Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Delphi, QIP и быдлокодерство

Автор Алексей Гринь, октября 26, 2009, 22:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Оказывается, есть забавный червь, который заражает Delphi, да так, что все скомпилированные ею программы будут содержать в себе червя. Этот червь просочился в том числе в QIP.

Цитироватьон поражает только установленные Delphi версий 4-7 (включительно)
ЦитироватьНу, если говорить о популярности этой бяки, то я сделал быстрый QIP-опрос знакомых дельфистов и у примерно 30% из них оказалась эта бяка. Т.е. если учитывать, что не у всех стоят старые Delphi, то среди D7-ков эта штука вполне может быть неплохо распространена

http://gunsmoker.blogspot.com/2009/08/delphi-delphi.html

Хаханьки. Зря только автор ничего вредоносного не включил (видать, proof of concept), я бы сделал функцию полного сноса Дельфи через некоторое время :)
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


злой

Скоро создам тему "Быдлогринь и его быдлокомменты"
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nekto

Паскаль и паскалеподобные языки богомерзки и уродливы по своей природе.
С++ рулит!

myst

Цитата: Nekto от октября 27, 2009, 11:28
Паскаль и паскалеподобные языки богомерзки и уродливы по своей природе.
С++ рулит!
У-у-у, какая толстота! Сметана была явно жирнее 25 %. ;)

myst

Цитата: Алексей Гринь от октября 26, 2009, 22:36
Этот червь просочился в том числе в QIP.
Я же пользуюсь этим поделием!
Мой антивирь ничего не нашёл. :what:

myst


Алексей Гринь

Цитата: myst от октября 27, 2009, 13:46
При желании такое можно сварганить для любого инструментария.
Если бы да кабы — вот будет прецедент, посмотрим.
肏! Τίς πέπορδε;

arseniiv

Уже слышал. И даже проверял - ничего. Забыли отметить, что новые версии квипа (а та уже жутко стара, и та заметка) не содержат. А вы не указали :negozhe:
Delphi - хорошо, C++ тоже хорошо, но слишком неудобно по мне совмещать VCL и Си. А в новых версиях Delphi и перегрузка операторов, и всякие другие вещи появляются.
Дискутировать о языках - тот ещё холивар, по опыту, как и холивары о goto и прочему. Просто надо всегда знать меру. Полюсы никого не красят.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

arseniiv

Не буду слушать комментарии тех, кто писал менее года на Delphi. Я вот тоже так про C буду говорить, потому что недостаточно его знаю.

myst


Алексей Гринь

Цитата: arseniiv от октября 27, 2009, 19:19
Delphi - хорошо, C++ тоже хорошо, но слишком неудобно по мне совмещать VCL и Си.
Нафиг VCL, эту кривяку? Qt — и вперёд. Вообще в мире много хороших фреймворков.

Цитата: arseniiv от октября 27, 2009, 19:19
Дискутировать о языках - тот ещё холивар
А я дискутирую не о языках, а о комьюнити, которое получилось вокруг сего продукта. Хотя лично мне чисто субъективно синтаксис поцкакаля мерзок (семантика там такая же...), я не имею ничего аргументированно против.

Вот в России же те же люди живут, что и в Америке — те же хомосапиенсы. А живут объективно хуже. Почему? А потому что не надо путать национальность с менталитетом, то бишь язык/синтаксис с комьюнити.

Мой пост был о том, что пользователи Дельфи (я не пишу — «программисты») настолько — скажем так — невежественны, что у 30% нашёлся этот червь. А ведь Дельфи даже не мейнстрим (популярен только в СССР) — в намного более мейнстримных Си-средах подобных казусов ещё не встречал. Почему? Потому что процент имбецилов там намного ниже.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Nekto от октября 27, 2009, 11:28
Паскаль и паскалеподобные языки богомерзки и уродливы по своей природе.
Согласен. Не понимаю, каким нужно быть извращенцем и насколько нужно любить дельфи, чтобы лесенки типа

   do begin
      if ... then
           ... begin
              ... begin
                 
                  end;
             end;
      end;
   end;

называть чудом читаемости. Лично мне визуально очень сложно определить, какой end относится к какому begin'у (отступ в два пробела - это пистец).
Я конечно понимаю, если задачей стоит написать хелловорлд, то такие лесенки не очень-то вложенные, и, в принципе, жить можно. Но если дело касается каких-то довольно-таки сложных математических алгоритмов, то тут-то начинается настоящий вырвиглаз. Сишные { и } визуально превосходные маркеры начала и конца, они прекрасно выделяются среди прочего кода.

Бейсик в этом плане и то лучше.

А уж если говорить об аккуратности оформления — в том числе naming convention — большинства паскалекода, то блевотнее его не найти (хотя нет, соперничает с бейсиком).

Цитата: Nekto от октября 27, 2009, 11:28
С++ рулит!
Не согласен, он уродлив. Ничего лучше нету голого си :)
肏! Τίς πέπορδε;

myst

:??? По этой логике пользователи Васика должны быть съедены вирусами.

Алексей Гринь

Басик всю жизнь был интерпретируемым, там так не сделать (муторнее).

Тем более никакой единой среды под него нету, в отличие от Дельфе. Зоопарк же. В каждом зоопарке свои порядки.
肏! Τίς πέπορδε;

myst


myst

Цитата: Алексей Гринь от октября 29, 2009, 18:52
Басик всю жизнь был интерпретируемым, там так не сделать (муторнее).
Я имею в виду ВижуалВасик.

Алексей Гринь

Цитата: myst от октября 29, 2009, 18:53
Я имею в виду ВижуалВасик.
ВижуалБасик 99% времени использовался как средство для решения неких мелкиъ внутрикорпоративных задач (скриптики, утилитки). Программ — вот чтобы распространяться по миру семимильными шагами и заражать всё и вся — как бы и не было почти.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от октября 29, 2009, 18:56
ВижуалБасик 99% времени использовался как средство для решения неких мелкиъ внутрикорпоративных задач (скриптики, утилитки).
Скриптики?! :o :uzhos:

Цитата: Алексей Гринь от октября 29, 2009, 18:56
Программ — вот чтобы распространяться по сети — как бы и не было почти.
Кое-что встречается, Vopt, например, DéjàVu, ещё что-то...

Алексей Гринь

Цитата: myst от октября 29, 2009, 18:58
Скриптики?! :o :uzhos:
Visual Basic for Applications

Цитата: myst от октября 29, 2009, 18:58
Кое-что встречается, Vopt, например, DéjàVu, ещё что-то...
А где об этом почитать?

Цимес ещё в том, что в басике нету либ для статической линковки (а дельфе похекали их). Разве что курочить рантаймовый dll, но таким образом можно сделать бобо только кокнретным юзерам, девелопера не сломить... Короче, авторам надо лезть в дебри компилятора, а учитывая всю эту их перемуженную архитектуру, дело сложное и нафиг нужное.
肏! Τίς πέπορδε;


myst

Цитата: Алексей Гринь от октября 29, 2009, 19:04
Цимес ещё в том, что в басике нету либ для статической линковки (а дельфе похекали их).
Вот про ето не в курсе.

arseniiv

Цитата: Алексей Гринь от октября 29, 2009, 18:43
Лично мне визуально очень сложно определить, какой end относится к какому begin'у
Например, я begin-end'ы не называю чудом читаемости. Но язык не может быть сразу хорош или плох во всём.
Насчёт цитируемого - есть рекомендация писать в таких многовложенных блоках комментарий, чей это end. Кстати, а в
Spoiler: parenthesis ⇓⇓⇓
вы не запутываетесь?

Цитата: Алексей Гринь от октября 29, 2009, 18:43
они прекрасно выделяются
и чрезвычайно похожи (если холиварить)

naming conventions тоже кому что. sumofproducts хуже sumOfProducts. Не знаю, какой из двух вариантов распространён, но для си-подобных языков мне ближе второй.

Почему на си пишут более грамотно, вы и сами знаете - на нём легче ошибиться неграмотному. Да, никто не сравнится с этим синтаксисом в написании компактных выражений, тоже. Но везде есть минусы.

C++'овское <dynamic_cast> и подобные коробят. (Но вроде их не так часто приходится использовать?) Но #define вместо нормльных констант и inline-функций тоже не айс.

Вообще, лучше составлять подробнейшую таблицу и уж по ней сравнивать

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр