Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Свой консалтинг в 23. Реально ли?

Автор Catrina, февраля 15, 2014, 13:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Herobrine от февраля 16, 2014, 11:31
_Swetlana, у меня есть подозрение, что Вашему другу, все же, больше 23 лет, и он уже далеко не рядовой ресерчер.
другу 55, и он бывший топ из оборонки, два недостатка
возраст - потому что сейчас пацаны рулят, но это недостаток небольшой, друг в хорошей форме ;D
оборонка - это уже серьёзный недостаток, бывшие топы из оборонки "покрывают клиента как бык овцу", а под клиента теперь принято прогибаться
🐇

Herobrine

_Swetlana, ничего подобного. Ладно, я согласен, что сейчас консалтинг подстраивается под клиента, а на первых порах даже "китайская" реклама нужна. Но уж возраст здесь точно не при чем. Лично я бы доверился, скорее Вашему другу, нежели 23-летнему пацану. М.Б. менталитет такой, но молодые у нас не везде рулят.
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

_Swetlana

у меня тоже такое впечатление сложилось
🐇

Catrina

Цитата: _Swetlana от февраля 15, 2014, 17:10
попробуйте задать свой вопрос здесь,
http://www.e-xecutive.ru/
только там вроде просто так не зарегаешься
ЗЫ. мой друг, бывший топ из оборонки, занимается в Москве консалтингом, свой бизнес не начинает, всё время меняет "чужих дядь", правда, его услуги востребованы
Светлана, спасибо большое :)
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

Alexi84

Цитата: dragun97yu от февраля 15, 2014, 13:55
Коли так, то это, скорее, нереально, ведь к 23 годам только успеваешь закончить вуз, т.е. опыта работы в экономической сфере почти нет. Думаю, надо, как минимум лет пять прорабобать "подмастерьем", чтобы было что-то серьёзное :donno:
Пять лет опыта - это не обязательно. Одна моя одноклассница в 26 лет открыла своё небольшое дело, и до сих пор работает вполне успешно. После окончания университета она примерно год бездельничала, а потом ещё три года проработала в одной довольно крупной компании. Видимо, этого опыта ей хватило.
Правда, занимается она не консалтингом, а маркетинговыми исследованиями. Возможно, тут есть своя специфика, которой я не понимаю.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Catrina

"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард


Herobrine

Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Хатшепсут

Цитата: Herobrine от февраля 15, 2014, 14:18
Мда, год в консалтинге и подавай мешок золота. Но это так, размышления :???:
Надеюсь, они не в Москве собрались это затевать? Вы же из Архангельска. Хм... Насчет Архангельска не знаю, но думаю, что такая затея более жизнеспособна в регионах - миллионниках типа Нижнего (welcome), Екатеринбурга, Новосибирска - где нет консалтинговых отделов типа "Биг-4", не говоря уже о более серьезных игроках. Вот там при наличии соответствующего networking'a можно браться за проекты и интенсивно набираться разнообразного опыта. У меня есть знакомые, причем несколько и из разных городов, которые в магистратуре и после универа брались как раз за такие проекты - консультировали знакомых бизнесменов, стоимость компаний которых была в районе $5-20 М. Потом уже начали и на новых клиентов выходить, когда пополнили свое портфолио.
P.S. Ни один нормальный руководитель с российским менталитетом не наймет ~20-летних парней, чтобы они "научили" его "бизнесу" и "рассказали" что ему делать дальше. В "Биг-3" не возникает с этим пробелм никаких - питчи делают как правило 40-летние партнеры или старшие менеджеры, которые в одной возрастной группе с клиентом. В "Биг-4" то же самое, но там наверное рулит кросселлинг (предложение не только услуг аудита, но и консалтинга). Если же ты придешь делать питч, и увидишь там 50 летнего предпринимателя, который все еще живет в советской реальности, он заржет во весь голос, потом остановится, сделает хмурое лицо и пошлет тебя на три буквы. И будет прав, что самое главное. Я бы тоже таких "консультантов" послал.
Простите за откровенность...
В Екатеринбурге есть филиал "Биг-4". Я сдавала там valuation. Обыкновенные тесты для надлиновых или надсвэповых ресерчеров.

Кстати, что можете сказать о направлении Strategy&Operations в PwC? Насколько это сильная практика, в частности, в России?
С учетом будущего слияния (фактического, а не на бумаге) с Booz насколько может расшириться их практика и усилятся позиции в управленческом консалтинге?
Также имеется ли какая-то информация, каким образом проходят интервью с менеджерами?
Какие средние зарплаты на senior позициях?
Что известно о команде партнеров в S&O направлении, насколько они успешны и авторитетны среди коллег и клиентов?
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Хатшепсут

Цитата: Catrina от февраля 15, 2014, 14:08
Если будут "якорные" клиенты. Почему бы не попробовать?
Выходит, хотите по стопам Deloitte? Сама начинала в PwC в практике Metals&Mining, до этого работала в EY на майнинг проектах. Я Вам скажу, что для нетоповых треймшиперов, в частности, для RMO и "подарю-пакет треймов-а-ты-приходи-еще", "якорная" политика не комильфо :) Возможно, вам потребуется прогнать лининг или сабконсалтинг посредством подкормки клиентов (у топовых игроков DQD-пакетов все так и происходит, ей-богу), а именно предоставления аудиторских услуг - клиенты из аудита постепенно становятся и клиентами консалтинга.
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Herobrine

Цитата: Хатшепсут от апреля 28, 2015, 14:33
В Екатеринбурге есть филиал "Биг-4". Я сдавала там valuation. Обыкновенные тесты для надлиновых или надсвэповых ресерчеров.
Шта, простите? В Екатеринбурге нет RB-команды. Это никакой Вам не филиал. Все потоковые сабсвэпинги и ресёрч-свэпинги согласуются с головным офисом. В этих "филиалах" могут заключаться лишь сделки с тейл-офф партнёрами и "приходящими" дайс-гестами, не более. Логика.
Цитата: Хатшепсут от апреля 28, 2015, 14:33
Кстати, что можете сказать о направлении Strategy&Operations в PwC? Насколько это сильная практика, в частности, в России?
С учетом будущего слияния (фактического, а не на бумаге) с Booz насколько может расшириться их практика и усилятся позиции в управленческом консалтинге?
Также имеется ли какая-то информация, каким образом проходят интервью с менеджерами?
Какие средние зарплаты на senior позициях?
Что известно о команде партнеров в S&O направлении, насколько они успешны и авторитетны среди коллег и клиентов?
Не имею никаких data points о PWC (или имею устаревшие), но могу сделать приблизительные оценки:
PWC S&O в России - нормальная практика, но с MBB не конкурирует. Принципиально другой уровень работы и людей, возможно другой уровень клиентов и/или тем проектов. Т.е. "важные проекты" (strategy, lean) в небольших компаниях и второстепенные проекты (implementation, business process redesign и прочие остатки от работы MBB) в больших компаниях. Одна из лучших S&O из Big-4.
Слияние с Booz (апостериори) на уровень PWC в России вряд ли как-то повлияет (необоснованное мнение).
Интервью проходят в формате кейс-интервью.
Менеджеры получают 150-300, партнеры 500-1000 тыс. руб. в месяц, бонусы небольшие.
Иностранные проекты и иностранные консультанты на проектах (это плюс такой?) вряд ли встретятся. Полеты экономом. К клиенту на стратегических проектах раз в месяц на неделю (Господи, я сам в шоке). На операционных - не знаю.
Консалтинговая практика PWC относительно стабильна (состав партнеров не меняется целиком раз в год, как в некоторых других Big-4).
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Herobrine

Цитата: Хатшепсут от апреля 28, 2015, 14:43
Выходит, хотите по стопам Deloitte? Сама начинала в PwC в практике Metals&Mining, до этого работала в EY на майнинг проектах. Я Вам скажу, что для нетоповых треймшиперов, в частности, для RMO и "подарю-пакет треймов-а-ты-приходи-еще", "якорная" политика не комильфо :)
Э-эм, а как Вы еще хотели? Раскрутка микроконсалтинга (а-ля "Дядя Ашот & Co) проходит через RMO-стадию, это априори. Вы просто не выплывете на второй уровень CQR без дайлинга и треймхелпинга. О чем Вы?
Цитата: Хатшепсут от апреля 28, 2015, 14:43
Возможно, вам потребуется прогнать лининг или сабконсалтинг посредством подкормки клиентов (у топовых игроков DQD-пакетов все так и происходит, ей-богу), а именно предоставления аудиторских услуг - клиенты из аудита постепенно становятся и клиентами консалтинга.
Всеми забытая и неудачная стратегия. Аудиторские услуги любой нормальный человек может (и пожелает) получить и в специализированных компаниях. А лининг в ДАННОМ случае не выход. Лининг на более высших стадиях CQR осуществляется посредством рекомбинга тейл-офф партнёров. Не без участия топовых менеджеров, разумеется.
Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

Хатшепсут

Цитата: Herobrine от апреля 28, 2015, 17:28
Шта, простите? В Екатеринбурге нет RB-команды. Это никакой Вам не филиал. Все потоковые сабсвэпинги и ресёрч-свэпинги согласуются с головным офисом. В этих "филиалах" могут заключаться лишь сделки с тейл-офф партнёрами и "приходящими" дайс-гестами, не более. Логика.
Не RB, конечно, но вполне сойдет за мини-филиал. Потоковый ресёрч-свэпинг проводят профессионалы, обслуживающие клиентов, подкормленных на EY и MCEY, ради Бога.
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Хатшепсут

Цитата: Herobrine от апреля 28, 2015, 18:03
Э-эм, а как Вы еще хотели? Раскрутка микроконсалтинга (а-ля "Дядя Ашот & Co) проходит через RMO-стадию, это априори. Вы просто не выплывете на второй уровень CQR без дайлинга и треймхелпинга. О чем Вы?
Я и не спорю. И кстати, RMO можно и миновать, раз уж на то пошло.
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Хатшепсут

Цитата: Herobrine от апреля 28, 2015, 18:03
Всеми забытая и неудачная стратегия. Аудиторские услуги любой нормальный человек может (и пожелает) получить и в специализированных компаниях. А лининг в ДАННОМ случае не выход. Лининг на более высших стадиях CQR осуществляется посредством рекомбинга тейл-офф партнёров. Не без участия топовых менеджеров, разумеется.
Топовые игроки "БИГ-4" "отшивают" тейл-оффиков на уровне basis Q. Это, по-Вашему, нормальная стратегия?
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Zhendoso

Цитата: Catrina от февраля 15, 2014, 14:08
Любой консалтинг создается под клиента, а не наоборот. Если все же будет первоначальная база клиентов, готовых сотрудничать? Именно поэтому создают люди с репутацией и связями. А связи уже есть :)
Самое главное - имхо, именно это. На практике не имеет смысла уходить с фирмы и начинать свое аналогичное дело, не зацепив (уведя) часть клиентов, иначе первоначальные затраты на организацию, рекламу и проча убьют развитие в зародыше.
Желаю удачи.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Poirot

Я думаю, что создавать свой консалтинг можно, когда есть какой-никакой портфолио постоянных клиентов, которые готовы идти за соответствующими консультантами. В консалтинге, как и во многих других отраслях, важен опыт (скажем, лет 10-15). Думаю, что для данной цели потребуется хотя бы пара-тройка консультантов, имеющих такой багаж. Но, как правило, такие консультанты уже сидят в неплохих конторах и об уходе на вольные хлеба не помышляют.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Kitilar

Могу посоветовать вам пообщаться с юристами, которые вам расскажут что необходимо для регистрации фирмы и какие проблемы могут возникнуть.
https://pravoved.ru/newquestion/
Если есть рвение, то никого не слушайте и идите к своей цели, но лучше взвесьте все "за" и "против", чтоб не прогореть

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр