Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Абхазский язык

Автор Апсуа, апреля 23, 2005, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Апсуа

Если у кого-нибудь есть вопросы по абхазскому языку, то, пожалуйста, обращайтесь.

If someone would like to ask me about abkhazian language, please do it here.

Geist

Просвятите меня, ламера в кавказских языках: абхазский вообще к какой группе/семейству языков относится?
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Сергей Бадмаев

Сини гунин бэ самби

andrej

Цитата: GeistПросвятите меня, ламера в кавказских языках: абхазский вообще к какой группе/семейству языков относится?
Вот тут почитай (если ещё не читал):
http://en.wikipedia.org/wiki/Abkhaz_language

Апсуа

Абхахзский язык относиться к северокавказской (само название не очень точно отражает историческое распространение данных языков) языковой семье, абхазо-адыгская группа.
По старой классификации северокавказсккую семью объединяли с картвельской, в одну кавказскую или иберийско-кавказскую семью. Однако мне данная классификация кажется неверной и политизированной.

Сергей Бадмаев

Насколько мне известно, северо-кавказские языки относятся к сино-кавказской макросемье, картвельские - к ностратической. То есть абхазский ближе к китайскому, нежели к грузинскому.
Сини гунин бэ самби

Апсуа

Я не разделяю сино-кавказскую теорию. Она научно не подтверждена)
Абхазский и грузинский -совершенно разные языки конечно.
Но если говорить о том, что абхазский ближе к китайскому, чем к грузинскому. Я бы так не сказал.
Так как абхазский и грузинский долгое время развивались на одной территории (кавказ), то между ними наметились черты отдалённого сходства (частично фонетического, частично лексического). Про взаимные заимствования говорить не буду. Так например, многие указывают на общий для многих коренных кавказских язык корень в слове "сердце" (абх. agºï; абаз. gºï; адыг. gºï;  груз. guli; мингр. guri; сван. gwï; и т.д.)

Сергей Бадмаев

ЦитироватьНо если говорить о том, что абхазский ближе к китайскому, чем к грузинскому. Я бы так не сказал.
Так как абхазский и грузинский долгое время развивались на одной территории (кавказ), то между ними наметились черты отдалённого сходства (частично фонетического, частично лексического). Про взаимные заимствования говорить не буду. Так например, многие указывают на общий для многих коренных кавказских язык корень в слове "сердце" (абх. agºï; абаз. gºï; адыг. gºï; груз. guli; мингр. guri; сван. gwï; и т.д.)

Ну разумеется.
Сини гунин бэ самби

Digamma

Цитата: АпсуаОднако мне данная классификация кажется неверной и политизированной.
Политизированным является отрицание существования кавказской языковой семьи/группы (причины отрицания ясны, но к науке они не имеют никакого отношения). Аллогенетическое родство трех крупнейших групп кавказских языков (имеющих, вероятно, все же совершенно разные генетические корни) отрицать просто бессмысленно.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Цитата: GeistПросвятите меня, ламера в кавказских языках: абхазский вообще к какой группе/семейству языков относится?
Абхазо-адыгские языки. Наряду с нахско-дагестанскими и картвельскими они составляют кавказскую семью (родство внутри семьи, судя по всему, приобретенное и вызвано тысячелетиями совместного проживания).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Апсуа

Цитироватьродство внутри семьи, судя по всему, приобретенное и вызвано тысячелетиями совместного проживания).
Согласен, что родство приобретённое. Но в таком случае и индоевропейский армянский язык совершенно точно имеют много общего в различных областях с грузинским, например.

Цитироватькавказской языковой семьи/группы
О кавказской группе языков никак говорить не приходится

AlefZet

Цитата: Digamma
...они составляют кавказскую семью (родство внутри семьи, судя по всему, приобретенное и вызвано тысячелетиями совместного проживания).
Тогда это называется языковым союзом или культурно-языковым союзом. Так выделяют балканский, латинский, персо-иранский и т.п. союзы, причем языки могут входить одновременно больше чем один союз.

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Digamma

Цитата: AlefZet
Цитата: Digamma...они составляют кавказскую семью (родство внутри семьи, судя по всему, приобретенное и вызвано тысячелетиями совместного проживания).
Тогда это называется языковым союзом или культурно-языковым союзом.
Я знаю как это называется в теории. А на практике генетические связи неиндоевропейских кавказских языков отработаны довольно слабо, взаимосвязи между тремя семьями также выяснены не до конца: к примеру, гипотеза о генетическом родстве кавказских языков так и находится в стадии изучения, т.к. даже для наиболее изученных (картвельских) языков состояние этимологических исследований, мягко говоря, оставляет желать лучшего (а грубо говоря, там поле непаханое). Так что до окончательного разрешения вопроса о родстве будут ходить какие угодно термины...
(лично я предпочитаю просто Кавказские языки)

Цитата: Апсуа
Цитироватькавказской языковой семьи/группы
О кавказской группе языков никак говорить не приходится
Приходится - см. выше. Не нужно путать политическую целесообразность с научными данными. Вообще же языкознание некоторых регионов Кавказа претерпевает удивительные метаморфозы, к примеру объединяя абхазо-адыгские и нахско-дагестанские языки в союз, но исключая занимающие промежуточное положение картвельские языки - ничего, кроме политической целесообразности в основе подобных "научных" изысков лежать попросту не может (про случаи написания лингвистических работ политологами я промолчу - это даже не смешно).

В общем, всем, кто глубоко сомневается в целесообразности выделения кавказских языков в отдельную общность рекомендую открыть ЛЭС на букве К...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

AlefZet

Это
Цитата: Digamma
А на практике генетические связи неиндоевропейских кавказских языков отработаны довольно слабо, взаимосвязи между тремя семьями также выяснены не до конца: к примеру, гипотеза о генетическом родстве кавказских языков так и находится в стадии изучения, т.к. даже для наиболее изученных (картвельских) языков состояние этимологических исследований, мягко говоря, оставляет желать лучшего (а грубо говоря, там поле непаханое).
Противоречит этому
Цитата: Digamma
Цитата: Апсуа
Цитироватькавказской языковой семьи/группы
О кавказской группе языков никак говорить не приходится
Приходится - см. выше.
Далее
Цитата: Digamma
В общем, всем, кто глубоко сомневается в целесообразности выделения кавказских языков в отдельную общность рекомендую открыть ЛЭС на букве К...
Какого издания?
Вообще-то вы правы в том что термин (термин ли?) "кавказские" пахнет политологией и ничего лингвистического в этом нет.
Для сравнения: "термин" "американские языки" был в ходу еще совсем недавно (в советской литературе после "дискуссии о языкознании" заменен на "америндские"). Кроме расово-географического объединения языков, чья генетическая связь не доказана, ничего научного в этом нет.
Родство языков никак не связано с матримональными терминами, посему "приобретенного родства" быть не может. То, что 60% и более процентов корней в корейском происходят из ханьского, не делает эти два языка родственниками.

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Digamma

Цитата: AlefZetЭто
...
Противоречит этому
Ничуть. Исключительно в свете вашей теории о невозможности аллогенетического родства.

Цитата: AlefZetДалее
Цитата: DigammaВ общем, всем, кто глубоко сомневается в целесообразности выделения кавказских языков в отдельную общность рекомендую открыть ЛЭС на букве К...
Какого издания?
Да любого. Статья Кавказские (иберийско-кавказские) языки.

Цитата: AlefZetВообще-то вы правы в том что термин (термин ли?) "кавказские" пахнет политологией и ничего лингвистического в этом нет.
AlefZet, не выкручивайте мои слова: политологией являются необоснованные переделы языковых объединений.

Цитата: AlefZetРодство языков никак не связано с матримональными терминами, посему "приобретенного родства" быть не может.
Может. См. тот же ЛЭС.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."


ali

ОО и Апсны уже здесь :). На сколько я помню Абхазия переводиться как сказачная  страна, или что то около.... Я в жизни только общался с абазинами. Сколько не мучился только несколько слов выучил: Сбзибара, махтша :D, и то написал неправильно. Вобщем приветствую.   :)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Vertaler

Так... маленкий вопрос: верить надо Омниглоту, на котором написано, что прерывные согласные — без хуков, а обычные — с хуками, или этому порталу, где написано, что гласные без хуков идентичны русским? :_1_17
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Aпсуа

ЦитироватьНа сколько я помню Абхазия переводиться как сказачная страна
Старана Души, но есть и другие варианты.

Aпсуа

Цитироватьсогласные — без хуков, а обычные — с хуками, или этому порталу, где
Верь порталу. без хуков - идентичны русским (условно), а с хуками - придыхательные. Сожет ты путаешь с абазинским, там обратная картина?

Vertaler

Цитата: AпсуаМожет ты путаешь с абазинским, там обратная картина?
Ну это вот тут написано было: http://www.omniglot.com/writing/abkhaz.htm
Стрч прст в крк и вынь сухим.

ali

Хе спасиб Слушай напомни как я тебя люблю по абхазски я помню только сара бара и усё, есть кому сказать :)!
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Aпсуа

Я тебя люблю "сара бара бзиа бызбойт" Если конечно девушке это говоришь:D)) Мужчине по-другому

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

SergejFedosov

http://www.sbible.ru - "Славянская Библия" для Windows

Апсуa

Да. Первый раз Библию на абхазский перевёл Дмитрий Гулиа в конце 19 века, кажется или в начале 20-го. Потом ещё много раз переводили. Недавно ООН спонсировала перевод

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр