Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За что я люблю Россiю (безъ политики, пожалуйста!)

Автор Мечтатель, мая 11, 2020, 15:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

А в принципе Ренессансом можно объявить все, что угодно. Вот у меня есть книжка "Ренессанс в Японии". Японский ренессанс - это Ихара Сайкаку, Тикамацу Мондзаэмон, Утамаро и Хокусай. А русский ренессанс - это Андрей Рублев, Дионисий, Иван Грозный и Ермолай-Еразм.

Из Википедии:

ЦитироватьЕрмолай-Еразм не был связан с каким-либо реформационно-гуманистическим течением, но высказываемые им в этом произведении мысли о значении ума и человеческого достоинства созвучны идеям гуманистов.

(wiki/ru) Ермолай-Еразм

Abdylmejit

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 17:44
Но если сказать, что Ефремов слабый философ, требуется каким-то образом это прокомментировать.
Я действительно не философ ( я агроном). Думаю, что Ефремов создавал свои произведения не только для  вундеркиндов  и философов, но в основном для коммунистической молодежи,  пытаясь увлечь её прекрасным далеко, оторвав от несовершенной действительности и тлетворных влияний. Тема не политическая и потому, продолжать не стану.

Damaskin

Иван Грозный - вполне ренессансная фигура. Деспот и блестящий публицист.

Для сравнения:

"Сигизмундо Малатеста (1432-1467), тиран Римини, уже в 13 лет водил войско и обнаруживал как большие военные дарования, так и невероятно жестокую, дикую и сладострастную натуру. Тщедушный, с маленькими огненными глазами и орлиным носом, он был способен перенести любые лишения, лишь бы достигнуть какой-нибудь своей цели. Историки обвиняют его в многочисленных преступлениях, убийствах, изнасилованиях, кровосмешении, ограблении церквей, предательстве, измене присяге и т.д. Его современник Эней Сильвий пишет о нем:

    "Сигизмунд Малатеста был в такой степени не воздержан в разврате, что насиловал своих дочерей и своего зятя... В его глазах, брак никогда не был священным. Он осквернял монахинь, насиловал евреек, что же касается мальчиков и молодых девушек, которые не хотели согласиться добровольно на его предложения, он или предавал их смерти, или мучил жестоким образом. Он сходился с некоторыми замужними женщинами, детей которых он раньше крестил, а мужей их он убивал. В жестокости он превзошел всех варваров. Своими окровавленными руками он совершал ужасные пытки над неповинными и виновниками. Он теснил бедных, отнимал у богатых их имущество, не щадил ни сирот, ни вдов, словом, никто во время его правления не был уверен в своей безопасности... Из двух жен, на которых он был женат до сближения с Изоттой, одну он заколол кинжалом, другую отравил. До этих двух жен у него еще была жена, с которой он развелся раньше, чем познал ее, завладев, впрочем, ее приданым" (81, 15-16).
При всем том этот Малатеста был большим любителем и знатоком наук, искусств и вообще гуманистической образованности. В его замке собирались филологи и в присутствии тех, как они его называли, вели свои ученые диспуты. Даже его ожесточенный противник, папа Пий II, признавал его гуманистические познания и философские склонности. Драгоценнейшей добычей своего похода в Морею Малатеста считал останки платоника Гемистия Плетона, которые он перевез в Римини и захоронил в своем храме, снабдив надписью, выражавшей трогательный энтузиазм и глубокое обожание" (А. Ф. Лосев "Эстетика Возрождения")
http://psylib.org.ua/books/lose010/txt05.htm

Бенни

Ну да, недаром Софья Палеолог воспитывалась при папском дворе.

Jumis

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 18:32
Загадочная фраза. Непонятно, что она означает и какое отношение имеет к Ренессансу.

Не знаете ли, почему китайцы навсегда останутся китайцами, даже заработав все деньги мира и обогнав обожрав саму Америку? ;)

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

_Swetlana

Цитата: Jumis от ноября 30, 2020, 12:44
Подумать только! А ведь еще квартал назад кто-то тут к Б~гу шел семимильными шагами  :what:
К Б-гу делаешь один шаг, а Он тебе навстречу - десять! 
Кто-то из наших выдающихся гуманитариев это сказал, в какой-то передаче. Пятигорский, что ли...
🐇

Damaskin

Цитата: Jumis от ноября 30, 2020, 19:29
Не знаете ли, почему китайцы навсегда останутся китайцами, даже заработав все деньги мира и обогнав обожрав саму Америку?

А что, быть китайцем - это плохо?

_Swetlana

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 19:54
Цитата: Jumis от ноября 30, 2020, 19:29
Не знаете ли, почему китайцы навсегда останутся китайцами, даже заработав все деньги мира и обогнав обожрав саму Америку?

А что, быть китайцем - это плохо?
Все мы будем китайцами в следующей жизни, с большой вероятностью  ;D
🐇

Jumis

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 19:54
Цитата: Jumis от ноября 30, 2020, 19:29
Не знаете ли, почему китайцы навсегда останутся китайцами, даже заработав все деньги мира и обогнав обожрав саму Америку?

А что, быть китайцем - это плохо?

У них свое цивилизационное "прочтение": индивид против массы ничто. В поле не воин, оттого не имеет значения. По сути, как и у нас, только более гипертрофированно. Оттого оглядка на общественное мнение (чтобы всё как / не хуже, чем у всех) бывает доведена до маразма.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: _Swetlana от ноября 30, 2020, 19:58
Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 19:54
Цитата: Jumis от ноября 30, 2020, 19:29
Не знаете ли, почему китайцы навсегда останутся китайцами, даже заработав все деньги мира и обогнав обожрав саму Америку?

А что, быть китайцем - это плохо?
Все мы будем китайцами в следующей жизни, с большой вероятностью  ;D


Да запросто. Арбайтерами на сборочных конвейерах Хайера и Мидеи в Алабуге. Фапающих на сдачу языкового минимума путунхуа для продвижения в мастера смены хотя бы.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

_Swetlana

Цитата: Jumis от ноября 30, 2020, 21:16
Цитата: _Swetlana от ноября 30, 2020, 19:58
Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 19:54
Цитата: Jumis от ноября 30, 2020, 19:29
Не знаете ли, почему китайцы навсегда останутся китайцами, даже заработав все деньги мира и обогнав обожрав саму Америку?

А что, быть китайцем - это плохо?
Все мы будем китайцами в следующей жизни, с большой вероятностью  ;D


Да запросто. Арбайтерами на сборочных конвейерах Хайера и Мидеи в Алабуге. Фапающих на сдачу языкового минимума путунхуа для продвижения в мастера смены хотя бы.
Это ещё не всё. Учитывая политику "одна семья - один ребёнок" все мы с большой вероятностью будем мальчиками. Которым не хватит невесты.
Но мне, надеюсь, опять повезёт  ;D
🐇

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 30, 2020, 18:16
Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 18:13
Сидишь, сидишь за компом, нервничаешь, проходят часы, проходит жизнь...

Нервничать-то зачем? Не о политике все ж беседуем...

К сожалению, у меня уже стала привычной нервная реакция на ЛФ.
Когда приходится отбиваться со всех сторон.
А цель моя здесь - не сражаться, а делиться, рассказывать о полузабытой великой культуре.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Так вот, вернемся к детской советской фантастике и ее, наверное, самому крупному представителю - Киру Булычеву. У него изображено коммунистическое будущее, причем на многих планетах. А те, кто живут по законам капитализма, показаны отрицательно, и явно заметно, что жизнь у них в целом хуже, как минимум, у большей части населения. Булычев, конечно, не описывает подробно, как те же люди пришли к этому, но результат указывает, в частности, например, тут:

ЦитироватьК концу двадцать первого века на Земле уже не было не только тайных или секретных баз, но даже армий, бомб и пушек. Мысль о том, что можно убивать друг друга, чтобы отнять землю и города или навязать другим свой образ жизни, была людям двадцать первого века отвратительна. Самое главное правило: человек должен жить так, как он хочет, дружить, с кем хочет, ходить и ездить, куда хочет. Человек должен быть свободен. При одном условии: его свобода не должна наносить вреда другим людям. Вот этому научиться оказалось труднее всего. Но когда люди этому научились, оказалось, что число счастливых людей увеличилось в тысячу раз.

Конечно, не все люди через сто лет будут счастливыми. Такого не бывает. Останутся и обиды, и неразделенная любовь, и ссоры, и даже такие чувства, как зависть, ненависть и злоба. Не могут же все быть добрыми. Но если общество, в котором ты живешь, действует по правилам добра, то твоя злоба останется твоим личным делом. Твоя глупость — это твоя беда, твоя зависть — это твоя тревога. Мы станем терпимыми, и обязательным для всех будет чувство юмора. Улыбнитесь, будут говорить через сто лет врачи. Улыбнитесь, и вам станет легче. Такое лекарство поможет лучше любого аспирина.

=====

Как я уже говорил, мне кажется, что в некоторых книгах Алиса изображена у Булычева не такой, как в других. Хотя вроде примерно того же возраста. Но ощущение, что это разные люди. Например, в "Сто лет тому вперед" (по его мотивам снят фильм "Гостья из будущего") и в повестях и рассказах из "Новых приключений Алисы". Такое вот у меня впечатление сложилось. Не знаю, есть ли оно еще у кого-то.

=====

Кстати, о "Новых приключениях". В повести "Гай-до" упоминаются некие Странники, оставившие по всей Галактике свои базы, но исчезнувшие. У них там, среди прочего, было и супермощное оружие. Алиса и ее друзья нашли одну такую базу, но она оказалась занята не самыми хорошими людьми (или гуманоидами). А вот о самих Странниках, кажется, Булычев так ничего и не рассказал. Кто такие, когда создавали свои базы, в каком веке по нашему летоисчеслению у них уже была так развита техника, что они летали по разным планетам...

====

Фильм "Гостья из будущего" известен очень широко,  как и мультик "Тайна третьей планеты", а вот о фильме по повести "Остров ржавого лейтенанта", подозреваю, слышало не так много людей.

====

А вот тут Булычев в определенном смысле предсказал и то, какими будут телевизоры, и массовый Интернет :)

ЦитироватьТелевизор в конце будущего века — не совсем то же самое, что телевизор конца двадцатого века.

Внешне он представляет собой плоский экран, прикрепленный к стене. Если приказать экрану включиться, он начнет двигаться по стене таким образом, чтобы замереть точно перед глазами зрителя.

Потом телевизор начнет показывать, что ему велят. Если ты хочешь услышать новости, начнутся новости, а если у тебя настроение послушать новую модную песню «Моя бабушка летала на Венеру», то телевизор покажет тебе концерт популярных песен. В двадцать первом веке не человек — раб телевизора, который что хочет, то и показывает, а телевизор — слуга человека, который показывает то, что ты желаешь видеть.

From_Odessa

Вместе с тем, довелось как-то глянуть, что такое "Галактическая полиция" того же Булычева. Жанр аналогичный, но написано, как мне кажется, гораздо слабее, чем произведению про Алису, причем это касается и изображения персонажей, их поведения и пр.: как будто другой человек писал. Мне так показалось. Хотя я почитал совсем мало и уже взрослым, потому не знаю, насколько адекватными были эти впечатления.

From_Odessa

Хотя, кстати, вот это
Цитировать
К концу двадцать первого века на Земле уже не было не только тайных или секретных баз, но даже армий, бомб и пушек. Мысль о том, что можно убивать друг друга, чтобы отнять землю и города или навязать другим свой образ жизни, была людям двадцать первого века отвратительна. Самое главное правило: человек должен жить так, как он хочет, дружить, с кем хочет, ходить и ездить, куда хочет. Человек должен быть свободен. При одном условии: его свобода не должна наносить вреда другим людям. Вот этому научиться оказалось труднее всего. Но когда люди этому научились, оказалось, что число счастливых людей увеличилось в тысячу раз.

Конечно, не все люди через сто лет будут счастливыми. Такого не бывает. Останутся и обиды, и неразделенная любовь, и ссоры, и даже такие чувства, как зависть, ненависть и злоба. Не могут же все быть добрыми. Но если общество, в котором ты живешь, действует по правилам добра, то твоя злоба останется твоим личным делом. Твоя глупость — это твоя беда, твоя зависть — это твоя тревога. Мы станем терпимыми, и обязательным для всех будет чувство юмора. Улыбнитесь, будут говорить через сто лет врачи. Улыбнитесь, и вам станет легче. Такое лекарство поможет лучше любого аспирина.
могут назвать, скорее, либерализмом :)

From_Odessa

А есть еще у Булычева повесть "Перпендикулярный мир". Там персонаж попадает в параллельный мир. Но если он пришел из реальности, где  все люди в достаточно добрых отношениях, то попал в мир интриг и злобы (упрощенно говоря) и в итоге сказал, что это не параллельный, а перпендикулярный мир. Там два общества противопоставляются друг другу. И это уже не детская книжка, по-моему. Написана или издана в 1989 году, так что все еще наследие именно советской культуры.

From_Odessa

Продолжаем о советской культуре. Аркадий Райкин - это ведь, на мой взгляд, типичное порождение именно советского культурного пространства. Со всеми особенностями юмора и сатиры, которые возникали в советскую эпоху. Гениальный артист, как мне кажется. Жаль только, что авторов текстов обычно не указывал, и Жванецкий сказал о нем "Аркадий Исаакович не особенно жаловал". Но само исполнение - потрясающее, на мой вкус. В частности, там была сатира и на непосредственно советское общество и советские будни, а была и на универсальные общественные явления.

From_Odessa

Одно из наследий советской культуры - серия весьма необычных мультфильмов от студии "Арменфильм". Я затрудняюсь обозначить их жанр, честно говоря. Лично для меня вершина в этой серии - "Ух ты, говорящая рыба!" (1983 год):



Кстати, и в смысле анимации по тем временам очень сильно, в Интернете встретил фразу: "Смотрите, какие метаморфозы происходят с Эээхом - Дисней отдыхает!". Мне кажется, это уникальные мультфильмы, вряд ли есть еще что-то подобное. Хотя могу просто не знать.

From_Odessa

Существует распространенное мнение, что советские мультики в подавляющем большинстве своем добрые и учат добру и теплу, а западные (прежде всего, американские) учат детей чему-то плохому. Я с этим не согласен и полагаю, что хватает не самых удачных советских мультфильмов, а среди западных есть немало обучающих хорошим, уместным и положительным вещам что детей, что подростков, а иногда и людей любого возраста.

Однако при этом в советской мультипликации есть шедевры, которые стоят вообще особняком. И это подчас вовсе не детские мультфильмы. Думаю, многие догадались, что сейчас я напишу о "Жил-был пес" 1982 года. Не знаю, есть ли в других культурах что-то такое. Возникает подозрение, что это тоже порождение сугубо советской культуры, советской реальности. Как по мне, так просто гениальное произведение. Сочетание представления в теплом, мягком, вызывающем улыбку виде некоторых социальных явлений, отличного юмора и немного сатиры, класснейшая озвучка. И это как раз то советское наследие, о котором пока еще отлично помнят. Правда, не знаю, насколько с сим мультфильмом знакомы люди, родившиеся в начале 90-х и позднее.
Разумеется, я не считаю, что он должен нравиться всем. Как и всегда, это вопрос вкуса и потребностей.



Правда, мультик сей создан по мотивам народной сказки, но я так подозреваю, что дух и фразы тут в целом далеки от этих сказок.

From_Odessa

Кстати, Мечтатель несколько раз говорил о советской цивилизации. Это тоже интересно было бы обсудить. Как вы считаете, можно ли говорить о полноценной цивилизации или все-таки только об отдельном пласте культуры?

From_Odessa

Мне жаль, что возник и стал очень популярным миф о том, что якобы идеологи СССР использовали лозунг "В СССР секса нет". В рамках идеологии и организации общественной жизни в Советском Союзе встречалось много несуразного, но лишнего приписывать не надо. Думаю, всем присутствующим в этой теме известно, что фразу эту произнесла советская женщина во время телемоста, и говорила она исключительно о сексуальных мотивах в рекламе.

From_Odessa

Как по мне, одно из главных культурных наследий СССР - это целая пачка потрясающих комедий, снятых по сценарию талантливых сценаристов мощнейшими режиссером с участием целой плеяды талантливых и даже гениальных артистов. Там, правда, очень многое было построено на юморе, связанном именно с советскими реалиями, потому эти комедии частично остаются местечковыми, но, тем не менее.

From_Odessa

Вернёмся к советской фантастике. Один из наиболее ярких её представителей - Александр Беляев. И писать фантастику он начал уже в советское время. Ему удались несколько произведений, которые были известны, кажется, на всю страну. Подозреваю, что Беляева нередко читали даже те, кто в целом предпочитал зарубежную НФ. А повесть (роман?) "Светопреставление", кажется, довольно уникальна по своей задумке?

Но при этом у Беляева, кажется, нет в произведениях каких-то глобальных мыслей о будущем, идей мира будущего. И как-то совершенно не ощущается коммунистическая идеология и склонность к ней. Или я чего-то не заметил/забыл?

From_Odessa

При этом интересно, что

ЦитироватьВ своих научно-фантастических романах Александр Беляев предвосхитил появление огромного количества изобретений, хотя при жизни писателя его идеи часто расценивали как «научно несостоятельные» и «лишённые познавательного значения»[32][33]. Часть из них связана с освоением моря: подводные поселения и фермы, подводная съёмка и телевидение, ранцы-буксировщики для пловцов[33][28][32] («Подводные земледельцы», «Чудесное око»). Другая — с освоением космоса: пилотируемые космические полёты, выход в открытый космос, полёт на Луну и орбитальные станции («Звезда КЭЦ», «Прыжок в ничто»)[33][32] Также предсказаны достижения в биологии и медицине: создание новых органов человека, сохранение жизнедеятельности изолированных органов, трансплантология, операции на хрусталике, пластическая хирургия, управление настроениями и действиями живого организма, регулирование роста через воздействие на эндокринную систему, препараты, снимающие утомление и стимулирующие умственную деятельность, замораживание как способ временно приостановить биологическое функционирование («Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля», «Человек, потерявший лицо» и др.)[33][32][28]. Кроме того: радиолокатор, интроскоп/интравизор («Борьба в эфире»)[28], беспилотные летательные аппараты[33] («Властелин мира»); микробиологическое производство («Вечный хлеб»), искусственная шаровая молния[32] и другие

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 14:54
Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2020, 14:49
Не ощущаю, чтобы я прикладывал для чтения "ТуА" какие-то усилия, которые не прикладывал для чтения "Гарри Поттера". Узнал о "ГП", попробовал - ага, интересно, читаю. Упомянули в обсуждениях "ТуА", стало интересно самому ознакомиться, пошло́ - читаю.

Да, сегодня не трудно найти тексты книг.
Но когда ты столкнулся с ТуА и когда с ГП?
Если бы вся эта буча вокруг Ефремова на форуме не случилась, то, возможно, вообще никогда бы не добрался.
Буча случилась вокруг коммунизма, как это всегда случается, когда на форуме речь касается коммунизма. Про Ефремова бучи не было.

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2020, 23:44
А вот тут Булычев в определенном смысле предсказал и то, какими будут телевизоры, и массовый Интернет :)

ЦитироватьТелевизор в конце будущего века — не совсем то же самое, что телевизор конца двадцатого века.

Внешне он представляет собой плоский экран, прикрепленный к стене. Если приказать экрану включиться, он начнет двигаться по стене таким образом, чтобы замереть точно перед глазами зрителя.

Потом телевизор начнет показывать, что ему велят. Если ты хочешь услышать новости, начнутся новости, а если у тебя настроение послушать новую модную песню «Моя бабушка летала на Венеру», то телевизор покажет тебе концерт популярных песен. В двадцать первом веке не человек — раб телевизора, который что хочет, то и показывает, а телевизор — слуга человека, который показывает то, что ты желаешь видеть.
Меня более впечатлила технология выращивания домов из кораллов.

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2020, 23:48
Хотя, кстати, вот это
Цитировать
К концу двадцать первого века на Земле уже не было не только тайных или секретных баз, но даже армий, бомб и пушек. Мысль о том, что можно убивать друг друга, чтобы отнять землю и города или навязать другим свой образ жизни, была людям двадцать первого века отвратительна. Самое главное правило: человек должен жить так, как он хочет, дружить, с кем хочет, ходить и ездить, куда хочет. Человек должен быть свободен. При одном условии: его свобода не должна наносить вреда другим людям. Вот этому научиться оказалось труднее всего. Но когда люди этому научились, оказалось, что число счастливых людей увеличилось в тысячу раз.

Конечно, не все люди через сто лет будут счастливыми. Такого не бывает. Останутся и обиды, и неразделенная любовь, и ссоры, и даже такие чувства, как зависть, ненависть и злоба. Не могут же все быть добрыми. Но если общество, в котором ты живешь, действует по правилам добра, то твоя злоба останется твоим личным делом. Твоя глупость — это твоя беда, твоя зависть — это твоя тревога. Мы станем терпимыми, и обязательным для всех будет чувство юмора. Улыбнитесь, будут говорить через сто лет врачи. Улыбнитесь, и вам станет легче. Такое лекарство поможет лучше любого аспирина.
могут назвать, скорее, либерализмом :)
Да. Мы станем терпимыми - то есть толерантными. Как обычно в фантастике коммунизма, за всё хорошее против всего плохого, и люди стали ути-путями просто по взмаху волшебной палочки, а как устроено их общество не конкретизировано, оно просто хорошее и доброе, и всё тут.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр