Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Отдельные вопросы об иудаизме

Автор mnashe, августа 12, 2012, 14:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Lodur от августа 12, 2012, 14:26
Насколько я понимаю, в иудаизме всё-таки предполагаются отношения с Богом и после смерти. Не предполагается полное слияние с Богом, растворение в Его бытии.
Сложно сказать.
И слияние, и в то же время отношения остаются.
Видимо, так оно и есть; выделение только одного из этих двух аспектов — потеря.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: mnashe от августа 12, 2012, 14:33
Сложно сказать.
И слияние, и в то же время отношения остаются.
А разве между мужчиной и женщиной — не так?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

mnashe

Цитата: do50 от августа 12, 2012, 15:16
а в шаббат лифт вызвать, что бы инвалиду помочь, разве можно???
Чтобы инвалиду помочь что?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

do50

Цитата: mnashe от августа 12, 2012, 15:20
Чтобы инвалиду помочь что?
ооой! таки не парьте мою голову, её есть кому парить!
лифт вызвать, помочь тем, что бы кнопку вызова лифта нажать
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

mnashe

Цитата: do50 от августа 12, 2012, 16:03
Цитата: mnashe от августа 12, 2012, 15:20
Чтобы инвалиду помочь что?
ооой! таки не парьте мою голову, её есть кому парить!
лифт вызвать, помочь тем, что бы кнопку вызова лифта нажать
Так всё-таки, помочь что?
Помочь чем я и так понял, а «вызвать лифт» — это лишь одно из возможных средств.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

do50

Цитата: mnashe от августа 12, 2012, 16:25
Кстати, можно и отнести его по лестнице, если что.
:fp:
или задушить (застрелить), что бы не мучился
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

-Dreamer-

mnashe, давно хотел узнать про субботу: иудеям вообще ничего нельзя делать в субботу? Какие занятия допустимы?

do50

Цитата: -Dreame- от августа 12, 2012, 16:28
mnashe, давно хотел узнать про субботу: иудеям вообще ничего нельзя делать в субботу? Какие занятия допустимы?
ага, в двух словах Тору перескажите  ;D
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

mnashe

Цитата: -Dreame- от августа 12, 2012, 16:28
mnashe, давно хотел узнать про субботу: иудеям вообще ничего нельзя делать в субботу? Какие занятия допустимы?
Есть тема, где я объяснял принцип (в самых общих чертах).
Надо вспомнить, где...


Вот: Шаббат
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

ЦитироватьВот: Шаббат
Спасибо, интересно. Но пока плохо понятно. Надо внимательнее почитать.
Вообще, Вам бы тему у себя в блоге создать про Израиль и евреев, где спрашивать можно было. Было бы неплохо. Но это если ещё кому-то интересно, не только мне.


-Dreamer-


-Dreamer-

mnashe, к Вам вопрос (к кому же ещё ;D). Читаю статью из блога одно американского христианского музыканта:
ЦитироватьI love dancing. Love it. Which is truly unfortunate because I am a horrible dancer. Nowadays I've limited my rug-cutting to weddings, bar mitzvahs and the occasional late-night bus party.
Я тут же решил узнать, что же такое бар-мицва. Прочитал страницу на Википедии, стало ясно. Но там написано, что праздник в наши дни очень часто превращается в банальный повод для большой тусовки. Даже фильм об этом есть - "Keeping Up With The Steins".
Вопрос: это так только у American Jewry или в Израиле то же самое? И ещё: на бар-мицву приглашают кого угодно, не только евреев (ну раз христианин танцует там с евреями :))?

mnashe

В Америке особенно (судя по фильмам), но и у неверующих израильтян тоже.
В общем, ключевой момент: у евреев, далёких от еврейства.
Получается абсурд: само понятие «бар-мицва» означает «обязанный соблюдать заповеди», но ни о каких заповедях и вообще еврейских обязанностях они и не думают.
У соблюдающих заповеди это, конечно, не так. Но некоторое культурное влияние братьев-атеистов есть, к сожалению.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

Ну вот я так и думал. А Вы не тусовались ни разу на такой бар-мицве? :)

mnashe

Цитата: -Dreame- от августа 22, 2012, 14:32
А Вы не тусовались ни разу на такой бар-мицве?
Нет, не случалось. Но видел краем глаза их участников в соседнем зале.
На религиозных я был.  Да у меня у самого уже два бар-мицвы (и одна бат-мицва).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexi84

Цитата: -Dreame- от августа 22, 2012, 14:19
Я тут же решил узнать, что же такое бар-мицва. Прочитал страницу на Википедии, стало ясно. Но там написано, что праздник в наши дни очень часто превращается в банальный повод для большой тусовки. Даже фильм об этом есть - "Keeping Up With The Steins".
Вопрос: это так только у American Jewry или в Израиле то же самое? И ещё: на бар-мицву приглашают кого угодно, не только евреев (ну раз христианин танцует там с евреями :))?
В России тоже известны подобные случаи, когда еврейский праздник превращается в праздник всеобщий. Помню, когда в Уфе в декабре 2010 г. праздновали Хануку, было примерно то же самое - весёлый праздник для людей разных национальностей и вероисповеданий. И христиане были, и мусульмане, и атеисты... Даже президент республики пришёл поздравить. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

mnashe

Ханукка вообще праздник довольно универсальный. Идеи перекликаются с мотивами, имеющимися у многих народов. Не зря же он выпадает рядом с Новым Годом.
Вот про ближайшего собрата — Пурим — это трудно сказать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexi84

Возникли два вопроса, связанные с предстоящим праздником Кущей.
1. Можно ли сделать крышу шатра из еловых ветвей? (В книге "Что такое иудаизм" пишут, что крыша должна быть сделана из растений, но из каких - не указано. Наверное, ветки с листьями предпочтительнее, но в конце сентября на Южном Урале таких остаётся мало, да и те стремительно осыпаются...)
2. Существуют ли ограничения по размерам сукки - длина, ширина, высота, вместимость?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

mnashe

Цитата: Alexi84 от сентября 27, 2012, 02:31
1. Можно ли сделать крышу шатра из еловых ветвей?
Да. У них и запах замечательный! :up:
Когда мы жили в посёлке, я нареза́л для крыши веток кипариса (брал понемногу нижних веток с разных деревьев, чтобы дереву не вредить).
С тех пор, как живём в городе, у нас готовая многоразовая крыша из тростника. Не так приятно. Тростинки прилегают почти вплотную друг к друге, звёзды между ними трудно увидеть. Между кипарисовым ветками пространство побольше было (нужно только, чтобы суммарная площадь тени была больше 50%).

Цитата: Alexi84 от сентября 27, 2012, 02:31
Наверное, ветки с листьями предпочтительнее
Такого никогда не слышал.
Разве что такими проще обеспечить >50%.

Цитата: Alexi84 от сентября 27, 2012, 02:31
2. Существуют ли ограничения по размерам сукки - длина, ширина, высота, вместимость?
Минимум размера — чтобы один человек мог кое-как в ней уместиться.
Больше ограничений не по размеру, а по другим параметрам: чтобы сукка стояла под открытым небом, а не под крышей, деревом или соседским балконом; чтобы стенки (если они из ткани) не сильно болтались на ветру (достаточно, чтобы две с хвостиком стенки были кошерны); ну и про крышу уже упомянули.

Крышу надо класть, когда стенки уже готовы — я в первый год или два этого не знал :(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexi84

mnashe, спасибо за ответ! :)

А как звучит традиционное поздравление или пожелание на Суккот?
Помню, что на Рош ха-Шана обычно желают друг другу "хорошего и сладкого года", а вот про Суккот не знаю. Поздравления в интернете слишком разные (или просто мне такие попадаются).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр