Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Долганский язык

Автор huaxia, января 23, 2010, 13:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Agabazar от декабря 14, 2017, 05:34
Норильская епархия считает, что долганский язык — это диалект якутского.
Однако Библии печатает не на якутском, а на долганском. http://ibt.org.ru/ru/projects?id=DLG

Geoalex

Цитата: Agabazar от декабря 14, 2017, 04:29
а вот долганский диалект некоторыми лингвистами , говорят,  признан таковым.
Не "некоторыми". Считать долганский язык отдельным языком - мейнстрим в мировой науке.

Agabazar

Цитата: Geoalex от декабря 14, 2017, 16:02
Цитата: Agabazar от декабря 14, 2017, 04:29
а вот долганский диалект некоторыми лингвистами , говорят,  признан таковым.
Не "некоторыми". Считать долганский язык отдельным языком - мейнстрим в мировой науке.
А кто бы сомневался?
Раз  в России так считают  и даже придумали особую долганскую азбуку, то куда же деться остальным?
Но вы не сказали,  какая польза от этого самим долганам?

Agabazar

Цитата: Цитатель от декабря 14, 2017, 04:54
Это сложносоставной народ, основу которых составили вообще то русские  :green:
И — что? К чему такая "новость"?
По фотогарфиям видно, у долганов обычная внешность, присущая всем северным народам.

А если бы даже было по другому, мы же ведь не расисты, верно?

Agabazar

Цитата: Цитатель от декабря 14, 2017, 07:15
вот есть несколько северных народов которые практически утратили свой язык и перешли на русский. Можно ли на этом основании объявить камчадалов, юкагиров, ительменов и прочих аборигенов русскими?

Но однако язык у них русский. Именно так и называется их язык. А не камчадальским, юкагирским, ительменским.
Никто для них особую азбуку не придумал. Пользуются тем же литературным русским языком, как и все остальные русскоязычные люди  мира.

Фанис

Цитата: Geoalex от декабря 14, 2017, 16:02
Цитата: Agabazar от декабря 14, 2017, 04:29
а вот долганский диалект некоторыми лингвистами , говорят,  признан таковым.
Не "некоторыми". Считать долганский язык отдельным языком - мейнстрим в мировой науке.
"В мировой науке"? Звучит впечатляюще. "Мировая наука" разве определилась с тем: в каких случаях близкие языки считать отдельными языками, а в каких диалектами одного языка?

Geoalex

Цитата: Agabazar от декабря 14, 2017, 19:41
Но вы не сказали,  какая польза от этого самим долганам?
Такая же, как и вам от родного языка.

Geoalex

Цитата: Фанис от декабря 14, 2017, 19:53
"В мировой науке"? Звучит впечатляюще. "Мировая наука" разве определилась с тем: в каких случаях близкие языки считать отдельными языками, а в каких диалектами одного языка?
Мировая наука определилась с тем, что долганский - отдельный язык. Нравится это вам или нет.

Фанис

По-моему, вопрос "диалект или язык" обычно определяется самосознанием (сознают ли себя носители одним народом или разными народами), а не "мировой наука", которая в случае с долганским звучит вообще довольно сомнительно.

Agabazar

Цитата: Цитатель от декабря 14, 2017, 04:54
Понимаете, долгане не якуты и никогда ими не были.
А Википедия утверджает другое.

1)Самоназвание —hака (саха) .
2)
ЦитироватьС 1935 года в Таймырском национальном округе было принято официальное наименование долган — саха[11].
3)
ЦитироватьПо переписи 1939 года долганы были отнесены к якутам[12], а по переписи 1959 года согласно словарю национальностей выделялись как отдельный народ, но при публикации были отнесены к якутам[13].
4)
Цитировать1984 году появился долганский букварь. Долганская письменность на основе русского алфавита была официально принята в 1970 году.
5)
ЦитироватьВ 1973 году вышла первая книга на долганском языке — сборник стихов «Бараксан» Огдо Аксёновой,

Фанис

Цитата: Geoalex от декабря 14, 2017, 20:00
Мировая наука определилась с тем, что долганский - отдельный язык. Нравится это вам или нет.
Что значит "нравится - не нравится"? Мне без разницы. Просто ваша мантра со ссылкой на "мировую науку" пока для меня звучит неубедительно. Трудно представить мировую науку озабоченную вопросом чем является долганский — языком или диалектом. Мне представляется, что если долганский в мире считают отдельным языком, то скорее потому, что знают носителей долганского под отдельным (от якутов) самоназванием.

Agabazar

Цитата: Geoalex от декабря 14, 2017, 19:59
Цитата: Agabazar от декабря 14, 2017, 19:41
Но вы не сказали,  какая польза от этого самим долганам?
Такая же, как и вам от родного языка.

Ну, нетушки, этот номер не пройдёт!

Слава богу, в чувашском языке никто не стал выделять  "отдельные языки" (в этом месте я постучу по дереву, плюну через левое плечо: тьфу! тьфу! тьфу!  Мало ли чего, по нынешним временам всего можно ожидать!)

Ни один диалект я не считаю чужим, неродным. Все они свои.

Geoalex

Цитата: Фанис от декабря 14, 2017, 20:11
Просто ваша мантра со ссылкой на "мировую науку" пока для меня звучит неубедительно. Трудно представить мировую науку озабоченную вопросом чем является долганский — языком или диалектом.
Посмотрите, например, специализированные ресурсы - ethonologue или glottolog. Международная система классификации языков ISO 639-3 также считает долганский отдельным языком. Не говоря уже об огромном количестве отечественных изданий.

Agabazar

Цитата: Фанис от декабря 14, 2017, 20:11
что если долганский в мире считают отдельным языком, то скорее потому, что знают носителей долганского под отдельным (от якутов) самоназванием.

Википедия утверждает, что у них такое же самоназвание, как и у остальных якутов — Саха.

Долганы живут в России, поэтому их официальный  статус определяют тоже в России.

В других странах долганов вообще нет.
Статус можно определять конечно и в других странах. Но это бесполезно. Всё равно управлять долганами и их языком, в том числе образованием, будут в России. И только в России.

Geoalex

Цитата: Agabazar от декабря 14, 2017, 20:15
Цитата: Geoalex от декабря 14, 2017, 19:59
Цитата: Agabazar от декабря 14, 2017, 19:41
Но вы не сказали,  какая польза от этого самим долганам?
Такая же, как и вам от родного языка.

Ну, нетушки, этот номер не пройдёт!

Слава богу, в чувашском языке никто не стал выделять  "отдельные языки" (в этом месте я постучу по дереву, плюну через левое плечо: тьфу! тьфу! тьфу!  Мало ли чего, по нынешним временам всего можно ожидать!)

Ни один диалект я не считаю чужим, неродным. Все они свои.

Вам есть польза от чувашского или нет? Если есть, то почему вы отказываете в праве на родной язык долганам?

Geoalex

Цитата: Agabazar от декабря 14, 2017, 20:20
Долганы живут в России, поэтому их официальный  статус определяют тоже в России.
Чуваши живут в России, поэтому их официальный  статус определяют тоже в России. А вдруг на самом деле они субэтнос турок, а их язык - диалект турецкого? А что, в Турции есть нацики, которые считают именно так.

Geoalex

Цитата: Agabazar от декабря 14, 2017, 20:06
Цитата: Цитатель от декабря 14, 2017, 04:54
Понимаете, долгане не якуты и никогда ими не были.
А Википедия утверджает другое.

1)Самоназвание —hака (саха) .
2)
ЦитироватьС 1935 года в Таймырском национальном округе было принято официальное наименование долган — саха[11].
3)
ЦитироватьПо переписи 1939 года долганы были отнесены к якутам[12], а по переписи 1959 года согласно словарю национальностей выделялись как отдельный народ, но при публикации были отнесены к якутам[13].
4)
Цитировать1984 году появился долганский букварь. Долганская письменность на основе русского алфавита была официально принята в 1970 году.
5)
ЦитироватьВ 1973 году вышла первая книга на долганском языке — сборник стихов «Бараксан» Огдо Аксёновой,
Наука на месте не стоит. Малые языки долгое время были плохо исследованы. Например, в 1930-40-е гг. считалось, что нанайский и ульчский - один язык. По мере того, как эти языки исследовались учёными стало ясно, что это два отдельных языка. Я даже больше скажу, в конце XIX в. считались диалектами одного языка нанайский и нивхский! Сейчас же такое утверждение может только смех.

Agabazar

Цитата: Geoalex от декабря 14, 2017, 20:21
Вам есть польза от чувашского или нет? Если есть, то почему вы отказываете в праве на родной язык долганам?

Почему вы  искусственно отделяете долган от тех учебников, дидактических материалов, методических наработок , которые создаются в Якутии, а также от учителей которые готовятся там?

Почему их вы ставите долганов  в такую ситуацию, когда им трудно (непривычно) будет  читать литературу, печатаемую ТАМ?

Geoalex

Цитата: Agabazar от декабря 14, 2017, 20:28
Почему вы  искусственно отделяете долган от тех учебников, дидактических материалов, методических наработок , которые создаются в Якутии, а также от учителей которые готовятся там?
Не я отделяю, а они сами себя отделяют. Считают себя отдельным народом с отдельным языком. Сами долганы создали свою письменность, сами её и развивают.

Agabazar

Цитата: Geoalex от декабря 14, 2017, 20:24
Цитата: Agabazar от декабря 14, 2017, 20:20
Долганы живут в России, поэтому их официальный  статус определяют тоже в России.
Чуваши живут в России, поэтому их официальный  статус определяют тоже в России. А вдруг на самом деле они субэтнос турок, а их язык - диалект турецкого? А что, в Турции есть нацики, которые считают именно так.

А не какое дело до турецких... кхм... "нациков"?
Не знают таковых и знать не хочу.
Зато я знаю вполне осязаемых доморощенных "тех самых".
В Турции я никогда не был и, пожалуй, никогда не буду.
Зачем меня пугать турецкими "нациками"?

Agabazar

Цитата: Geoalex от декабря 14, 2017, 20:30
Цитата: Agabazar от декабря 14, 2017, 20:28
Почему вы  искусственно отделяете долган от тех учебников, дидактических материалов, методических наработок , которые создаются в Якутии, а также от учителей которые готовятся там?
Не я отделяю, а они сами себя отделяют. Считают себя отдельным народом с отдельным языком. Сами долганы создали свою письменность, сами её и развивают.
Не верю.
Ибо в этом никакого смысла нет.

То есть, можно конечно, как-то поиграть в такие игры. Ради интереса, например.  Но зачем отказываться от всего якутского?

bvs

Вопрос выделения долганского языка как отдельного связан с выделением долган как отдельного народа. В СССР как правило считалось что каждый народ должен иметь свой отдельный язык, желательно кодифицированный в письменности. Почему долган решили выделить - это отдельный вопрос, тут могло сыграть роль как отличие от основной массы якутов по образу хозяйства (долганы оленеводы), так и проживание в отдельном регионе. Самоназвание у долган и якутов совпадает, за исключением фонетических изменений. До 1970 г. в переписях долган учитывали преимущественно как якутов. Но точно также можно было выделить из алтайцев например кумандинцев или тубаларов, чего обычно не делали, хотя их языки значительно сильнее отличается от южноалтайского литературного.

bvs

Цитата: Agabazar от декабря 14, 2017, 20:37
Цитата: Geoalex от декабря 14, 2017, 20:30
Цитата: Agabazar от декабря 14, 2017, 20:28
Почему вы  искусственно отделяете долган от тех учебников, дидактических материалов, методических наработок , которые создаются в Якутии, а также от учителей которые готовятся там?
Не я отделяю, а они сами себя отделяют. Считают себя отдельным народом с отдельным языком. Сами долганы создали свою письменность, сами её и развивают.
Не верю.
Ибо в этом никакого смысла нет.

То есть, можно конечно, как-то поиграть в такие игры. Ради интереса, например.  Но зачем отказываться от всего якутского?
Почему нет? Как КМНС долганы имеют право на льготы, которых нет у якутов.

Geoalex

Цитата: Agabazar от декабря 14, 2017, 20:37
Не верю
Тем хуже для вас. Долганская письменность и литература создана долганкой Огдо Аксёновой.

Geoalex

Цитата: bvs от декабря 14, 2017, 20:39
Но точно также можно было выделить из алтайцев например кумандинцев или тубаларов, чего обычно не делали, хотя их языки значительно сильнее отличается от южноалтайского литературного.
Сейчас кумандинцев выделяют в отдельный народ. И дети-кумандинцы в школе учат не "иностранный" алтайский литературный, а родной кумандинский.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр