Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стоит ли жениться?

Автор Devorator linguarum, ноября 2, 2016, 22:50

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Python

Цитата: Leo от августа  7, 2020, 12:47
Цитата: Python от августа  7, 2020, 12:42
мужчины, испытывающие радость от многомужества
это просто сачки :) )
Почему сачки? Если где-то чего-то прибудет, то где-то чего-то убудет. Вот получили вы гарем, а лишних мужиков куда девать, если дуэли и поножовщина под запретом, а ЛГБТ не у всех получается? Значит, надо их куда-то пристроить — либо в полиандрический брак, либо в монашеский орден. (Лучше первое — в противном случае, неудовлетворенное мужское большинство начнет продвигать законодательный запрет на полигамию, и прощай гарем).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: Leo от августа  7, 2020, 12:38
вы полагаете царь Соломон боролся за выживание? :o
браки знати - это вообще отдельный вопрос. Политический. Чувствам там в принципе не место.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Vesle Anne от августа  7, 2020, 12:55
ну мой вариант с "должен" вандриену не понравился. но вы можете выбрать его.
:???

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от августа  7, 2020, 12:49
Вы считаете, что лишиться мужа и ребенка (а у них так) для матери является плохим стимулом не устраивать склоки? Женщин страшит не голод, а одиночество, а так же потеря гардероба и украшений...
Где здесь о счастье?
Или это для женщин лишнее?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo


Vesle Anne

Цитата: Leo от августа  7, 2020, 12:56
но в любом случае полномочий на это у него не было. у иудеев с уходом первосвященничества нет духовной иерархии
наверное, евреев устраивают его решения, если они признают их авторитетность?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Python от августа  7, 2020, 12:57
Цитата: Leo от августа  7, 2020, 12:47
Цитата: Python от августа  7, 2020, 12:42
мужчины, испытывающие радость от многомужества
это просто сачки :) )
Почему сачки? Если где-то чего-то прибудет, то где-то чего-то убудет. Вот получили вы гарем, а лишних мужиков куда девать, если дуэли и поножовщина под запретом, а ЛГБТ не у всех получается? Значит, надо их куда-то пристроить — либо в полиандрический брак, либо в монашеский орден. (Лучше первое — в противном случае, неудовлетворенное мужское большинство начнет продвигать законодательный запрет на полигамию, и прощай гарем).
Де факто так и есть. У кого-то по 4 поклонницы, готовые с ним на всё. А у кого-то никого.
Тут даже разрешения Анны не требуется.  :donno:

Авишаг

Цитата: Leo от августа  7, 2020, 12:56
но в любом случае полномочий на это у него не было. у иудеев с уходом первосвященничества нет духовной иерархии
Похоже, в этом вопросе Вы разбираетесь примерно как в вопросе прелестей многожёнства для женщин, т.е. никак.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: wandrien от августа  7, 2020, 13:00
Тут даже разрешения Анны не требуется.  :donno:
в смысле? при чем тут мое разрешение?
ЗЫ. Поклонницы/поклонники это не то же самое.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Python

Цитата: Vesle Anne от августа  7, 2020, 12:55
да. для третьего - может быть. но в данном случае получается, что чтобы этот третий и пока посторонний человек был счастлив должен стать несчастным один из уже существующей пары. Ну то есть свой, родной человек. Тут как бы так.
Значит, тогда первого бросаем, заводим второго и третьего. В результате, все участники брака счастливы (кроме тех, кто больше не участник, конечно).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: wandrien от августа  7, 2020, 12:56
Значит было можно-можно-можно, а потом стало нельзя-нельзя-нельзя.
Нет, не так.
Многожёнство было можно, но не считалось никогда идеалом отношений.
Запрет был введён во многом под влиянием христианской культуры.
На сегодняшний день, с точки зрения государства не особо актуально, есть запрет религиозный или его нет.
Да и не об этом речь.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: wandrien от августа  7, 2020, 12:58
Цитата: Vesle Anne от августа  7, 2020, 12:55
ну мой вариант с "должен" вандриену не понравился. но вы можете выбрать его.
:???
смысл в том, что если вы вещаете кому-то, что ему что-то хорошо и счастье, а сами не готовы это счастье испытать, оказавшись на его месте, то грош цена этим словам.
Мало того, что вы за другого определяете, что для него счастье (а то он сам, дурачок не понимает, ревнует чего-то), так еще и сами не готовы такое счастье испытать.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Vesle Anne от августа  7, 2020, 13:05
Цитата: wandrien от августа  7, 2020, 12:58
Цитата: Vesle Anne от августа  7, 2020, 12:55
ну мой вариант с "должен" вандриену не понравился. но вы можете выбрать его.
:???
смысл в том, что если вы вещаете кому-то, что ему что-то хорошо и счастье, а сами не готовы это счастье испытать, оказавшись на его месте, то грош цена этим словам.
Мало того, что вы за другого определяете, что для него счастье (а то он сам, дурачок не понимает, ревнует чего-то), так еще и сами не готовы такое счастье испытать.
Я?

Vesle Anne

Цитата: Python от августа  7, 2020, 13:02
Значит, тогда первого бросаем, заводим второго и третьего. В результате, все участники брака счастливы (кроме тех, кто больше не участник, конечно).
а цель? каждый разрыв - это тоже травма для обоих. Даже если любовь прошла. А ты предлагаешь вот так серийно сразу.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: wandrien от августа  7, 2020, 13:07
Я?
вы - абстрактно. но в данной теме подобными изысками развешивания макаронных изделий на чужих ушах занимается Лео. Думаю, от скуки.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от августа  7, 2020, 13:09
в данной теме подобными изысками развешивания макаронных изделий на чужих ушах занимается Лео. Думаю, от скуки.
:) ;up:
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: Vesle Anne от августа  7, 2020, 13:08
Цитата: Python от августа  7, 2020, 13:02
Значит, тогда первого бросаем, заводим второго и третьего. В результате, все участники брака счастливы (кроме тех, кто больше не участник, конечно).
а цель? каждый разрыв - это тоже травма для обоих. Даже если любовь прошла. А ты предлагаешь вот так серийно сразу.
Цель — увеличить общее количество счастливых людей. Впрочем, счастливый брак с первым — необязательное условие. Если этот брак причиняет боль его участникам, то его следует разорвать и с точки зрения светской моногамной морали. Если брака с первым изначально нет (что, впрочем, менее вероятно), то никого бросать не нужно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от августа  7, 2020, 12:55
ох, боже мой, как же вы далеки от понимания женщин
Вы себя проецируете на всех женщин? Не слишком ли самонадеянно?
Воинствующие феминистки-это меньшая часть женской части человечества. Поверьте моему опыту.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от августа  7, 2020, 14:19
Вы себя проецируете на всех женщин?
конечно, нет. Хотя на самом деле, это не важно. Потому как ваши примеры - это все равно про угрозу, а не про счастье.
Цитата: ivanovgoga от августа  7, 2020, 14:19
Феминистки-это меньшая часть женской части человечества. Поверьте моему опыту.
согласна полностью. только при чем тут феминистки?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от августа  7, 2020, 14:21
Цитата: ivanovgoga от Феминистки-это меньшая часть женской части человечества. Поверьте моему опыту.
согласна полностью. только при чем тут феминистки?
вы не знаете, что такое феминизм? :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от августа  7, 2020, 14:25
вы не знаете, что такое феминизм? :)
знаю, только при чем тут я? какая вообще связь у феминисток с моим сообщением? откуда они всплыли?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от августа  7, 2020, 14:26
Цитата: ivanovgoga от вы не знаете, что такое феминизм? :)
знаю, только при чем тут я?
И правда, что вам там надо... :(
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от августа  7, 2020, 14:29
И правда, что вам там надо... :(
в феминизме? все, что мне могло быть нужно от феминизма, феминистки давно уже добились - возможность получать образование, возможность работать на приличной работе и владеть собственностью.
Так и зачем мне феминизм нужен?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Leo от августа  6, 2020, 21:37
Цитата: mnashe от
Цитата: Leo от а было многожёнство - жить было бы проще!
Это смотря что называть женой.
Если прислугу или рабыню — то, действительно, чем их больше, тем жизнь проще (правда, и там есть издержки).
А если любимую — тогда не проще, а несопоставимо сложнее.
женой называют жену а не прислугу или рабыню.
Так ведь значение слова «жена» (как и «любимая») у разных людей совершенно различно.
Для тебя «жена» — разновидность обслуживающего персонала. Отсюда напрямую вытекает вот это:
Цитата: Leo от августа  6, 2020, 21:37
Люди разны: кому-то и одной много а другому и трёх мало :dunno:

А у тех, кто женой называет любимую, вообще не возникает такого вопроса, «хватает мне её или не хватает».
Напомню, что слово «любимая» здесь не имеет никакого отношения к выражениям типа «моё любимое блюдо». Там это слово обозначает «объект, через который я получаю больше удовольствия, чем через другие подобные». А здесь — самый близкий друг, с которым я ощущаю глубокое единство и радости которого я радуюсь не меньше, чем своей.
Если у меня две жены, то, во-первых, каждая страдает от того, что я ей изменяю со второй, а во-вторых, уровень единства резко падает. А поскольку жена — любимая (в нашем значении, а не в твоём), выходит, что её страдания становятся и моими страданиями. На кой мне это нужно?
Бывают ситуации вынужденного двоежёнства. Когда это меньшее из зол. Не только в обществе выживания (хотя там, конечно, гораздо чаще).
Но по своей воле никакой здравомыслящий мужчина двух жён не возьмёт (жён в нашем значении, конечно; а прислуги — сколько угодно, если средства позволяют).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от августа  7, 2020, 14:19
Поверьте моему опыту.
Из Вашего описания взглядов на отношение к женщине как овце (корми-пои (покупай побрякушки), пока она хорошо выполняет обязанности по дойке, поставке шерсти и ягнят, а, коль заблеет и возмутится чем — на бойню выгнать, чтоб знала своё место) возникает вопрос, стоит ли верить такому опыту...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр