Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Отдельные вопросы об иудаизме

Автор mnashe, августа 12, 2012, 14:33

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

FA

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 09:34
то именно? что вы лучше всех все знаете?
нет, что джахилия не истреблена и часто ее путают с исламским.
Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 09:34
наличие пережитков язычества не делает их язычниками. как-то так.
а мы сейчас не о том, можно ли их считать язычниками (хотя именно так и нужно считать). Мы говорим о том, относится ли то или иное явление, происходящее в исламской стране - к исламским.
я говорю:
1) по большей части то, что называется арабской наукой, или наукой у мусульман - не наука.
2) даже если и встречается там наука, то она не исламская.
оспариваете? -  с вас примеры обоснования в исламской религиозной литературе тех методов, которыми были получены научные знания.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Vesle Anne

Цитата: mnashe от января 16, 2013, 09:33
Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 08:52
Цитата: mnashe от января 16, 2013, 08:37И было явно негативное отношение, от скепсиса до траура — у религиозных лидеров в Иудее.
вот это - ты где прочитал?
Экстраполяция.
давай не будем, а? меня б за такие экстраполяции уволили  :D
нет там ни скепсиса, ни траура в приведенной цитате. до научных трудов я пока не добралась.

Цитировать
ЦитироватьИ я не понимаю, почему признание этого факта должно быть мне некомфортным. :what:
потому что ты очень активно (и судя по всему неосознанно для себя) этому сопротивляешься. не только в этой теме.
ты готов признать влияние на внешнюю сторону иудаизма , но не на само вероучение.
Цитировать
В Талмуде и мидрашах есть множество свидетельств интереса римлян к Торе, упоминается масса случаев гиюра (в том числе среди римской элиты) и религиозных дискуссий.
Насколько эти истории правдивы — не мне судить, но их там очень много.
очень много в процентном отношении к населению империи - капля в море.
в новом завете тоже упомянуты "богобоязенные". для римлян же в целом иудаизм был просто очередным местным варварским культом. че там дискутировать? ну жертву можно их богу принести на всякий случай, а дискутировать-то о чем с варварами?
Цитировать
Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 09:11
и это самое "буквоедство" у них достигло невиданных масштабов. предписаниями контролировался буквально каждый чих.
А, так вот что ты имела в виду под «буквоедством».
А я в контексте дискуссии о переводе и связанных с ним потерями решил, что речь идёт о намёках, заключённых в буквах, которые пропадают при переводе.
Тогда я не понял, какая связь.
не только в этом. это просто один из примеров.
связь в отношении к тексту.
когда идет комментарий на комментарий на комментарий на комментарий такого-то, который в свою очередь комментировал комментарий того-то - очевидно же, что сакрализация текста достигает максимума. при действующем храме такое невозможно, имхо.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

FA

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 09:43
когда идет комментарий на комментарий на комментарий на комментарий такого-то, который в свою очередь комментировал комментарий того-то - очевидно же, что сакрализация текста достигает максимума. при действующем храме такое невозможно, имхо.
это логично.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Vesle Anne

Цитата: FA от января 16, 2013, 09:42
я говорю:
1) по большей части то, что называется арабской наукой, или наукой у мусульман - не наука.
2) даже если и встречается там наука, то она не исламская.
оспариваете?
нет
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 09:43
Цитата: mnashe от января 16, 2013, 09:33
Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 08:52
Цитата: mnashe от января 16, 2013, 08:37И было явно негативное отношение, от скепсиса до траура — у религиозных лидеров в Иудее.
вот это - ты где прочитал?
Экстраполяция.
давай не будем, а? меня б за такие экстраполяции уволили  :D
нет там ни скепсиса, ни траура в приведенной цитате. до научных трудов я пока не добралась.
:o Цитатата вообще ничего не говорит о мнении мудрецов!
Она говорит о евреях Александрии.
Как из неё можно делать вывод об изменении в отношении, если речь не то что о разных людях — отсутствует какая-либо преемственность между теми и другими?
Я ж говорю, так можно дойти до того, что в XX веке евреи и Йешу признали, сославшись на А. Меня.
Понимаю, что экстраполяция — ненадёжный метод, но уж явно лучше твоего. На безрыбье и рак — рыба...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от января 16, 2013, 09:57
Цитатата вообще ничего не говорит о мнении мудрецов!
вот именно
Цитата: mnashe от января 16, 2013, 09:57
Понимаю, что экстраполяция — ненадёжный метод, но уж явно лучше твоего.
это какой же у меня метод? если я просто говорю, что нет свидетельств негатива?
а ты в ответ  говоришь, что свидетельств нет, но мы можем предположить, что он был?
ЦитироватьНа безрыбье и рак — рыба...
да тут ни рыбы ни раков. ты делешь вывод основываясь на недатированном сообщении в талмуде. я же утверждаю, что этого делать нельзя.
наоборот, свидетельства позитивного отношения (пусть не мудрецов, но хотя бы того же филона) к переводу есть.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 09:43
потому что ты очень активно (и судя по всему неосознанно для себя) этому сопротивляешься. не только в этой теме.
Не знаю, о чём речь, но судя по данной дискуссии, ты, вероятно, делаешь странные выводы из ошибочных посылок.

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 09:43
ты готов признать влияние на внешнюю сторону иудаизма , но не на само вероучение.
А чем плохо влияние на само вероучение?
Вероучение — штука живая, оно развивается, адаптируясь к окружающей среде и под её влиянием.
И вообще чёрно-белый взгляд «у нас вся правда, вне нас всё ложь» мне крайне неблизок, ты же знаешь.
Я считаю, что взаимовлияние между религиями происходит постоянно, и, хотя в этом бывают и негативные аспекты, в целом это позитивный процесс.

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 09:43
очень много в процентном отношении к населению империи - капля в море.
Ишо?

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 09:43
для римлян же в целом иудаизм был просто очередным местным варварским культом. че там дискутировать? ну жертву можно их богу принести на всякий случай, а дискутировать-то о чем с варварами?
Нуда, ишо?
А многих ли сейчас подобные вопросы волнуют? Даже при нынешней глобализации и космополитизации. А что уж там говорить о древней мире с его повальной националистичностью.

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 09:43
когда идет комментарий на комментарий на комментарий на комментарий такого-то, который в свою очередь комментировал комментарий того-то - очевидно же, что сакрализация текста достигает максимума. при действующем храме такое невозможно, имхо.
Я бы сказал, что дело не столько в Храме, сколько в пророчестве (откровении).
В этом смысле основным переходным моментом стало разрушение первого Храма, а не второго. Именно с ним была связана потеря откровения (как обратная сторона «зарезания тяги к идолопоклонству», как назвали это мудрецы).
Разрушение второго Храма — лишь слабый отголосок того события.

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 10:03
ты делешь вывод основываясь на недатированном сообщении в талмуде. я же утверждаю, что этого делать нельзя.
Так я и не говорю, что мы можем с уверенностью утверждать об изначальности негативного отношения.
Я лишь говорю, что, судя по доступной информации, оноскорей всего было негативным, но не столь негативным, каким оно стало потом.

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 10:03
наоборот, свидетельства позитивного отношения (пусть не мудрецов, но хотя бы того же филона) к переводу есть.
Если из недатированного сообщения в талмуде вкупе с ещё несколькими историческими соображениями можно делать хоть какой-то ненадёжный вывод, то из отношения александрийских евреев делать вывод об отношении мудрецов нельзя никак. Это ничем не лучше, чем ссылаться на А. Меня (в третий раз повторяю).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от января 16, 2013, 10:30
Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 09:43
потому что ты очень активно (и судя по всему неосознанно для себя) этому сопротивляешься. не только в этой теме.
Не знаю, о чём речь, но судя по данной дискуссии, ты, вероятно, делаешь странные выводы из ошибочных посылок.
все интереснее и интереснее. какие ошибычные посылки?
Цитировать
А чем плохо влияние на само вероучение?
Вероучение — штука живая, оно развивается, адаптируясь к окружающей среде и под её влиянием.
И вообще чёрно-белый взгляд «у нас вся правда, вне нас всё ложь» мне крайне неблизок, ты же знаешь.
Я считаю, что взаимовлияние между религиями происходит постоянно, и, хотя в этом бывают и негативные аспекты, в целом это позитивный процесс.
ну я не буду с тобой спорить на эту тему. это дело твое и твоего подсознания.
Цитировать

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 09:43
очень много в процентном отношении к населению империи - капля в море.
Ишо?
так и смысл?
Цитировать

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 09:43
для римлян же в целом иудаизм был просто очередным местным варварским культом. че там дискутировать? ну жертву можно их богу принести на всякий случай, а дискутировать-то о чем с варварами?
Нуда, ишо?
ну и смысл?
Цитировать
А многих ли сейчас подобные вопросы волнуют? Даже при нынешней глобализации и космополитизации. А что уж там говорить о древней мире с его повальной националистичностью.
сейчас - это спустя два тысячелетия как христианство и иудаизм разделились?
ты не путай. тогда многие христиане были евреями и продолжали считать себя евреями. полемика была другой. не что правильней толкует писание - христианство или иудаизм, а грубо говоря, кто больше еврей :) (условно).
на самом деле, у христиан еще не было своего священного писания, канонизация нового завета произошла чуть позже, да и вообще, Папий (2 век) вообще устное поучение ставит выше написанного, хотя евангелия уже были написаны. но ветхий завет пользовался как раз таки авторитетом священного писания, поэтому при обращении других в христианство проповедники ссылались на ветхий завет.
это была основа проповеди. 

Цитировать
Я бы сказал, что дело не столько в Храме, сколько в пророчестве (откровении).
В этом смысле основным переходным моментом стало разрушение первого Храма, а не второго. Именно с ним была связана потеря откровения (как обратная сторона «зарезания тяги к идолопоклонству», как назвали это мудрецы).
Разрушение второго Храма — лишь слабый отголосок того события.
может быть
Цитировать
Так я и не говорю, что мы можем с уверенностью утверждать об изначальности негативного отношения.
это было твое первоначальное утверждение вообще-то. с него все и началось. ты сказал, что у евреев сакрализация текста и негативное отношение к переводам. и не хочешь признать, что так было не всегда.


Цитировать
Я лишь говорю, что, судя по доступной информации, оноскорей всего было негативным, но не столь негативным, каким оно стало потом.
имхо, это предположение необосновано. ничуть не лучше и не хуже экстраполяции мнения александрийских иудеев на всех. что там что тут - экстраполяция.
Цитировать
Если из недатированного сообщения в талмуде вкупе с ещё несколькими историческими соображениями можно делать хоть какой-то ненадёжный вывод, то из отношения александрийских евреев делать вывод об отношении мудрецов нельзя никак. Это ничем не лучше, чем ссылаться на А. Меня (в третий раз повторяю).
а я тебе в третий раз повторяю, что о мифических мудрецах я не говорила. речь шла о евреях. об отношении в целом. а если о чем-то нет информации, значит нам это неизвестно и точка.


PS. Я щас подумала. наверное дело в том, что у меня нет твоего преклонения перед авторитетом мудрецов. для меня они  - одна из противоборствующих группировок, которая в итоге победила. 
собственно, отсюда весь сыр-бор. для меня цитата из талмуда всего лишь свидетельство конфликта (внутреннего ли - с эллинизированными иудеями, или внешнего с христианами, затрудняюсь ответить).
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 10:45
сейчас - это спустя два тысячелетия как христианство и иудаизм разделились?
ты не путай. тогда многие христиане были евреями и продолжали считать себя евреями. полемика была другой. не что правильней толкует писание - христианство или иудаизм, а грубо говоря, кто больше еврей :) (условно).
щас христианам пофиг на это. своя догматика развилась.
:no:
Ну почему же "пофиг" , это  официальный догмат христианства "христиане-истинные израильтяне "
http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=969
Цитировать1. При жизни Иисуса единого отношения ко Христу не было. Во время Его проповеди были как те, кто ненавидел Христа (саддукеи, фарисеи и др.), так и те, кто встречал Его с радостью и надеждой.

2. После Смерти и Воскресения Христа иудеи разделились. Одни верили в то, что Бог воздвиг Невинного Страдальца из мертвых. Другие считали, что христиане – обманщики, что они выкрали и перепрятали тело Христово и объявили о Его Воскресении. Официальный иудаизм принимал вторую точку зрения. Она же зафиксирована в Талмуде.

3. Когда христиане пошли с проповедью к язычникам, это настроило против них многих евреев. Отношения, и так не идеальные, начинают портиться совсем. Евреи, как известно, относились к язычникам отрицательно и не могли принять ту идею, что язычники призываются к Царству наравне с ними, детьми Авраама.

4. Новый этап иудео-христианских отношений – 70е годы 1-го века. Иерусалимский Храм, в который ходили молиться вместе с иудеями и христиане, разрушен. Это привело к окончательному разрыву между христианами и иудеями. Евреи молятся в синагогах, христиане собираются в своих молитвенных местах.

5. Иудеи преследуют юную Церковь, клевещут на христиан перед римским начальством, участвуют в расправах (помните, Ап. Павел получил документ, подтверждающий его полномочия расправляться с христианами, и с этой целью направился в Дамаск). В знак того, что христиане не имеют отношения к иудаизму, иудейские раввины отлучают христиан от синагоги.
Христиане же, считающие себя истинными израильтянами, то есть относящие к себе все пророчества, все обещания Божии, напротив, считают иудеев глупыми упрямцами, прозевавшими Спасителя. Около 100 года Бог открывает Иоанну: «Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, – вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя» (Апок. 3, 9).
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

FA

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 10:45
а я тебе в третий раз повторяю, что о мифических мудрецах я не говорила. речь шла о евреях.
вам ведь тоже пояснили, что эти евреи - не совсем уж и евреи.
я вам еще до Мнаше в шутливой форме предвосхитил все эти его суждения. неправильные евреи делают не правильный мёд. хаг. (если что, это слово означает праздник)

он вам тоже про А. Меня талдычит в который раз...
Ну Мень для всех еврей, а для евреев - не еврей. :)
Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 10:45
Я щас подумала. наверное дело в том, что у меня нет твоего преклонения перед авторитетом мудрецов.
я вообще атеист, какое у меня преклонение перед мудрецами может быть? Но тем не менее, я вижу у Мнаше аргументы. для вас это противоборствующие группировки, а Мнаше поясняет, почему они изначально не равны в еврействе.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от января 16, 2013, 11:12
Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 10:45
сейчас - это спустя два тысячелетия как христианство и иудаизм разделились?
ты не путай. тогда многие христиане были евреями и продолжали считать себя евреями. полемика была другой. не что правильней толкует писание - христианство или иудаизм, а грубо говоря, кто больше еврей :) (условно).
щас христианам пофиг на это. своя догматика развилась.
:no:
Ну почему же "пофиг" , это  официальный догмат христианства "христиане-истинные израильтяне "
http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=969
уточняю: пофиг, что по этому поводу думают евреи.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: FA от января 16, 2013, 11:13
я вообще атеист, какое у меня преклонение перед мудрецами может быть? Но тем не менее, я вижу у Мнаше аргументы. для вас это противоборствующие группировки, а Мнаше поясняет, почему они изначально не равны в еврействе.
они изначально не равны, потому что одна в итоге победила. это как с церковью... еретики - изначально еретики, потому что проиграли. если б стали доминирующей силой, то ересью было бы объявлено другое.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

FA

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 11:19
они изначально не равны, потому что одна в итоге победила. это как с церковью... еретики - изначально еретики, потому что проиграли. если б стали доминирующей силой, то ересью было бы объявлено другое.
возможно.
но вы очень удачно сказали при этом, что и тогда они изначально не равны. (в наших глазах, ессно)
то есть даже если они оказались не равны в результате более поздних событий, то все равно, это уже - изначально. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Neeraj

Цитата: mnashe от января 15, 2013, 14:32
Цитата: Flos от января 15, 2013, 13:30
Кстати, для каких-то из них оригинал в новое время таки нашелся...
Не слышал об этом.
Для каких?
У книги Маккаббим, кажется, есть оригинал... :???
Наверно,Бен Сира имелся ввиду - нашли рукопись  в 1996...

Alexandra A

А возможность для не-евреев соблюдать 7 Заповедей Ноя и быть таким образом праведным человеком без того чтобы быть ервеем - это было до эпохи когда в Палестине проповедовал Иисус и появилось Христианство?

Вроде, ещё до появления Иисуса были уже мудрецы (фарисеи), начали писать Талмуд...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 07:50
Цитата: Alexandra A от января 15, 2013, 19:00
Вообще сама постановка вопроса в этой теме - не совсем верна.
Вопросы об Иудаизме.
И начинают спрашивать о соблюдении Субботы, праздников, об изучении Библии...
Как будто бы это Форум лдя граждан Еврейского Государства.
Суббота, праздники, чтение Библии - это всё - Иудаизм-для-евреев.
А Россия, Америка, Германия - это страны не-евреев.
Для не-евреев были бы актуальны совсем другие вопросы:
как не поклоняться идолам, как не совершать прелюбодеяние, как устроить справедливый суд... Вообще, как не-еврею жить по предписаниям Иудаизма-для-не-евреев.
Александра, можно личный вопрос? почему вы всегда столь категоричны в суждениях?
неевреи должны этим интересоваться... евреи обязаны... вам это не может быть интересно как неевреям...

Доля правды в моих словах есть, хотя я специально преувеличиваю.

Просто хотелось подчеркнуть уникальность ситуации связанной с определённой религией:

Иудаизм устанавливает заповеди не-евреям (не призываю их становиться евреями), и если не-еврей хочет стать праведником - ему не нужно учить Библию: это книга не для него написана.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 07:50
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd
[есть] Нужда хватания любой возможности для продвижения валлийства.

Лучше так:

Rhaid achub ar bob cyfle i amddiffyn Iddewiaeth
[есть] Нужда хватания любой возможности для защиты Иудаизма.

Смените подпись!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 10:45
ЦитироватьТак я и не говорю, что мы можем с уверенностью утверждать об изначальности негативного отношения.
это было твое первоначальное утверждение вообще-то. с него все и началось. ты сказал, что у евреев сакрализация текста и негативное отношение к переводам. и не хочешь признать, что так было не всегда.
Я и сейчас не вижу оснований признавать, что так было не всегда.
Скорее всего так было и раньше.
В среде мудрецов, естественно.

Я вот тут за обедом поднял вопрос с другом, который лучше меня разбирается в истории.
Он отметил пару моментов:
1. Египетская община действительно была хоть и не на уровне сегодняшних реформистов, но всё же вполне кошерной она не считалась. И радость их по поводу появления перевода по сути была грустной радостью — фактически, официальным признанием их духовного падения (а на безрыбье и рак рыба).
2. В пользу талмудической версии о том, что заказчиком был царь, а не община, говорит вся эта история о 72 мудрецах, посаженных независимо друг о друга и написавших один-в-один тот же перевод. Зачем было нанимать 72 человека, если заказчик — община? В таком случае нужно и легенду о семидесяти полностью отбросить.

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 10:45
имхо, это предположение необосновано. ничуть не лучше и не хуже экстраполяции мнения александрийских иудеев на всех. что там что тут - экстраполяция.
У меня экстраполяция для одной и той же традиции с более позднего времени на более раннее, а у тебя обобщение с локального на глобальное, с периферии, явно заинтересованной в переводе, на центр.

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 10:45
а я тебе в третий раз повторяю, что о мифических мудрецах я не говорила. речь шла о евреях. об отношении в целом. а если о чем-то нет информации, значит нам это неизвестно и точка.
В таком случае бессмысленно вообще было поднимать вопрос об изменениях.

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 10:45
PS. Я щас подумала. наверное дело в том, что у меня нет твоего преклонения перед авторитетом мудрецов. для меня они  - одна из противоборствующих группировок, которая в итоге победила. 
собственно, отсюда весь сыр-бор. для меня цитата из талмуда всего лишь свидетельство конфликта (внутреннего ли - с эллинизированными иудеями, или внешнего с христианами, затрудняюсь ответить).
Во-о-от, это совсем другое дело.

Цитата: Vesle Anne от января 16, 2013, 11:19
они изначально не равны, потому что одна в итоге победила. это как с церковью... еретики - изначально еретики, потому что проиграли. если б стали доминирующей силой, то ересью было бы объявлено другое.
:+1:
А почему именно они победили — это уже вопрос веры.
Я, понятное дело, считаю, что они победили, потому что были верны Торе.
У тебя, естественно, иной взгляд.
Время покажет :)

Цитата: Alexandra A от января 16, 2013, 15:54
А возможность для не-евреев соблюдать 7 Заповедей Ноя и быть таким образом праведным человеком без того чтобы быть ервеем - это было до эпохи когда в Палестине проповедовал Иисус и появилось Христианство?
Говорят, что именно этого требовали от здешних народов воины Иисуса Навина — если те захотят остаться на родине.
Каждому городу предлагали три варианта:
1. Принять семь заповедей и получить гражданство (платя налоги и получая покровительство государства).
2. Уйти.
3. Война.
Первое не принял ни один из народов, но выбрали жители Гивʕона (хотя сделали это некрасиво).
Второе выбрал гиргаши.
Третье — все остальные.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Штудент

Цитата: mnashe от января 16, 2013, 16:37
Говорят, что именно этого требовали от здешних народов воины Иисуса Навина — если те захотят остаться на родине.
Каждому городу предлагали три варианта:
1. Принять семь заповедей и получить гражданство (платя налоги и получая покровительство государства).
2. Уйти.
3. Война.
Узнаваемо.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

DarkMax2

Цитата: Штудент от января 16, 2013, 17:02
Цитата: mnashe от января 16, 2013, 16:37
Говорят, что именно этого требовали от здешних народов воины Иисуса Навина — если те захотят остаться на родине.
Каждому городу предлагали три варианта:
1. Принять семь заповедей и получить гражданство (платя налоги и получая покровительство государства).
2. Уйти.
3. Война.
Узнаваемо.
Опять не арабы?  ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ivanovgoga

Цитата: Штудент от января 16, 2013, 17:02
Цитата: mnashe от января 16, 2013, 16:37Говорят, что именно этого требовали от здешних народов воины Иисуса Навина — если те захотят остаться на родине.
Каждому городу предлагали три варианта:
1. Принять семь заповедей и получить гражданство (платя налоги и получая покровительство государства).
2. Уйти.
3. Война.
Узнаваемо.
3 пункт некорректен . Не "война" , а тотальный геноцид (я о Навине)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

У меня вообще сложилось впечатление, что иудаизм в нынешнем виде есть прямая реакция на христианство. Христианство возникло из иудаизма, а теперь наоборот, иудаизм стал типа околохристианской сектой, живым таким собранием суеверий.
Ну, как тот бедный партизан, который не знал, что война закончилась.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр