Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кубок Азии 2019

Автор ростислав, января 22, 2019, 15:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ростислав

М-ДА,.. В матче между Эмиратами и Киргизией судья не раз благоволил хозяевам. То не назначил стопроцентный пенальти в ворота Эмиратов, то поставил выдуманный пенальти в ворота киргизов. Арабская сила денег решает! Другие наши собратья по СНГ-узбеки так же выбыли из турнира, потерпев поражение от австралийцев.  Невезучая команда Узбекистана

From_Odessa

Слеэу внимательно, но матчи пока не смотрел. ОАЭ, говорите, получила помощь от судей? А VAR (повторы ) на Кубке Азии не используются?

Жаль Киршизию и Узбекистан :(

Очень любопытно, удастся ли Марчелло Липпи добиться того, чего от него так ждут в Китае, где давно мечтают поднять сборную на новый уровень.

Участие Австралии в Кубке Азии с монета перевода "соккеруз" в АФК вызывает специфические ощущения (представьте себе,,скажем, Бразилию или Японию в финальной стадии чемпионата Европы), а ведь они уже даже выигрывали этот турнир )

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 15:51
Участие Австралии в Кубке Азии с монета перевода "соккеруз" в АФК вызывает специфические ощущения (представьте себе,,скажем, Бразилию или Японию в финальной стадии чемпионата Европы), а ведь они уже даже выигрывали этот турнир )
Хотя к Казахстану в зоне УЕФА я мгновенно привык, а Израиль там вообще для меня является нормой.. Но это все-таки другое ощущение... Вот если бы Япония, Китай или, скажем, Аргентина иль Мексика оказались в УЕФА, было бы дивно.

Главной парой 1/8 финала, полагаю,,было противостояние японцев и аравийцев, двух участников ЧМ в России и двух претендентов на главный титул. Тяжелейшую победу добыла Япония, и для Хуана Антонио Пицци, подозреваю, это конец работы со сборной Саудовской Аравии.

ростислав

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 15:51
Слеэу внимательно, но матчи пока не смотрел. ОАЭ, говорите, получила помощь от судей? А VAR (повторы ) на Кубке Азии не используются?

Жаль Киршизию и Узбекистан :(

Очень любопытно, удастся ли Марчелло Липпи добиться того, чего от него так ждут в Китае, где давно мечтают поднять сборную на новый уровень.

Участие Австралии в Кубке Азии с монета перевода "соккеруз" в АФК вызывает специфические ощущения (представьте себе,,скажем, Бразилию или Японию в финальной стадии чемпионата Европы), а ведь они уже даже выигрывали этот турнир )
Это было ожидаемо. Не все время ж ей с папуасами играть :)

From_Odessa

Южная Корея в дополнительнон время выбила Бахрейн. 1/8-я прошла вообще без сенсаций. Сейчас последний матч: Катар - Ирак. Интересен, прежде всего,тем, что в нем играют будущие хозяева ЧМ-2022, которые станут первым дебютантом мундиаля, ставшим таковым за счёт хозяйского статуса (Уругвай в 30-м не считаем, там все дебютировали и не было отбора, а Италия в 34-м стала пока единственным хозяином, которым пришлось играть в квалификации).

Цитата: ростислав от января 22, 2019, 18:43
Это было ожидаемо. Не все время ж ей с папуасами играть :)
Там ещё Новая Зеландия есть, она не такая уж слабая ) А в отборе к ЧМ австралийцам все равно приходилось играть с представителями других континентов, так как прямой путёвки для зоны Океании пока не было и нет. Но вообще да, конечно, это понятное решение. Просто все равно странно: Австралия - чемпион Азии :)

ростислав

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 18:51
Южная Корея в дополнительнон время выбила Бахрейн. 1/8-я прошла вообще без сенсаций. Сейчас последний матч: Катар - Ирак. Интересен, прежде всего,тем, что в нем играют будущие хозяева ЧМ-2022, которые станут первым дебютантом мундиаля, ставшим таковым за счёт хозяйского статуса (Уругвай в 30-м не считаем, там все дебютировали и не было отбора, а Италия в 34-м стала пока единственным хозяином, которым пришлось играть в квалификации).

Цитата: ростислав от января 22, 2019, 18:43
Это было ожидаемо. Не все время ж ей с папуасами играть :)
Там ещё Новая Зеландия есть, она не такая уж слабая ) А в отборе к ЧМ австралийцам все равно приходилось играть с представителями других континентов, так как прямой путёвки для зоны Океании пока не было и нет. Но вообще да, конечно, это понятное решение. Просто все равно странно: Австралия - чемпион Азии :)
Если на континенте только один конкурентноспособный соперник-это не спосбствует развитию футбольного мастерства. Вы посмотрете насколько уровень футбола быстро упал у тбилисского Динамо и кутаисского Торпедо,, Да, что там даже украинский футбол, в котором было куда больше конкурентноспособных клубов прилично сдал в 90-ые позиции по сравнению с советскими временами.

From_Odessa

Цитата: ростислав от января 22, 2019, 19:15
Если на континенте только один конкурентноспособный соперник-это не спосбствует развитию футбольного мастерства
Да, но мы можем на это посмотреть иначе: уход Австралии из зоны ОФК ещё больше замедлил развитие футбола в регионе. С другой стороны, практически все футболисты сборной Австралии играют за пределами родины в других частях света, так что на развитие их мастерства это влияет незначительно. Тут, скорее, польза для австралийских клубов. А вот интерес к своей сборной у австралийцев теперь, наверное, побольше, потому что кроме ЧМ они участвуют в Кубке Азии, который явно увлекательнее местного океанического аналога.

Вот Турция - это, наверное, пример получше. Если бы она была в азиатской зоне, никогда бы не было у неё клубов такого уровня, которые могут выиграть Кубок УЕФА, а сборная не взяла бы бронзу мундиаля. Это практически точно. Да и участие в чемпионате Европы куда привлекательнее участия в Кубке Азии, как ни крути. Я так полагаю, что в Казахстане сделали похожую ставку. И на клубном уровне она работает: от откровенных аутсайдеров еврокубков они добрались уже до неплохого уровня, "Астана" в группе ЛЧ выступала. Сборной, конечно, еще далеко, и пока что у неё только снизились шансы попасть через отбор УЕФА на ЧМ. Но это ставка н очень долгий срок.

Цитата: ростислав от января 22, 2019, 19:15
Вы посмотрете насколько уровень футбола быстро упал у тбилисского Динамо и кутаисского Торпедо,, Да, что там даже украинский футбол, в котором было куда больше конкурентноспособных клубов прилично сдал в 90-ые позиции по сравнению с советскими временами.
Тут все же, на мой взгляд, совокупность причин. Во-первых, на фоне общего развала экономики почти всех бывших советских республик в начале 90-х разваливались и футбольные клубы, уезжали лучшие игроки и тренеры. Во-вторых, рухнула система подготовки футболистов, которую пришлось (и приходится до сих пор) выстраивать заново. Думаю, в данном случае это две основные причины.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 19:28
С другой стороны, практически все футболисты сборной Австралии играют за пределами родины в других частях света, так что на развитие их мастерства это влияет незначительно. Тут, скорее, польза для австралийских клубов.
Хотя, конечно, местные футболисты, прежде всего, молодые, участвуя в азиакубках (имею в виду азиатские аналоги еврокубков), имеют больше шансов проявить себя, а это влияет и на уровень национальной сборной. Я не учел этот фактор.

Кстати, австралийским клубам не трудно летать на поединки азиакубков в другую часть света?..

ростислав

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 19:34
Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 19:28
С другой стороны, практически все футболисты сборной Австралии играют за пределами родины в других частях света, так что на развитие их мастерства это влияет незначительно. Тут, скорее, польза для австралийских клубов.
Хотя, конечно, местные футболисты, прежде всего, молодые, участвуя в азиакубках (имею в виду азиатские аналоги еврокубков), имеют больше шансов проявить себя, а это влияет и на уровень национальной сборной. Я не учел этот фактор.

Кстати, австралийским клубам не трудно летать на поединки азиакубков в другую часть света?..
Для таких случаев было придумано разделение на западноазиатскую(арабы, среднеазитские республики и Иран) и восточноазиатскую зону( Китай. Япония, Корея, Австралия и страны ЮВА) Команды могут встретиться с соперниками из другой зоны только в финале.

From_Odessa

Цитата: ростислав от января 22, 2019, 19:51
Для таких случаев было придумано разделение на западноазиатскую(арабы, среднеазитские республики и Иран) и восточноазиатскую зону( Китай. Япония, Корея, Австралия и стран
О, спасибо! Я не знал. Очень интересно. Это, конечно, сужает турнир, так как многие клубы не могут встретиться друг с другом до финала, как вы сказали. Но, видимо, иначе не получится или будет очень неудобно для всех.

Кстати, австралийские клубы, как я понял, выступают только в азиатской Лиге Чемпионов, в AFC Cup прямых путевок у них нет. Впрочем, ЛЧ и так вполне достаточно, в принципе.

SIVERION

А сборных Туркменистана и Таджикистана вообще не существует? Никогда не слыхал о их игре даже в товарняках.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

ростислав

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 20:07
Цитата: ростислав от января 22, 2019, 19:51
Для таких случаев было придумано разделение на западноазиатскую(арабы, среднеазитские республики и Иран) и восточноазиатскую зону( Китай. Япония, Корея, Австралия и стран
О, спасибо! Я не знал. Очень интересно. Это, конечно, сужает турнир, так как многие клубы не могут встретиться друг с другом до финала, как вы сказали. Но, видимо, иначе не получится или будет очень неудобно для всех.

Кстати, австралийские клубы, как я понял, выступают только в азиатской Лиге Чемпионов, в AFC Cup прямых путевок у них нет. Впрочем, ЛЧ и так вполне достаточно, в принципе.
Ну не только австралийцы там не играют. Еще Япония и Ю Корея, китайцы, саудиты. Потому, что это крутые азиатские футбольные державы( права ран в кубке АФК по моему еще играет)

ростислав

Цитата: SIVERION от января 22, 2019, 20:22
А сборных Туркменистана и Таджикистана вообще не существует? Никогда не слыхал о их игре даже в товарняках.
Да. Вообще в ФИФА участников больше, чем в ООН.

Fox123

Я удивляюсь, почему россияне не играют в азиатских турнирах. Обидно даже...

From_Odessa

Цитата: SIVERION от января 22, 2019, 20:22
А сборных Туркменистана и Таджикистана вообще не существует? Никогда не слыхал о их игре даже в товарняках.
Существуют, играют под эгидой ФИФА. Туркмения вот на текущем Кубке Азии была в финальной стадии, не вышла из группы. Про неё я читал в "Команде" ещё году в 1999-м, когда там, если не ошибаюсь, работал украинский тренер, не помню имя. А, вот, Виктор Пожечевский. Собственно, "Команда" целую статью посвятила этой сборной вот почему:

ЦитироватьДля усиления национальной команды, Виктор Александрович пригласил ряд футболистов с Украины — Андрея Завьялова, Константина Сосенко, Романа Бондаренко, Игоря Кислова, которые оформив соответственное гражданство, вместе с натурализованными россиянами Валерием Брошиным и капитаном команды Дмитрием Хомухой составили костяк сборной Туркмении.

Цитата: ростислав от января 22, 2019, 20:29
Ну не только австралийцы там не играют. Еще Япония и Ю Корея, китайцы, саудиты. Потому, что это крутые азиатские футбольные державы
Ага, ясно. У УЕФА к этому другой подход, не было и нет такого, чтобы ведущие страны Европы не были представлены в Кубке УЕФА/Лиге Европы и ранее в Кубке кубков (будут они, вероятно, и в новом еврокубке, который должен появиться через несколько лет).

From_Odessa

Цитата: Fox123 от января 22, 2019, 21:01
Я удивляюсь, почему россияне не играют в азиатских турнирах. Обидно даже...
Нельзя играть и там, и там. Национальная ассоциация (в случае России это РФС) входит в одну из конфедераций, соответствующую части света или континенту. В турнирах под эгидой этой конфедерации участвуют и клубы данной ассоциации. Если бы российские клубы участвовали в азиатских клубных турнирах, то не могли бы участвовать в еврокубках. Как ты понимаешь, даже, если бы выбор был, выбрали бы участие в еврокубках (как и то, чтобы сборная играла в чемпионатах Европы, а не Кубках Азии).

From_Odessa

Fox123

Как яркий пример - Казахстан. После распада СССР он входил в азиатскую конфедерацию (АФК), сборная участвовала в Кубках Азии и азиатском отборе к ЧМ клубы играли в азиакубках. Примерно в середине 2000-х казахстанская национальная ассоциация договорилась о переходе из АФК в УЕФА. С тех пор сборная играет в отборе Евро и европейской квалификации к ЧМ, клубы - в еврокубках. К азиатским турнирам Казахстан уже не имеет отношения.

Израиль когда-то входил в АФК, по-моему, тамошние клубы даже выигрывали азиатский аналог Кубка Чемпионов. Но потом Израиль по политико-религиозным причинам перевели в УЕФА, далее - см.выше по Казахстану.

У СССР и России были/есть основания находится в АФК. Но это означало бы, что пришлось бы участвовать в азиакубках. Возможно, там российские клубы выступали бы успешнее, однако это, скорее всего, значительно бы снизило популярность футбола в стране, деньги в него тоже шли бы, вероятно, совсем другие (гораздо меньше). Сборной также, возможно, было бы куда проще пробиваться на ЧМ через азиатскую зону, а на Кубке Азии она была бы одним из фаворитов. Но Кубок Азии, как ни крути, намного менее престижен, чем чемпионат Европы. Да и опять же: со временем это могло ы привести и к падению уровня сборной.
В общем, вряд ли кто станет отказываться от членства в УЕФА ради членства в АФК. Как минимум, пока в футбольной иерархии не произойдёт глобальнейших изменений в пользу Азии.

Fox123

Насколько я помню, топовые клубы России географически находятся в Европе. Они бы и играли в Еврокубках. А те, которые за Уралом, играли в кубках Азии. Со сборной сложнее...

From_Odessa

Цитата: Fox123 от января 22, 2019, 21:31
Насколько я помню, топовые клубы России географически находятся в Европе. Они бы и играли в Еврокубках. А те, которые за Уралом, играли в кубках Азии.
Повторюсь: клубы страны входят в её национальную ассоциацию. А национальная ассоциация входит в континентальную конфедерацию. В обоих случаях - только в одну. Соответственно, если российские клубы входят в состав РФС, то они будут играть в турнирах под эгидой той континентальной конфедерации, в которую входит РФС. Это УЕФА. Российские клубы, где бы они географически ни располагались, не могут играть в турнирах под эгидой АФК (азиатской конфедерации). Для этого нужно, чтобы РФС перешёл в состав АФК, но тогда для нас будут закрыты еврокубки.

В футболе, конечно, есть исключения. Например, Великобритания не имеет своей национальной ассоциации, зато есть национальные ассоциации Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. "Монако" из Монте-Карло входит в состав французской ассоции и де-факто является французским клубом. Лихтенштейнский "Вадуц" играет, если правильно помню, в Кубке Лихтенштейна, но одновременно в чемпионате Швейцарии. На самом деле, таких примеров много, они связаны со случаями, когда страна слишком маленькая и т.п.
Но вот такого, чтобы клубы одной ассоциации играли в турнирах разных континентальных конфедераций, насколько я знаю,не встречается вообще. И вряд ли для России станут делать исключение (а также для Турции, Египта и других стран, находящихся одновременно в разных частях света). Да и как определять представительство в турнирах? Куда попадает победитель Кубка России? Как через чемпионат распределяются места в еврокубках и азиакубках? Тут, наверное, надо было бы создать в России две параллеьнвх структуры, входящих в УЕФА и АФК. Но ФИФА этого не разрешит никогда.

Цитата: Fox123 от января 22, 2019, 21:31
А те, которые за Уралом, играли в кубках Азии.
К слову, тут ещё надо спросить, хотя ли они этого) Да,,шансов пробиться в еврокубки у них мало, но готовы ли все эти клубы жертвовать даже теоретической возможностью повтоирить путь новосибирской "Сибири", которой удалось пробиться в Лигу Европы и даже пройти там один раунд? Думаю, мнения будут разными.

Fox123

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 21:58
Цитата: Fox123 от января 22, 2019, 21:31
Насколько я помню, топовые клубы России географически находятся в Европе. Они бы и играли в Еврокубках. А те, которые за Уралом, играли в кубках Азии.
Повторюсь: клубы страны входят в её национальную ассоциацию. А национальная ассоциация входит в континентальную конфедерацию. В обоих случаях - только в одну. Соответственно, если российские клубы входят в состав РФС, то они будут играть в турнирах под эгидой той континентальной конфедерации, в которую входит РФС. Это УЕФА. Российские клубы, где бы они географически ни располагались, не могут играть в турнирах под эгидой АФК (азиатской конфедерации). Для этого нужно, чтобы РФС перешёл в состав АФК, но тогда для нас будут закрыты еврокубки.

В футболе, конечно, есть исключения. Например, Великобритания не имеет своей национальной ассоциации, зато есть национальные ассоциации Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. "Монако" из Монте-Карло входит в состав французской ассоции и де-факто является французским клубом. Лихтенштейнский "Вадуц" играет, если правильно помню, в Кубке Лихтенштейна, но одновременно в чемпионате Швейцарии. На самом деле, таких примеров много, они связаны со случаями, когда страна слишком маленькая и т.п.
Но вот такого, чтобы клубы одной ассоциации играли в турнирах разных континентальных конфедераций, насколько я знаю,не встречается вообще. И вряд ли для России станут делать исключение (а также для Турции, Египта и других стран, находящихся одновременно в разных частях света). Да и как определять представительство в турнирах? Куда попадает победитель Кубка России? Как через чемпионат распределяются места в еврокубках и азиакубках? Тут, наверное, надо было бы создать в России две параллеьнвх структуры, входящих в УЕФА и АФК. Но ФИФА этого не разрешит никогда.
Жаль, что такие правила...
Цитата: Fox123 от января 22, 2019, 21:31
А те, которые за Уралом, играли в кубках Азии.
Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 21:58
К слову, тут ещё надо спросить, хотя ли они этого) Да,,шансов пробиться в еврокубки у них мало, но готовы ли все эти клубы жертвовать даже теоретической возможностью повтоирить путь новосибирской "Сибири", которой удалось пробиться в Лигу Европы и даже пройти там один раунд? Думаю, мнения будут разными.

Да, мнения конечно могут быть разными.

Я считаю, что при нынешнем развитии футбола в Сибири, даже пройдя в еврокубки, занять там какие-либо места они смогут, только если произойдет чудо. А считать достижением "пройти один раунд" вместо того, чтобы реально бороться за победу с равными соперниками? По-моему, эта не та возможность, за которую следует цепляться.

И еще, живя в Азии, лучше чувствовать себя полноценным жителем этой части света, а не неким "полуевропейцем", а участие в азиатских турнирах было бы шагом в этом направлении... Но если нет такой возможности, то и обсуждать, в принципе, нечего...

From_Odessa

Цитата: Fox123 от января 22, 2019, 22:36
Я считаю, что при нынешнем развитии футбола в Сибири, даже пройдя в еврокубки, занять там какие-либо места они смогут, только если произойдет чудо. А считать достижением "пройти один раунд" вместо того, чтобы реально бороться за победу с равными соперниками? По-моему, эта не та возможность, за которую следует цепляться.
Сложный вопрос. Хотя, конечно, вполне возможно, что это подстегнуло бы развитие футбола в Сибири и на Дальнем Востоке, а так перспектив у него не видно в обозримом будущем.

Теоретически можно предложить ФИФА такой вариант, объясняя особенностями государства. Но, во-первых, не думаю, что в руководстве страны и РФС этого захотят, во-вторых, ФИФА ч большой неохотой идёт на нарушение обычной структуры.

Цитата: Fox123 от января 22, 2019, 22:36
И еще, живя в Азии, лучше чувствовать себя полноценным жителем этой части света, а не неким "полуевропейцем", а участие в азиатских турнирах было бы шагом в этом направлении...
Это тоже трудный вопрос, надо бы узнать массовое мнение жителей Сибири. Мне лично кажется, что русская (или славянская) часть Сибири - это де-факто культурная часть Европы, просто географически сильно от не удаленная. У Испании и Португалии, если не ошибаюсь, есть острова около африканского побережья, но там живут, в основном, испанцы и португальцы и, думаю,,чувствуют себя европейцами.

alant

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 21:58
"Монако" из Монте-Карло входит в состав французской ассоции и де-факто является французским клубом. Лихтенштейнский "Вадуц" играет, если правильно помню, в Кубке Лихтенштейна, но одновременно в чемпионате Швейцарии. На самом деле, таких примеров много, они связаны со случаями, когда страна слишком маленькая и т.п.
Совсем маленькие страны решают проблему повышения конкурентности вхождением в футбольную ассоциацию соседней страны побольше. Или какие еще есть способы?
А более крупные, но все же недостаточно населенные страны, имеют такую проблему и как с ней справляются?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от января 22, 2019, 23:08
Совсем маленькие страны решают проблему повышения конкурентности вхождением в футбольную ассоциацию соседней страны побольше. Или какие еще есть способы?
Тут дело даже не столько в повышении конкуретности, сколько в том, что эти государства настолько малы, что там трудно организовать полноценные футбольные турниры и развитие футбола в целом, потому их клубы иногда играют в первенствах соседних стран (с Монте-Карло ситуация вообще особая, у них нет своей футбольной ассоциации, сборной. Во всяком случае, признанных ФИФА).

Цитата: alant от января 22, 2019, 23:08
А более крупные, но все же недостаточно населенные страны, имеют такую проблему и как с ней справляются?
Играют свои внутренние чемпионаты и работают над этим, насколько получается.

From_Odessa

Цитата: alant от января 22, 2019, 23:08
и как с ней справляются?
В целом - плохо, если предположить наличие более-менее серьёзных амбиций. Сборная ещё может быть сильной (и то, это бывает редко) за счёт того, что футболисты развиваются в сильных чемпионатах, в местные клубы по меркам своей конфедерации обычно достаточно слабы.

alant

Цитата: From_Odessa от января 22, 2019, 23:14
Цитата: alant от января 22, 2019, 23:08
Совсем маленькие страны решают проблему повышения конкурентности вхождением в футбольную ассоциацию соседней страны побольше. Или какие еще есть способы?
Тут дело даже не столько в повышении конкуретности, сколько в том, что эти государства настолько малы, что там трудно организовать полноценные футбольные турниры и развитие футбола в целом, потому их клубы иногда играют в первенствах соседних стран (с Монте-Карло ситуация вообще особая, у них нет своей футбольной ассоциации, сборной. Во всяком случае, признанных ФИФА).

Цитата: alant от января 22, 2019, 23:08
А более крупные, но все же недостаточно населенные страны, имеют такую проблему и как с ней справляются?
Играют свои внутренние чемпионаты и работают над этим, насколько получается.
Мелкие островные страны имеют свои ассоциации или объединяются с соседними островами?
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр