Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Апрель месяц и прочие месяцы.

Автор Ушелец, апреля 9, 2015, 11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

VagneR

Offtop
Цитата: Zavada от апреля  9, 2015, 17:21
Цитата: Tys Pats от апреля  9, 2015, 16:47
он имел ввиду

Вы что - сговорились? :)

Цитата: Zavada от апреля  9, 2015, 12:10
Цитата: Reethae от апреля  8, 2015, 22:49я вас тоже имел ввиду
:scl:
http://phraseology.academic.ru/5024/Иметь

Запись в группу «Политика»
Да. Вам нервы помотать решили. Достали уже исправлять всех.  :down:
Или делайте это хотя бы в разделе "Орфография". Новую тему там откройте. Про это.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: . от апреля  9, 2015, 16:06
Цитата: zwh от апреля  9, 2015, 14:17
А как насчет таких плеоназмов: партия ЛДПР, агентство ТАСС, банк ВТБ, сервер DNS?
DNS — Domain Name System, есличо.
Ну, тогда "протокол FTP".

.

Цитата: zwh от апреля  9, 2015, 17:54
Цитата: . от апреля  9, 2015, 16:06
Цитата: zwh от апреля  9, 2015, 14:17
А как насчет таких плеоназмов: партия ЛДПР, агентство ТАСС, банк ВТБ, сервер DNS?
DNS — Domain Name System, есличо.
Ну, тогда "протокол FTP".
Да.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Ушелец

Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 16:01
Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 15:20
В том-то и суть, что смотря в чьей речи  :yes: 
И в чьей же?

Как я писал, это употребляется в речи некоторых людей: чаще всего слышу от бухгалтеров и представителей смежных профессий, а в быту - чаще от лиц старшего поколения. Среди молодёжи и людей среднего возраста вроде бы не характерно. По крайней мере, таковы мои наблюдения.

В моём идиолекте также такого не встречается.

Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 16:01
Вы невнимательно читаете:
Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 15:08
...теоретически дифференциация нужна.

Согласен! Недоглядел  :)

Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 16:01
Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 15:20
Поэзия  :) В угоду рифме и ритму в поэзии нередки конструкции, необычные для разговорной речи.
В угоду ритму и рифме можно, а в угоду, например, традиции - нет. Двойные стандарты?  :)

Не сразу понял, при чём здесь двойные стандарты. Потом дошло: вы считаете "апрель месяц" традицией. Просто я никогда не воспринимал это как какую-то традицию - мной это всегда воспринималось как некоторый элемент низкой культуры речи. Это казалось самоочевдным - просто воспринимал так, и всё - на уровне интуиции. На днях задумался над этим явлением и решил узнать, как это видят другие. Вижу, что мнения разошлись.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от апреля  9, 2015, 16:47
Про Июнь.
ЦитироватьПроисходит от лат. Junius (mensis) «юниев (месяц)», родств. Juno «Юнона» и juvenis «молодой, юный». Русск. июнь, др.-русск., ст.-слав. июнь, июнии (Остром.) заимств. через ср.-греч. ἰούνι(ο)ς

Родство лат. Jūnō и juvenis не доказано. И потом, Jūnius значит «Юнов», а не «Юниев».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 20:51
Как я писал, это употребляется в речи некоторых людей: чаще всего слышу от бухгалтеров и представителей смежных профессий, а в быту - чаще от лиц старшего поколения. Среди молодёжи и людей среднего возраста вроде бы не характерно. По крайней мере, таковы мои наблюдения.
Слышала в речи самых разных людей, включая молодёжь, репортёров, телеведущих. В двух последних случаях делаю вывод о недостаточном профессионализме.
Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 20:51


Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 16:01
Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 15:20
Поэзия  :)  В угоду рифме и ритму в поэзии нередки конструкции, необычные для разговорной речи.
В угоду ритму и рифме можно, а в угоду, например, традиции - нет. Двойные стандарты?  :)

Не сразу понял, при чём здесь двойные стандарты. Потом дошло: вы считаете "апрель месяц" традицией.
Не считаю, но допускаю  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2015, 20:55
Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 16:27
Январь - от Янус, июнь - от Юнона.

Кто такие Янусы, и кто такой Юнон?
Это неполные предложения, типа "Название месяца январь произошло от слова (или имени) Янус".
Wolliger Mensch, интересно было бы услышать Ваше мнение по теме  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Yllis Tarvi

По поводу канцелярита. В свидетельствах  ЗАГСа (о рождении, смерти, заключении/расторжении брака, перемене имени) соблюдается традиция писать типа "апреля месяца".
Например, у меня в свидетельстве о рождении так и написано "о чем в книге регистрации актов о рождении 1987 года августа месяца 28 числа произведена запись за №808".

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 21:33
А остальные, видимо, поняли. Или это был риторический вопрос?

Остальные делятся на три группы:
1) кому наплевать;
2) кто в принципе за номинатив после предлогов;
3) кто против, но не пишет, потому что:
а) считает, что тема не об этом, и заострять внимание на этом не стоит;
б) что придираться в принципе не красиво;
в) что помолчать = за умного сойти.

Я придираюсь не для того, чтобы поёрничать или что-то под., а для того, чтобы дать человеку самому подумать и понять, что предложение было составлено криво. Такие раздумья развивают чувство родного языка, учат его слышать, учат быть внимательным к деталям. А не просто рубить лихую голову. :yes:

Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 21:33
Wolliger Mensch, интересно было бы услышать Ваше мнение по теме  :)

А уже обсуждали когда-то этот вопрос.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2015, 22:35
2) кто в принципе за номинатив после предлогов;
Не знала, что есть такие.

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2015, 22:35
Я придираюсь не для того, чтобы поёрничать или что-то под., а для того, чтобы дать человеку самому подумать и понять, что предложение было составлено криво.
Каюсь. Предложение было составлено криво для научного стиля. Для разговорной речи, на мой взгляд, годится.

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2015, 22:35
Такие раздумья развивают чувство родного языка, учат его слышать, учат быть внимательным к деталям. А не просто рубить лихую голову. :yes:
Увы, далеко не всегда. ИМХО.

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2015, 22:35
А уже обсуждали когда-то этот вопрос.
Навряд ли уже можно найти.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Цитата: zwh от апреля  9, 2015, 14:17
А как насчет таких плеоназмов: партия ЛДПР, агентство ТАСС, банк ВТБ, сервер DNS?
Министр МВД
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

В мае часто говорю "Не май месяц", особенно, если вдруг снег пойдёт. Это устойчивое выражение.
🐇

Bhudh

Цитата: VagneR от апреля  9, 2015, 16:56Поэтому и захотелось уточнений
А чего уточнить-то? Правильно Tys Pats понял, да я и пример дал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

Цитата: Bhudh от апреля  9, 2015, 15:33
По происхождению это прилагательное+существительное, так что пеняйте на предков, что заимствовали не как "апрелий месяц", а как "апрель месяц".
При чем тут факт заимствования?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

VagneR

Цитата: I. G. от апреля  9, 2015, 23:26
Цитата: Bhudh от апреля  9, 2015, 15:33
По происхождению это прилагательное+существительное, так что пеняйте на предков, что заимствовали не как "апрелий месяц", а как "апрель месяц".
При чем тут факт заимствования?
Вот именно. Я тоже связи с темой не уловила.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

I. G.

Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 11:34
Сейчас не май!
Режет слух, потому что это устойчивое сочетание.
Цитата: Ушелец от апреля  9, 2015, 11:34
Сейчас не май месяц! (Когда хотят подчеркнуть, что на улице холодно).
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zavada

Цитата: Yllis Tarvi от апреля  9, 2015, 21:40
В свидетельствах  ЗАГСа (о рождении, смерти, заключении/расторжении брака, перемене имени) соблюдается традиция писать типа "апреля месяца".
До сих пор?! Где находится этот загс?

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Yllis Tarvi

Цитата: Zavada от апреля 10, 2015, 12:16
Цитата: Yllis Tarvi от апреля  9, 2015, 21:40
В свидетельствах  ЗАГСа (о рождении, смерти, заключении/расторжении брака, перемене имени) соблюдается традиция писать типа "апреля месяца".
До сих пор?! Где находится этот загс?
Совсем недавно держал Свидетельство о заключении брака - там эта традиция соблюдалась. Свидетельство было 2014 года, по-моему октябрь месяц. Свидетельство выдано одним из московских ЗАГСов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр