Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сыбыр теле — язык или диалект?

Автор Dana, июля 5, 2007, 23:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rachtyrgin

Ну, зачем сразу - тролль... Скорее - мистификатор. Юная, увлекающася натура... Но вообще есть подозрение, что он либо из Таджикистана, либо из Узбекистана.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Türk

Цитата: ashirzhan от февраля 14, 2015, 18:25
Цитата: Türk от февраля 14, 2015, 18:12
Цитата: ashirzhan от февраля 14, 2015, 16:21
Цитата: Türk от февраля 14, 2015, 15:54

А кто регулирует все это? У них же нет своей государственности и соответствующих органов!?

Когда-то раньше в Тобольске в школах, возможно и в ВУЗах (подробностей не помню), преподавали на языке сибирских татар. Но времена изменились, оказалось что этот язык стал "неправильным", слова там "неправильные", одним словом всё уничтожили, сожгли.
Кто? Татарстан разве контроллировал когда нибудь Сибирь?



ЦитироватьНа смену пришел язык казанских татар, самый "правильный язык".
Скорее русский. Почему вы так настроены против лит.нормы татарского языка и ни одного слова о русском языке который действительно вытесняет и уничтожает все коренные языки РФ? Вот я думаю скорее всего большинство сибирских татар русскоязычны, а не [казанско]татароязычны, ассимиляция идет в сторону русификации но вас будто бы это совершенно не беспокоит.

1. Да, в советское время Татарстан контролировал Сибирь. По крайней мере в школах за место регионального татарского преподавали язык казанских. При этом наше произношение слов они говорили, что так произносить неправильно. Я до сих пор помню как соседская девочка придя из школы восклицала, что мы говорим неправильно. Позже отец ходил в ту школу, был скандал, и он свою дочь перевел в другую, русскую школу.
А это везде так, ибо в школу люди приходят со своими диалектами а учить надо литературную норму как стандартную форму для общения всего этноса. В Азербайджане если школьник начнет говорит в школе на своем диалекте, его тоже поправят что это неправильно, это диалект и на нем можно говорить дома и родственниками если так хочется, а в обществе надо говорить по литературному.



Цитировать2. Потому что русский язык - язык межнационального общения. Он не мешает развитию регионального национального языка. Ведь они нас не преследуют за то что мы говорим на своем языке. Между прочим у нас на работе местные татары между собой говорят на своём родном языке, тогда как казанские (есть и такие на работе) говорят только по-русски, даже между собой.
Российская статистика с вами не соглашается. С каждой переписью увеличивается доля русифицированных татар (как и других народов), ассимиляция идет в эту сторону.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: ashirzhan от февраля 14, 2015, 19:09
Цитата: Karakurt от февраля 14, 2015, 19:04
Меньше эмоций надо бы и больше по делу. У вас есть что-то в интернете?

Терпение, будет скоро. Готовим словарь. Там буквосочетания в словах типа йа, йу, йо будут замененты соответственно на я, ю и ё. Так проще читать. И ещё кое-какие изменения.
Русифицируете альфавит? И так было кириллица, а теперь и этих мельких разниц не остается. Все таки видно идет процесс целенаправленного раздробления татар как самого многочисленного с развитой государственностью народа, на мелкие субэтносы и далее все дружно ассимилируются в объятиях русского народа.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

dahbed

Offtop
Цитата: Rachtyrgin от февраля 15, 2015, 04:52
Вместе с тем, в том же Таджикистане карлуки выделяются среди других народов своей многочисленностью, компактным расселением и не утраченными традициями и обычаями"
В Таджикистане называют қалық. Больще и быстрее других ассимилируются. Эмомали Рахмон - президнет являеться из них.
Турции пиздес

Rachtyrgin

Ага. Я даже хотел здесь поместить его портрет с надписью "Последний карлук". Да лень обуяла...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Geoalex

Цитата: ashirzhan от февраля 14, 2015, 19:09
Там буквосочетания в словах типа йа, йу, йо будут замененты соответственно на я, ю и ё. Так проще читать. И ещё кое-какие изменения.
Насколько мне известно использование я, ю и ё вместо  йа, йу, йо в некоторых тюркских орфографиях активно критиковалось ещё в советское время. Алтайцам, например, удалось провести реформу и ныне они используют я, ю, ё только в русских заимствованиях.

_Swetlana

Цитата: Rachtyrgin от февраля 15, 2015, 10:07
Ну, зачем сразу - тролль... Скорее - мистификатор. Юная, увлекающася натура... Но вообще есть подозрение, что он либо из Таджикистана, либо из Узбекистана.
Пожиратель чужого времени  :(
Сибирячку надо было послушать. И Фанис его сразу раскусил, тихонечко потешался.
🐇

Agabazar

Цитата: Türk от февраля 15, 2015, 10:37
А это везде так, ибо в школу люди приходят со своими диалектами а учить надо литературную норму как стандартную форму для общения всего этноса. В Азербайджане если школьник начнет говорит в школе на своем диалекте, его тоже поправят что это неправильно, это диалект и на нем можно говорить дома и родственниками если так хочется, а в обществе надо говорить по литературному.
К вопросу "язык—диалект"  можно относиться исключительно с научной, академической точки зрения. И это правильно. Каждый, так сказать, выражает своё мнение, с которым можно согласиться или не согласиться.
Однако есть и другой ракурс. Чисто практический. Ведь по умолчанию существует правило: языки следует изучать в общеобразовательных школах, а диалекты и наречия — нет. А для процесса изучения необходимо административное сопровождение. На голом энтузиазме, без бюджетного и иного обеспечения далеко не уедешь.  Так что без волевого определения ("назначения"), где язык, а где диалект, наречие, говор, не обойтись. И этот вопрос, конечно, тоже решают, в основном, научные учреждения. Но и они не могут подойти к нему без учёта целесообразности. Я бы сказал, должен торжествовать прагматизм. И никакой политики. 

Сарт

Цитата: Сибирячка от февраля 14, 2015, 21:22
Что-то я пропустила, жаль...

Извините, Сарт, неужели вы не поняли, что он не имеет представления о нашем языке.
Я это знаю. Но как я понял он с кем-то готовит словарь сибирских татар. Поэтому я у него и спрашиваю, есть у них в инициативной группе носители языка. То что он превратил эту в балаган для меня тоже ясно. Самое удивительное, здесь ему кое-кто верит. Но если он собрался сделать благородное дело, я готов помочь. Лишь бы не наломал дров. Работа над словарем должна быть коллективной и под наблюдением и руководством специалиста.
Что касается словаря Тумашевой, могу предоставить на этом сайте. Только одно но, не нарушаю ли я чьи-нибудь авторские права. К тому же словарь нужно отредактировать. Отправлю на усмотрение модератора.

Agabazar

Цитата: Сарт от февраля 15, 2015, 15:41
Что касается словаря Тумашевой, могу предоставить на этом сайте. Только одно но, не нарушаю ли я чьи-нибудь авторские права.
Если кто-то будет использовать словарь для своих дальнейших трудов в той или иной мере, должен будет специально указать на это. Ссылки и тому подобное.
Цитата: Сарт от февраля 15, 2015, 15:41
К тому же словарь <Тумашевой>  нужно отредактировать.
Не означает ли это, что там имеются какие-то ошибки?

heckfy

Цитата: Rachtyrgin от февраля 15, 2015, 04:52
Цитата: Karakurt от февраля 14, 2015, 21:43
Цитата: Сибирячка от февраля 14, 2015, 21:31
На каком-то карлукском.
И много там таких? Как себя называют? Язык?

http://www.turkist.org/2012/12/karluk.html:
"Сегодня карлуки проживают в Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Казахстане, Афганистане, Индии, Турции, и известны в разных регионах под этнонимами калдык, каллык, карлук. В Таджикистане их называют карлук или каллыг. Нередко в Центральной Азии карлуков причисляют к узбекам, также среди карлуков есть группы, сами называющие себя "узбек-каллук". Вместе с тем, в том же Таджикистане карлуки выделяются среди других народов своей многочисленностью, компактным расселением и не утраченными традициями и обычаями".

То, что на Тобольщине на памяти Азиржана находилась целая деревня, населенная карлуками, - за пределами вероятия...
В Таджикистане это делается специально, чтобы отделить карлуков от узбеков, чтобы уменьшить численность узбеков. В Таджикистане уже со времен гражданской войны идет такой геноцид узбеков.

Сарт

Не означает ли это, что там имеются какие-то ошибки?
Да. Я еще отправлял два файла.

ashirzhan

Просмотрел предыдущие посты.
Swetlana, не могу найти ссылку на Ваш сайт или блог. Не могли бы Вы напомнить ссылку? Хотел уточнить, что же скачивал я у Вас. :)

_Swetlana

Словарь ещё не готов, только А хәрефе и Ә хәрефе в первом ближении сделала.
Всё, что скачивается, у меня в этой теме
Полезные ссылки
🐇

ashirzhan

Я свой словарь готовлю в MS Excel'е, там удобно слова сортировать.

А ссылка та почему-то не открывается.

_Swetlana

Вам блоги не видны.
Или разлогиньтесь и гостем зайдите. Или у себя в профиле присоединитесь к группе блоги... или блоггеры, не помню.
🐇

ashirzhan

Цитата: _Swetlana от февраля 15, 2015, 20:41
Вам блоги не видны.
Или разлогиньтесь и гостем зайдите. Или у себя в профиле присоединитесь к группе блоги... или блоггеры, не помню.

Я посмотрел там в профиле у себя, в списке Вашего блога нет. Выходит я у Вас ничего не скачивал.
У меня скачены с какого-то сайта каз-татарско-русский словарь и грамматика. Они мне нужны всего лишь для сравнения слов.


Rashid Jawba

Цитата: _Swetlana date=1424025695 link=topic=8006'.msg2418832#msg2418832 от
Вам блоги не видны.
Или разлогиньтесь и гостем зайдите. Или у себя в профиле присоединитесь к группе блоги... или блоггеры, не помню.
Оно вам нал
да Татарча эсенг, ару эт.:-) 
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

_Swetlana

Цитата: Rashid Jawba от февраля 16, 2015, 22:03
Цитата: _Swetlana date=1424025695 link=topic=8006'.msg2418832#msg2418832 от
Вам блоги не видны.
Или разлогиньтесь и гостем зайдите. Или у себя в профиле присоединитесь к группе блоги... или блоггеры, не помню.
Оно вам нал
да Татарча эсенг, ару эт.:-)
Offtop
Кто мне нал? Времени час ночи, хватит уже татарча заниматься. Пожалуй, рюмочку үзем нал, авырмый  ;D
🐇

Rashid Jawba

Пардон, ошибочка вышла. Оно вам нада ? хотел сказать.
Ваще, не пойму, о чем здесь толкуют. Если сыбыр телде такая же ''перевернутая'' фонетика, как в тат., энто диалект. А коли ни - то ни.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Karakurt

Цитата: Rashid Jawba от февраля 17, 2015, 06:05
Если сыбыр телде такая же ''перевернутая'' фонетика, как в тат., энто диалект.
Это-то при чем? Самый главный критерий - кем они сами себя считают.

Сарт

Цитата: Karakurt от февраля 14, 2015, 18:45
Можно ли добиться образования автономной территории? Были попытки?
Попытка создания национальной автономии была. В 1988 году под руководством поэта Булата Сулейманова была создана организация под названием "Комитет возрождения сибирских татар", которая и ставила задачу добиться национальной автономии. Чуть ранее создания комитета, Булат в Тюменской правде" в статье "Сибирские татары. Кто мы?", по-моему, затрагивал вопрос и о статусе сибирско-татарского языка. Властям претензии сибирских татар на  автономию не понравились. В 1990 году была создана "Ассоциацию татар Тюменской области". Вскоре после съезда Булат умер и вопрос об автономии свели на нет. В настоящее время для таких этносов по закону, кажется, только культурная автономия. Только у нас в Тюмени она для всех татар. Там тоже свой чиновник, по-этому, данная организация только для проведения сабантуев, плясок и көрәш. Из общественных: Конгресс татар Тюменской области и ассоциация предпринимателей.

Сарт

Кто-нибудь мне подскажет, почему я не могу отправить вложенные файлы со словарем.

Agabazar

Какие там ещё "новые национальные образования"? Существующие бы сохранить....

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр