Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

учебник аккадского языка

Автор dagege, февраля 9, 2009, 14:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ou77

Аудио не помешало бы, только ИМХО ни один уважающий себя ученый не возмется их наговаривать:)

Для меня изучение аккадского было хобби, просто приятное времяпрепровождение - зачем аудио, если и без того с текстом не просто разобраться:)

Квас

Цитата: ou77 от августа 11, 2011, 15:26
ни один уважающий себя ученый не возмется их наговаривать:)

Это же чисто методический приём. Студент загружает в плейер час аудио, слушает его в транспорте неделю или месяц — и уже от зубов отскакивает! Если есть в мире студенты, которым нужно столько аккадского, то грех не использовать возможность. Может, и не профессорское это дело, но студенческая самодеятельность под руководством доцента управилась бы. Чем хороши древние языки — эталона произношения нет, можно с чистой совестью даже собственные записи использовать.
Пишите письма! :)


ou77

Ну и чем это закончится? тут же все скажут что это ужастно. Тут по живым языкам много разговоров о аудио, а о мертвом будет однозначное мнение.

Квас

Цитата: Ninitud от августа 11, 2011, 15:33
Вообще, давно назаписывали аудио

Они молодцы! Время идёт, возможностей всё больше — преподавать по старинке вроде как не к лицу.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: ou77 от августа 11, 2011, 15:34
тут же все скажут что это ужастно. Тут по живым языкам много разговоров о аудио, а о мертвом будет однозначное мнение.

Это всё от снобизма. ;D Нужен утилитарный подход. Экспериментальная группа студентов занимается с аудио, контрольная — без. Если экспериментальная группа показывает лучшие результаты, защищаем диплом об использовании современных технологий в методике преподавания аккадского языка. :)
Пишите письма! :)

ali_hoseyn

Цитата: Ninitud от августа 11, 2011, 14:52Конечно все нужно проговаривать - так лучше запоминается.

У многих людей, как, например, у меня, лучше развита визуальная память. При изучении древних языков ее лучше тренировать. И еще, для того, чтобы разговаривать на древнем языке, надо начитать огромное количество текстов, чтобы не выдавать халтуру и не импровизировать самому, а пользоваться фразами и оборотами, которые в древности употребляли сами носители, так что это опять предполагает долгий "немой" этап в изучении языка.

Цитата: Ninitud от августа 11, 2011, 15:33Вообще, давно назаписывали аудио  :yes: http://www.soas.ac.uk/baplar/recordings/

:fp:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Квас

Цитата: ali_hoseyn от августа 11, 2011, 18:42
И еще, для того, чтобы разговаривать на древнем языке, надо начитать огромное количество текстов, чтобы не выдавать халтуру и не импровизировать самому, а пользоваться фразами и оборотами, которые в древности употребляли сами носители, так что это опять предполагает долгий "немой" этап в изучении языка.

Нет и ещё раз нет. Невозможно молчать-молчать и внезапно заговорить как Уинстон Черчилль Цицерон Хаммурапи (?). Fabricando fit faber, без практики ничего не выйдет, и практики должно быть очень много. Обучения без ошибок не бывает. Конечно, пуристы будут кривиться, но простим их снобизм. ::)

Цитата: ali_hoseyn от августа 11, 2011, 18:42
Цитата: Ninitud от августа 11, 2011, 15:33Вообще, давно назаписывали аудио  :yes: http://www.soas.ac.uk/baplar/recordings/
:fp:

Вас огорчил сам факт или плохо звучит?
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: ali_hoseyn от августа 11, 2011, 18:42
У многих людей, как, например, у меня, лучше развита визуальная память.

Следовательно?
Пишите письма! :)

Ninitud

Что могу сказать. Мышление, как мне кажется, тесно связано с речью у человека. Поэтому все равно, заучивая что-либо, мы будем проговаривать то про себя.
Я не говорила о том, чтобы вести диалоги о погоде на аккадском. Ведь разговорный аккадский нам толком не известен (хотя, можно судить по диалогам в древних текстах). Речь шла о том, чтобы тренироваться, делать упражнения вслух и т.д.

Alone Coder

Цитата: Ninitud от августа 11, 2011, 21:19
Мышление, как мне кажется, тесно связано с речью у человека. Поэтому все равно, заучивая что-либо, мы будем проговаривать то про себя.
Это не относится как минимум к глухонемым.

RawonaM

Надо Гибсону поручить фильм снять, где будут диалоги на аккадском. Какой-никакой, но «разговорный аккадский» получится, с которым потом можно будет заняться прослушиванием. :)
Как «Страсти Христовы» на арамейском, что весьма смешно звучит для знающих арамейский.

Квас

Цитата: Ninitud от августа 11, 2011, 21:19
Ведь разговорный аккадский нам толком не известен

В этом главная беда с древними языками: много чего неизвестно.
Пишите письма! :)

عمرو

Цитата: Квас от августа 11, 2011, 20:21Невозможно молчать-молчать и внезапно заговорить как Хаммурапи (?).

Вы и не заговорите, как Хаммурапи, если будете небрежно относиться к языку.

Цитата: Квас от августа 11, 2011, 20:21Вас огорчил сам факт или плохо звучит?

Меня огорчает жуткий европейский прононс, произношение ṣ как [ s ], и, вообще, для кого это все делалось? Зачем?

Цитата: Ninitud от августа 11, 2011, 21:19Речь шла о том, чтобы тренироваться, делать упражнения вслух и т.д.

Если этим все и ограничится, то понятно. Просто не хотелось бы столкнуться с человеком, страдающим идеей "оживления" языка, после которого на выходе мы получим очередной конланг.

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Квас

Цитата: عمرو от августа 11, 2011, 23:23
Цитата: Квас от августа 11, 2011, 20:21Невозможно молчать-молчать и внезапно заговорить как Хаммурапи (?).
Вы и не заговорите, как Хаммурапи, если будете небрежно относиться к языку.

Перфекционизм может привести только к тому, что не будет результата вообще никакого. Ошибки—работа над ошибками—совершенствование — это нормальный учебный процесс, по-другому не бывает.

Цитата: عمرو от августа 11, 2011, 23:23
для кого это все делалось? Зачем?

Я по сайту не лазил, пояснений не искал. Так что вопросы туда. Однако если студент за время поездок в транспорте без усилий запомнит наизусть кодекс Хаммурапи, вреда от этого точно не будет.

Цитата: عمرو от августа 11, 2011, 23:23
Меня огорчает жуткий европейский прононс, произношение ṣ как [ s ],

А мне непонятно, почему это должно вас огорчать. Разве кто-то выдаёт себя за вавилонян? Произношение древних языков — до-го-во-рён-ность. Люди договорились, что ṣ они читают как [ s ] и что плюют на европейский прононс — и играют по этим правилам. Наверно, так же они поступают и на университетских занятиях.

Вас же не огорчает чтение учебника истории древнего Востока? Там тоже несовершенная передача аккадских слов. А уж насколько несовершанна передача слов древнеегипетских, вообще молчу.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Ellidi от августа 12, 2011, 11:12
Цитата: Квас от августа 11, 2011, 15:42Нужен утилитарный подход.
А мне по душе элитарный подход. :)

Не пойму, что вы имеете в виду в контексте разговора.
Пишите письма! :)

Ellidi

Цитата: Квас от августа 12, 2011, 11:48
Не пойму, что вы имеете в виду в контексте разговора.
Строго академический. В аккадской фонетике еще не все моменты выяснены, поэтому говорить с уверенностью, что произношение некоторых слов правильное или ошибочное невозможно, оно предположительное. Поэтому скорее всего доцент-ассириолог не выпустит в ближайшем будущем диск с произношением аккадского.
Offtop
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Квас

Цитата: Ellidi от августа 12, 2011, 13:14
Поэтому скорее всего доцент-ассириолог не выпустит в ближайшем будущем диск с произношением аккадского.

Вы меня не поняли. Аудиозаписи не призваны ставить произношение. Аудиозаписи призваны способствовать запоминанию текстов, увеличению словарного запаса студента, улучшать общий уровень владения языком. Для этих задач неважно, насколько произношение диктора соответствует реконструкции.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Ellidi от августа 12, 2011, 13:14
Кроме того некоторые слова меня настораживают, отталкивают, и среди них такие как утилитарный, либеральный, прагматичный и некоторые другие.

Я могу и без этого слова обойтись. :) Если от использования аудио есть польза в изучении аккадского или латинского (а здесь точно есть, проверено на себе; причём записи заведомо не были образцом для подражания), то глупо от него отказываться.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: عمرو от августа 11, 2011, 23:23
Просто не хотелось бы столкнуться с человеком, страдающим идеей "оживления" языка, после которого на выходе мы получим очередной конланг.

Бен-Йегуда негодуэ. ;D Но по поводу оживления мёртвых языков — :+1:.
Пишите письма! :)

عمرو

Цитата: Квас от августа 12, 2011, 11:48Перфекционизм может привести только к тому, что не будет результата вообще никакого.

Ассириологу и не нужна устная речь на выходе. Он должен бегло читать на двух языках в нескольких диалектных разновидностях, т.е. разбираться в шумеро-аккадской палеографии, запоминать слова в их различных клинописных вариантах.

Цитата: Квас от августа 12, 2011, 11:48Однако если студент за время поездок в транспорте без усилий запомнит наизусть кодекс Хаммурапи, вреда от этого точно не будет.

Зачем учить наизусть кодекс Хаммурапи? В клинописных текстах, особенно ранних, не все слова поддаются правильному прочтению на том или ином языке. И я сейчас говорю не об их историческом звучании, а вообще, поскольку они писались идеограммами, или в их орфографии присутствует знак с неясным чтением. Лакуны и повреждения таблички как предлагаете озвучивать?

Цитата: Квас от августа 12, 2011, 11:48А мне непонятно, почему это должно вас огорчать.

Потому что сфера моих интересов - аккадская фонология, так что мне не совсем безразлично, как на самом деле звучал этот язык.

Цитата: Квас от августа 12, 2011, 11:48Произношение древних языков — до-го-во-рён-ность.

При этом никто не записывает аудио-уроки аккадского, потому что все понимают, что это маразм.

Цитата: Квас от августа 12, 2011, 14:11Если от использования аудио есть польза в изучении аккадского или латинского (а здесь точно есть, проверено на себе; причём записи заведомо не были образцом для подражания)

Аккадский - не латынь. Тут есть своя специфика. См. выше.


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр