Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Leo

узнал что в норвегии документы на 2 языках норвежском и новонорвежском (так я называю букмол нюношк соответственно)
ранее мне попадались лишь одноязычные: на норвежском, двуязычные на норвежском и английском и четырёхязычные: на норвежском, на новонорвежском, английском и северосаамском. хотя официальный статус есть у обоих норвежских языков - мне оба в одном документе без других попались впервые

Poirot

Цитата: Leo от февраля 21, 2019, 19:44
узнал что в норвегии документы на 2 языках норвежском и новонорвежском (так я называю букмол нюношк соответственно)
Шо за документы? Исполнительный лист? Справка об освобождении?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt

У Диора была муза - казашка.

Leo

Цитата: Poirot от февраля 21, 2019, 19:57
Цитата: Leo от февраля 21, 2019, 19:44
узнал что в норвегии документы на 2 языках норвежском и новонорвежском (так я называю букмол нюношк соответственно)
Шо за документы? Исполнительный лист? Справка об освобождении?
карточка разрешения на пребывание

Easyskanker

Цитата: Karakurt от февраля 21, 2019, 20:08
У Диора была муза - казашка.
Везде наши люди...

From_Odessa

Сегодня узнал, что свинина дешевле говядины. Для меня это стало огромным открытием, ибо я всегда считал, что свинина заметно дороже. И то, и другое мясо я практически не покупаю, потому повод сравнить цену не было.

Leo

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2019, 16:25
Сегодня узнал, что свинина дешевле говядины. Для меня это стало огромным открытием, ибо я всегда считал, что свинина заметно дороже. И то, и другое мясо я практически не покупаю, потому повод сравнить цену не было.
при ссср свинина была самая дорогая в сейчас баранина

Hellerick

В Монголии, если не ошибаюсь, рублей за 600 можно купить целого барана.

Leo

Цитата: Hellerick от марта  5, 2019, 16:49
В Монголии, если не ошибаюсь, рублей за 600 можно купить целого барана.
просто даром. в германии за эту сумму полкило не купишь :)

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2019, 16:25
Сегодня узнал, что свинина дешевле говядины. Для меня это стало огромным открытием, ибо я всегда считал, что свинина заметно дороже. И то, и другое мясо я практически не покупаю, потому повод сравнить цену не было.
У нас примерно одинаково вроде стоят.

From_Odessa

Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:43
при ссср свинина была самая дорогая
Возможно, эта информация и была у меня в голове.

Цитата: Виоленсия от марта  5, 2019, 17:04
У нас примерно одинаково вроде стоят.
Да, говядина немного дороже.

Toman

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2019, 16:25
Сегодня узнал, что свинина дешевле говядины. Для меня это стало огромным открытием, ибо я всегда считал, что свинина заметно дороже.
Ну так а как же иначе, если по всей стране огромные количества свинарников поставили, по всем дорогам фуры-свиновозы так и снуют. А крупнорогатое скотоводство - как молочное, так и мясное - гораздо слабее развито. Мне-то, понятно, было бы выгодно как можно большее развитие молочного крупнорогатого скотоводства и лишь самое минимальное - мясного. Дабы на рынке было больше натуральных молочных продуктов и соотв. поменьше всякой пальмово-растительной подделки.

Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:43
при ссср свинина была самая дорогая в сейчас баранина
Ладно б просто дорогая - так её в большинстве магазинов просто нет!
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Python

Практически не помню, чтобы баранина в наших магазинах когда-либо массово продавалась вообще — ни при СССР, ни после.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Цитата: Python от марта  5, 2019, 18:13
Практически не помню, чтобы баранина в наших магазинах когда-либо массово продавалась вообще — ни при СССР, ни после.
при ссср лежала - не в ходу была , руб 80 за кило

From_Odessa

А почему при СССР свинина была дороже прочего мяса? Тогда было иное соотношение объемов производимой говядины и свинины? Себестоимость свинины была выше?

У меня такое ощущение, что при Союзе, во всяком случае, в последние два-три десятилетия существования СССР свинина считалась в определенной степени деликатесом (вернее, тем, на что надо более-менее серьезно потратиться), причем в детстве мне казалось, что это связано с тем, что она более жирная, нежели говядина.

Leo

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2019, 19:32
А почему при СССР свинина была дороже прочего мяса? Тогда было иное соотношение объемов производимой говядины и свинины? Себестоимость свинины была выше?

У меня такое ощущение, что при Союзе, во всяком случае, в последние два-три десятилетия существования СССР свинина считалась в определенной степени деликатесом (вернее, тем, на что надо более-менее серьезно потратиться), причем в детстве мне казалось, что это связано с тем, что она более жирная, нежели говядина.
так и было . Советская была жирная . Например европейская постная и этим мне она не нравится и я ее не употребляю :)

mnashe

Цитата: Leo от марта  6, 2019, 01:00
европейская постная
Соевая? :)

Интересная семантическая мутация. «Постное мясо».
Я в детстве слова «пост» не знал. Слово «постный» мы употребляли только по отношению к маслу как синоним «растительное» (оно же «подсолнечное», поскольку других не употребляли). Там смещение не так далеко: «разрешённое в пост» → «не животное», так что сочетание осмысленно и в первоначальном смысле, в отличие от «постной свинины».
А в твоём смысле абсурдно привычное мне «постное масло» — «нежирное масло».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Цитата: mnashe от марта  6, 2019, 09:54
Интересная семантическая мутация. «Постное мясо».
По хитрож-ым представлениям попов XIX (может, и раньше) века, мясо бобра вполне себе такое постное.

Easyskanker

Вроде постное мясо это просто мясо с минимальным количеством жира.

zwh

Цитата: Easyskanker от марта  6, 2019, 10:25
Вроде постное мясо это просто мясо с минимальным количеством жира.
А постные торты бывают?

Easyskanker

"Птичье молоко"? :??? Диетический, легкоусвояемый торт.

Leo

Цитата: mnashe от марта  6, 2019, 09:54
Цитата: Leo от марта  6, 2019, 01:00
европейская постная
Соевая? :)

Интересная семантическая мутация. «Постное мясо».
Я в детстве слова «пост» не знал. Слово «постный» мы употребляли только по отношению к маслу как синоним «растительное» (оно же «подсолнечное», поскольку других не употребляли). Там смещение не так далеко: «разрешённое в пост» → «не животное», так что сочетание осмысленно и в первоначальном смысле, в отличие от «постной свинины».
А в твоём смысле абсурдно привычное мне «постное масло» — «нежирное масло».
за что купил  :donno: 


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


From_Odessa

Цитата: Leo от марта  6, 2019, 01:00
так и было . Советская была жирная .
А как дела с российской?