Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Футбольный вопрос для неинтересующихся футболом

Автор From_Odessa, сентября 7, 2015, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

SIVERION, да, конечно, именно всплески. Это, если говорить про успешность в еврокубках, а она не в полной мере коррелирует с силой всего чемпионата. Кроме того, не стоит забывать, что состав Лиги Чемпионов и Лиги Европы - это очень разные вещи, отношение к турниру тоже различается.

При этом до сезона-1999/2000 ситуация была иной, так как низкое представительство стран в Лиге Чемпионов и наличие Кубка обладателей кубков делали состав Кубка УЕФА гораздо более сильным, ну и вообще было три еврокубка. А ещё раньше, когда в Кубке Чемпионов играли только чемпионы стран + действующий победитель турнира, ситуация была ещё более другой.

SIVERION

Как по мне кубок Уефа в конце 90 и начале 2000ых был очень слабым турниром, бо брали клубы такие как Галатасарай, сейчас Лига Европы все же сильнее пришедшая на земену кубка Уефа. Итальянский футбол переживает не лучший переиод, за исключением Ювентуса остальные клубы уровне не намного выше украинских, если раньше статистика встреч итальянских клубов с украинским была в одну калитку в пользу итальянских, то за последние годы итальянцы умудрились проигривать клубам из Украины, раньше такого небыло.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от мая 10, 2019, 14:05
Как по мне кубок Уефа в конце 90 и начале 2000ых был очень слабым турниром, бо брали клубы такие как Галатасарай, сейчас Лига Европы все же сильнее пришедшая на земену кубка Уефа.
Это Вы как раз говорите о саааамом конце 90-х, когда УЕФА убрала Кубок кубков и значительно расширила представительство в Лиге Чемпионов. Впрочем, а почему Вы решили, что "Галатасарай" был так уж слаб? Уже в следующем сезоне он дошёл до четвертьфинала Лиги Чемпионов, где сумел навязать борьбу "Реалу" (дома выиграли 3:2, уступая по ходу матча 0:2. На выезде по делу проиграли 0:3). И в финале Кубка УЕФА он играл против "Арсенала".

Сейчас Лига Европы действительно стала сильнее. Прежде всего, после весьма удачного решения УЕФА предоставлять победителю путевку в Лигу Чемпионов, и это подталкивает некоторые сильные клубы серьёзнее относиться к ЛЕ.

А вот Вам победители Кубка УЕФА в последние годы перед реорганизацией еврокубков: " Ювентус", "Интер", " Аякс", "Ювентус", " Интер", "Парма", " Бавария", "Шальке", " Интер", "Парма" (при этом помните, что в 90-х "Парма" была одной из сильнейших команд Серии А, во всяком случае, входила в лидирующую группу, а "Аякс" в середине 90- выиграл ЛЧ и был в финале следующего розыгрыша).

From_Odessa

Когда еврокубков было три, самым слабым был Кубок кубков (хотя и его брали иногда весьма сильные клубы, например, последний розыгрыш завершился победой "Лацио", на тот момент - вице-чемпиона Италии и победителя Серии А сезоном позднее). Состав Кубка УЕФА был достаточно сильным, так как в него попадали 3-4 команды Испании, Италии, Германии, Англии, а ещё раньше и вторые.

From_Odessa

Всё!!! "Манчестер Сити" - чемпион! "Команда без яиц", как любят называть "горожан" некоторые товарищи, в решающий момент одолела "Брайтон", пропустив первой, добыв волевую победу. И это далеко не первый раз, когда "МС" демонстрирует те самые "яйца". Впрочем, есть люди, которые откажутся это видеть в любой ситуации. Не имею ни малейшего желания спорить с ними. Пусть думают, что хотят, пусть рассказывают о мешках - неважно. "Сити" сделал свое дело. Выдержал тяжелейшее противостояние с "Ливерпулем", "МС" сумел два кряду сезона в сложнейшей английской Премьер-лиге провести на высочайшем уровне. В прошлом игровом году "горожане" набрали сто очков, в этом - девяносто восемь, всего на два меньше. Какие тут еще нужны комментарии? В прошлом чемпионате было за сто голов, щас поменьше, а все равно - девяносто пять! И это при том, что оборона тоже очень хорошая, ведь пропущено всего-то двадцать три мяча. Да, это не лучший показатель, у "Ливерпуля" двадцать два, и Алисон сыграл двадцать один матч насухо, тогда как Эдерсон - двадцать. Но согласитесь, что все вместе эти показатели "Манчестер Сити" просто великолепны. И - тридцать две победы в тридцати восьми матчах! У того же "Ливерпуля" их тридцать. И это все, повторюсь, почти на таком же уровне, как и в прошлом сезоне. Дважды кряду так сыграть в розыгрышах АПЛ - это могла сделать только невероятная команда. И еще один момент. До прошлого сезона рекордная победная серия в высшем дивизионе чемпионата Англии (не только в Премьер-лиге!) составляла четырнадцать матчей. "Ман Сити" установил новое достижение, доведя этот показатель до цифры "18". А в концовке сезона нынешнего "горожане" добыли те самые четырнадцать побед подряд! Последний раз подопечные Гвардиолы теряли очки в конце января, уступив "Ньюкаслу". После этого - только победы, четырнадцать штук кряду с общим счетом 32:4! "Горожане" ни разу не опускали руки, не сдавались, даже когда "Ливерпуль" сначала оторвался на семь очков, а потом - на пять, при том, что личных встреч впереди уже не было. И при этом график у "МС" моментами был просто жутким: параллельное участие в четырех турнирах, ведь "горожане" дошли до финалов Кубка Англии и Кубка лиги, а также четвертьфинала Лиги Чемпионов, где была отдана куча физических и моральных сил в противостоянии с "Тоттенхэмом". И все это не помешало штамповать победы в Премьер-лиге. Разве после этого можно говорить о том, что победы "Манчестер Сити" хоть в какой-то степени не заслуженная? Разве можно это говорить при том, что "горожане" сумели оказаться выше противника, набравшего огромное количество очков и при этом потерпевшего всего одно поражение? Соперника, которые выдает такие умопомрачительные матчи против "Барселоны" и проходит ее, потеряв двух ведущих футболистов? Команда Гвардиолы выиграла чемпионскую гонку у сверхдостойного соперника. И это только повышает ценность победы "Манчестер Сити".

Ну и, если кто что скажет, то напомню: именно "Сити" нанес "Ливерпулю" единственное поражение в нынешнем сезоне Премьер-лиги, по личным встречам "МС" сильнее (0:0 на "Энфилде", причем манчестерцы не реализовали пенальти в концовке, 2:1 дома). Были судейские ошибки и везение в пользу "горожан"? Были, однозначно. Но и "красные" получали точно такие же подарки судьбы. Тут, на мой взгляд, равенство.

"Горожане" стали лишь третьим клубом в истории АПЛ, который сумел отстоять чемпионский титул, а Хосеп Гвардиола - третьим наставником, добившегося этого. Пеп присоединился к Фергюсону и Моуринью. Конечно, до сэра Алекса пока очень далеко, и он дважды брал по три титула подряд. Но, как бы там ни было, проект Гвардиолы выдает отменные результаты. Он построил потрясающую команду, и она не только демонстрирует прекрасный и умный футбол, а и берет важнейшие трофеи. Пока что не покорена европейская вершина, и три подряд сезона без выхода даже в 1/2 финала Лиги Чемпионов - это, конечно, проблема. В следующем сезоне уже нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО добиваться больших успехов именно на международной арене. Однако об этом подумаем потом. Сейчас можно наконец-то сбросить напряжение и отпраздновать :)

Кстати, я был в целом недоволен игрой Мареза в текущем сезоне, и думаю, что, если Рияд хочет стать важной фигурой в составе "Манчестер Сити", ему нужно прибавлять и менять свою игру. Но сегодня Гвардиола сделал очень правильную ставку на алжирца, который отдал важнейший голевой пас с углового при 1:1, а затем вбил в ворота "Брайтона" красивый и также очень важный мяч. Спасибо, Рияд!


From_Odessa

Впрочем, я надеюсь, что команда отпразднует, отдохнет несколько дней и придет в себя, дабы готовиться к финалу Кубка. Ибо там предстоит еще одна битва, очень жесткая. "Уотфорд" провел очень неплохой сезон, и он будет сражаться на "Уэмбли" не на жизнь, а насмерть, биться и за столь редкий для нее трофей, и за право сыграть в Лиге Европы. А "Сити" надо брать Кубок Англии, надо! Нужно делать внутренний требл и обозначать свою полную доминацию на английской арене. Надо сказать, что за "МС" будут отчаянно болеть и в Вулверхэмптоне :) В общем, радость, праздник - все это не должно вызвать ощущение, что все закончилось. Полностью расслабиться можно будет только после сражения за Кубок.


From_Odessa

Эмоций уже почти и не осталось, как это обычно бывает, когда все заканчивается... Это была безумная гонка за чемпионство в Англии! Абсолютно безумная. Мы будем ее вспоминать и вспоминать, и, возможно, нескоро увидим что-то подобное. Нет, в Англии в целом, и в Премьер-лиге в частности уже были весьма драматичные концовки. Были и куда более мощные, чем сегодняшняя. Например, то же чемпионство "Сити" в 2012 году с невероятным финишем матча против "КПР". Или выигрыш титула "Арсеналом", которому нужно было побеждать прямого конкурента "Ливерпуль" на его поле с разницей минимум в два мяча - и "канониры" сделали это, причем решающий мяч провели на последних минутах или даже секундах! Это все было куда ярче, чем уверенная победа "Ман Сити" в Брайтоне. Так что речь не о том, что борьба шла до последнего тура. Речь о невероятном ходе обоих претендентов. Вы только вдумайтесь: до прошлого сезона рекордным количеством очков, набранных командой в АПЛ, оставались 95 баллов, взятых "Челси" Моуринью в чемпионате-2004/2005. Тогда этот показатель позволил "синим" уверенно стать первыми, задолго до завершения первенства в их победе не оставалось практически никаких сомнений. А сейчас "Ливерпуль" взял девяносто семь очков, отыграл двадцать матчей насухо, потерпел всего одно поражения - и этого не хватило для того, чтобы забраться на вершину! Повториться ли такое когда-нибудь еще? Не знаю. Этот сезон поистине фантастический в этом смысле.


From_Odessa

Мне очень жаль болельщиков "Ливерпуля". Честно. В любой другой ситуации я бы отчаянно поддерживал "красных", если бы не болел так сильно за проект Гвардиолы. Я искренне сочувствую поклонником мерсисайдского клуба. Я могу только представить себе, как обидно, сверхобидно, просто фантастически обидно проигрывать чемпионат, проведя такой абсолютно невероятный сезон в Премьер-лиге, как обидно упускать титул, когда по ходу турнира ты опережал конкурента на семь очков, когда у тебя была возможность после двадцати четырех туров снова иметь такой гандикап, когда уже даже личных встреч не осталось. Это невероятно обидно, и я искренне сочувствую. Понимаю, ЧТО значит чемпионство для "Ливерпуля" - одного из немногих, а то и, возможно, единственного сейчас клуба, для которого победа в чемпионате важнее, чем выигрыш Лиги Чемпионов. Вам просто не повезло, что сейчас в Англии есть такой "Сити". "Ливерпуль" провел фантастический сезон как в плане результата, так и в смысле игры и проявленных волевых качеств. Все, кто кричит о "Лузерпуле" - я даже не знаю, как этих людей назвать. У меня есть только слова восхищения по отношению к этой фантастической командой и ее невероятному тренеру, сумевшего построить на "Энфилде" коллектив, которого у "красных" не было уже, наверное, больше тридцати лет. You'll never walk alone, друзья! Не могу сказать "не грустите", потому что знаю, что вы верили до конца. И не грустить тут нельзя. Потому я пожелаю вам сейчас больше думать не о чемпионате, а о том, что вы сотворили в противостоянии с "Барселоной". Мне кажется, уже это - повод признать сезон успешным. Ну а 1 июня у вас будет шанс на свой праздник, который, дополнительно подслащенный подвигов в полуфинале, позволить вам забыть про все горести. Тем более, что у этой команды явно большое будущее. Плюс два ваших футболиста вместе с Обамеянгом разделили титул лучшего бомбардира АПЛ - тоже повод порадоваться и с улыбкой вспомнить тех, кто говорил, что Салах "уже не тот". Ага, совсем-совсем не тот :) :) :) А Мане я прошлым летом видел в микст-зоне рядом с собой и слушал, как он общается с журналистами - странное ощущение, когда видишь, что Садио стал одним из лучших снайперов английской Премьер-лиги :)


From_Odessa

Сейчас уже можно взглянуть назад и вспомнить некоторые свои эмоции... Как я начинал бояться того, что "Ливерпуль" таки бросит вызов "Сити". Как охватывало отчаяние в конце декабря после двух поражений кряду. Как в момент, когда Фирмино сравнял счет на "Этихаде", мне начало казаться, что борьба за титул завершена. Как после поражения в Ньюкасле я сказал себе, что о чемпионстве можно забыть, потому что "красные" через пару дней обязательно переиграют дома "Лестер" и снова оторвуться на семь очков, так что надо успокоиться, забыть о защите титула в Премьер-лиге и сконцентрироваться на Лиге Чемпионов и внутренних кубках. Ничьи "Ливерпуля", приближение к нему... Миг, когда прозвучал финальный свисток во втором мерсисайдском дерби, и я осознал, что "Ман Сити" вернулся на первом место. А потом эта сумасшедшая гонка, вырванные победы "Ливерпуля", трудные виктории "МС", невероятный гол Компани "Лестеру" - невероятный, потому что Венсан за почти одиннадцать лет в команде впервые забил дальним ударом и первый раз с 2013 года попал в створ, пробивая из-за штрафной! Мелькнувший в душе страх, когда "Брайтон" сегодня открыл счет, а на "Энфилде" уже было 1:0... Это все можно вспоминать еще очень долго.



From_Odessa

Представляете: "Гамбург", который долгое время шел в зоне прямого выхода в первую бундеслигу, так завалил концовку, что сегодня, после поражения от "Падерборна", де-факто утратил шансы даже сыграть со "Штутгртом" в стыках! "Красноштанники", так гордившиеся тем, что они единственные провели в высшем дивизионе все сезоны его существования, не только вылетели, но и не смогли сразу же вернуться обратно.

From_Odessa

Вчера нашему омскому "Иртышу" удалось сделать еще один шаг к первому месту в зоне "Восток" второго дивизиона, то есть, к возвращению в дивизион первый, где омичей не видели давным-давно. Этот день сложился для "Иртыша" действительно удачно. Для начала в Барнауле оступился "Сахалин", не сумевший распечатать ворота тамошнего "Динамо" - 0:0. А затем мы справились на своем поле с "Сибирью-2". Счет весьма уверенный - 3:0, однако победа далась "Иртышу" не так просто, как можно показаться. Достаточно сказать, что после первого тайма на табло горели нули. И хотя мы владели большим перевесом, до перерыва у нас был лишь один стопроцентный момент, а кроме него лишь несколько достаточно неплохих подходов. К счастью, во втором тайме удалось воплотить свое преимущество в забитые голы. С первым из них "Иртышу" откровенно повезло, ибо мяч после дальнего удара угодил в ногу футболисту "Сибири-2" и перелетел через вышедшего с линии вратаря. Однако надо сказать, что за пару-тройку минут до того "Иртыш" попал в перекладину, так что тут удача на неудачу. Отыграться новосибирцы могли лишь раз, но не воспользовались весьма перспективным штрафным. Ну а после второго гола "Иртыша" все стало ясно.

Начав вторую часть сезона с 0:2 в Южно-Сахалинске, мы выиграли четыре следующих матча с общим счетом 12:1. Это хорошо. Пока что весной берем все, что должны брать. Но на данный момент это лишь локальные успехи. Ситуация же такая. "Сахалин" идет первым, опережая нас на два очка, однако у "Иртыша" есть матч в запасе. Нам осталось провести три встречи, островитянам - два. И это прелюдия к главной битве, которая состоится через три дня, в субботу, в Омске - "Сахалин" пожалует к нам. Теперь у нас есть подушка безопасности, ибо мы можем позволить себе ничью во встрече с южносахалинцами: в таком случае "Иртыш" все равно будет держать свою судьбу в собственных руках, надо будет просто побеждать в Иркутске и Чите. Однако рисковать подобным образом, естественно, нельзя. Нам необходимо во что бы то ни стало победить в субботу, и тогда для первого места достаточно будет двух очков, то есть, можно будет дважды сыграть вничью или один раз выиграть. Уступать "Сахалину" нельзя ни в коем случае - в такой ситуации у нас останется лишь небольшой шанс стать первыми. В общем, 18 мая надо выходить и побеждать. Уверен, матч получится невероятно тяжелым. Соотнести силу команд мне сложно, однако думаю, что она примерно равна. И потому это будет очень жаркая битва. "Сахалин" вроде бы не хочет в ФНЛ, однако у него есть задача занять первое место, так что островитяне наверняка будут биться отчаянно. Один плюс - им ничья тоже не очень подходит, так что, надеюсь, они будут раскрываться. Хотя бы частично. Ну и у нас еще один козырь. "Сахалин" летел из дальних-далей в Барнаул, теперь будет готовиться где-то на своей базе в Сибири, потом еще добираться до Омска. А у наших ребят была возможность спокойно готовиться к сегодняшнему матчу, после которого они остались в Омске и будут вести подготовку к субботней встрече. Нужно постараться и из этого момента что-то выжать.

From_Odessa

Хотелось увидеть в АПЛ "Лидс" с Бьелсой, но - увы. В который раз мы убедились в том, что для плей-офф мало значения имеют события регулярного чемпионата, а важно только то, что происходит в конкретном противостоянии. "Лидс" имел отличные шансы выйти в Премьер-лигу напрямую и занял третье место. "Дерби" боролся только за то, чтобы вообще попасть в плей-офф. боролся до последнего тура, стал шестым и отстал от команды Бьелсы на девять очков. При этом по ходу чемпионата "Лидс" дважды обыграл "баранов": 4:1 на их поле и 2:0 дома. Дальше последовала еще и гостевая виктория в плей-офф - 1:0. Вот только все эти три победы теперь не имеют никакого значения, а единственное, что важно - это домашнее поражение 2:4, которое и выбило "Лидс". Что ж, ребята Бьелсы сами виноваты: они в целом были сильнее "Дерби", вели в ответном матче 1:0, все было в их руках. Но провал на стыке таймов позволил "баранам" выйти вперед по сумме двух встреч, а затем. когда счет был вновь равным, Берарди совершил большую глупость, пойдя в опасный подкат, имея в пассиве желтую карточку. Вполне вероятно, что это удаление и стало решающим.

Останется ли Бьелса в "Лидсе"? Мне кажется, что, если он сам не захочет уйти, его точно надо оставлять, ибо Марсело создал на "Элланд Роуд" команды, равной которой по силам там не было уже давным-давно. И потому аргентинец полностью заслужил второго шанса, второй попытки вывести "Лидс" в Премьер-лигу. Куда тот вновь не смог вернуться - позади уже пятнадцать лет вне высшего дивизиона...

А в финале плей-офф Чемпиошипа мои симпатии, конечно же, будут на стороне "Дерби". В отличие от "Виллы", "бараны" не показывались в АПЛ уже двенадцать лет, ну а, главное, конечно, то, что их возглавляет Лэмпард. Хочу увидеть Фрэнка, руководящего командой Премьер-лиги.

Кстати, финал - это в некотором роде противостояние Лэмпарда и Терри. Да, Джон не главный тренер "Астон Виллы", а лишь один из помощников - и, тем не менее...

From_Odessa

Очень жаль, что "Аталанта" проиграла финал Кубка Италии. Она была точно не слабее "Лацио", выглядела неплохо, а если бы бергамаски чуть больше повезло, они бы смогли выйти вперед. И не стоит забывать, что все это происходило на "Стадио Олимпико", то есть, по сути, "орлята" играли дома. У "Аталанты" в истории один трофей - как раз таки Кубок Италии, выигранный в далеком 1963 году. Было еще два финала, последний - двадцать три года назад. Сейчас Гасперини создал в Бергамо прекрасную команду, и очень хотелось, чтобы она взяла еще один Кубок. И могла, могла... Увы, не получилось. Что ж, теперь надо выходить в Лигу Чемпионов. Все шансы для этого у "Аталанты" есть, ситуация пока в ее руках. Однако в ближайшие выходные ехать к "Ювентусу", и нужно быть делать, что угодно, но брать хотя бы очко в Турине. Иначе накануне последнего тура бергамаски могут опустить за пределы ТОП-4.

From_Odessa

В решающий момент и в решающем матче "Иртыш" уступил дома "Сахалину" 1:2. Уступил, на мой взгляд, совершенно по делу. Я сказал наставнику "Сахалина": "Ну и нужны Вам были эти три очка - все равно в ФНЛ не собираетесь :)". А потом добавил: "Вы были лучше, по делу победили". Считаю, что островитяне действительно полностью заслужили эту викторию. Они смотрелись лучше, более организованно, очень редко позволяли "Иртышу" что-нибудь создать у своих ворот, а сами нередко убегали в опасные контратаки. Наши футболисты постоянно проигрывали борьбу, допустили кучу ошибок в простейших эпизодах. А когда при счете 0:2 отыграли один мяч, так и не смогли после этого создать ничего, кроме одного более-менее острого момента. Повторюсь, считаю, что все по делу, как бы обидно это ни было.

Даже ничья в этой встрече оставляла все в руках "Иртыша", а вот теперь наши шансы на первое место минимальны. Для этого необходимо обыгрывать в гостях иркутский "Зенит" и "Читу" и рассчитывать на то, что "Сахалин" (у которого до сих пор всего одно поражение в сезоне, замечу) уступит в гостях слабенькой "Сибири-2" (а ведь Новосибирскому клубу победа сахалинцев в зоне "Восток" может быть на руку, так как их главная команда уже не выберется из зоны вылета ФНЛ). Шансов минимум...

Омск очень ждал этого выхода в первый дивизион. Сегодня люди даже в проходах сидели - такой ажиотаж вызвал решающий поединок. Но... Верить, естественно, надо до конца, и я буду это делать, как, надеюсь, будут делать и игроки "Иртыша". Однако, понимая, что, скорее всего, мы останемся без первого места, лелею слабую надежду, что вопреки регламенту нам отдадут путевку в ФНЛ ("Сахалин" туда не собирается). И вместе с тем очень надеюсь, что в случае невыхода в первый дивизион, который, скорее всего, и случится, руководство "Иртыша" планов не изменит и в следующем чемпионате будет ставить перед командой ту же задачу. Может быть, как раз со стадионом разберутся, усилением состава займутся...

Легче, конечно, от их рассуждений не становится. Этим шансом надо было пользоваться...

====

"Хетафе" все-таки не попал в Лигу Чемпионов. Очень жаль. У сего скромнейшего клуба из пригорода Мадрида был отменнейший шанс, и он сделал, пожалуй, все, что мог. На большее "Хетафе" вряд ли был способен. Но тут "Валенсия", которая сидела в середине таблицы, вдруг рванула, что есть мочи, и таки дотянулась до четвертого места. Подопечные Марселино, конечно, молодцы, ведь после первого круга они были двенадцатыми (!) в десяти очках (!!) от зоны ЛЧ. Красиво, ярко. Однако это меня мало радует, так как жаль, что мы не увидим в Лиге Чемпионов "Хетафе". И очень вероятно, что такой шанс у него будет еще очень нескоро.

====

У франкфуртского "Айнтрахта" едва не смазалась вся концовка сезона. Команда боролась за место в ЛЧ, незадолго до финиша чемпионата была четвертой, добралась до полуфинала Лиге Европы. А потом проиграла "Челси" по пенальти в этой самой 1/2-й ЛЕ и чуть было не осталась вообще без еврокубков! Спас франкфуртцев "Майнц", который в матче, уже ничего не решавшем для него, обыграл "Хоффенхайм" 4:2, уступая 0:2! И команда Ади Хюттера, став седьмой, все-таки сыграет в Лиге Европы.

А как вам "Байер"? По ходу сезона казалось, что он вообще на международную арену не выйдет, но после того, как команду принял Петер Бош, она каааак рванула! При этом за шесть туров до конца "фармацевты" все равно были лишь девятыми, отставая от четвертого места (которое занимал как раз таки "Айнтрахт") на девять очков и вроде бы боролись за путевку в Лигу Европы. Вроде, ибо "Байер" в итоге попал в Лигу Чемпионов!

====

"Манчестер Сити" стал первым в истории английского футбола клубом, сделавшим так называемый "домашний требл": выиграл в одном сезоне чемпионат, Кубок и Кубок лиги! Никому еще не удавалось подобное, а сэр Алекс в свое время сказал, что это невозможно. А вот и нет, уважаемый Ферги, очень даже возможно :) "Ман Сити" сделал это наперекор всем разговорам о команде без истории, о нефтедоллар и так далее. И пусть говорят. Пеп Гвардиола, которому предрекали провал в Англии, построил потрясающий коллектив, захвативший доминацию на родине футбола. Если не учитывать Суперкубок Англии, получается, что из шести разыгранных в двух последних сезонах внутренних трофеев пять достались "Манчестер Сити". И не просто достались - были выиграны в отличном стиле. В частности, сегодня "горожане" попросту уничтожили в финале Кубка Англии крепкий "Уотфорд", который провел неплохой сезон. Всего лишь третий раз в истории кому-то удалось забить шесть голов в финале КА, причем последний такой случай имел место аж в... 1903 году! А разрыв в шесть мячей (собственно, счет 6:0) зафиксирован вообще лишь второй раз, спустя сто шестнадцать лет :) Да, сегодня не все было совсем уж безупречно, Перейра при 0:0 мог вывести "Уотфорд" вперед, но это уже совсем перфекционизм :) Прекрасная победа "Сити" и прекрасный сезон. Тут и еще один рекорд для английских команд подоспел - пятьдесят побед в сезоне. Ранее подобного не встречалось.

Доминирование продолжается. И нужно сделать все, чтобы его сохранить.

Конечно же, картину частично портит вылет в 1/4 финала Лиги Чемпионов, тем более, от другого английского клуба, занявшего аж четвертое место. Две кряду таких неудачи на международной арене - это проблема. И, разумеется, треб "МЮ" 1999 года значимее, мощнее нынешнего достижения "Ман Сити". Так что теперь нужно сделать все, дабы пришел успех и в Лиге Чемпионов. Главное, чтобы "Сити" от нее не отстранили...

====

"Уотфорд", несмотря на 0:6, заслуживает самых лестных слов и за сезон в целом, и за выступление конкретно в Кубке Англии (особенно это касается великолепной волевой победы над "Вулверхэмптоном" в полуфинале). Жаль, конечно, клуб, имевший такой исторический шанс, жаль, что они остались и без трофея, и без еврокубков, но... В который раз приходится вспоминать, что таков футбол. Тем более на фоне 0:6 трудно говорить о том, что "Уотфорд" что-то упустил.

====

А еще сегодня празднуют в Вулверхэмптоне! :) Вот уж кто благодарен "Сити" :) Седьмое место стало еврокубковым - а это значит, что Нуну Эспириту Санту сумел вытащить "волков" из Чемпиошипа прямиком в Лигу Европы! Потрясающее достижение по нынешним временам, и будет очень интересно понаблюдать за "Вулвз" на международной арене.

SIVERION

Да уж наш Зинченко собирает трофеи в составе Ман-сити, кстати как он сыграл сегодня? бо матча не видел
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Я весьма опасался выезда "Иртыша" в Иркутск, к тамошнему "Зениту", третьей команде зоны " Восток". Однако этот матч оказался не таким страшным, как казался. Да, он получился весьма непростым для нас, однако свои три очка мы взяли по делу, победив 3:1 (вели 2:0).

К сожалению, это всего лишь сохранило "Иртышу" небольшие шансы на первое место, но не повысило их. Во вторник нам нужно будет не только самим побеждать на выезде "Читу", но и надеяться на то, что " Сахалин" уступит в гостях слабенькой "Сибири-2" (при том, что новосибирском клубу, вылетающему из ФНЛ, в общем-то, первое место "Иртыша" невыгодно). В общем, реальных надежд, увы, крайне мало...

ростислав

А тем временем наша молодежка стартовала с победы на польском чм над американцами. Матч немного валидольный получился, но мы сдюжили. А Цитаишвили, я думаю, скоро станет игроком нацсборной если будет продолжать в том же духе

SIVERION

Да Цитаишвили лидер молодежки, а какую он голевую передачу отдал при первом голе, на развороте увидел непрекрытого Булецу и вывел одной длинной передачей его один на один с вратарем и тот забил, В первом тайме я сильно был недоволен Хахлевым, больше всего брака и обрезок было у него, но во втором тайме вышел на поле и играл уже хорошо, практически исчез брак, очень много выиграл единоборств и когда я думал что он мяч потеряет когда его перекрыли на самом углу фланга, он смог выжать максимум заработав угловой и с этого как раз углового Попов и забил победный гол головой.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Теперь игра Украины с Катаром, Катар проиграл 0:4 Нигерии, нигерийцы переиграли катарцев полностью, я смотрел этот матч, Катар выглядел откровенно слабо, а именно Катар с этим составом выиграл юношеский чемпионат Азии, видимо с уровнем юношеских сборных в Азии совсем труба если такой Катар брал трофей. Хотя может с нигерийцами так просто сложилось что отыграли так слабо, может Катар умеет играть и сильнее, но что то слабо верится, короче матч Украины с Катаром прояснит уровень катарцев, матч с нигерийцами просто не сложился или катарцы слабые уровнем.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

ростислав

SIVERION, вы не путаете со взрослой сборной Катара? Молодежка заняла 4-е место на местном континентальном форуме,  по-моему

From_Odessa

Сегодня исполнилось двадцать лет с легендарного финала Лиги Чемпионов-98/99 между "Манчестер Юнайтед" и "Баварией", который англичане выиграли 2:1, забив оба мяча в добавленное ко второму тайму время. Второй гол провел нынешний наставник "МЮ"... И это был первый для меня финал ЛЧ :)

Сейчас уже немногие вспоминают о том, что сама игра получилась достаточно пресной. И вполне могла стать игрой одной ошибки: той, которую совершил Петер Шмайхель, когда "СуперМарио" Баслер, огорчивший перед тем в полуфинале киевское "Динамо", забивал в самом начале игры со штрафного. Впоследствии "Манчестер" понятия не имел, как подобраться к воротам соперника, а немцы дважды могли удвоить свое преимущество и почти похоронить "красных дьяволов", в частности, последних спасла штанга.

Но все это забыто. Помнят только концовку, превратившую этот матч из скучного финала в невероятную драму. Драму, в том числе и Лотара Маттеуса, который незадолго до финального свистка попросил замену, а потом в ужасе взирал на то, как уже лежавшая в кармане победа практически в мгновение ока стала поражением, и Лотар, побеждавший на чемпионатах мира и Европы, остался в карьере без Кубка Чемпионов...

Любопытно, что финал тот прошел на "Камп Ноу", и так получается, что один из самых знаменитых матчей, игравшихся на этой огромной арене, не имеет никакого отношения к "Барселоне" :) И еще любопытнее становится, если вспомнить, что в том сезоне именно "МЮ" и "Бавария" не пустили каталонцев в 1/4 Лиги Чемпионов (на тот момент из групп команды выходили в четвертьфинал!). Именно "красные дьяволы" и мюнхенцы преодолели барьер той группы, оставив позади себя "Барсу", и оба успели побывать на "Камп Ноу" еще до финала ("Бавария" победила там 2:1, "МЮ" сыграл 3:3. Удивительно, на "Олд Трэффорд" у них с "Барселоной" случился такой же счет). Между собой же они обменялись ничьями, в том числе в последнем туре на поле англичан. По окончании матча Оттмар Хитцфельд и Алекс Фергюсон с довольными лицами о чем-то дружно беседовали, даже не подозревая, что их ждет еще одно свидание в той Лиге Чемпионов, и после него одной из команд придется плакать...

From_Odessa

Молодежная сборная Украины обыграла и команду Катара со счетом 1:0 и вышла в следующий раунд соревнования! В группе сложилась такая ситуация, при которой даже шести очков может не хватить для выхода в следующий раунд, так как у наших как раз шесть пунктов, а у Нигерии и Штатов - по три. В случае нашего поражения от африканцев c любым счетом и победы США над Катаром, мы опустимся на третью позицию. Однако даже в таком случае "желто-синие" обязательно попадут в число четырех лучших команд среди тех, кто стал третьими в своих группах, и проследуют в 1/8 финала.

SIVERION

Катар был не лучше чем в матче Нигерией, а вот Украина играла абсолютно спустя рукава, пешком, как только наши подняли темп и включали прессинг появились моменты и удалось забить, первый тайм провальный как впрочем первый тайм с США и Нигерия после убедительного матча над Катаром с американцами провалила не один тайм как украинцы а весь матч и в итоге заслужено проиграла.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Следущий важный матч Украина-Нигерия, если сравнивать защиту то у нигерийцев она слабее, несмотря на уверенную победу над Катаром 4:0 нигерийцы позволили катарцам создать опасных моментов возле своих ворот больше чем украинцы, в матче с украинцами у катарцев моментов было меньше чем с нигерийцами и в матче с США защита нигерицев косячила больше чем защита украинцев с США. А вот атака у нигерийцев выгляд уверенее чем украинская, Посмотрим что возьмет верх украинская защита или нигерийская атака. Терпеть играя вторым номером Украина умеет использую ошибки соперника, победные голы были забиты с США и Катаром когда защита соперников откровенно позиционно ошибалась при розыграше угловых, а нигерийская защита чудит время от времени.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

ростислав

Беда украинского футбола в том, что наши команды не умеют  должным образом настраиваться на матчи с аутсайдерами, и в итоге м часто проваливаем матчи(слава богу это не тот случай, ибо собрались), а вот  с Нигереей надо нам быть начеку-это команда может преподнести сюрпризы. Проигрывать нам некстати, ибо в плей-офф, мы с высокой вероятностью на грандов нарвемся

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр