Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Трахать», «ложить» и прочие эвфемизмы

Автор Mihail5454545, октября 1, 2012, 09:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

гранитокерам

Цитата: bvs от октября  3, 2012, 17:09
Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 17:02
Сужу по индейцам. Потом пришло христианство со своей странной теорией первородного греха и всё такое прочее, и  испортило весь кайф. Так что это не русский язык виноват.
Не думаю, русский мат имеет общеславянское происхождение. То есть это слово всегда было маркировано.
а когда оно перестало считаться приемлемым в обществе? при Ване Грозном вроде еще не считалось страшным и ужасным. все называли своими именами не важно где-еблю-еблей, хуй=-хуем и т.д.

RockyRaccoon

Цитата: bvs от октября  3, 2012, 17:09
Цитата: RockyRaccoon Сегодня в 18:02
ЦитироватьСужу по индейцам. Потом пришло христианство со своей странной теорией первородного греха и всё такое прочее, и  испортило весь кайф. Так что это не русский язык виноват.
Не думаю, русский мат имеет общеславянское происхождение. То есть это слово всегда было маркировано
Не понял, к чему вы это. Мы говорили не про происхождение мата, а про отношение к половому акту.

sasza

Цитата: Алексей Гринь от октября  3, 2012, 16:58
Интересно, возможно обыгрывание, а возможно и нет:
Саша Черный. Солдатские сказки/ Ослиный тормоз (1932)
ЦитироватьПока вторая бригада в далекий обход поднебесным путем пошла, чтобы французу в зад трахнуть, надо было переждать.
100% не в тему.

Цитировать
Г. C. Эфрон. Дневники. Т. 1. 1941 (1941)
ЦитироватьКак бы мне хотелось хорошенькую девочку трахнуть!
Дневники - это то, что пишут для себя, так что нецензурных слов в них стесняться как бы нет причины. А изданы они были совсем недавно. Так что уверен, что это издатели постарались, заменив исконное слово современным эвфемизмом. В общем, этот случай выглядит явным анахронизмом.

По теме: слово "трахаться" в этом смысле широко распространилось в эпоху видео (конец 80-х - начало 90-х) - гундосящие переводчики постарались.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Возлюби ближнего своего...
Кстати, а насколько неприличен санскритский ябхати?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: sasza от октября  3, 2012, 17:35
Цитата: Алексей Гринь от октября  3, 2012, 16:58
ЦитироватьПока вторая бригада в далекий обход поднебесным путем пошла, чтобы французу в зад трахнуть, надо было переждать.
100% не в тему.
Ну тык, иначе было бы французА.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Алексей Гринь

Цитата: sasza от октября  3, 2012, 17:35
Так что уверен, что это издатели постарались, заменив исконное слово современным эвфемизмом. В общем, этот случай выглядит явным анахронизмом.
Ваши высосанные из пальца предположения ничего не значат и не доказывают.

Цитата: Валентин Н от октября  3, 2012, 17:49
Цитата: sasza от октября  3, 2012, 17:35
Цитата: Алексей Гринь от октября  3, 2012, 16:58
ЦитироватьПока вторая бригада в далекий обход поднебесным путем пошла, чтобы французу в зад трахнуть, надо было переждать.
100% не в тему.
Ну тык, иначе было бы французА.
ВНЕЗАПНО: глагольное управление может меняться.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Почему не сказали «французам в тыл ударить», а именно «французу в зад трахнуть»? Я не утверждаю, но допускаю, что это может быть некое двусмысленное обыгрывание; может быть, прародитель современного выражения.
肏! Τίς πέπορδε;

RockyRaccoon

Цитата: Алексей Гринь от октября  3, 2012, 18:44
Почему не сказали «французам в тыл ударить», а именно «французу в зад трахнуть»?
Для выразительности же, для выразительности! Это же не научный трактат и не квартальный отчёт. 
У меня нет никаких сомнений, что половой акт в данном случае совершенно ни при чём, и удивительно, что кто-то его там сумел разглядеть.

sasza

Цитата: Алексей Гринь от октября  3, 2012, 18:44
Почему не сказали «французам в тыл ударить», а именно «французу в зад трахнуть»?
Вы ещё спросите, зачем выдумывают синонимы.

-Dreamer-

Да ну, вряд ли в 30-40-е гг. уже было нынешнее значение слова. Если бы было, то пожилые люди не говорили бы так, скорее всего. Хотя я помню читал, что глагол "дрочить" на периферии до сих пор означает "ласкать". :donno:

Марго

Цитата: mnashe от октября  3, 2012, 11:59
Насчёт «кончить» меня ещё в детстве предостерегали, что сто́ит употреблять с приставками.

Вот так и обедняется русский язык! Хорошо, что Пушкина не предостерегли. :(

ЦитироватьКончаю! Страшно перечесть...
Стыдом и страхом замираю...
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю...

Вадимий

Offtop
Цитата: Margot от октября  3, 2012, 19:06
Вот так и обедняется русский язык!
Иле ж лят он уже обедняется, того и гляди совсем закроют и распродадут :'( Только вот когда было «обязательный» без значения «любезный» неграмотностью, тоже же, наверно, обеднился нещастный?! что ж Вы не просите говорить обязательный цильки у цьму бедойтунге?

Red Khan

Цитата: гранитокерам от октября  3, 2012, 17:23
Цитата: bvs от октября  3, 2012, 17:09
Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 17:02
Сужу по индейцам. Потом пришло христианство со своей странной теорией первородного греха и всё такое прочее, и  испортило весь кайф. Так что это не русский язык виноват.
Не думаю, русский мат имеет общеславянское происхождение. То есть это слово всегда было маркировано.
а когда оно перестало считаться приемлемым в обществе? при Ване Грозном вроде еще не считалось страшным и ужасным. все называли своими именами не важно где-еблю-еблей, хуй=-хуем и т.д.
Вспомнилось:
ЦитироватьВ 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, предписывающий объездчикам следить за тем, чтобы на «улицах и в переулках бляди не было».

Пока гуглил полную цитату, наткнулся вот на это:
Цитата: http://ec-dejavu.ru/b/Bljad.html
Чрезвычайно любопытно обличение "еллинских [т.е. языческих!] блядословiи и кощун i игр бесовских" в челобитной нижегородских священников, поданных в 1636 г. патриарху Иосафу I-му: "Да еще, государь, друг другу лаются позорною лаею, отца и матере блудным позором, в род и горло, безстудною самою позорною нечистотою языки своя и души оскверняют" 1. Авторы челобитной обличают здесь матерщину, которая на Руси была непременным (ритуальным) атрибутом языческих "игр" (святочных, купальских и т.п.), и при этом сами именуют мат "блядословием". Авторы или не считают слово блядь матерным, или же считают возможным (необходимым) использовать при описании элементов антиповедения язык самого антиповедения ("В церкви не матерись, в бане не крестись").
    Еще в 1552 г. Иван Грозный велит кликать по торгам, чтобы православные христиане не творили всего того, что запрещается постановлениями собора, в частности, "матерны бы не лаялись, и отцем и матерью скверными речами друг друга не упрекали" . При Алексее Михайловиче борьба против матерной ругани велась под знаком борьбы с язычеством, но сама речь язычника продолжала именоваться блядословием 2
То есть мат = речь язычника? :???

okruzhor

Цитата: Margot от октября  3, 2012, 19:06
Вот так и обедняется русский язык! Хорошо, что Пушкина не предостерегли. :(

ЦитироватьКончаю! Страшно перечесть...
Стыдом и страхом замираю...
Но мне порукой ваша честь,
И смело ей себя вверяю...
Сочно . Спасибо , раньше не замечал .

Lodur

Цитата: Валентин Н от октября  3, 2012, 17:47Кстати, а насколько неприличен санскритский ябхати?
"Ябх" прямиком в Ведах встречается. Правда, похоже, в более поздней литературе редко употребляется, заменяясь эвфемизмами, типа "митх" ("пароваться", "спариваться"), и т.п.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Алексей Гринь

Выписал все примеры словоупотребления из основного корпуса ruscorpora в хронологическом порядке на слово «трахнуть» со значением «ударить». Подавляющее большинство, 13 примеров из 16, имеют при себе обязательное дополнение в творительном падеже.

С творительным падежом:
Цитата: А. П. Чехов. Трагик поневоле (1889)И в самом деле, в это время хочется кого-нибудь ножом пырнуть или по голове стулом трахнуть.
Цитата: Л. А. Кассиль. Кондуит и Швамбрания (1928-1931)И в классах всем, кто видел их, захотелось кричать, трахнуть кулаком по парте, опрокинуть кафедру, догнать ушедших.
Цитата: "В. Ф. Панова. Кружилиха. Роман (1947)"Он будет сидеть и курить, и отец поймет, что он ушел из-под родительской власти и что на него уже нельзя гаркнуть, нельзя трахнуть кулаком
Цитата: "Николай Дубов. На краю земли (1950)"Пашка сказал, что ее нужно трахнуть камнем по башке, а то она отлежится и прыгнет обратно, однако сам подойти к ней не решался.
Цитата: "В. Ф. Панова. Сентиментальный роман (1958)"Любил, купив арбуз, не резать его дольками, а трахнуть им о край стола
Цитата: "В. А. Каверин. Перед зеркалом (1965-1970)"и думал только о том, как бы не встать и не трахнуть ― все равно кого ― настольной лампой
Цитата: "Михаил Мишин. Субботний рассказ (1979)"И она этого мужика издали увидела и решила, что это ее муж, и к нему побежала, чтобы его трахнуть сумкой по голове
Цитата: "Вячеслав Кондратьев. Сашка (1979)"Лица его Сашка не видел, только затылок и шею, не особо толстую, которую он отпустил на секунду, чтоб трахнуть еще раз левой по виску.
Цитата: "Аркадий Львов. Двор (1981)"было сильное желание трахнуть палкой по этому маскараду
Цитата: "Владимир Дудинцев. Белые одежды / Третья часть (1987)"Почему бы им было не трахнуть кулаком

C 1987 года то же:
Цитата: "Ирина Полянская. Прохождение тени (1996)"Я могу и ломиком трахнуть
Цитата: "Фазиль Искандер. Софичка (1997)"Софичке, терявшей терпение, захотелось трахнуть его по башке корзиной
Цитата: "Андрей Белозеров. Чайка (2001)"трахнуть по столу кулаком

Без творительного падежа
Цитата: М. М. Зощенко. На посту (1920-1930)Он руку сейчас в карман сунул, хотел, может, нас, обоих медиков, зараз трахнуть
(в том же месте есть ещё один пример: «мордой трахнуть»)
Цитата: А. С. Новиков-Прибой. Цусима (1932-1935) Разок-другой надо бы трахнуть Иванова. Конечно, не до смерти, а так себе, чтобы искры посыпались у него из глаз
Цитата: «Звезда», 2003Создать (! ), потом трахнуть об стенку (? ), чтоб разлетелось"
(однако здесь маркер «об стенку»)

Остальные примеры, которые не имеют при себе сего дополнения (я их уже выписал выше), имеют значение «выебать». Поэтому если дополнение отсутствует, и выражение двусмысленно в моих примерах выше, то я бы склонялся к тому, что оно имеет сексуальный подтекст, тем более что есть явное «в зад». Как можно также заметить, это правило работает и в 1980-1990 годах, когда значение «выебать» (подавляющее) уже определённо существует: то есть, чтобы избежать двусмысленности, и до сих пор добавляют некие смыслоразличительные маркеры («кулаком», «об стенку»). Слова «трахать» и «трахаться» встречается только с 1980-ых уже в значении «ебать».

В газетном корпусе всё опять только с 2000-ых, а вот в устном есть два примера из 1960-ых и 1970-ых:
Цитата: "Леонид Гайдай и др. Не может быть!, к/ф (1975)"Конкретно при всем уважении к вам я могу трахнуть кулаком по столу.
Цитата: "Леонид Гайдай и др. Не может быть!, к/ф (1975)"Я сам готов по своей витрине трахнуть кулаком

Учитывая, что все свободностоящие (без дополнения в твор.пад.) примеры на «трахнуть»=«ударить» это 1930 год; а также учитывая приведённые выше пример из 1930-ых и 1940-ых, можно предположить, что значение развилось как самое раннее во второй половине 1930-ых годов. Полностью войдено в раж к 1970-ым:

Цитата: "Владимир Войнович. Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина (1969-1975)"И как только впал в забытье, так сразу, а может быть, даже не совсем сразу, может быть, по прошествии какого-то времени, приснилось ему, что не скрюченный на нарах и завернувшись в шинель он лежит, а на пуховой перине, под ватным одеялом и с Нюрой. Лежит Нюра с ним рядом, пышет жаром, как печка, и пахнет вкусно, как мармелад. И потянулся он томно к Нюре, прижался к ней, положил руку на спину, а потом ниже, а вторая рука уже шарила на том же уровне, но с другой стороны. И, ухватившись за все, на что рук хватало, воспылал он неодолимым желанием, задышал глубоко и часто, кинулся на Нюру с рычанием и впился в нее, как паук.

Он не понял, почему она сопротивляется, почему отпихивается коленями и руками, ведь не только ему с ней, но и ей с ним было всегда хорошо.

Он пытался сломить ее сопротивление, но она схватила его за горло, он проснулся и увидел перед собою Штыка.

– Опять, сука, педрило попался, – шипел и плевался Штык. – Что вы ко мне, падлы, липнете!

Проснулись, заворочались на нарах другие. Кто-то наверху спросил, что происходит, другой голос лениво ответил:

– Новенький Штыка хотел трахнуть.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: -Dreame- от октября  3, 2012, 18:51
Да ну, вряд ли в 30-40-е гг. уже было нынешнее значение слова.
То есть «Как бы мне хотелось хорошенькую девочку трахнуть!» в 1941 году написал инопланетянин? Что же ещё филологи придумают? Боюсь подумать!
肏! Τίς πέπορδε;

-Dreamer-

Цитата: Алексей Гринь от октября  3, 2012, 19:44
То есть «Как бы мне хотелось хорошенькую девочку трахнуть!» в 1941 году написал инопланетянин? Что же ещё филологи придумают? Боюсь подумать!
Ну тут предположили уже, что современные умники "подкорректировали". Хотя я не буду утверждать что-либо.

sasza


bvs

Цитата: Red Khan от октября  3, 2012, 19:11
Чрезвычайно любопытно обличение "еллинских [т.е. языческих!] блядословiи и кощун i игр бесовских" в челобитной нижегородских священников, поданных в 1636 г. патриарху Иосафу I-му: "Да еще, государь, друг другу лаются позорною лаею, отца и матере блудным позором, в род и горло, безстудною самою позорною нечистотою языки своя и души оскверняют" 1. Авторы челобитной обличают здесь матерщину, которая на Руси была непременным (ритуальным) атрибутом языческих "игр" (святочных, купальских и т.п.), и при этом сами именуют мат "блядословием". Авторы или не считают слово блядь матерным, или же считают возможным (необходимым) использовать при описании элементов антиповедения язык самого антиповедения ("В церкви не матерись, в бане не крестись").
    Еще в 1552 г. Иван Грозный велит кликать по торгам, чтобы православные христиане не творили всего того, что запрещается постановлениями собора, в частности, "матерны бы не лаялись, и отцем и матерью скверными речами друг друга не упрекали" . При Алексее Михайловиче борьба против матерной ругани велась под знаком борьбы с язычеством, но сама речь язычника продолжала именоваться блядословием
Видимо, у язычников мат имел как ритуальный (матерные частушки - пережиток), так и современный (оскорбительная ругань, мужская речь) характер. Запрета на матерную речь до сих пор придерживаются старообрядцы.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Алексей Гринь

Значит, филолухи-технари сидят в институте Виноградова, если они переводной текст в корпусе русского языка обозначают годом оригинала. Ровно как и не указано там нигде, что это перевод. За что купил, за то продал.
Если бы вы сразу обосновали свою точку зрения, то другое дело.
肏! Τίς πέπορδε;

sasza

Цитата: Алексей Гринь от октября  3, 2012, 20:07
Значит, филолухи-технари сидят в институте Виноградова, если они переводной текст в корпусе русского языка обозначают годом оригинала. Ровно как и не указано там нигде, что это перевод. За что купил, за то продал.
Если бы вы сразу обосновали свою точку зрения, то другое дело.
Тащемта я обосновал. То, что дневники часто подвергаются редакторской правке (а иногда и литературной обработке) - ни для кого, кроме вас, не секрет. И это понятно - их обычно несут в издательство прямые потомки, так что могут и свои условия диктовать.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр