Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смысл жизни

Автор Вадимий, февраля 23, 2010, 08:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Ну не принимает - другое дело, если он сознательно говорит: не приму прощения, хоть ты меня режь! Но наш воображаемый эгоист не видел за собой вины, «твёрдо верил, что Бог и люди — идиоты, которых ему удалось обмануть». Поэтому-то не принимает — не знает.

Aleksey

Зачем Бог создан? Чтобы манипулировать церквям и костелам людьми легче было. Так-то.

arseniiv

Цитата: Вадимий от сентября  7, 2010, 15:53
Поэтому-то не принимает — не знает.
Не пойму ваших логик. :???

Цитата: Aleksey от сентября  7, 2010, 15:56
Зачем Бог создан? Чтобы манипулировать церквям и костелам людьми легче было. Так-то.
Это не имеет отношения к теме. :) Она же не об этом вопросе.

Вадимий

Ну если бы ты кого-то поцарапал и не заметил, а у этого кого-то была эта, как её, несвёртываемость крови. и этот кто-то умер, и человек, которому этот кто-то был дороже всего, тебя простил, а ты и не знал, разве смог ты принять прощение? И вместе с тем этот человек тебя полностью простил. И неужели, чтобы простить кого-нибудь, обязательно подходить и говорить: "ничего, я тебя прощаю"?

mnashe

Цитата: Вадимий от сентября  7, 2010, 15:26
А расскажите поподробней, пожалуйста!
• Реинкарнация в животном / растении / неживом предмете.
Это непохоже на обычную реинкарнацию. В норме человеческая душа (1) может быть только в человеке и (2) как правило, теряет самоосознание, переключаясь на внешний мир.
Если (за большие грехи) душа оказывается в животном, она сознаёт себя душой, сознаёт, за что она «отбывает срок», и очень страдает.

• Т. н. «чаша пращи». Это, в частности, касается самоубийц, но не только. Возможно, рассказы о приведениях тоже с этим связаны.
Душа злодея настолько привязалась к этому миру, что не может его покинуть даже после физической смерти. Но она больше ничем не защищена, её мучают разные астральные существа, швыряют из конца в конец, как камень из пращи — пока не пройдёт установленный срок, и тогда, частично очистившись пройденными страданиями, она спускается наконец в ад, чтобы пройти там «курс лечения» перед следующей попыткой. Иногда подобные злодеи вселяются в живых людей, порождая феномен «одержимости» (диббук). Опытному экзорцисту иногда удаётся помочь такой душе спуститься в ад.
В случае самоубийцы, срок таких скитаний — до момента, когда, по замыслу Творца этот человек должен был умереть — и только тогда он спускается в ад, чтобы получить наказание за кровопролитие.
Иными словами, самоубийство не спасает человека от страданий и не сокращает их, а лишь усугубляет + добавляет наказание за страшный грех.

ʕиббур (букв. «беременность»). Душа праведника, закончившая свой жизненный путь, почти полностью реализовавшая свой потенциал, но не успевшая (обычно из-за отсутствия подходящих условий в последней инкарнации) исправить один небольшой изъян, может исправить его, временно присоединившись к родственной душе живого человека, у которого тоже есть этот изъян, чтобы помочь ему пройти соответствующее испытание. Свобода выбора у человека при этом остаётся (хотя она несколько смещена в сторону добра, благодаря ʕиббуру), и если он всё же выберет зло, душа праведника «улетучится» прежде, чем «попадёт в лапы» тёмных сил, и останется в том же состоянии, что и пришла, а если выберет добро, то оно будет засчитано обоим.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Валентин Н

Цитата: mnashe от сентября  7, 2010, 16:26
В норме человеческая душа (1) может быть только в человеке и (2) как правило, теряет самоосознание, переключаясь на внешний мир.
ну правильно, надо подаждать пока человеческая душа помрёт тогда можете принять душу хоть слонозавра и быть им, совершенно естественно, разве нет?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: Валентин Н от сентября  7, 2010, 16:42
ну правильно, надо подаждать пока человеческая душа помрёт тогда можете принять душу хоть слонозавра и быть им, совершенно естественно, разве нет?
Ну, типа того, с небольшой поправкой: человеческая душа бессмертна.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

А вы про прощение можете объяснить? Если да, то объясните, пожалуйста.

Валентин Н

Цитата: mnashe от сентября  7, 2010, 16:54
Ну, типа того, с небольшой поправкой: человеческая душа бессмертна.
ну а как тогда стать архенголом?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hironda


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Вадимий от сентября  7, 2010, 16:57
А вы про прощение можете объяснить? Если да, то объясните, пожалуйста.
Душа вообще ничего не может получить, не имея желания получить это. Именно желание получить создаёт ей сосуд, который это вместит.
А чтобы было желание, надо по крайней мере сознавать, что тебе этого не хватает. Если не считаешь, что ошибся — не сможешь (искренне) просить прощения, желать прощения.
Поэтому первые этапы תשובה (тшува — возвращение, ответ) — это раскаяние, сожаление о совершённых ошибках, и исповедь перед Творцом (именно перед Творцом, не перед человеком).
Очень актуальная тема, кстати. Завтра (и послезавтра) — день Суда. Годовщина дня сотворения первого человека (шестого из шести дней творения).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Понял разумом. Душой не принял. НЕ сознательно не принял, а знаете, бывает такое, вроде понятно разумом, а вот именно принять не получается.

mnashe

Цитата: Вадимий от сентября  8, 2010, 08:12
Понял разумом. Душой не принял. НЕ сознательно не принял, а знаете, бывает такое, вроде понятно разумом, а вот именно принять не получается.
Знаю.
Обычно в таком случае легче понять, когда объясняют образно, или даже художественно (притчи и т.п.), тогда легче отождествить это с каким-нибудь опытом.
Но тут мне не удалось понять, что именно вызывает затруднения, поэтому я не знаю, как ответить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

А у меня уже всё, принял\осознал.
Спасибо.
Расскажете что-нибудь ещё? Пожалуйста! Вы интересно рассказываете.

Aleksey


Вадимий

Offtop
Я открою дверь тихонько, заберу Алексея с собой, и он станет вновь живой... :P


Вадимий


Aleksey


Вадимий


Aleksey

За мадам тебя вышлю в америку на перевоспитание и на отупление личности.

Вадимий

А у меня в столе тетрадь бана есть :P

«Алексей Баес, 9 сентября 2010 года в 21:40 по кемеровскому времени обматерил mystа. Забанен в 21:43 навсегда.»
Фотография твоя у меня есть. Всё :P

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр