Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Узбекский язык

Автор iskender, января 18, 2005, 16:01

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.



Удеге

Спасибо за инфу. Попробую скачать. В приморских лотках, понятное дело, такое не найдешь.

Ion Borș

Цитата: Фанис от сентября  6, 2011, 00:23
Таг - это "низ"? По мне, странное слово.
если вниз с горы - то нормальное слово  :UU:
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Sagit

Цитата: Фанис от сентября  6, 2011, 00:23
Таг - это "низ"? По мне, странное слово. :)

В казахском есть слово тек (происхождение).

Iskandar


Удеге

Цитата: Iskandar от сентября  7, 2011, 20:20

Таджикское же ж...
...Коварные-коварные узбеки вот уже тысячу лет темными-темными ночами проникают в жилища светло-древне-высоколобых
таджиков и крадут-крадут жемчужины слов-алмазы выражений-музыку звучания их, и пользуются-пользуются ими, даже ничего не изменив в них для приличия, и подло-подло называют таджиков братьями. О неблагодарные...
  Уместность ваших камушек в огород узбекского все же под сомнение позвольте ставить. Процесс же естественный все же.. От Вас больше пользы, Вы продвигаете, позвольте неуклюже поблагодарить Вас. (Тут камина недавно, почитал некоторые места...)
     Вот узб.пословица "тарки одат - амри маҳол", коей я пользуюсь с детства и понимаю, хотя таджикским ни сном, ни духом, никогда. Не раскидаете компоненты ее по этим.полочкам?  Интересно.

Iskandar

Чё-то ничего не понял...

Цитата: Удеге от сентября  7, 2011, 23:22
Уместность ваших камушек в огород узбекского все же под сомнение позвольте ставить.

Ну, камушек-то был лишь для того, чтобы дать понять, почему его не понимает почтеннейший Фанис.

Цитата: Удеге от сентября  7, 2011, 23:22
Процесс же естественный все же..

Ещё бы. Вы, к примеру, вообще видели северотаджикский язык? Это тюркский язык с иранским материальным наполнением (и то разбавленным).

Цитата: Удеге от сентября  7, 2011, 23:22
Вот узб.пословица "тарки одат - амри маҳол", коей я пользуюсь с детства и понимаю, хотя таджикским ни сном, ни духом, никогда. Не раскидаете компоненты ее по этим.полочкам?  Интересно.

"Оставление привычки - дело невозможное"? Тут все слова арабские, только изафет персидский. А застывших словосочетаний с персидским изафетом в узбекском хватает: марди кор, жувони марг...

Удеге

Цитата: Iskandar от сентября  7, 2011, 23:30
Чё-то ничего не понял...

Катта раҳмат! Не лингвист я. Да и оставленнные тридцать лет назад четыре курса рус.яз.и.лит уже мало что значат, думаю. Брожу тут по мере разумения. :)

Стиранко Лиза

А Гюльчатай - с арабского *скрывающая лицо*. Не помню, от какого слова произошло.


Удеге

Цитата: Karakurt от сентября  4, 2011, 18:39
Или kulchatoy - вид бешпармака.
Не скажете, этот вид бешбармака готовится к определенным дням или нет?
Слово кулча есть и в узбекском - маленькая лепешка. Если б кто-то захотел устроить
праздник маленькой лепешки, то мероприятие вероятнее всего назвал бы кулчатўй.
Есть же сабантуй. Ваше слово, может, тоже возникло так же? Али я ошибаюсь?

Karakurt


Удеге

Это понятно. Уже в тот раз кажется.... А про бешбармак не скажете?

Karakurt

Не знаю, вроде блюдо как все. Похоже, название блюда произошло от лепешки.

heckfy

Интересно слово галча/гальча и название горных таджиков в прошлом( галча) как-то связаны?

Iskandar

Цитата: heckfy от сентября 17, 2011, 15:57
Интересно слово галча/гальча и название горных таджиков в прошлом( галча) как-то связаны?

Да

Удеге

В узбекском к местоимениям сен, сиз можно добавить -лар и тогда:
сенлар - вы обращаетесь на ты ко всем собеседникам, сколько бы их не было;
сизлар -----------------   вы -------------------------------------------.
А как в других ТЯ?

Zhendoso

Цитата: Удеге от сентября 18, 2011, 16:19
В узбекском к местоимениям сен, сиз можно добавить -лар и тогда:
сенлар - вы обращаетесь на ты ко всем собеседникам, сколько бы их не было;
сизлар -----------------   вы -------------------------------------------.
А как в других ТЯ?
У нас, чувашей, видимо, в прошлом достойных господ вообще не было, или культур-мультур наш долго хромал, но аналог обращения на Вы/вы в форме эсир к единственному собеседнику почти утвердился в чувашском языке лишь в советское время. Но не по отношению к односельчанам. И мои бабушки ко всем абсолютно обращались на эсĕ (ты). Кстати меня очень коробит, когда чуваши обращаются ко мне по-чувашски во множественном числе. Звучит неестественно "на мое ухо". Но сам часто обращаюсь по-чувашски во мн.ч. - ЧСВ многих современных чувашей  не позволяет им благодушно общаться с тыкающими сородичами (обрусели мы во многом).
Если же  по-русски ко мне обращается кто, то мне индифферентно ты или Вы/вы.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Удеге

Сенлар и сизлар, мне представляется, параллельно существующие, допольнительные формы мн.числа, позволяющие крайне невежливо и крайне вежливо
разговаривать с несколькими людьми. В русском такое невозможно.

LOSTaz

В Вики написано о каком-то "хорезмском" языке/диалекте узбекского, указано, что он имеет много сходств с азербайджанским, чуть ли не "полное взаимопонимание".
Хотелось бы послушать эту мову. У кого есть какая-нибудь инфа?

Iskandar

Я же уже приводил пример.



Взаимопонимайте  :)

heckfy

Цитата: Iskandar от сентября 17, 2011, 20:23
Цитата: heckfy от сентября 17, 2011, 15:57
Интересно слово галча/гальча и название горных таджиков в прошлом( галча) как-то связаны?

Да
Разве? Я думал термин галча происходит от слова гар, что означает горы. И это только совпадение с узбекским словом галча.

LOSTaz

Цитата: Iskandar от сентября 18, 2011, 17:36
Взаимопонимайте
Ну, со словом "полное" они переборщили, но туркменский, по мне так, сложнее понять. Не знаю. :)

Так кто-то коммент оставил, его я почти полностью понял. Непонятное выделил красным цветом.
ЦитироватьЗУР КЛИП МОЛОДЦЫ !! ГАП ЙУК! ЯХШИ ЧИКИБДИ! МАНА ШУНДАЙ ("этого"?) КУПРОК (больше?) ХОРАЗМ ШЕВАСИДА АЙТИЛИШИ ГАРАК КУШИКЛАР ЧУНКИ ХОРАЗМ ТИЛИДА ЁЗУВ БУЛМАСА ХАМ ,БИЗНИНГ УЗИМИЗНИНГ АЖОЙИБ ШЕВА ТИЛИМИЗ ВА УРФ ОДАТЛАРИМИЗ БОР!!
только вот порядок слов удручает :(

Iskandar


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр