Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Турецкий

Автор wanad, июня 11, 2004, 01:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


_Swetlana

А в татарском "Син миңа ошый" (ты мне нравишься) - Син баш килештә (в именительном падеже).
🐇

Шахтëр

В турецком, теоретически есть çok hoşuma gidiyorsun, но его много больше частая версия - senden çok hoşlanıyorum.

Ömer

Цитата: svarog от февраля 12, 2017, 19:32
Bana zevkli geliyor yapmak bu şeyleri.
Чтобы никого не вводить в заблуждение, я отмечу, что эта фраза является дословным переводом с русского и по-турецки так не говорят.
ya herro, ya merro

Basil

Цитата: svarog от февраля 12, 2017, 18:34
вещи, которые нравится делать
Интересно, что поскольку по форме винитиельный и именительный падеж в данном случае совпадают, то не так-то прсто различать

вещи, которые мне нравится делать
вещи, которые мне нравятся
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

jbionic

svarog,

Вот Вы-то мне и нужны. Оторвитесь от своих экстремистов. Вы ведь с арабским языком дружите?  :) А раз с языком дружите, то наверно и с историей арабского мира знакомы?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Ömer

Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 16:46
А раз с языком дружите, то наверно и с историей арабского мира знакомы?
Просто спросите; если я не знаю -- кто-то ещё ответит.
ya herro, ya merro

jbionic

Вообще конечно вопрос не для этой ветки. Он тут поднимался недавно.

Посмотрите на Индонезию, Малайзию на карте. В 12-13 вв мусульманские торговцы добирались туда вроде как от Гуджарата в Индии. Двигались по-видимому вдоль побережья, т.е. в непосредственной близости от берегов Индокитая. Эти земли всегда были довольно плотно населены. Как так получилось, что в государствах полуострова Индокитай ислам не нашёл того распространения, который нашёл в Индонезии и Малайзии до начала колонизации этих земель христианскими европейскими государствами, Вы знаете почему?

И вообще, правда ли, что единственной "встречей" арабского мира с сино-тибетским до 13 века была вот эта?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Ömer

ya herro, ya merro

jbionic

Да, интегралы с логарифмами конечно интересней..  ;)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

bvs

Offtop
Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 17:50
Двигались по-видимому вдоль побережья, т.е. в непосредственной близости от берегов Индокитая. Эти земли всегда были довольно плотно населены. Как так получилось, что в государствах полуострова Индокитай ислам не нашёл того распространения, который нашёл в Индонезии и Малайзии до начала колонизации этих земель христианскими европейскими государствами, Вы знаете почему?
Нет, плавали прямо через залив от Шри-ланки по муссонам. Не факт, что участвовали только гуджаратцы, скорее ислам распространяли арабы из Южной Аравии, которых и сейчас много живет в Индонезии.
Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 17:50
И вообще, правда ли, что единственной "встречей" арабского мира с сино-тибетским до 13 века была вот эта?
Неправда, Южный Китай был известен арабо-персидским мореплавателям и до 13 века.

Ömer

Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 18:20
Да, интегралы с логарифмами конечно интересней
Offtop
И интегралы, и логарифмы были изобретены в 17 веке. Современная математика занимается совсем другими вещами. :P
ya herro, ya merro

jbionic

Цитата: bvs от февраля 13, 2017, 18:39
Offtop

Нет, плавали прямо через залив от Шри-ланки по муссонам. Не факт, что участвовали только гуджаратцы, скорее ислам распространяли арабы из Южной Аравии, которых и сейчас много живет в Индонезии.
Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 17:50
И вообще, правда ли, что единственной "встречей" арабского мира с сино-тибетским до 13 века была вот эта?

Неправда, Южный Китай был известен арабо-персидским мореплавателям и до 13 века.

Это не полный ответ. Часть Малайзии в континентальной Евразии лежит. Однако в соседних и Тайланде, и Мьянме, и Камбодже доля мусульманского населения не превышает 5%. Почему "приживаемость" ислама в Малайзии, особенно в его островной части, и в Индонезии оказалась выше?

Кстати, следуя карте течений и ветров в Индийском океане, возвращаться должны были мимо Мадагаскара. Однако там ислам тоже незамечен. Почему?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

jbionic

Цитата: svarog от февраля 13, 2017, 19:38
Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 18:20
Да, интегралы с логарифмами конечно интересней
Offtop
И интегралы, и логарифмы были изобретены в 17 веке. Современная математика занимается совсем другими вещами. :P

Ага, на лингвистических форумах сидит :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

bvs

Offtop
Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 20:07
Кстати, следуя карте течений и ветров в Индийском океане, возвращаться должны были мимо Мадагаскара. Однако там ислам тоже незамечен. Почему?
Не обязательно, зимний муссон на севере Индийского океана дует в западном направлении. Мусульмане на Мадагаскаре есть, на севере.

jbionic

Цитата: bvs от февраля 13, 2017, 20:32
Offtop
Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 20:07
Кстати, следуя карте течений и ветров в Индийском океане, возвращаться должны были мимо Мадагаскара. Однако там ислам тоже незамечен. Почему?
Не обязательно, зимний муссон на севере Индийского океана дует в западном направлении. Мусульмане на Мадагаскаре есть, на севере.

Ну конечно повыше 5%-порога стат.значимости (т.е. заметно выше, чем в Камбодже или Мьянме), но 7% от населения Мадагаскара - согласитесь, тоже немного для религии :-)
Так почему ислам плохо, т.е. мало в Индокитае прижился по сравнению с Малайзией и Индонезией, какие соображения?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

bvs

Цитата: jbionic от февраля 13, 2017, 22:56
Так почему ислам плохо, т.е. мало в Индокитае прижился по сравнению с Малайзией и Индонезией, какие соображения?
Там могла быть куча причин, начиная с отсутствия единого государства в Индонезии.

Passerby

Посоветуйте, пожалуйста, хорошие (желательно русскоязычные) учебники турецкого для изучения с нуля. :)
Наличие аудиосопровождения было бы очень к стати!
// отсутствие мудрёного языка тоже ;)

Red Khan

Цитата: Passerby от февраля 14, 2017, 07:19
Посоветуйте, пожалуйста, хорошие (желательно русскоязычные) учебники турецкого для изучения с нуля. :)
Вот этот вроде хвалят.
http://www.alleng.ru/d/forl/forl009.htm

Passerby

Цитата: Red Khan от февраля 14, 2017, 10:36
Цитата: Passerby от февраля 14, 2017, 07:19
Посоветуйте, пожалуйста, хорошие (желательно русскоязычные) учебники турецкого для изучения с нуля. :)
Вот этот вроде хвалят.
http://www.alleng.ru/d/forl/forl009.htm
Рәхмәт бик зур!

jbionic

Я недавно предлагал все рекомендации достойных учебных материалов по турецкому вынести в отдельную ветку, чтоб они тут не терялись в бескрайних обсуждениях арабской истории Индокитая, татарских поговорок и курдских песен. Даже создал спец. тему в ветке Ресурсы этого форума: Ресурсы для самостоятельного изучения турецкого языка

Обычно на форумах еще раздел торрентов создают для обмена. Не знаю, на этом либо нет, либо просто невиден без доступа.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Red Khan

Offtop
Цитата: jbionic от февраля 14, 2017, 15:08
Обычно на форумах еще раздел торрентов создают для обмена. Не знаю, на этом либо нет, либо просто невиден без доступа.
Нет.

Ömer

ya herro, ya merro

TestamentumTartarum

Offtop

Небольшой оффтоп. Вопрос к Шахтёру, как носителю культуры.
Вчера как-то плавно с русской песни перешёл на её каверы на разных языках, в том числе на азербайджанском - кавер понравился, но уже в нем было привнесение - если русская версия была больше повествовательная, то азербайджанская звучала с какими-то печальными нотками. Сейчас я продолжил переходить по похожим записям в Ютюб и наткнулся на 10-ку лучших выступлений турецкой версии "Голоса/Voice"("O Ses").
Собственно вопрос - зачем певцы изображают жутко страдательные нотки в голосе (у некоторых и на лице), кого они оплакивают?! (Мне нравятся протяжные песни, с восточным антуражем, в том числе и турецкие, но этого рыдания в этом шоу не понимаю - оно считается высшим пилотажем?! Почему?!)
Почему мужчины пытаются петь высоким голосом (фальцетом), а женщины, чем грубее тем лучше? Чем обусловлено это?


P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Цитатель

Varoluşçuluk


интересно сколько тюрок (да и турок тоже) поймут это слово с первого раза и не заглядывая в словарь?  :)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр