Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В чем отличия реальной Хурем от легендарной Роксоланы?

Автор From_Odessa, декабря 27, 2015, 17:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Awwal12 от января  8, 2016, 15:08
Цитата: LUTS от января  8, 2016, 14:54
Цитата: Awwal12 от января  8, 2016, 14:52Отказавшись быть с ними до конца, по меньшей мере.
А кто ее спрашивал?
А шахаду ее насильно читать заставляли, что ли?
могли и насильно  :donno:

Red Khan

Цитата: Awwal12 от января  8, 2016, 15:08
Цитата: LUTS от января  8, 2016, 14:54
Цитата: Awwal12 от января  8, 2016, 14:52Отказавшись быть с ними до конца, по меньшей мере.
А кто ее спрашивал?
А шахаду ее насильно читать заставляли, что ли?
Когда её крестили, её вообще не спрашивали.  :eat:

Red Khan

Цитата: Awwal12 от января  8, 2016, 15:18
Ну и, конечно, их не имели привычки изредка грабить, убивать и выселять по политическим соображениям.
Насколько мне известно, это всё началось после того, как они сами стали не совсем лояльными, скажем так.

Alexandra A

Цитата: Awwal12 от января  8, 2016, 15:18
В России перспективы армян были несколько лучше - по крайней мере, таких жестких ограничений, как в Османской империи, не было. Ну и, конечно, их не имели привычки изредка грабить, убивать и выселять по политическим соображениям.
В СССР они были абсолютно равноправны с прочими гражданами.
То есть, занимали более низкое положение чем в Османской Империи?

Армяне СССР.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Инсан

Цитата: Awwal12 от января  8, 2016, 15:18
Цитата: Alexandra A от января  8, 2016, 15:07
Мне вот интересно, армянская община веками жила в Османской Империи, и исполняла там не последние роли ведь!
Ну что значит "не последние". Для немусульман военная и прочая государственная карьера была полностью закрыта. Только честно заработанным капиталом...
Вы историк?


Лукас

Цитата: Awwal12 от января  8, 2016, 15:26
Цитата: LUTS от января  8, 2016, 15:23
Цитата: Awwal12 от января  8, 2016, 15:19
Цитата: LUTS от января  8, 2016, 15:13У вас какое-то средневековое понятие о предательстве.
Так мы вроде Средневековье и обсуждаем.
Да не совсем уже Средневековье.
Сказали бы вы это своим предкам того времени. :)
Правильнее было бы сказать: нельзя судить средневековье по современным понятиям.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

bvs

Цитата: Awwal12 от января  8, 2016, 15:08
А шахаду ее насильно читать заставляли, что ли?
Наложниц и даже жен султана не обязательно обращали в ислам - у Баязета вроде были жены-христианки.

bvs

Цитата: Alexandra A от января  8, 2016, 15:07
Вопрос. В каком из империй у армянской общины было более высокое положение в иерархии. в обществе - в Османской или в Российской/Советской?
В Российской конечно. Да и сейчас им неплохо.

LUTS

Цитата: bvs от января  8, 2016, 21:43
Цитата: Awwal12 от января  8, 2016, 15:08
А шахаду ее насильно читать заставляли, что ли?
Наложниц и даже жен султана не обязательно обращали в ислам - у Баязета вроде были жены-христианки.
Неверная могла родить наследника?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

bvs

Цитата: LUTS от января  8, 2016, 21:44
Неверная могла родить наследника?
Думаю да, если он исповедовал ислам. Вообще ислам не запрещает жениться на христианках и иудейках.

sasza

Цитата: Awwal12 от января  8, 2016, 15:18
Ну что значит "не последние". Для немусульман военная и прочая государственная карьера была полностью закрыта.
У меня другие данные.

Awwal12

Цитата: sasza от января  8, 2016, 22:03
Цитата: Awwal12 от января  8, 2016, 15:18
Ну что значит "не последние". Для немусульман военная и прочая государственная карьера была полностью закрыта.
У меня другие данные.
Поясните. Ношение оружия немусульманам было запрещено (за вычетом специально оговоренных случаев), запрещалась езда верхом и в целом полностью отсекалась военная карьера, которая в общем и была основным социальным лифтом у османов. В гражданских делах немусульманских специалистов могли использовать при наличии необходимости, но опять же во всех отношениях предпочтение отдавалось мусульманам.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Цитата: Awwal12 от января  9, 2016, 00:18
Поясните. Ношение оружия немусульманам было запрещено (за вычетом специально оговоренных случаев), запрещалась езда верхом и в целом полностью отсекалась военная карьера, которая в общем и была основных социальным лифтом у османов. В гражданских делах немусульманских специалистов могли использовать при наличии необходимости, но опять же во всех отношениях предпочтение отдавалось мусульманам.
Ну, те же фанариоты в дунайских княжествах.

Red Khan

Цитата: Лукас от января  8, 2016, 21:37
Цитата: Awwal12 от января  8, 2016, 15:26
Цитата: LUTS от января  8, 2016, 15:23
Цитата: Awwal12 от января  8, 2016, 15:19
Цитата: LUTS от января  8, 2016, 15:13У вас какое-то средневековое понятие о предательстве.
Так мы вроде Средневековье и обсуждаем.
Да не совсем уже Средневековье.
Сказали бы вы это своим предкам того времени. :)
Правильнее было бы сказать: нельзя судить средневековье по современным понятиям.
Во, что я и пытаюсь донести. Нельзя судить об исторических личностях с моральной, этической и идеологической точки зрения современности.

Awwal12

Цитата: Red Khan от января  9, 2016, 00:27
Во, что я и пытаюсь донести. Нельзя судить об исторических личностях с моральной, этической и идеологической точки зрения современности.
С точки зрения ТОЙ современности ее бы вообще убили нахрен за один только переход в ислам. Не очень по-христиански, зато очень... исторически.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan


LUTS

Цитата: Awwal12 от января  9, 2016, 00:28
Цитата: Red Khan от января  9, 2016, 00:27
Во, что я и пытаюсь донести. Нельзя судить об исторических личностях с моральной, этической и идеологической точки зрения современности.
С точки зрения ТОЙ современности ее бы вообще убили нахрен за один только переход в ислам. Не очень по-христиански, зато очень... исторически.
Вообще всегда удивлялся, почему у нас не появилось своих мусульман, как на Балканах.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

bvs

Цитата: LUTS от января  9, 2016, 00:32
Вообще всегда удивлялся, почему у нас не появилось своих мусульман, как на Балканах.
Украина недолго была под Османами.

Awwal12

Цитата: LUTS от января  9, 2016, 00:32
Цитата: Awwal12 от января  9, 2016, 00:28
Цитата: Red Khan от января  9, 2016, 00:27
Во, что я и пытаюсь донести. Нельзя судить об исторических личностях с моральной, этической и идеологической точки зрения современности.
С точки зрения ТОЙ современности ее бы вообще убили нахрен за один только переход в ислам. Не очень по-христиански, зато очень... исторически.
Вообще всегда удивлялся, почему у нас не появилось своих мусульман, как на Балканах.
Вероятно, потому, что Балканы были под властью мусульман?
На Московской Руси за переход в иную веру церковный суд обыкновенно приговаривал к сожжению.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: bvs от января  9, 2016, 00:39
Цитата: LUTS от января  9, 2016, 00:32
Вообще всегда удивлялся, почему у нас не появилось своих мусульман, как на Балканах.
Украина недолго была под Османами.
Был там кусочек Украины, если быть точным. И да, недолго.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Цитата: Awwal12 от января  9, 2016, 00:39
На Московской Руси за переход в иную веру церковный суд обыкновенно приговаривал к сожжению.
По Соборному уложению 1649 г. -
ЦитироватьА будет кого бусурман какими нибудь мерами насильством или обманом русскаго человека к своей бусурманской вере принудит, и по своей бусурманской вере обрежет, а сыщется про то допряма, и того бусурмана по сыску казнить, зжечь огнем безо всякого милосердия. А кого он русскаго человека обусурманит, и того русскаго человека отослать к патриарху, или к иной власти, и велети ему учинити указ по правилом Святых Апостол и Святых Отец.
Т.е. казнили только обратившего мусульманина, а обращенного отправляли к патриарху, а что уж там было по правилам св. апостолов - не знаю, но сомневаюсь что так жестко.

Red Khan

Цитата: Awwal12 от января  9, 2016, 00:28
Цитата: Red Khan от января  9, 2016, 00:27
Во, что я и пытаюсь донести. Нельзя судить об исторических личностях с моральной, этической и идеологической точки зрения современности.
С точки зрения ТОЙ современности ее бы вообще убили нахрен за один только переход в ислам. Не очень по-христиански, зато очень... исторически.
Мусульмане тоже бы не пожаловали. Тем не менее это не мешало не только отдельным индивидам, но и целым народам (или их части) менять религию.

Red Khan


LUTS

Цитата: bvs от января  9, 2016, 00:39
Цитата: LUTS от января  9, 2016, 00:32
Вообще всегда удивлялся, почему у нас не появилось своих мусульман, как на Балканах.
Украина недолго была под Османами.
Да это я знаю. Но было бы интересно.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр