свекровь была из Подмосковья. Солнечногорский район
Из того, что знаю про бабушку: Либава (Лиепае) - Варшава - Феодосия - Ижевск.

Artiemij

Цитата: zwh от января 30, 2016, 22:02а "турок" шел как исключение и дополнение.
И почему тогда вас так удивляет «турков»? Русская грамматика, конечно, то ещё месиво, но с исключениями она всё же иногда борется :yes:
Я тартар!

VagneR

Цитата: zwh от января 30, 2016, 22:02
Цитата: Artiemij от января 30, 2016, 21:51
Цитата: zwh от января 30, 2016, 21:48Ну дак различие же меж ними существенное.
Между космосом и поносом тоже различие довольно существенное, но это не мешает им одинаково склоняться.
Натыкался я как-то на некое правило (возможно, эмпирическое), по которому нциональности в р.п. мн.ч. принимают нулевое окончание, если оканчиваются на "-ин" или "-р" (может, еще что-то было - не помню уже), а "турок" шел как исключение и дополнение.
Турка (ед.ч., им.п.) - турок (мн.ч., род.п.), турок (ед.ч., им.п.) - турков (мн.ч., род.п.). Просто предположила.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

bvs

Цитата: zwh от января 30, 2016, 22:02
Натыкался я как-то на некое правило (возможно, эмпирическое), по которому нциональности в р.п. мн.ч. принимают нулевое окончание, если оканчиваются на "-ин" или "-р" (может, еще что-то было - не помню уже), а "турок" шел как исключение и дополнение.
Как писал Козьма Прутков, если говорим "турка" (в его время так говорили), то надо говорить и "мавра".


Alone Coder

Цитата: Artiemij от января 30, 2016, 19:23
Задумался, что для меня звучит естественней: ско́ворода или сковорода́. В итоге пришёл к выводу, что естественней звучит сковоро́дка :umnik:
В русском вся группа слов CVRda склоняется по типу сковорода́-ско́вороду, что отличает её от 95% прочих CVRCа (все ~50 слов склоняются по типу воро́на, кроме слов сторона́, борона́ и голова́). В церковнославянском не так: сре́да, чре́да, сковра́да (Берында). С мужским родом ещё проще: все ~60 слов слов типа CVRCъ с o-склонением склоняются по типу во́рон, кроме слов поро́м, шело́м и холо́п. Особенно забавно выглядят пары слов мужского и женского рода с одним и тем же корнем, но разным ударением. Московская школа со своими морфемными маркировками вертится как ужи на сковородке.

Кстати, сегодня добрался и до среднего рода и нашёл группу слов CVRvo с одинаковым склонением. Теория образования восточнославянских ударений по пути аналогий продолжает подтверждаться. Скорее всего, она действует и в сербохорватском, потому что там тоже выделяется группа CVRda.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр