Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Верите ли Вы в сотворение?

Автор Валентин Н, сентября 10, 2009, 21:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Elischua от сентября 11, 2009, 13:48
понимаю почему взгляды такие или иные
О, я вижу, Вы эксперт по чужим взглядам —расскажите мне о моих.

Aleksey

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2009, 14:00
Если б Весле Анне не обратила внимание, я бы тоже не заметил. А так смешно получилось :)
"А я не признаю существование телевизоров".  :smoke:
А что такого я сказал? Ну не верю я в единого Бога, чуждо это для меня.. для меня монотеизм что для вас секты.

Hellerick

Я проголосовал за предпоследний вариант, хотя согласен с ним лишь на половину

У Вселенной нет начала — верно
Она существовала всегда — неверно

Время существует внутри Вселенной, а не Вселенная внутри времени. Пытаться найти начало у Вселенной — это всё равно что пытаться найти где у планеты Земля низ.

AminBay

Цитата: Aleksey от сентября 11, 2009, 14:08
А что такого я сказал? Ну не верю я в единого Бога, чуждо это для меня.. для меня монотеизм что для вас секты.
Так вроде только монотеизм, политеизм и атеизм есть. Секты тут каким боком?
А агностицизм, думаю, это просто страусиная позиция, бессмысленная и глупая.
Если в -теизмах происходит выбор, определение устоев, то агностики - отказ от выбора, по сути, животное состояние.
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

Ilmar

Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 14:19
А агностицизм, думаю, это просто страусиная позиция, бессмысленная и глупая.
Почему?
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

AminBay

Цитата: Ilmar от сентября 11, 2009, 14:23
Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 14:19
А агностицизм, думаю, это просто страусиная позиция, бессмысленная и глупая.
Почему?
Религия - это вызов человеку.
Страусы принимают вызов подобно агностикам.
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

Elischua

Цитата: myst от сентября 11, 2009, 14:02
Цитата: Elischua от сентября 11, 2009, 13:45
Мы можем быть невеждами в чём угодно, но длительно не быть уверенными в Его существовании или несуществовании - это хилость.
Цитировать
Мы можем верить или не верить во что угодно, но до конца жизни верить или не верить в существование богов — это тупость.



т.е. умнее, если чуток поверить, а потом не верить, а потом усомниться в неверии, и стать верить, а потом подвергнуть сомнению собственное верие и разувериться, а потом снова увериться и так до издыхания? Гляди-ко, голова кака - всё сомнениям поддаёт, всё на проверку отдаёт. (Хм, хотя у меня тоже скептицизма на всё хоть черпай.)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Ilmar

Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 14:25
Религия - это вызов человеку.
От кого? Религию сам человек и придумал. Ну надо людям верить, что как бы плохо ни стало, Кто-то всё равно поможет.
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Aleksey

Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 14:19
Секты тут каким боком?
Я монотеистические религии считаю сектами, вот таким боком они вылезли.
Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 14:19
А агностицизм, думаю, это просто страусиная позиция, бессмысленная и глупая.
Почему глупая? Разве глупее быть ближе к природе, чем мучить себя обетами или постами?
Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 14:19
Если в -теизмах происходит выбор, определение устоев, то агностики - отказ от выбора, по сути, животное состояние.
В том то и смысл что язычники - политеисты, так что животности и глупости в этом не вижу.

Elischua

Цитата: myst от сентября 11, 2009, 14:04
Цитата: Elischua от сентября 11, 2009, 13:48
понимаю почему взгляды такие или иные
О, я вижу, Вы эксперт по чужим взглядам —расскажите мне о моих.

кстати, и рассказал бы - для этого не надо быть экспертом. и не прочтите в этом, что якобы Ваши взгляды такие, что в них и разобраться нет труда. вовсе так не думаю. но, и не думаю, что взгляды друг друга недоступны для взаимного их понимания. тем более, мир, сколько бы кто из нас по своему не предполагал, достаточно стар, и нового под солнцем мало: либо одно, либо другое, либо третье.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Ilmar от сентября 11, 2009, 14:28
Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 14:25
Религия - это вызов человеку.
От кого? Религию сам человек и придумал. Ну надо людям верить, что как бы плохо ни стало, Кто-то всё равно поможет.

а я вот не жду ни разу, что Он мне "всё равно" поможет. что на это скажете? вот не жду я от Него. но, я верю в Него, и мне это нравится.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

AminBay

Цитата: Ilmar от сентября 11, 2009, 14:28
Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 14:25
Религия - это вызов человеку.
От кого? Религию сам человек и придумал. Ну надо людям верить, что как бы плохо ни стало, Кто-то всё равно поможет.
Я думаю, человек религию не придумывал, что есть Аллах, и что первй мужчина (Адам) и первая женщина (Хава) оказались на земле по его воле.
И что религиозное чувство - это естественное чувство, полученное человеком при его сотворении.
И логика "кто-то поможет" - это не относится к верующим. Они уж точно знают кто им может помочь.
Истина и Ложь, как ни банально, основные понятия человеческой системы ценностей.
Показатель разума - это способность оценить что-то по критерию Истина/ложь, хорошо/плохо.
Агностический ответ "не знаю" - означает деградацию разума.
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

Хворост

Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 14:43
есть Аллах, и что первй мужчина (Адам) и первая женщина (Хава) оказались на земле по его воле.
Бред, взятый создателем ислама (т. наз. «пророком») у евреев.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

myst

Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 14:19
А агностицизм, думаю, это просто страусиная позиция, бессмысленная и глупая.
Если в -теизмах происходит выбор, определение устоев, то агностики - отказ от выбора, по сути, животное состояние.
Сами извинитесь за оскорбление агностиков, или Вам помочь?

AminBay

Цитата: Хворост от сентября 11, 2009, 14:51
Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 14:43
есть Аллах, и что первй мужчина (Адам) и первая женщина (Хава) оказались на земле по его воле.
Бред, взятый создателем ислама (т. наз. «пророком») у евреев.
Я думаю, вы воздержитесь от оскорблений религиозных чувств, ОК?
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

RawonaM

Цитата: Aleksey от сентября 11, 2009, 14:08
Цитата: RawonaM от сентября 11, 2009, 14:00
Если б Весле Анне не обратила внимание, я бы тоже не заметил. А так смешно получилось :)
"А я не признаю существование телевизоров".  :smoke:
А что такого я сказал? Ну не верю я в единого Бога, чуждо это для меня.. для меня монотеизм что для вас секты.
Для нас все одинаково. Вы просто выразили не то, что хотели сказать. Слово "существование" там лишнее. Если Вы не признаете существования чего-то, что можно пощупать, то это уже не религия, а...

myst

Цитата: Elischua от сентября 11, 2009, 14:26
т.е. умнее, если чуток поверить, а потом не верить, а потом усомниться в неверии, и стать верить, а потом подвергнуть сомнению собственное верие и разувериться, а потом снова увериться и так до издыхания?
Нет. Я намекаю, что пора прекращать наклеивать ярлыки.

Elischua

Цитата: myst от сентября 11, 2009, 14:52
Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 14:19
А агностицизм, думаю, это просто страусиная позиция, бессмысленная и глупая.
Если в -теизмах происходит выбор, определение устоев, то агностики - отказ от выбора, по сути, животное состояние.
Сами извинитесь за оскорбление агностиков, или Вам помочь?

Я постараюсь помочь никому не извиняться вообще. Как Вам то, например, что согласно каббалистическому учению, человек каждый находится в дочеловеческом состоянии, следовательно животном, пока занимается в жизни удовлетворением собственных потребностей от есть/пить/какать/писать/спать - секс - жильё/имущество - образование/карьера - богатство/слава - знания? На этом, все мы страусы.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: myst от сентября 11, 2009, 14:57
Цитата: Elischua от сентября 11, 2009, 14:26
т.е. умнее, если чуток поверить, а потом не верить, а потом усомниться в неверии, и стать верить, а потом подвергнуть сомнению собственное верие и разувериться, а потом снова увериться и так до издыхания?
Нет. Я намекаю, что пора прекращать наклеивать ярлыки.

солидарен, а Вы видите иначе?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

myst

Цитата: Elischua от сентября 11, 2009, 14:31
кстати, и рассказал бы - для этого не надо быть экспертом. и не прочтите в этом, что якобы Ваши взгляды такие, что в них и разобраться нет труда.
Скажите, Вы в формировании собственных взглядов руководствовались теми же мотивами, что приписываете носителям чужих?

myst

Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 14:43
Агностический ответ "не знаю" - означает деградацию разума.
Ответьте на вопрос, в деревне Гадюкино сейчас идут дожди?

AminBay

Цитата: Elischua от сентября 11, 2009, 14:58

...согласно каббалистическому учению, человек каждый находится в дочеловеческом состоянии, следовательно животном, пока занимается в жизни удовлетворением собственных потребностей от есть/пить/какать/писать/спать - секс - жильё/имущество - образование/карьера - богатство/слава - знания? На этом, все мы страусы.
Верно, пока человек не поднимается с этого уровня - он так сказать, страус.
Поэтому, обществу потрбления так выгодно, был агностиками. Зачем пожирателю гамбургеров истина?
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

myst

Цитата: AminBay от сентября 11, 2009, 14:54
Я думаю, вы воздержитесь от оскорблений религиозных чувств, ОК?
Когда Вы чуть выше обгадили агностиков, Вас почему-то это нисколько не смутило.

Aleksey

Offtop
Цитата: RawonaM от сентября 11, 2009, 14:56
Если Вы не признаете существования чего-то, что можно пощупать, то это уже не религия, а...
Извините тогда, как то до меня не дошло это, спасибо что исправили :)

Цитата: Elischua от сентября 11, 2009, 14:58
Как Вам то, например, что согласно каббалистическому учению, человек каждый находится в дочеловеческом состоянии, следовательно животном, пока занимается в жизни удовлетворением собственных потребностей от есть/пить/какать/писать/спать - секс - жильё/имущество - образование/карьера - богатство/слава - знания? На этом, все мы страусы.
А как Вам то, что все мы растём и духовно и физически и только некоторые особи не способны развиваться равномерно? Человек без потребностей и без желаний это робот с чувствами, Вы попробуйте не жрать, не заниматся сексом, не работать и т.п.

AminBay

-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр