Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Штудент сдал экзамен

Автор Штудент, июня 6, 2011, 20:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

Сегодня утром сдавал экзамен по фонетике современного русского языка. Самый сложный экзамен на летней сессии 1-го курса.
P.S. Евгений, может быть, даже знает моего экзаменатора. :)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Квас

Пишите письма! :)

Штудент

Четыре.
Латынь я уже сдал, кстати, первый экзамен. Фонетика - второй.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

DeSha

Цитата: Штудент от июня  6, 2011, 20:35
экзамен по фонетике современного русского языка
Offtop
:-\ Интересно, что экзамен из себя представляет, и вообще в целом, что из себя представляет фонетика современного русского языка как отдельный предмет. :-\

Штудент

Цитата: DeSha от июня  6, 2011, 20:39
Цитата: Штудент от июня  6, 2011, 20:35
экзамен по фонетике современного русского языка
Offtop
:-\ Интересно, что экзамен из себя представляет, и вообще в целом, что из себя представляет фонетика современного русского языка как отдельный предмет. :-\
Экзамен из себя представляет следующее. Экзаменуемый вытягивает два билета - один с теоретическим заданием (2 вопроса на устный ответ), один с практическим заданием (поэтический текст на фонетическую транскрипцию, слово на артикуляционную характеристику звуков, слово на слогораздел, слово на фонематическую транскрипцию по МФШ и на оценку орфографии, слово на орфоэпию). Делаешь задание, отвечаешь на вопросы. Если экзаменатор доволен - полушаешь пятёрку.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

I. G.

Цитата: DeSha от июня  6, 2011, 20:39
Цитата: Штудент от июня  6, 2011, 20:35
экзамен по фонетике современного русского языка
Offtop
:-\ Интересно, что экзамен из себя представляет, и вообще в целом, что из себя представляет фонетика современного русского языка как отдельный предмет. :-\
Предмет как предмет. Можете скачать учебник. Тоже когда-то сдавала. :)
Штудент, у Вас специальность - русская филология?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Штудент от июня  6, 2011, 20:46
поэтический текст на фонетическую транскрипцию, слово на артикуляционную характеристику звуков
У нас только этим ограничиваются в педе.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Штудент

Касательно самого предмета. Учебник по нему состоит из 5 частей - субстанциональная фонетика (артикуляционная, перцептивная, акустическая), фонология, орфоэпия, графика, орфография. На всё про всё - 64 часа за семестр.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: I. G. от июня  6, 2011, 20:47
Штудент, у Вас специальность - русская филология?
Нет, у меня глубокий ромгерм. Основной язык - испанский. Но русская фонетика обязательна у нас для всего филфака. На ней можно поднатореть во всевозможных фонетических премудростях, объясняют общие термины. Плюс ещё на введении в языкознание изрядный кусок курса посвящён фонетике языков мира.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

DeSha

Цитата: I. G. от июня  6, 2011, 20:47
Предмет как предмет.
Я вообще не представляю себе гуманитарные специальности в ВУЗе, поэтому и спросил.

Цитата: Штудент от июня  6, 2011, 20:49
субстанциональная фонетика (артикуляционная, перцептивная, акустическая), фонология, орфоэпия, графика, орфография
Порой я радуюсь, что не в лингвистическом ВУЗе. С одной стороны, это весьма интересно, НО только когда ты это изучаешь сам, а не тебя из-под палки заставляют учить ещё кучу всякой ерунды скучной.

I. G.

Цитата: DeSha от июня  6, 2011, 20:51
Цитата: Штудент от июня  6, 2011, 20:49субстанциональная фонетика (артикуляционная, перцептивная, акустическая), фонология, орфоэпия, графика, орфография
Порой я радуюсь, что не в лингвистическом ВУЗе. С одной стороны, это весьма интересно, НО только когда ты это изучаешь сам, а не тебя из-под палки заставляют учить ещё кучу всякой ерунды скучной.
Это в любом вузе так, хоть в аэрокосмическом.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Штудент

Цитата: DeSha от июня  6, 2011, 20:51
Цитата: I. G. от июня  6, 2011, 20:47
Предмет как предмет.
Я вообще не представляю себе гуманитарные специальности в ВУЗе, поэтому и спросил.
Ну, фонетика самый негуманитарный предмет среди гуманитарных. Здесь и анатомия, и психика, и физика...
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: DeSha от июня  6, 2011, 20:51
Цитата: Штудент от июня  6, 2011, 20:49
субстанциональная фонетика (артикуляционная, перцептивная, акустическая), фонология, орфоэпия, графика, орфография
Порой я радуюсь, что не в лингвистическом ВУЗе. С одной стороны, это весьма интересно, НО только когда ты это изучаешь сам, а не тебя из-под палки заставляют учить ещё кучу всякой ерунды скучной.
В Оксбридже, кстати, нет обязательных программ.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

DeSha

Цитата: I. G. от июня  6, 2011, 20:52
Цитата: DeSha от июня  6, 2011, 20:51
Порой я радуюсь, что не в лингвистическом ВУЗе. С одной стороны, это весьма интересно, НО только когда ты это изучаешь сам, а не тебя из-под палки заставляют учить ещё кучу всякой ерунды скучной.
Это в любом вузе так, хоть в аэрокосмическом.
Вы меня не так поняли. Я имею в виду, что есть дисциплины скучные, а есть просто зашибенно занимательные, и когда преподаются первые, то всё ОК, ибо сам бы ты всё равно не стал бы учить сие. А вот если со вторым начинают давить - это начинает быть чрезвычайно бесящим.

Цитата: Штудент от июня  6, 2011, 20:56
В Оксбридже, кстати, нет обязательных программ.
Их по-моему вообще почти нигде нет, кроме россии.

I. G.

Цитата: DeSha от июня  6, 2011, 20:58
Цитата: I. G. от июня  6, 2011, 20:52
Цитата: DeSha от июня  6, 2011, 20:51Порой я радуюсь, что не в лингвистическом ВУЗе. С одной стороны, это весьма интересно, НО только когда ты это изучаешь сам, а не тебя из-под палки заставляют учить ещё кучу всякой ерунды скучной.
Это в любом вузе так, хоть в аэрокосмическом.
Вы меня не так поняли. Я имею в виду, что есть дисциплины скучные, а есть просто зашибенно занимательные, и когда преподаются первые, то всё ОК, ибо сам бы ты всё равно не стал бы учить сие. А вот если со вторым начинают давить - это начинает быть чрезвычайно бесящим.
Все зависит от преподавателя и самого студента.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

DeSha

Цитата: I. G. от июня  6, 2011, 20:58
Все зависит от преподавателя и самого студента.
Преподаватели далеко не при чём. Всё зависит от программы.
Я учусь в техническом вузе, хотя моё искреннее увлечение - это языки. Но стоит мне представить, что меня начнут обучать всякой левой байде вместо того, что я хочу изучать, - как сразу мысли о гуманитарном вузе пропадают сами собой. Да и языки - это та вещь, которую сам можешь постичь без проблем. А вот технические штукенции - это-таки лучше с преподавателем. Тем более то, что у нас, а именно самая фундаментальная подготовка в россии по конструированию ЭВМ, микропроцессоров и прочей компьютерной белиберде.

Alone Coder

И куда в России идти конструировать микропроцессоры?

DeSha

Цитата: Alone Coder от июня  6, 2011, 21:03
И куда в России идти конструировать микропроцессоры?
Offtop
Хм, не думал, что такие вопросы могут возникнуть. ИТМО дэс.

Штудент

Цитата: DeSha от июня  6, 2011, 21:01
Цитата: I. G. от июня  6, 2011, 20:58
Все зависит от преподавателя и самого студента.
Преподаватели далеко не при чём. Всё зависит от программы.
Я учусь в техническом вузе, хотя моё искреннее увлечение - это языки. Но стоит мне представить, что меня начнут обучать всякой левой байде вместо того, что я хочу изучать, - как сразу мысли о гуманитарном вузе пропадают сами собой. Да и языки - это та вещь, которую сам можешь постичь без проблем. А вот технические штукенции - это-таки лучше с преподавателем. Тем более то, что у нас, а именно самая фундаментальная подготовка в россии по конструированию ЭВМ, микропроцессоров и прочей компьютерной белиберде.
А Вы, коллега, из какого университета будете, если не секрет?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

DeSha

Цитата: Штудент от июня  6, 2011, 21:04
А Вы, коллега, из какого университета будете, если не секрет?
L'ho scritto sopra ;)

Евгений

Поздравляю!

Цитата: Штудент от июня  6, 2011, 20:35
P.S. Евгений, может быть, даже знает моего экзаменатора. :)
Я не только знаю вашего экзаменатора, я ещё и написал два параграфа в учебнике, по которому вы занимались :)
PAXVOBISCVM

lehoslav

 :=


Цитата: DeSha от июня  6, 2011, 20:58
Их по-моему вообще почти нигде нет, кроме россии.

В коллекцию мифов!
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

DeSha

Цитата: Евгений от июня  6, 2011, 21:05
я ещё и написал два параграфа в учебнике, по которому вы занимались
!! А можно поточнее? ::)

DeSha

Цитата: lehoslav от июня  6, 2011, 21:05
Цитата: DeSha от июня  6, 2011, 20:58
Их по-моему вообще почти нигде нет, кроме россии.
В коллекцию мифов!
Вы не согласны? Я просто редко встречаю страны, в которых ты сам ничего не выбираешь, а тебе в программу напихивают всякой, простите, херни.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр