Влияние родного языка на развитие и существование человека

Автор From_Odessa, сентября 26, 2007, 02:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

 полагаю, что то, какой язык для человека родной в определенной степени влияет на его будущую личность и на его физиологию.

Сначала о физиологии. Очевидно, что у каждого языка своя, оригинальная фонетическая подсистема (если считать весь язык системой), которая в большей или меньшей степени отличается от других языков. Фонетическая подсистема включает в себя ограниченное количество фонем. Именно они и определяют, какие составляющие речевого аппарата находятся практически постоянно в активной работе у носителя языка. Другие части речевого аппарата практически не работают, а могут и никогда не заработать. Это подтверждается и тем, что человек, при попытках воспроизвести звуки чужого языка, начинает уставать от непривычного напряжения, испытывает неприятные ощуения в области скул и даже гортани. Таким образом у носителей разных языков по разному развивается речевой аппарат, что влияет на, скажем так, вид их лица. И дает им какие-то общие черты.

Теперь о сознании. Человек развивается в непрерывной и теснейшей связи с языком. На нем он во многом познает мир, он детонотирует (называет объекты), объеденяет их в абстрактные группы различных уровней обобщения. А потому все слои данного языка не могут не оказать влияние на формирование личности и дальнейшего восприятия окружающей среды в течении всей жизни.
На основе звукового сходства формируются ассоциации различной степени устойчивости. В каждом языке они свои. Омонимия влияет на ощущение того, что разные объекты чем-то схожи, что они входят в один класс. При отсутсвии омонима такого ощущения может и не возникнуть. Например, недавно я общался в сети с львовянином. У них лестница в здании - это "сходи". А приставная - "драбина". Так вот он сказал, что никакой связи между ними не видит, не слышал о ней и ему ассоциация в голову и не приходит. А у меня, например, с детства, ощущение, что это подвиды одного объекта. А на этой основе уже и ассоциации. Вот и влияние лексики. Кроме того, я спросил его, как сказать, что я стоял на ступенях этой лестницы (в здании). Он ответил, что верно будет "я стояв на цих сходах". Т.е. у них понятие лестницы и ступеней слилось. Фактически они говорят о ступенях, а не о лестницы. Слова такого нет, а само по себе понятие иначе формируется в сознании. При этом у "драбини" "сходи" не могут быть.
Синонимия приводит к расширению понятия, к более разностороннему его ощущению. Очевидно, что явления омонимии и синонимии в различных языках проявляется по-разному, а, значит, и описанные выше мной процессы у носителей разных языков протекают по-разному. Что в той или иной степени объединяет носителей одного языка и разделяет их с носителями других языков.
Кроме того, внешняя форма слова, т.е. его звуковое обрамление и написание влияют, как мне кажется, на формирующееся понятие данного объекта реальности у носителя языка. Т.е. мотивировка слова, то, от какого слова оно происходит, что частично перекликается с формирующейся системой ассоциаций, упоминавшейся выше.
Что касается грамматики, то тут я тоже вижу очень серьезное влияние. Это и основной словообразовательный способ данного языка, который определяет среднюю величину каждодневного лексикона, и кол-во времен глагола, которое ведет к приданию большей или меньшей значимости разделению времени действия.
Я бы мог перечислять и далее, с примерами, но пока дождусь отклика на эту тему.
Я знаю ,что это предполагалось задолго до меня, исследовалось... Ну так это со многими вещами происходит! Пишите, что известно, что думаете об этом.

Ömer

Согласен со всем что вы написали. Особенно про черты лица мне понравилось, на которые влияет фонетика.

А вообще влияние языка на образ мышления называется гипотезой Сепира-Уорфа.
http://en.wikipedia.org/wiki/Sapir-Whorf_hypothesis

Из этой гипотезы выросли языки Логлан с потомками и Иткуиль - языки построенные на формальных правилах логики, с идеей чтобы их носители превосходили носителей "обычных" языков.
http://en.wikipedia.org/wiki/Loglan
http://en.wikipedia.org/wiki/Ithkuil

Вот статья Уорфа ОТНОШЕНИЕ НОРМ ПОВЕДЕНИЯ И МЫШЛЕНИЯ К ЯЗЫКУ, очень занимательная:
http://www.philology.ru/linguistics1/whorf-60.htm
ya herro, ya merro

From_Odessa

Цитата: svarog от сентября 26, 2007, 08:35
Согласен со всем что вы написали. Особенно про черты лица мне понравилось, на которые влияет фонетика.

А вообще влияние языка на образ мышления называется гипотезой Сепира-Уорфа.
http://en.wikipedia.org/wiki/Sapir-Whorf_hypothesis

Из этой гипотезы выросли языки Логлан с потомками и Иткуиль - языки построенные на формальных правилах логики, с идеей чтобы их носители превосходили носителей "обычных" языков.
http://en.wikipedia.org/wiki/Loglan
http://en.wikipedia.org/wiki/Ithkuil

Вот статья Уорфа ОТНОШЕНИЕ НОРМ ПОВЕДЕНИЯ И МЫШЛЕНИЯ К ЯЗЫКУ, очень занимательная:
http://www.philology.ru/linguistics1/whorf-60.htm

Ваше первое предложение - это серьезно?

From_Odessa

svarog

Скаите, а ссылки на информацию по этой гипотезе на русском (или украинском) у Вас нет?

Драгана

Да ну,фонетика и черты лица..фигня какая-то.А если рус.ребенка забросить в африкан.племя или африканского к нам-научатся нормально говорить на языке окружения,но на физиологию не повлияет.

sknente

:3

Драгана


From_Odessa

Цитата: Драгана от сентября 26, 2007, 13:40
Да ну,фонетика и черты лица..фигня какая-то.А если рус.ребенка забросить в африкан.племя или африканского к нам-научатся нормально говорить на языке окружения,но на физиологию не повлияет.

Почему считаете, что не повлияет?


From_Odessa

Цитата: Драгана от сентября 26, 2007, 14:20
А что,губы станут толстыми?

  Нет. Естественно. его расовые физиологические особенности никуда не денутся. Возможно, они будут превалировать. Изменится развитость скул, широта оскала.

Lei Ming Xia (reloaded)

а также уши вырастут (по правилу Аллена) :E:

ЦитироватьСлонам помогают очень большие уши, обильно снабжаемые кровью. Постоянно шевеля ушами, слон увеличивает теплоотдачу путем излучения и конвекции.
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Ömer

Цитата: From_Odessa от
Ваше первое предложение - это серьезно?

Да, серьёзно. Я согласен что язык влияет и на способ мышления, и на физиологию.

Цитата: From_Odessa от
Скажите, а ссылки на информацию по этой гипотезе на русском (или украинском) у Вас нет?

Те статьи на которые я сослался есть в википедии и на русском.
ya herro, ya merro

Драгана

Под столом поваляться не вышло-лежу,но в подушку похихикала!Что,будем развивать оскал?А уши-то как развивать в ширину?

Xico

Кстати, на своеобразном жаргоне исходное положение губ при артикуляции многих звуков английского языка иногда так и называют: "оскал".
Veni, legi, exii.

Драгана


From_Odessa

Цитата: Xico от сентября 26, 2007, 22:46
Кстати, на своеобразном жаргоне исходное положение губ при артикуляции многих звуков английского языка иногда так и называют: "оскал".

   Именно так. При произнесении многих звуков, носители английского языка растягивают рот в так называемом "оскале".

Xico

Интересно, ведь в языках, характеризующихся энергичной работой губ при артикуляции, наверное и морщины на щеках образуются ? Если это так, то вот пример влияния языка на физический облик человека.  :D
Veni, legi, exii.

Драгана

А то мы меньше используем мимику?Немного по-другому,но..А как вам такое:в рус.речи могут встречаться звуки,не являющиеся собственно фонемами рус.языка?Но сами звуки гораздо реже,чем типичные,но попадаются..

Ömer

Ещё можно порассуждать об обратном феномене - влиянии физиологии на формирование фонетики языка. Например, с толстыми губами произносить какие-то звуки может быть легче чем с тонкими.

Вам не кажется, что русская фонетика немного "ленива" с её редуцируемыми гласными и оглушаемыми согласными?
ya herro, ya merro

Драгана

Кажется!Одно слово "щас" чего стоит!
А вы не читали о гипотезе,что англ.согласные "сдвинулись" из-за эпидемии цинги?Мне сначала показалось забавно,а ведь возможно!Беззубому как сказать т-только или альвеолярное,или th!И оба есть в английском.

Xico

Цитата: А вы не читали о гипотезе,что англ.согласные "сдвинулись" из-за эпидемии цинги?
Дайте ссылку. Очень интересно.
Veni, legi, exii.

Драгана

Я не помню,где.но ссылка была на этом форуме.Кажется,где-то в псевдонауке.Действительно,в той статье много пурги,но это показалось любопытным.


Xico

Veni, legi, exii.

Драгана


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр