Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык-убежище

Автор Andrey Lukyanov, августа 5, 2020, 12:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrey Lukyanov

«Согласно более ранним исследованиям Университета Лаваля, из-за гражданских войн, потрясших страну, французский язык стал в свое время «языком-убежищем» для различных вооруженных группировок. К примеру, говорящие, которые некомпетентны в китуба (особенно на юге), конго и лингала (особенно на севере), предпочитали говорить по-французски по соображениям безопасности. Из-за боязни выявления своей этнической принадлежности, конголезцы во время гражданской войны перешли на французский, который помогал сохранить их анонимность.»

В. Н. Беляева, М. С. Лемуан. Франкофония и сосуществование африканских языков в Республике Конго. // Язык и общество. Диалог культур и традиций. Выпуск 18. Сборник материалов 74-й международной научной конференции  «Чтения Ушинского». Ярославль, 2020.

tacriqt

Лингала сама по себе — убежище. Самое большее, что подумают — что ты кинуа́ (столичный) и более-менее образованный, но род-племя вычислить не так и просто.

tacriqt

Может, это касается в первую очередь просто Республики Конго, которая недемократическая, может там лингала и носит конкретный процент распределения по народам-племенам, более очевидный, чем в ДРК.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

tacriqt

Видимо, да. Но война более актуальна для ДРК (б. ЗАӤРʼа).
А вообще — ничего удивительного. Что, например, русский или грузинский не являются убежищами для говорящих без акцента и не хотящих выпячивать своё происхождение?

tacriqt

И ранее такое, скорее всего, бывало — носители этруск²ого, оск²ого, умбрского могли так использовать латынь.

forest

Цитата: Andrey Lukyanov от августа  5, 2020, 12:22
«Согласно более ранним исследованиям Университета Лаваля, из-за гражданских войн, потрясших страну, французский язык стал в свое время «языком-убежищем» для различных вооруженных группировок. К примеру, говорящие, которые некомпетентны в китуба (особенно на юге), конго и лингала (особенно на севере), предпочитали говорить по-французски по соображениям безопасности. Из-за боязни выявления своей этнической принадлежности, конголезцы во время гражданской войны перешли на французский, который помогал сохранить их анонимность.»

В. Н. Беляева, М. С. Лемуан. Франкофония и сосуществование африканских языков в Республике Конго. // Язык и общество. Диалог культур и традиций. Выпуск 18. Сборник материалов 74-й международной научной конференции  «Чтения Ушинского». Ярославль, 2020.
А по морде лица , что не  могли определить кто есть кто?

KW

Цитата: forest от августа  5, 2020, 17:36
А по морде лица , что не  могли определить кто есть кто?
Так они там все негры  :smoke:

forest

Цитата: KW от августа  5, 2020, 17:40
Цитата: forest от августа  5, 2020, 17:36
А по морде лица , что не  могли определить кто есть кто?
Так они там все негры  :smoke:
Мы здесь тоже не белые  ;D Но как то друг друга отличаем , бывает конечно что путают , вон моего коллегу русского , все армяне почему то принимают за своего, и заговаривают с ним на армянском

Awwal12

Цитата: forest от августа  5, 2020, 17:49
Мы здесь тоже не белые  ;D Но как то друг друга отличаем , бывает конечно что путают , вон моего коллегу русского , все армяне почему то принимают за своего, и заговаривают с ним на армянском
Ничего, что урхаймат русских и армян разнесен на несколько тысяч километров?..
Вы лучше займитесь дифференциацией русских и эрзян.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

forest

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2020, 17:57
Цитата: forest от августа  5, 2020, 17:49
Мы здесь тоже не белые  ;D Но как то друг друга отличаем , бывает конечно что путают , вон моего коллегу русского , все армяне почему то принимают за своего, и заговаривают с ним на армянском
Ничего, что урхаймат русских и армян разнесен на несколько тысяч километров?..
Вы лучше займитесь дифференциацией русских и эрзян.
Вот из ит урхаймат ?  Как я могу их различить, если я даже не знаю, видел ли вообще когда нибудь эрзянина.

Toman

Цитата: forest от августа  5, 2020, 17:49
вон моего коллегу русского , все армяне почему то принимают за своего, и заговаривают с ним на армянском
Я, будучи русским, если бы не знал своего родного дядю со стороны отца (оба тоже русские, соответственно), если бы где-нибудь увидел, в первую очередь подумал бы, что армянин - и уж во всяком случае что точно не русский.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Leo

Цитата: forest от августа  5, 2020, 17:49
Цитата: KW от августа  5, 2020, 17:40
Цитата: forest от августа  5, 2020, 17:36
А по морде лица , что не  могли определить кто есть кто?
Так они там все негры  :smoke:
Мы здесь тоже не белые  ;D Но как то друг друга отличаем , бывает конечно что путают , вон моего коллегу русского , все армяне почему то принимают за своего, и заговаривают с ним на армянском
перефразируя Джека Лондона: наверно за поленицей его бабушки прятался армянин ;D

Leo

Цитата: forest от августа  5, 2020, 17:36
Цитата: Andrey Lukyanov от августа  5, 2020, 12:22
«Согласно более ранним исследованиям Университета Лаваля, из-за гражданских войн, потрясших страну, французский язык стал в свое время «языком-убежищем» для различных вооруженных группировок. К примеру, говорящие, которые некомпетентны в китуба (особенно на юге), конго и лингала (особенно на севере), предпочитали говорить по-французски по соображениям безопасности. Из-за боязни выявления своей этнической принадлежности, конголезцы во время гражданской войны перешли на французский, который помогал сохранить их анонимность.»

В. Н. Беляева, М. С. Лемуан. Франкофония и сосуществование африканских языков в Республике Конго. // Язык и общество. Диалог культур и традиций. Выпуск 18. Сборник материалов 74-й международной научной конференции  «Чтения Ушинского». Ярославль, 2020.
А по морде лица , что не  могли определить кто есть кто?
+1 или по правилу шибболета

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр