Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Малагасийский язык

Автор Mstrokotov, мая 27, 2012, 13:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mstrokotov

В 1992 г. вышел учебник нашего главного специалиста по Мадагаскару - Л.А. Карташовой
("Малагасийский язык", МГУ, 1992). Он не был дефицитным. Но в Интернете его нет. Отзовитесь, может быть, кто-нибудь отсканирует / отфотографирует?

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

cetsalcoatle


cetsalcoatle

Offtop
Dagege, последняя подпись просто мерзкая, да ещё и с ошибками..
;D

Nevik Xukxo

Цитата: cetsalcoatle от мая 27, 2012, 13:16
Австронезийской :)

С ближайшей роднёй (восточные барито) на юго-востоке Калимантана да ещё не на самом побережье, емнип. Вот что загадочно. :umnik:

dagege

а что афронезийцы там забыли и как туда ваще доплыли??? Йаффшоке
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитата: cetsalcoatle от мая 27, 2012, 13:23
Offtop
Dagege, последняя подпись просто мерзкая, да ещё и с ошибками..
;D
Она не с ошибками, а в belarus-style, dawg.
Да и к тому же вы извращенец, раз она для вас мерзкая :)

В переводе с разговорного на литературного на разговорныйона всего лишь значит - "Все идите нафиг"
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.


bvs

Заселялся Мадагаскар с двух сторон, на западном побережье преобладают негроиды, на восточном южномонголоиды. Однако говорят все на одном языке.

Nevik Xukxo

Цитата: bvs от мая 27, 2012, 13:45
Однако говорят все на одном языке.

Как считаете, почему именно австронезийская мова побила банту (других негров вроде там не было), а не наоборот? :???

Joris

yóó' aninááh

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от мая 27, 2012, 13:47
Как считаете, почему именно австронезийская мова побила банту (других негров вроде там не было), а не наоборот?
На Мадагаскаре было единое государство с центром в "австронезийской" области. Банту и азиаты отличаются и культурно: первые преимущественно скотоводы, вторые земеледельцы-рисосеятели.

cetsalcoatle

Цитата: dagege от мая 27, 2012, 13:30
Да и к тому же вы извращенец, раз она для вас мерзкая :)
Для начала нужно определить критерии извращенца. :umnik:

Mstrokotov

Насколько мне известно, именно австронезийцы-малагасийцы первыми и заселились на Мадагаскаре. До этого там жили только лемуры :) Примерно как маори. Все последующие иммиграции негров - это уже только в самые последние века.

Damaskin

Малагасийский мне показался довольно уродливым языком (по сравнению с малайским).

Nevik Xukxo

Цитата: Damaskin от мая 28, 2012, 14:54
Малагасийский мне показался довольно уродливым языком (по сравнению с малайским).

А всё потому, что он не близок малайскому. Сколько тысячелетий между ними? Около пяти-шести? :umnik:

Damaskin

Цитата: Nevik Xukxo от мая 28, 2012, 14:55
А всё потому, что он не близок малайскому. Сколько тысячелетий между ними? Около пяти-шести?

Японский тоже не особо близок к малайскому. Однако же весьма симпатичный язык.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от мая 28, 2012, 14:54

Малагасийский мне показался довольно уродливым языком (по
сравнению с малайским).
Ну чёйт уродливым-та? Мне наоборот, при живом общении с малагасийскими студентами он показался очень приятным на слух. Я даже выучил у них сходу несколько слов. И сейчас хочется поучить чисто из-за звучания, но вроде кагбе ни к чему мне...
Кстати, весьма приятный в поведении народ. Вежливый и культурный, даже студенты крестьянского происхождения.

Nevik Xukxo

Цитата: Damaskin от мая 28, 2012, 14:59
Японский тоже не особо близок к малайскому. Однако же весьма симпатичный язык.

Мне просто почудилось у вас, что все австронезийские надо почему-то сравнивать с малайским. Они же дико разнообразные. :what:

Евгений

Цитата: Mstrokotov от мая 27, 2012, 13:13
В 1992 г. вышел учебник нашего главного специалиста по Мадагаскару - Л.А. Карташовой
("Малагасийский язык", МГУ, 1992). Он не был дефицитным. Но в Интернете его нет. Отзовитесь, может быть, кто-нибудь отсканирует / отфотографирует?
У меня есть эта книжка. Но сканировать её затруднительно из-за очень низкого качества печати и неудобного переплёта.
PAXVOBISCVM

Mstrokotov

Цитата: Nevik Xukxo от мая 28, 2012, 14:55
А всё потому, что он не близок малайскому. Сколько тысячелетий между ними? Около пяти-шести? :umnik:
Не более трёх.

Mstrokotov

Цитата: Евгений от мая 28, 2012, 15:22
У меня есть эта книжка. Но сканировать её затруднительно из-за очень низкого качества печати и неудобного переплёта.
Евгений, а если просто сфотографировать страницы на фотоаппарат?

Мой e-mail - mstrokotov86 собака //mail.ru, пишите, можно обсудить варианты.

smith371

Цитата: Евгений от мая 28, 2012, 15:22
сканировать её затруднительно из-за очень низкого качества печати и неудобного переплёта.

компания анти-гугл началась еще в 1992 году ::)

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: Mstrokotov от мая 29, 2012, 18:53
Не более трёх.

А вообще есть годные датировки расхождения языков внутри австронезийской семьи? В гугле как-то негусто с этим...

Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от мая 29, 2012, 19:20
А вообще есть годные датировки расхождения языков внутри австронезийской семьи? В гугле как-то негусто с этим...
Далеко не все австронезийские языки и группы языков исследованы достаточно хорошо, чтобы говорить о датировке их расхождения с уверенностью. Но, скажем, внутри полинезийских языков, все с этим более или менее ясно: (wiki/en) Polynesian_languages, (wiki/en) Proto-Polynesian_language.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр