Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слово "пользователь"

Автор Семён, марта 16, 2006, 21:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

e2014111

Цитата: RockyRaccoon от апреля 23, 2013, 13:46
Боюсь, что в таком случае все русские - быдло, один вы- русский.
Я стараюсь обрусить при общении. Затруду сию надобно решать не токмо личным примером, но и жёстким властвованием в языковой области, это и ежу понятно.

RockyRaccoon

Цитата: e2014111 от апреля 23, 2013, 13:49
Цитата: RockyRaccoon от апреля 23, 2013, 13:46
Боюсь, что в таком случае все русские - быдло, один вы- русский.
Я стараюсь обрусить при общении. Затруду сию надобно решать не токмо личным примером, но и жёстким властвованием в языковой области, это и ежу понятно.
Ааааа. Ну, успехов вам в решении затруд!

Букволюб

Цитата: Семён от марта 16, 2006, 21:42
Слово user обычно переводят "пользователь".
Но разве это правильно? Пользователь - тот, кто пользует, т.е. врач! (так у Даля).
И вы это заметили  :=
ЦитироватьПредлагаю слово user переводить "использователь" (использователь - тот, кто использует).
Прежде всего это громоздко, поэтому нежизнёбно. К тому же это лишь относительно логично, бо "использовать" -- лишь квазипереходный глагол (ср. двухвидовой "выжить").
Предлагаю иное (где-то тут уже писах об этом):
Каузатив (не квази) от "пользовать" -- это *пользить т е. "заставлять приносить пользу" (ср. существовать  > существить). Спрягается: польжу (я использую)/пользишь/пользим/пользит/пользите/пользят

Следно, искомая замена может быть, нп. пользитель = "заставляюший приносить пользу"/"извлекающий пользу". Можно также пользить и другие суффиксы деятелей, нп.  польз-як/ец (наикраткое для данного корня), польжарь, пользник, 

А также
*пользаж -- извлечение (не получение) пользы

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Букволюб

Цитата: DMS от марта 17, 2006, 13:15А пользователь – слово не только хорошее, но, как верно подметил W.M., ещё и правильно образованное с точки зрения русского языка: пользователь, потому что от глагола пользоваться ( а не, скажем, использовать).
Пользователь образовано от глагола пользовать. От возвратных глаголов деятели формально не образуются. Иначе, по вашей логике, "учитель" -- это тот, кто "учится"
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Букволюб

Цитата: Azzurro от марта 17, 2006, 15:55
ВЫЧИСЛИТЕЛЬ - слишком однобоко. Компьютер уже давно перестал быть просто вычислителем. Это электронный помощник во всех областях жизни. Кроме того, к чему искусственно создавать полисемию? Нужно новое слово. Короткое, ёмкое и простое - чтобы от него легко было образовать производные вроде "компьютеризация".
паум
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Букволюб

хран -- файл
слик (из сербского) -- печатная/плоская копия
слицевать -- сделать копию
слицовывать -- делать копии
слицарь -- принтер

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Wolliger Mensch

Цитата: Букволюб от апреля 23, 2013, 14:28
От возвратных глаголов деятели формально не образуются.
Образуются: пользовать себя чем-л.пользователь [себя чем-л.] > пользователь [чего-л.].

Цитата: Букволюб от апреля 23, 2013, 14:28
Иначе, по вашей логике, "учитель" -- это тот, кто "учится"
Не путайте возвратный учиться «учить себя», «выкнуть» и страдательный учиться «быть обучаемым [кем-л.]». Учитель — от второго, а от первого оно не могло появиться в силу того, что в первом значении использовалась стативная форма этого глагола выкнуть. Вам стоит изучить семантическую сторону при словообразовании: в частности, имена деятеля на -тель могут обозначать как переходное положение, так и непереходное — всё зависит от семантики исходного глагола и употребительности конкретных значений, а также истории слова. В каждом конкретном случае значение закрепляется отдельно, ср. идентичные субстантиваты учёный и ученик.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Цитата: Букволюб от апреля 23, 2013, 14:21Следно, искомая замена может быть, нп. пользитель = "заставляюший приносить пользу"/"извлекающий пользу". Можно также пользить и другие суффиксы деятелей, нп.  польз-як/ец (наикраткое для данного корня), польжарь, пользник
прокец

Цитата: Букволюб от апреля 23, 2013, 14:44паум
как образовано? :what:

Hironda

Лучше просто "юзер". :)
В данном случае я за заимствование.

-Dreamer-

Цитата: Hironda от апреля 23, 2013, 15:22
Лучше просто "юзер". :)
В данном случае я за заимствование.
Say no to this ugly anglicism! Из принципа не употребляю это слово, так как мне не влом ради нормальной речи написать несколько лишних букв. Только "пользователь".

Easyskanker

Цитата: -Dreame- от апреля 23, 2013, 15:30
Цитата: Hironda от апреля 23, 2013, 15:22Лучше просто "юзер". В данном случае я за заимствование.
Say no to this ugly anglicism! Из принципа не употребляю это слово, так как мне не влом ради нормальной речи написать несколько лишних букв. Только "пользователь".
а точнее восемь лишних букв

Hironda

Цитата: -Dreame- от апреля 23, 2013, 15:30
Цитата: Hironda от апреля 23, 2013, 15:22
Лучше просто "юзер". :)
В данном случае я за заимствование.
Say no to this ugly anglicism! Из принципа не употребляю это слово, так как мне не влом ради нормальной речи написать несколько лишних букв. Только "пользователь".
Я тоже пишу "пользователь", хотя это слово мне кажется неуклюжим.
Остаётся только ждать, какое слово победит.

Wolliger Mensch

Цитата: Hironda от апреля 23, 2013, 15:57
Остаётся только ждать, какое слово победит.

Уже победило слово пользователь. Юзер прочно связано с интернет-жаргоном.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Букволюб

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2013, 15:03
Цитата: Букволюб от апреля 23, 2013, 14:28
От возвратных глаголов деятели формально не образуются.
Образуются: пользовать себя чем-л.пользователь [себя чем-л.] > пользователь [чего-л.].

Цитата: Букволюб от апреля 23, 2013, 14:28
Иначе, по вашей логике, "учитель" -- это тот, кто "учится"
Не путайте возвратный учиться «учить себя», «выкнуть» и страдательный учиться «быть обучаемым [кем-л.]». Учитель — от второго, а от первого оно не могло появиться в силу того, что в первом значении использовалась стативная форма этого глагола выкнуть. Вам стоит изучить семантическую сторону при словообразовании: в частности, имена деятеля на -тель могут обозначать как переходное положение, так и непереходное — всё зависит от семантики исходного глагола и употребительности конкретных значений, а также истории слова. В каждом конкретном случае значение закрепляется отдельно, ср. идентичные субстантиваты учёный и ученик.
Сказах "формально не образуются". Нп. вы не сможете наверняка сказать: *умыватель -- это тот, кто умывается или умывает.
И возвратность-страдательность у "учиться" не различаются по форме, следно, по форме, а не по устоявшейся семантике, и статус "учитель" не ясен.
А семантически (в "голове"), да, образуются. Но это лишь вынужденные несистемные паллиативы. Нп. "умывальник" -- это лишь в "голове" приспособление, а по форме (бо за суффиксом "ник" не закреплена неодушевлённость) это мог бы быть и умываемый, и умывающийся, и умывающий.
Но главное. Возвращаясь к существу, т. е. к теме, вы можете предложить "по-русски" что-то более логичное и краткое, чем нп. "пользи-тель/ец"?

Цитата: mrEasyskanker от апреля 23, 2013, 15:17
прокец
От "прок"? Кратко, да, но не понятна семантика (тот, кто прочит что ли ?) и, главное, похоже на "маленький прок".

Цитировать
Цитата: Букволюб от апреля 23, 2013, 14:44паум
как образовано? :what:
Приставка "па-" и "ум". Как бы "умишко". Или "умка" -- что тоже готовый вариант (придумал не я).
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Hironda

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2013, 16:15
Цитата: Hironda от апреля 23, 2013, 15:57
Остаётся только ждать, какое слово победит.
Уже победило слово пользователь. Юзер прочно связано с интернет-жаргоном.
Значит, горе побеждённым.  :)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Букволюб

Прочитах на Грамоте-ру  предложение, кажется, Саида: "умка" -- "компьютер".  Но возможно, придумал и не он.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Wolliger Mensch

Цитата: Букволюб от апреля 23, 2013, 16:41
Прочитах на Грамоте-ру  предложение, кажется, Саида -- "умка" а качестве замены "компьютер".  Но возможно, придумал и не он.
Гм. Странное предложение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Цитата: Букволюб от апреля 23, 2013, 16:21
Цитата: mrEasyskanker от апреля 23, 2013, 15:17прокец
От "прок"? Кратко, да, но не понятна семантика (тот, кто прочит что ли ?) и, главное, похоже на "маленький прок".
да и пусть. Интересно, из чего взято чешское poití->ivatel, и применимо ли это для русского языка?

Цитата: Букволюб от апреля 23, 2013, 16:21
Цитата: Букволюб от апреля 23, 2013, 14:44паум
Приставка "па-" и "ум". Как бы "умишко"
а что, отличное слово. Даже лучше, чем "комп". Надо двигать в массы

e2014111

Цитата: Hironda от апреля 23, 2013, 15:57
Я тоже пишу "пользователь", хотя это слово мне кажется неуклюжим.
Остаётся только ждать, какое слово победит.
Мне не кажется, к слову, я и проигрыватель ВСЕГДА использую, даже для переносных MP3-устройств.

e2014111

Цитата: Букволюб от апреля 23, 2013, 14:59
хран -- файл
слик (из сербского) -- печатная/плоская копия
слицевать -- сделать копию
слицовывать -- делать копии
слицарь -- принтер
слика в сербском - это картинка, рисунок (оба этих слова в русском - ублюдки)
слиц/арь - наставок -арь так же ублюдок из латинского, через германские

Copy в русском - это спис, и мудрить тут не надо, списом это было, что 800 лет назад, что и сейчас.

Цитата: mrEasyskanker от апреля 23, 2013, 15:17
прокец
Скорей уж прокник, но по законам смягчения, К переходит в Ч, прочник

SIVERION

Компьютор-числятор или числозор по аналогии с телевизором
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: Hironda от апреля 23, 2013, 15:57
Цитата: -Dreame- от апреля 23, 2013, 15:30
Цитата: Hironda от апреля 23, 2013, 15:22
Лучше просто "юзер". :)
В данном случае я за заимствование.
Say no to this ugly anglicism! Из принципа не употребляю это слово, так как мне не влом ради нормальной речи написать несколько лишних букв. Только "пользователь".
Я тоже пишу "пользователь", хотя это слово мне кажется неуклюжим.
Остаётся только ждать, какое слово победит.
Пользер или юзователь
Я уж про себя молчу


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр