Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пали и ведийский язык

Автор cetsalcoatle, августа 14, 2015, 18:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4fzbl

Что именно "всё" объясняет ваша гипотеза, где в ней реконструкция в древнеиндийский язык, про который вёл речь С.К.Булич, а также в праиндоевропейский язык?
Перестаньте всех считать идиотами, относитесь к людям более уважительно.
Кстати Авеста была письменно зафиксирована вообще очень поздно, лично для меня это не авторитетный первоисточник

Iskandar

Зачем вы обвиняете окружающих, если сами ограничиваетесь общими словами, никакой конкретики, как обычно...
Ведический отличается от древнеиндийского маргинальными явлениями, которые вы почему-то раздуваете (общими неконкретными словами) на основании звона-не-знаете-где-она в какой-то ужаснейший разрыв. Ваши неконкретные гипотезы не обладают никакой предсказательной силой. Чуть что спросишь конкретного, у вас ответ "откуда я знаю". В то время как независимо от недоверия к санскритам-авестийским (на основании опять же общих неконкретных слов) классическая модель работает.

(И это он спорит со мной, которого WM проклял и обозвал больным за утверждение об "искусственности" санскрита. Ну просто уморительно  ;D )

Кстати, реквестирую в этот трэд Лодура. Ведь тут применяют его любимый метод ("не докажете, суки!"), только вот против его "идеального изначального языка".  :eat:

Lodur

Цитата: Iskandar от августа 21, 2019, 20:34Кстати, реквестирую в этот трэд Лодура.
А что я тут должен написать? :what:

Цитата: Iskandar от августа 21, 2019, 20:34Ведь тут применяют его любимый метод ("не докажете, суки!"), только вот против его "идеального изначального языка".  :eat:
Шри Шанкара в комментарии к Брахма-сутрам подробно доказывает (цитатами из шрути и смрити) вечность Вед, из которой косвенно следует вечность языка Вед. Так что верующему никаких других доказательств изначальности ведийского санскрита не нужно. Ну, и, разумеется, что либо иное доказать будет затруднительно. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Ну, сред.перс. frašn "вопрос"
Что, полегчало? Или среднеперсидский — тоже искусственный и неавторитетный?

Понятно, что там ие *perḱ-/preḱ "спрашивать", *preḱ-no- и индоиранское *praćna-, а между последним и пали pañha- нормально стоит санскр. praśná-. Что тут кому понадобилось ниспровергать?

Iskandar

Цитата: Lodur от августа 21, 2019, 20:56
А что я тут должен написать? :what:
Прокомментируйте идею, что санскрит выдумали подлые брахманы на основе пали.

4fzbl

Цитата: Iskandar от августа 21, 2019, 20:34
Зачем вы обвиняете окружающих, если сами ограничиваетесь общими словами, никакой конкретики, как обычно...
Ведический отличается от древнеиндийского маргинальными явлениями, которые вы почему-то раздуваете (общими неконкретными словами) на основании звона-не-знаете-где-она в какой-то ужаснейший разрыв. Ваши неконкретные гипотезы не обладают никакой предсказательной силой. Чуть что спросишь конкретного, у вас ответ "откуда я знаю". В то время как независимо от недоверия к санскритам-авестийским (на основании опять же общих неконкретных слов) классическая модель работает.

(И это он спорит со мной, которого WM проклял и обозвал больным за утверждение об "искусственности" санскрита. Ну просто уморительно  ;D )
Понятно.
Вы мне свое общество больше не навязывайте, у вас дурной запах изо рта.
Я в этой теме вроде всё уже сказал, добавить больше нечего

4fzbl

Цитата: Lodur от августа 21, 2019, 20:56
Цитата: Iskandar от августа 21, 2019, 20:34Кстати, реквестирую в этот трэд Лодура.
А что я тут должен написать? :what:

Цитата: Iskandar от августа 21, 2019, 20:34Ведь тут применяют его любимый метод ("не докажете, суки!"), только вот против его "идеального изначального языка".  :eat:
Шри Шанкара в комментарии к Брахма-сутрам подробно доказывает (цитатами из шрути и смрити) вечность Вед, из которой косвенно следует вечность языка Вед. Так что верующему никаких других доказательств изначальности ведийского санскрита не нужно. Ну, и, разумеется, что либо иное доказать будет затруднительно. ;D
Что именно затруднительно?

(wiki/ru) Древнеиндийский_язык

(wiki/ru) Праиндоевропейский_язык

Или продолжаем верить средневековому Шанкаре?

Lodur

Цитата: Iskandar от августа 21, 2019, 21:06Прокомментируйте идею, что санскрит выдумали подлые брахманы на основе пали.
Собаки лают - караван идёт. (Или каких тут комментариев нужно?)
Системы знаний с приматом шабды и с приматом чувственного восприятия несколько перпендикулярны друг другу. Так что непонятно, как и что тут можно обсуждать.
А я никогда и не писал, кстати, об изначальности ведийского санскрита ни в одной из тем основного раздела. Поскольку в этом разделе, типа, официальный примат "научного метода" познания. Это вот буддизму надо конкурировать с научным методом, ибо они разновидности, в сущности, одного и того же.  А ведизму (с потомками) нет такой нужды. Слово Вед всегда будет иметь больший  приоритет, чем чувственное восприятие или умозаключение.
Почему часто выглядит так, что однозначный вывод сделать трудно, а "научный консенсус" вообще против, тоже объясняется. Всевышний открывается ровно тем, кому хочет, а для всех остальных картина будет туманной и двузначной - так специально Его волей устроено.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: 4fzbl от августа 21, 2019, 21:18Или продолжаем верить средневековому Шанкаре?
Шанкара, хоть и не непосредственно мой авторитет, всё же ведантист (он, таки, следует, авторитету Вед... в особенности, Упанишад) . Так что одно его слово имеет больший вес, чем все доказательства ста миллионов учёных-эмпириков. Ну и всех буддистов мира, до кучи.
А вы не знали, что вера именно в этом и заключается? Какой же вы тогда верующий?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

4fzbl

Цитата: Lodur от августа 21, 2019, 21:30
Цитата: 4fzbl от августа 21, 2019, 21:18Или продолжаем верить средневековому Шанкаре?
Шанкара, хоть и не непосредственно мой авторитет, всё же ведантист (он, таки, следует, авторитету Вед... в особенности, Упанишад) . Так что одно его слово имеет больший вес, чем все доказательства ста миллионов учёных-эмпириков. Ну и всех буддистов мира, до кучи.
Вера как девушка, вера как вера или же вера вопреки реальности?
ЦитироватьА вы не знали, что вера именно в этом и заключается? Какой же вы тогда верующий?
Шраддха одно из условий буддизма. Только Будда также предложил проверять его учения на достоверность

4fzbl

Цитата: Lodur от августа 21, 2019, 21:23
Цитата: Iskandar от августа 21, 2019, 21:06Прокомментируйте идею, что санскрит выдумали подлые брахманы на основе пали.
Собаки лают - караван идёт. (Или каких тут комментариев нужно?)
Системы знаний с приматом шабды и с приматом чувственного восприятия несколько перпендикулярны друг другу. Так что непонятно, как и что тут можно обсуждать.
А я никогда и не писал, кстати, об изначальности ведийского санскрита ни в одной из тем основного раздела. Поскольку в этом разделе, типа, официальный примат "научного метода" познания. Это вот буддизму надо конкурировать с научным методом, ибо они разновидности, в сущности, одного и того же.  А ведизму (с потомками) нет такой нужды. Слово Вед всегда будет иметь больший  приоритет, чем чувственное восприятие или умозаключение.
Почему часто выглядит так, что однозначный вывод сделать трудно, а "научный консенсус" вообще против, тоже объясняется. Всевышний открывается ровно тем, кому хочет, а для всех остальных картина будет туманной и двузначной - так специально Его волей устроено.
Вот вы ему написали приличный ответ, но саму то тему вы прежде прочитали?
Ведь смешно же, я никогда не утверждал, что

"санскрит выдумали подлые брахманы на основе пали" .

Так к чему вся эта демагогия, неужели просто жажда общения?  :UU:

Lodur

Цитата: 4fzbl от августа 22, 2019, 00:48
Вот вы ему написали приличный ответ, но саму то тему вы прежде прочитали?
Ведь смешно же, я никогда не утверждал, что

"санскрит выдумали подлые брахманы на основе пали" .

Так к чему вся эта демагогия, неужели просто жажда общения?  :UU:
Вы написали, что ведийская разновидность языка - выдумка западных филологов. Хрен редьки не слаще. (А стартовое сообщение темы вообще не ваше - что мне его читать?) Хотя брахман, полностью обучившийся Ведангам вместе с Ведой, вполне готов сочинять новые сукты. Без всяких западных филологов. И, как я уже писал в другой теме, Чайтанья Упанишада, написанная, по данным изучавших вопрос исследователей, не ранее 10-х и не позднее 20-х годов XX века, сочинена на ведийском языке. Как так? Западных филологов нанимали для написания, али чё?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитироватьтак специально Его волей устроено.
удобно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Цитата: Lodur от августа 22, 2019, 06:41
Чайтанья Упанишада, написанная, по данным изучавших вопрос исследователей, не ранее 10-х и не позднее 20-х годов XX века, сочинена на ведийском языке
Какие именно особенности ведийского, отличающие его от классического санскрита, в ней наблюдаются?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа 22, 2019, 09:47
Цитата: Lodur от августа 22, 2019, 06:41
Чайтанья Упанишада, написанная, по данным изучавших вопрос исследователей, не ранее 10-х и не позднее 20-х годов XX века, сочинена на ведийском языке
Какие именно особенности ведийского, отличающие его от классического санскрита, в ней наблюдаются?
Свара (ведическое музыкальное ударение).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Lodur от августа 22, 2019, 06:41написанная, по данным изучавших вопрос исследователей, не ранее 10-х и не позднее 20-х годов XX века
Зря положился на память. Написана в 1880-х годах.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от августа 22, 2019, 06:41
Вы написали, что ведийская разновидность языка - выдумка западных филологов. Хрен редьки не слаще.
Это очередное вранье, я так не говорил. Речь была про реконструкции в филологии-индологии, что есть несомненный факт
ЦитироватьХотя брахман, полностью обучившийся Ведангам вместе с Ведой, вполне готов сочинять новые сукты.
Так индусы после исторических риши тексты и сочиняли, тоннами вообще то
ЦитироватьБез всяких западных филологов. И, как я уже писал в другой теме, Чайтанья Упанишада, написанная, по данным изучавших вопрос исследователей, не ранее 10-х и не позднее 20-х годов XX века, сочинена на ведийском языке.
Ведийский язык - это семь фамильных мандал Ригведы. Даже если ориентироваться в его фонетике на браминов намбудири, то непременно будут возникать вопросы и сомнения. Древнеиндийский и праиндоевропейский языки - лишь реконструкция востоковедов, вообще не имеющая непрерывной живой традиции
ЦитироватьКак так? Западных филологов нанимали для написания, али чё?
Кстати почему нет обстоятельных записей текстов шрути и даже смрити до британского вторжения?
Вот канон буддистов такими манускриптами подтверждается

Mass

Цитата: 4fzbl от августа 22, 2019, 14:10
Древнеиндийский и праиндоевропейский языки - лишь реконструкция востоковедов, вообще не имеющая непрерывной живой традиции
Вы ошибаетесь. Её в ВУЗах от востоковеда к востоковеду передают.

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

4fzbl

Вообще, я заметил тенденцию пользователей ЛФ непременно лгать.
Так мне взахлеб лгали про про линукс, хотя я уже много лет являюсь его активным пользователем и знаю его как свои пять пальцев.
Лгали про лучшие и худшие браузеры, хотя это основные программы моего использования.
Лгали про транскрипции древних языков, лгали про традиционное значение древних слов, и много еще другого вранья пытались впарить под разным соусом, в разных темах.
Вот вроде бы все взрослые люди, но так себя вести...

Damaskin

Цитата: Lodur от августа 22, 2019, 13:53
Свара (ведическое музыкальное ударение).

А синтаксис не считается?

Mass

Цитата: 4fzbl от августа 22, 2019, 14:30
Вообще, я заметил тенденцию пользователей ЛФ непременно лгать.
Мне такая тенденция тоже, по-вашему, свойственна?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: 4fzbl от августа 22, 2019, 14:30
Лгали про лучшие и худшие браузеры, хотя это основные программы моего использования.

Здравствуй, двадцать первый век  :fp:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр