Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Секты и сектанты

Автор Aleksey, августа 15, 2009, 14:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Драгана от августа 15, 2009, 19:56
Однокурсницу так обчистили как-то.
Развод девиц на суевериях — это не гипноз. :)

Aleksey

Цитата: Драгана от августа 15, 2009, 20:03
Да-да, именно так - не слушаю и прохожу мимо.
А про секты... Подружка двоюродной сестры как-то чуть не угодила, сестра оттащила вовремя. По ее словам там просто отвратительная компашка!
Повезло, а могло быть и хуже (заставили бы переписать и принести всё имущество "во имя светлой Идеи")

myst


Aleksey

Стучат в дверь, открываешь и начинают еба говорить с тобой о духовном, приглашают на собрание лохов братьев и сестёр и потом опять приглашают но уже на личный разговор с главным brainwasher'ом Предводителем Идеи Наисветлейшей и прощай финансы, нормальная жизнь и мозги.

Драгана

Алексей,да-да,именно так!
Мист,а там был не развод на суевериях,а девчонка говорила- ноги стали ватными и в голове помутилось,как в тумане.Не сама она согласилась позолотить ручку за гадание,а у нее спросили,как пройти куда-то,та остановилась- и вот!

Драгана

А эти brainwasher'ы порой и психически не совсем нормальны, но обладают сильными лидерскими качествами и те еще великие комбинаторы!

Чугуний

Драгана, я тоже уличных цыганей стараюсь десятой дорогой обходить. Особенно, когда на юг приезжаю.
Все будут наказаны.

Aleksey

Цитата: Драгана от августа 15, 2009, 20:34
А эти brainwasher'ы порой и психически не совсем нормальны, но обладают сильными лидерскими качествами и те еще великие комбинаторы!

просто они умело нашими слабостями орудуют, которые люди при приступе доброты выкладывают.

myst

Цитата: Драгана от августа 15, 2009, 20:27
Мист,а там был не развод на суевериях,а девчонка говорила- ноги стали ватными и в голове помутилось,как в тумане.Не сама она согласилась позолотить ручку за гадание,а у нее спросили,как пройти куда-то,та остановилась- и вот!
Я слышал эту сказку многократно. Просто, девчонке постфактум стыдно было признаться, что сняла с себя порчу. К гадалке не ходи. ;)

Aleksey

или сказка о том как кто-то нечайно переписал квартиру на лидера секты. :D

myst

Цитата: Aleksey от августа 15, 2009, 21:38
или сказка о том как кто-то нечайно переписал квартиру на лидера секты. :D
Это уже другая сказка. ;)

Bhudh

Цитата: Alekseyпотом опять приглашают но уже на личный разговор с главным brainwasher'ом Предводителем Идеи Наисветлейшей и прощай финансы, нормальная жизнь и мозги.
С первыми двумя тезисами согласен, но вот этот — неверен.
Я несколько месяцев ходил на их собрания (из интереса и за журнальчиками), ни фига в ящички не бросал, на меня уже посматривали косо, но ничего не говорили и ни к кому не приглашали. (Правда, у меня, наверное, была репутация "дотошника" от тех, кто по домам ходит.)
Приглашают тех, кто сам помочь вызвется.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Aleksey

Цитата: Bhudh от августа 15, 2009, 22:29
Цитата: Alekseyпотом опять приглашают но уже на личный разговор с главным brainwasher'ом Предводителем Идеи Наисветлейшей и прощай финансы, нормальная жизнь и мозги.
С первыми двумя тезисами согласен, но вот этот — неверен.
Я несколько месяцев ходил на их собрания (из интереса и за журнальчиками), ни фига в ящички не бросал, на меня уже посматривали косо, но ничего не говорили и ни к кому не приглашали. (Правда, у меня, наверное, была репутация "дотошника" от тех, кто по домам ходит.)
Приглашают тех, кто сам помочь вызвется.
ну это как повезёт, если вы прилежный лох то тогда джекпот (не вам а им крнечно же)

Фанис

Ходил я несколько раз в одну секту. Никто ни на что меня там разводить не пытался, даже наоборот сами угощали вегетарианскими блюдами и агитировали стать вегетарианцем, занимались йогой, учили петь хором какие-то индоевропейские мантры, перебирать чётки, музыка у них своя есть (довольно приятная я бы сказал), книги свои (по мне так скучные). Словом секта мне показалась приятной и мирной, но ходить туда мне стало как-то скучно :)

Bhudh

Цитата: Фанисиндоевропейские мантры
Круто. Ну-ка приведите пример кельтской мантры?

Это Вы у вайшнавов (сиречь кришнаитов) были или в какой Атманирванасамграха-йоге?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali

Близко встречался только в студенческом лагере с адвентистом какого дня уже не помню какого:)) На почве того что он как и я в столовой не ел свинину. А так можно сказать кладу на все эти бредни. Один раз под охраной в центре города у нас прошли с песнями и плясками кришнаиты. У меня голова заболела от этой бредовой музыки. Всякой хренью пытались кормить народ, рисовые пирожные сомнительного состава.. Шли они медленно и все время плясали  и пели откуда столько сил не знаю. Выглядели они конечно супер:)) с бритыми головами и в простынях. Короче смотрели на них как на идиотов, если бы не милиция думаю побили бы :))
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Ванько

Для православных католики сектанты, для суннитов – шииты и т.д. и т.п.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

jvarg

Цитата: Ванько Кацап от августа 16, 2009, 06:36
Для православных католики сектанты,
Нет, они не сектанты, они "инославные".

В начале 90-х были даже споры, считать ли баптистов сектантами (как было до того), или все-таки признать их инославными. В итоге, признали их инославными, а не сектантами.

Т.е. обычная религия от секты в православии все-таки различаются.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ванько

Цитата: jvarg от августа 16, 2009, 06:41
В итоге, признали их инославными, а не сектантами.
Любопытны критерии отбора. Есть какой документ, где написано как отличить сектантов от инославных?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

jvarg

Цитата: Ванько Кацап от августа 16, 2009, 06:45
Цитата: jvarg от августа 16, 2009, 06:41
В итоге, признали их инославными, а не сектантами.
Любопытны критерии отбора. Есть какой документ, где написано как отличить сектантов от инославных?

Секта, просто, вообще не признается полноценной религией.

Критериев точно не знаю, но в случае с баптистами, помню, в качестве агументов о том, что они не сектанты,  приводились длительный срок существования баптизма, а также отсутствие института "духовных вождей", характерных для тоталитарных сект.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Фанис

Цитата: Bhudh
Цитата: Фанисиндоевропейские мантры
Круто. Ну-ка приведите пример кельтской мантры?
:) Эт я их в шутку индоевропейскими обозвал. Они на языке Вед, видимо. Язык Вед - санскрит?

Фанис

Цитата: bhudhЭто Вы у вайшнавов (сиречь кришнаитов) были или в какой Атманирванасамграха-йоге?
Они очень похожи кришнаитов (среди их мантр есть обычная «Харе Рама Кришна..»), но и очень отличаются, в простыни не заворачиваются, головы не бреют, мантры поют под обыкновенную гитару. Гуру или лидер(просветлённый) у них какой-то...  светловолосый и голубоглазый улыбающийся американец, проживающий где-то на острове(Гавайях?).

P.S. С кришнаитами они себя не отождествляют, хотя тоже почитают Кришну.

Rōmānus

Цитата: Лукас от августа 15, 2009, 17:26
Ко мне только приставали иеговисты.

Я от них очень легко избавляюсь: говорю - супер, давно хотел почитать вашу Библию, но... на ирландском, у меня корни из Ирландии. Как ветром сдувает их после этого :green:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ванько

Offtop
Цитата: Roman от августа 16, 2009, 08:30
у меня корни из Ирландии.
Так вы вроде же с Кубани родом или я чего путаю? :what:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Rōmānus

Цитата: Ванько Кацап от августа 16, 2009, 08:33
Так вы вроде же с Кубани родом или я чего путаю? :what:

Я для пущей убедительности :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр