Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индеец

Автор From_Odessa, января 19, 2019, 00:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Алишер как-то сказал, что не любит слово "индеец", потому что, на его взгляд, неправильно вот так именовать разом все коренное население Америки, они там очень разные, а обобщенное "индеец" - это пренебрежение. Для меня "индеец" - совершенно обыденное и абсолютно нейтральное слово. У Алишера уникальный взгляд? Или я чего-то не знаю?

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от января 19, 2019, 00:16
У Алишера уникальный взгляд? Или я чего-то не знаю?
У него уникальный взгляд. Или он такой специалист, что для него кечуа и атабаски - это разные планеты.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Бенни

Native Americans, First People(s)/Nations.  Не хотят, чтобы из-за ошибки Колумба их связывали с другой частью света?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 19, 2019, 00:16
неправильно вот так именовать разом все коренное население Америки, они там очень разные, а обобщенное "индеец" - это пренебрежение.
В таком аспекте можно сказать, что "неправильно именовать разом всё население Европы европейцами, они там очень разные, а обобщённое "европеец" - это пренебрежение".
А этот Алишер (кто это, кстати? Уж не Аленарыч, случаем?) предлагает что-то взамен?

RockyRaccoon

Цитата: Бенни от января 19, 2019, 00:30
Native Americans, First People(s)/Nations.  Не хотят, чтобы из-за ошибки Колумба их связывали с другой частью света?
А до этого было Amerindian и даже Amerind.
Как и у негров - то у них Negro, то у них Black, то у них Afroamerican. С нетерпением ждём продолжения.
Как ни назови - со временем это начинает восприниматься как оскорбление и требует замены. Что за парадокс?

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2019, 09:36
Как и у негров - то у них Negro, то у них Black, то у них Afroamerican. С нетерпением ждём продолжения.
Как ни назови - со временем это начинает восприниматься как оскорбление и требует замены. Что за парадокс?
Потому что от перемены названий расизм не меняется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от января 19, 2019, 09:43
Потому что от перемены названий расизм не меняется.
Тогда, например, и White American надо периодически менять, а то чёрные расисты тоже, наверно, произносят это с пренебрежением.

Fox123

Цитата: From_Odessa от января 19, 2019, 00:16
Алишер как-то сказал, что не любит слово "индеец", потому что, на его взгляд, неправильно вот так именовать разом все коренное население Америки, они там очень разные, а обобщенное "индеец" - это пренебрежение. Для меня "индеец" - совершенно обыденное и абсолютно нейтральное слово. У Алишера уникальный взгляд? Или я чего-то не знаю?

Не уникальный. Это типично американское мировоззрение - слово "индеец", как и "негр", считать неполиткорректным. То есть оно у них, насколько я понимаю, считается унизительным и в качестве нейтрального в настоящее время не употребляется. В русском языке пока такого нет.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2019, 09:31
А этот Алишер (кто это, кстати? Уж не Аленарыч, случаем?)
Да, речь об Аленарыче, я как-то странно написал его имя, уже начал забывать, совсем давно не говорили(

Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2019, 09:31
предлагает что-то взамен?
Вот не помню, разговор был года три назад.

Mass

Цитата: From_Odessa от января 19, 2019, 00:16
Или я чего-то не знаю?

Да, абсолютно нормальной тенденции)

Она очень проста, и для её раскрытия требуется одна фраза, сказанная прямой речью. Вот фраза:

"Будьте добры называть нас тем именем, которым пользуемся между собой мы сами".
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

alant

И почему по-русски индеец, если Индия?
Я уж про себя молчу

Iskandar

Цитата: Mass от января 19, 2019, 15:01
Будьте добры называть нас тем именем, которым пользуемся между собой мы сами".
Ну попробуйте назвать негра ниггером, как они себя называют часто...

Кстати, масрийцев из аль-Кахиры тоже так нужно называть?
Немцев не забыть ещё запретить...

Mass

Iskandar, не прикидывайтесь валенком, в иранских и слова-то такого нет...

Вы прекрасно понимаете и цель и последствия подобного подхода, равно как и степень затрат лидирующей в государстве силы на подобные вещи.

Если на подобное жалко утруждать всех и вся, нечего кричать про ценность самоопределения и самосознания. Да. Что и имеем.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rusiok

Цитата: Mass от января 19, 2019, 15:01
"Будьте добры называть нас тем именем, которым пользуемся между собой мы сами".
(wiki/m) Раски
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Mass

Rusiok, айм сорри, но - мы будем исходить из текущего отношения людей, или как Homo Sapiens, будем отдавать должное и декларациям и их последствиям?

Я и без вас могу привести множество, множество контрпримеров. (И "полуконтрпримеров" в том числе).
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: alant от января 19, 2019, 15:06
И почему по-русски индеец, если Индия?
По той же причине, по которой армия - армеец, гвардия - гвардеец.

alant

Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2019, 16:08
Цитата: alant от января 19, 2019, 15:06
И почему по-русски индеец, если Индия?
По той же причине, по которой армия - армеец, гвардия - гвардеец.
Индиец появился только для того, чтоб не путали с индейцем?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Fox123 от января 19, 2019, 11:00
Цитата: From_Odessa от января 19, 2019, 00:16
Алишер как-то сказал, что не любит слово "индеец", потому что, на его взгляд, неправильно вот так именовать разом все коренное население Америки, они там очень разные, а обобщенное "индеец" - это пренебрежение. Для меня "индеец" - совершенно обыденное и абсолютно нейтральное слово. У Алишера уникальный взгляд? Или я чего-то не знаю?

Не уникальный. Это типично американское мировоззрение - слово "индеец", как и "негр", считать неполиткорректным. То есть оно у них, насколько я понимаю, считается унизительным и в качестве нейтрального в настоящее время не употребляется. В русском языке пока такого нет.
Вот если бы незабвенный Аленарыч был американцем, да ещё политкорректным, тогда было бы не удивительно. Но он типа татаро-аваро-украино-самтолкомнезнаеткто, да ещё и настолько же политкорректный, насколько Валуев - балерина Большого театра.
Про него в данном вопросе можно сказать только одно - ВЫЁЖИВАЕТСЯ. Как всегда. Думаю, до этого разговора с Серёжей (впрочем, и после него) он тысячу раз назвал индейцев индейцами и ничуть не заморочился.

RockyRaccoon

Цитата: alant от января 19, 2019, 16:14
Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2019, 16:08
Цитата: alant от января 19, 2019, 15:06
И почему по-русски индеец, если Индия?
По той же причине, по которой армия - армеец, гвардия - гвардеец.
Индиец появился только для того, чтоб не путали с индейцем?
Насколько я знаю, раньше наоборот - индийцев вовсю называли индейцами. И даже Индию - Индея.
Так что что для чего появилось - ждите ВМ. Он знает.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 19, 2019, 12:16
Цитата: RockyRaccoon от А этот Алишер (кто это, кстати? Уж не Аленарыч, случаем?)
Да, речь об Аленарыче, я как-то странно написал его имя, уже начал забывать, совсем давно не говорили(
Почему же странно? Он так себя временами называл. То ли его кто-то из многонациональных родственников так называл, то ли дружбаны, не помню уж. Видно, тебе запомнилось.

alant

Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2019, 16:30
Цитата: From_Odessa от января 19, 2019, 12:16
Цитата: RockyRaccoon от А этот Алишер (кто это, кстати? Уж не Аленарыч, случаем?)
Да, речь об Аленарыче, я как-то странно написал его имя, уже начал забывать, совсем давно не говорили(
Почему же странно? Он так себя временами называл. То ли его кто-то из многонациональных родственников звал, то ли дружбаны, не помню уж. Видно, тебе запомнилось.
А Аленой его кто звал?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от января 19, 2019, 16:30
А Аленой его кто звал?
По-моему, кто-то из немногочисленных дам ЛФ...

RockyRaccoon

Цитата: Mass от января 19, 2019, 15:01
"Будьте добры называть нас тем именем, которым пользуемся между собой мы сами".
Давайте называть китайцев чжунгоженями!

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 19, 2019, 00:16
Для меня "индеец" - совершенно обыденное и абсолютно нейтральное слово.
Как и для большинства других русских. Предлагаю продолжать называть индейцев индейцами и не чесать при этом репу.

Mass

Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2019, 16:33
Цитата: Mass от января 19, 2019, 15:01
"Будьте добры называть нас тем именем, которым пользуемся между собой мы сами".
Давайте называть китайцев чжунгоженями!

А давайте.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.