Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мегрельский и сванский языки-2

Автор Circassian, января 5, 2007, 20:42

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

amaZulu

Цитата: Turk07 от июля 30, 2013, 15:11

Есть, что-то общее между сванами и КБ генетически, антропология одна у всех на ЦК, вот есть ли языковые параллели, топономике - вопрос открыт?
Если этого нет, как вы говорите, значит остается, что у сван и у КБ были какие-то генетически общие предки, на каком языке говорили вероятно неизвестно, но не на сванском и не тюркском.


сванский язык существует уже 4000 лет по гх

поэтому если на тер. Сванети в древности жили носители другого языка, а носители сванского их ассимилировали, то это было давно.
во всяком случае,
если карачаевцы и балкарцы гены Г2* получили от сванов, то сваны во время прихода носителей будущего карачаевобалкарского языка уже говорили на сванском...
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

amaZulu

кстати, на тер. Грузии должны были жить разноязычные племена?
почему такое разнообразие в антропологии грузин?
от кого они кавкасионы, понтиды, переднеазиаты, иберский тип, южногрузинский тип и т.д.
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Tibaren

Цитата: amaZulu от июля 30, 2013, 18:32
сванский язык существует уже 4000 лет по гх

поэтому если на тер. Сванети в древности жили носители другого языка, а носители сванского их ассимилировали, то это было давно.
во всяком случае,
если карачаевцы и балкарцы гены Г2* получили от сванов, то сваны во время прихода носителей будущего карачаевобалкарского языка уже говорили на сванском...
Опять эти гены... Ну нет у них никаких связей в языке и в топонимике. Даже если и был общий предок, говоривший на неизвестном языке, он бы оставил в наследство хоть что-то общее.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Turk07 от июля 30, 2013, 15:11
антропология одна у всех на ЦК,
:yes: Да, по линии ЦК человечество делится на две большие расы: коммунисты и капиталисты.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Turk07

Цитата: Tibaren от июля 30, 2013, 18:51
Цитата: Turk07 от июля 30, 2013, 15:11
антропология одна у всех на ЦК,
:yes: Да, по линии ЦК человечество делится на две большие расы: коммунисты и капиталисты.
Еще есть бюрократы)

VVT

К вопросу о взаимопонимании мегрельского и грузинского. На днях спросил товарища по работе-грузина (тбилисца). Он говорит, что для него мегрельский все равно что китайский. Наверно, он слегка преувеличил, но все же ясно, что из мегрельской речи он ничего или практически ничего не понимает.

ivanovgoga

Для  грузина мегрельский на слух , думаю как для испанца португальский. 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Цитата: ivanovgoga от марта 16, 2014, 07:34
Для  грузина мегрельский на слух , думаю как для испанца португальский.
Для постороннего мегрельский звучит погрубее грузинского, но ясно, что они родственны. Сванский слышал только раз, зато полдня - когда ехал из-под Накры в Сухум, но если б не знал, что это картвельский, сказал бы - родственник абхазского :scl:
/ Не стреляйте в меня, я всего лишь карачай:-) /
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

g1amura

Цитата: ivanovgoga от марта 16, 2014, 07:34
Для грузина мегрельский на слух , думаю как для испанца португальский.

пока я не привык к мингрельскому, когда около меня говорили по-мингрельски, не понимал, что это родственный грузинскому язык.
в горах живем, чтоб воевать

alant

Offtop
Говорящие на мегрельском самурзаканцы - христиане?
Я уж про себя молчу

g1amura

в горах живем, чтоб воевать

TawLan


g1amura

Цитата: TawLan от марта 17, 2014, 07:57
Скажите кто нибудь, эта деваха певица?



Как зовут?

Зовут Саломе Тетиашвили. Стала популярна через соц. сет.
в горах живем, чтоб воевать

mjora

Цитата: ivanovgoga от марта 16, 2014, 07:34
Для  грузина мегрельский на слух , думаю как для испанца португальский.

Несравнимо дальше )
Испанец может понять даже содержание разговора,а вот грузин нет.
Это примерно как англичанин поймет о чем говорят немцы ;D

mjora

Цитата: Rashid Jawba от марта 16, 2014, 15:38
Цитата: ivanovgoga от марта 16, 2014, 07:34
Для  грузина мегрельский на слух , думаю как для испанца португальский.
Для постороннего мегрельский звучит погрубее грузинского, но ясно, что они родственны. Сванский слышал только раз, зато полдня - когда ехал из-под Накры в Сухум, но если б не знал, что это картвельский, сказал бы - родственник абхазского :scl:
/ Не стреляйте в меня, я всего лишь карачай:-) /

Сванский весьма далек и от грузинского и от мингрельского .
Это как славянские и балтийские языки.

ivanovgoga

Цитата: mjora от марта 17, 2014, 16:21
Испанец может понять даже содержание разговора,а вот грузин нет.
Это примерно как англичанин поймет о чем говорят немцы
Цитата: mjora от марта 17, 2014, 16:21
Несравнимо дальше )
Испанец может понять даже содержание разговора,а вот грузин нет.
Это примерно как англичанин поймет о чем говорят немцы ;D
:negozhe:
Это слишком далеко
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mjora

Цитата: ivanovgoga от марта 17, 2014, 18:46
Цитата: mjora от марта 17, 2014, 16:21
Испанец может понять даже содержание разговора,а вот грузин нет.
Это примерно как англичанин поймет о чем говорят немцы
Цитата: mjora от марта 17, 2014, 16:21
Несравнимо дальше )
Испанец может понять даже содержание разговора,а вот грузин нет.
Это примерно как англичанин поймет о чем говорят немцы ;D
:negozhe:
Это слишком далеко

Согласно глоттохронологии разделение английского от немецкого произошло примерно в 2-1вв. до н.э. Тогда как грузинский и мингрело-лазский разошлись 7-5вв. до н.э.
В английском и немецком найдется пара десятков слов одинаково звучащих в обеих языках,тогда как в мингрельском и грузинском таковых не более чем пальцев на одной руке. :)


Tibaren

Цитата: mjora от марта 17, 2014, 16:21
Цитата: ivanovgoga от марта 16, 2014, 07:34
Для  грузина мегрельский на слух , думаю как для испанца португальский.

Несравнимо дальше )
Испанец может понять даже содержание разговора,а вот грузин нет.
Это примерно как англичанин поймет о чем говорят немцы ;D
+100!
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: mjora от марта 18, 2014, 00:11
Тогда как грузинский и мингрело-лазский разошлись 7-5вв. до н.э.

Вы точно пользуетесь кошерной глоттохронологией? Сам метод вообще достаточно сомнительный. :tss:

TawLan

Цитата: Tibaren от июля 30, 2013, 18:46
Цитата: amaZulu от июля 30, 2013, 18:32
сванский язык существует уже 4000 лет по гх

поэтому если на тер. Сванети в древности жили носители другого языка, а носители сванского их ассимилировали, то это было давно.
во всяком случае,
если карачаевцы и балкарцы гены Г2* получили от сванов, то сваны во время прихода носителей будущего карачаевобалкарского языка уже говорили на сванском...
Опять эти гены... Ну нет у них никаких связей в языке и в топонимике. Даже если и был общий предок, говоривший на неизвестном языке, он бы оставил в наследство хоть что-то общее.

Сразу оговорюсь, я не сторонник этого и не противник, 50 на 50, но твоя логика неправильна. Искать связи в той же топонимике надо если известно что этим топонимам тысячи лет. Не знаю как в Свнетии, но в Карачае топонимов которым тысячи лет я не знаю. Тому же Домбаю, по оной версии(от зубра) даже ста лет нету, по другой(от имени чел.) тоже максимум пара сотен лет. Архыз тоже поздний топоним.
Все дело в том, что после Тамерлана образовались новые племена и давались новые топонимы(на языке на котором говорит племя).

Если судить по топонимам, те же чеченцы более тюрки чем карачаевцы, сплошные "-кала" и "-юрт" в топонимах :donno:

TawLan

Цитата: g1amura от марта 17, 2014, 11:37
Зовут Саломе Тетиашвили. Стала популярна через соц. сет.

Спасибо :yes: Дэвушка - зверь :=

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от марта 18, 2014, 07:14
Цитата: mjora от марта 18, 2014, 00:11
Тогда как грузинский и мингрело-лазский разошлись 7-5вв. до н.э.
Вы точно пользуетесь кошерной глоттохронологией? Сам метод вообще достаточно сомнительный. :tss:
Чуть раньше. А шо таки некошерно7
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Nevik Xukxo от марта 18, 2014, 07:14
Цитата: mjora от марта 18, 2014, 00:11
Тогда как грузинский и мингрело-лазский разошлись 7-5вв. до н.э.

Вы точно пользуетесь кошерной глоттохронологией? Сам метод вообще достаточно сомнительный. :tss:

Я владею довольно хорошо и грузинским и мингрельским.
А также довольно сносно английским и немного немецким (со школы). Так что мне нетрудно сделать соответствующие выводы.
Вот сванским я не владею вовсе,т.е. знаю очень много слов ,исключительно из словаря.
Хотя принято считать периодом распада карто-занского 8-7вв. до н.э.,однако я считаю её слишком ранней -не ранее 5в.до н.э.

Tibaren

Цитата: mjora от марта 18, 2014, 22:58
Хотя принято считать периодом распада карто-занского 8-7вв. до н.э.,однако я считаю её слишком ранней -не ранее 5в.до н.э.
Видите ли, уважаемый Мжора, само по себе владение  языками ничего не даёт в плане хронологии дивергенции данных языков. Например, я, отнюдь не единоверец т.н. глоттохронологии, а расссматривающий её с позиций общей типологии, устанавливаю время дивергенции картозанского несколько ранее,  9-8 в.в. до н.э...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

Цитата: mjora от марта 17, 2014, 16:23
Сванский весьма далек и от грузинского и от мингрельского .
Это как славянские и балтийские языки.
Даже так ? Мне на слух тоже так показалось. Сванский язык и история достаточно изучены ? Откуда претензии на проживание сванов на северных склонах ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр