Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Крыльцо" во множественном числе

Автор zwh, февраля 20, 2020, 10:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon


bvs

Цитата: Jeremiah от февраля 22, 2020, 13:57
Нет, но если бы при мне кто-то употребил выражение а-ля "с такого утреца", я бы это заметил. Да и само наречие "с утреца" я слышал только от одного человека, собственно.
Утрецо́ в отрыве от выражения "с утреца́" не слышал. Собственно там уже ударение показывает: в норме оно должно быть на первом слоге (у́треце), как в у́тро, у́тречко. "С утреца́" - это распространенный процесс перенесения ударения на окончание в устойчивых выражениях с предлогами (ср. с утра́, до утра́, к утру́ и т.п. при у́тро, у́тром, к завтрашнему у́тру).

Lodur

Цитата: bvs от февраля 22, 2020, 19:39к завтрашнему у́тру.
:no: :stop:
"К завтрашнему утру́". Не переносится ударение, даже в расширенных синтагмах. (Так же: "до вчерашнего утра́", и т. д.)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

bvs

Цитата: Lodur от февраля 22, 2020, 19:45
Цитата: bvs от февраля 22, 2020, 19:39к завтрашнему у́тру.
:no: :stop:
"К завтрашнему утру́". Не переносится ударение, даже в расширенных синтагмах. (Так же: "до вчерашнего утра́", и т. д.)
А "пожелал доброго утра" как? Или "такого замечательного утра давно не видел".

Bhudh

Offtop
Цитата: Валентин Н от февраля 22, 2020, 18:49Раз пошла такая пьянка, то как будет Шойгу во мн.ч? А в падежах? Клан Шойг или Шоег?
Иностранные имена на -у, -э, -и не склоняются. На -а́ и -о́ обычно тоже, но их-таки любят посклонять.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Цитата: bvs от февраля 22, 2020, 19:39"С утреца́" - это распространенный процесс перенесения ударения на окончание в устойчивых выражениях с предлогами (ср. с утра́, до утра́, к утру́ и т.п. при у́тро, у́тром, к завтрашнему у́тру).
Скорее просто артефакт блуждания этого слова по акцентным парадигмам.

Jeremiah

Цитата: Bhudh от февраля 22, 2020, 20:17На -а́ и -о́ обычно тоже, но их-таки любят посклонять.
"Сообщения Пуара", "сказки Шарля Перра"? :3tfu:

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от февраля 22, 2020, 12:38
Наречие "с утреца" — возможно. Слово само по себе — нет.

(Google) "утрецу"
(Google) "утрецом"
(Google) "утрецо"

Есть также формы с корневым ударением. И те, и другие употребляются как свободное существительное, эмфатический диминутив к утру. Так что, не надо тут. :P :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Jeremiah от февраля 22, 2020, 21:22
Скорее просто артефакт блуждания этого слова по акцентным парадигмам.
Ну, это не только в этом слове. Еще х*й с эвфемизмами туда же, и с тем же распределением.

bvs

Цитата: Bhudh от февраля 22, 2020, 20:17
На -а́ и -о́ обычно тоже
По норме на -а́ не склоняются только французские имена собственные. Какой-нибудь Абдулла́ прекрасно склоняется в литературном языке.

zwh

Цитата: Jeremiah от февраля 22, 2020, 13:57
Нет, но если бы при мне кто-то употребил выражение а-ля "с такого утреца", я бы это заметил. Да и само наречие "с утреца" я слышал только от одного человека, собственно.
Слышал только "с утреца". Другое ласкательное от "утра" -- "утречко".

Вспоминаю, как утречком ранненько
Брату крикнуть успел: "Пособи!"
И меня два красивых охранника
Повезли из Сибири в Сибирь.

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 22, 2020, 21:30Есть также формы с корневым ударением. И те, и другие употребляются как свободное существительное, эмфатический диминутив к утру.
Я за вас рад. Но есть люди, у которых этого слова в чистом виде нет даже в пассивном словаре. Для них аналогия утро/утречко > крыло/крылечко гипотетически вполне могла бы сработать.

Jeremiah

Цитата: bvs от февраля 22, 2020, 21:40
Цитата: Jeremiah от февраля 22, 2020, 21:22Скорее просто артефакт блуждания этого слова по акцентным парадигмам.
Ну, это не только в этом слове. Еще х*й с эвфемизмами туда же, и с тем же распределением.
Ну, а в наречиях "сначала" и "налево", например, ничего подобного не произошло. Чем, по-вашему, эти изменения должны были быть мотивированы?

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от февраля 22, 2020, 22:32
Но есть люди, у которых этого слова в чистом виде нет даже в пассивном словаре. Для них аналогия утро/утречко > крыло/крылечко гипотетически вполне могла бы сработать.

Ну логика, ить. :fp: А есть люди, вообще говорящие по-китайски. У них там тоже всякое гипотетически может быть. Речь же о носителях одной и той же, скажем так — «идиомемы». Иначе обсуждение бессмысленно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: bvs от февраля 22, 2020, 20:08А "пожелал доброго утра" как? Или "такого замечательного утра давно не видел".
Здесь переносится, да.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 22, 2020, 23:40А есть люди, вообще говорящие по-китайски. У них там тоже всякое гипотетически может быть. Речь же о носителях одной и той же, скажем так — «идиомемы». Иначе обсуждение бессмысленно.
При чём тут китайцы, если в одной этой теме уже отписалось три человека, для которых слово "утрецо" как самостоятельное слово не существует? И что конкретно вы пытаетесь оспаривать, собственно?

zwh

Я тоже "утрецо" отдельно не встречал. Но если кто вдруг скажет его (аль напишет) -- безусловно, пойму.

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от февраля 23, 2020, 16:22
... уже отписалось три человека, для которых слово "утрецо" как самостоятельное слово не существует? И что конкретно вы пытаетесь оспаривать, собственно?

Поисковик показывает ещё больше людей, для который существует. А вы что конкретно оспаривать пытаетесь? ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от февраля 23, 2020, 18:59
Я тоже "утрецо" отдельно не встречал. Но если кто вдруг скажет его (аль напишет) -- безусловно, пойму.

Ну что значит «отдельно»? Вряд ли кто-то в устной речи использует односоставные предложения типа «Утрецо. Я продал глаза» и под. Что вы имеете в виду?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 23, 2020, 21:39А вы что конкретно оспаривать пытаетесь?
Отвечаете вопросом на вопрос? Это у вас изначально возникли претензии к моему сообщению, не наоборот.

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от февраля 23, 2020, 21:46
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 23, 2020, 21:39А вы что конкретно оспаривать пытаетесь?
Отвечаете вопросом на вопрос? Это у вас изначально возникли претензии к моему сообщению, не наоборот.

А именно? Какие претензии? Процитируйте. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 21, 2020, 23:01Как вы себе бы представляли одинаковость диминутивов от имени крыло и его диминутива крыльцо?
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 21, 2020, 23:26Слющай, щто-то я рюськей язик забыват сталь, а. Дай, дарагой, примеров на прямой диминутив на -ечк- от имён без суффиксов -к-, -ц-.

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от февраля 23, 2020, 21:53
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 21, 2020, 23:01Как вы себе бы представляли одинаковость диминутивов от имени крыло и его диминутива крыльцо?
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 21, 2020, 23:26Слющай, щто-то я рюськей язик забыват сталь, а. Дай, дарагой, примеров на прямой диминутив на -ечк- от имён без суффиксов -к-, -ц-.

Вам не кажется, что вы несколько не это? :pop:

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 22, 2020, 00:15
Цитата: Jeremiah от февраля 22, 2020, 00:01
место - местечко
утро - утречко

Первое — да, спасибо. А второе не подходит, промежуточное утрецо никуда не девалось, а достаточно употребительно в разговорном языке.

Говоришь человеку «спасибо» за подсказку, а он это как претензию воспринимает. :o :what: ;D :fp: :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

Цитата: Jeremiah от февраля 22, 2020, 12:56
в наречиях слева и справа.
А это наречия? Вот ведь блин... А я -то думал...  И считал, что их надо писать раздельно...
Каюсь. Безграмотен есмь.
Дякую тобі Боже що я москаль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр