Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смысл текста песен

Автор From_Odessa, июля 10, 2016, 11:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 15:17
Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 14:53
Цитировать
Мы старую дружбу ломаем, как хлеб!
Общий смысл строчки?
Друзья делятся тем, что у них есть. Например, могут разломить краюху хлеба, и съесть вдвоём. Это просто подтверждение, что дружба настоящая.
Я поняла, что каждый из друзей будет хранить свою часть дружбы. Образность такая.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 15:17
Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 14:53
Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 13:51
Луна, словно репа, а звезды — фасоль!..
Сравнение, надо сказать...
Согласен. В стилистику эта строчка очень сильно не укладывается. Сам хотел это отметить, но оно пониманию не мешает же...
А я и не писал, что уклюже. Я писал, что понял общий смысл. Про неуклюжесть - целиком и полностью согласен.
А на что могут они быть похожи бойцу на войне, возможно, голодному?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 14:53
Цитировать
Которые тучей сидят за столом,
Которые могут идти напролом.
Если бы "кучей" - ладно. Но "сидеть тучей"...


ТУЧА ж. (тук, тучный) что-либо огромное, пухлое, тучное, громоздкое, объемистое и рыхлое, составное, сборное; куча. Источник: https://gufo.me/dict/dal/туча
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 15:17
Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 14:53А "идти напролом" - это действительно достоинство? Какое-то, слоно-медвежье достоинство...
Гроза же. :D
Война же. О подрастающих бойцах, которые смогут идти напролом в атаке, к примеру. Я, честно говоря, недоумеваю по поводу смеха о стихах с трагическим по сути смыслом, но написанных в позитивном, оптимистическом ключе.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 15:24
Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 15:17
Я писал, что понял общий смысл
Даже ваше понимание общего смысла притянуто за уши. Уж не говорю про понимание смысла каждой разобранной строчки.
Друзья, вы меня сегодня удивляете.

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

да, нехорошо так сильно веселиться, к тому же на ночь глядя  :3tfu:

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 27, 2019, 14:08
начиная с детсадовского «камень на камень, кирпич на кирпич — умер наш Ленин Владимир Ильич»...
косточка к косточке, звёздочки в ряд — трамвай переехал отряд октябрят
:(
🐇

Lodur

Цитата: VagneR от февраля 27, 2019, 18:48Я поняла, что каждый из друзей будет хранить свою часть дружбы. Образность такая.
Возможно. Но хлеб долго не хранят. Испортится. Вот, если бы какой-то сувенир, брелок, или монету - подошло бы идеально, да.

Цитата: VagneR от февраля 27, 2019, 18:51
Цитировать
ЦитироватьЛуна, словно репа, а звезды — фасоль!..
Сравнение, надо сказать...
А на что могут они быть похожи бойцу на войне, возможно, голодному?
Тоже возможно. Даже если так, подобные сравнения - "бытовуха", и в остальные "романтические" образы стихотворения не вписываются, выпадают из ряда.

Цитата: VagneR от февраля 27, 2019, 19:02
Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 15:17
Цитата: RockyRaccoon от февраля 27, 2019, 14:53А "идти напролом" - это действительно достоинство? Какое-то, слоно-медвежье достоинство...
Гроза же. :D
Война же. О подрастающих бойцах, которые смогут идти напролом в атаке, к примеру. Я, честно говоря, недоумеваю по поводу смеха о стихах с трагическим по сути смыслом, но написанных в позитивном, оптимистическом ключе.
Не поверите, но это первое, о чём и я подумал. И я согласен что гроза (на которую намекается много раз) и война (о которой сказано прямо) отождествляются.
Но... Вообще идти в атаку "напролом" - не очень-то и умно. Полечь всем составом можно легко, а задачу так и не выполнить.
Потому я состорожничал, и не стал этого упоминать.
Хотя, конечно, может быть и так, что автор "безумству храбрых поёт песню", не заморачиваясь другими соображениями. И всё же. простые солдаты Великой Отечественной - не викинги, Вальхаллы им никто не обещал, чтобы вот так уж совсем "напролом" - ... :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от февраля 27, 2019, 18:39
Цитата: mnashe от февраля 27, 2019, 16:27
Цитата: Awwal12 от февраля 27, 2019, 15:42
само произведение - это слабосвязанный набор крупных словесных мазков кистью, рассчитанный просто на смену образов в голове в обход формального анализа
Хорошо сформулировано :yes:
+1

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Вот тоже пример набора слов


Loňský kalendář,
Jedna všední tvář,
Blouznivec či lhář, kdo ví?
Balík zázraků
Spadl z oblaků
Jenže mu ublížil snad
ten volný pád
Прошлогодний календарь
Одно обычное лицо
Сумасшедший или врун, кто знает
Пакет чудес
Упал с облаков (свалился с небес)
Но возможно, его повредило
Свободное падение
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

А что, ДДТ никто не вспомнил? По-моему, классика жанра. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 22:41
Цитата: VagneR от февраля 27, 2019, 18:51
Цитировать
ЦитироватьЛуна, словно репа, а звезды — фасоль!..
Сравнение, надо сказать...
А на что могут они быть похожи бойцу на войне, возможно, голодному?
Тоже возможно. Даже если так, подобные сравнения - "бытовуха", и в остальные "романтические" образы стихотворения не вписываются, выпадают из ряда.
Потому что первая часть, романтическая, о расстовании друзей, а вторая, реалистическая, о военных буднях - о постое в крестьянской ("репа", "фасоль") избе, где хозяйка ("спасибо, мамаша") - мать сыновей-подростков.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR


Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 22:41
Не поверите, но это первое, о чём и я подумал.
Верю.


Цитата: Lodur от февраля 27, 2019, 22:41
Но... Вообще идти в атаку "напролом" - не очень-то и умно. Полечь всем составом можно легко, а задачу так и не выполнить.
Потому я состорожничал, и не стал этого упоминать.
Хотя, конечно, может быть и так, что автор "безумству храбрых поёт песню", не заморачиваясь другими соображениями. И всё же. простые солдаты Великой Отечественной - не викинги, Вальхаллы им никто не обещал, чтобы вот так уж совсем "напролом" - ... :donno:
Это всего лишь элемент пафоса, не надо воспринимать буквально.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 28, 2019, 10:13
А что, ДДТ никто не вспомнил? По-моему, классика жанра. :yes:
Непосредственно перед заходом на ЛФ вспоминала, только о музыкальной составляющей его творчества.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: VagneR от февраля 28, 2019, 16:05Потому что первая часть, романтическая, о расстовании друзей, а вторая, реалистическая, о военных буднях - о постое в крестьянской ("репа", "фасоль") избе, где хозяйка ("спасибо, мамаша") - мать сыновей-подростков.
Это понятно. Всё равно, стоило бы, например, поменять направление сравнения (Луной светит репа, Как звёзды фасоль, Спасибо мамаша...) - и ощущение диссонанса (ну, лично для меня, по крайней мере) пропало бы. Правда, тогда мысль о голодухе была бы неочевидна.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 28, 2019, 10:13
А что, ДДТ никто не вспомнил? По-моему, классика жанра
В каком смысле?

jvarg

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2019, 08:35
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 28, 2019, 10:13
А что, ДДТ никто не вспомнил? По-моему, классика жанра
В каком смысле?
Тоже не понял.

Классика жанра "бард-рок"?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

Я в смысл песен особо не вникаю, ибо текст мне по большому счёту не важен. Но иногда бывает, что некоторые строчки врезаются в память. Например: "чтобы не стать этаким вот музеем, в нужный момент лучше пойти ко дну".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2019, 08:35
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 28, 2019, 10:13
А что, ДДТ никто не вспомнил? По-моему, классика жанра
В каком смысле?
Например: https://www.karaoke.ru/artists/ddt/text/chto-takoe-osen/
(не то, чтобы я не понимал настроения, но если вчитываться... ::))
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: VagneR от февраля 28, 2019, 16:05Потому что первая часть, романтическая, о расстовании друзей...
Странно, что в тот раз никто не поправил.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 11, 2019, 08:35
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 28, 2019, 10:13
А что, ДДТ никто не вспомнил? По-моему, классика жанра
В каком смысле?

В прямом:

Цитата: Awwal12 от февраля 27, 2019, 15:42
само произведение - это слабосвязанный набор крупных словесных мазков кистью, рассчитанный просто на смену образов в голове в обход формального анализа
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от июня 12, 2019, 16:22
В прямом:

Цитата: Awwal12 от само произведение - это слабосвязанный набор крупных словесных мазков кистью, рассчитанный просто на смену образов в голове в обход формального анализа

Ну, "Осень" не самое характерное произведение для Шевчука. Хотя, наверное, самое известное.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wolliger Mensch

Цитата: jvarg от июня 12, 2019, 16:59
Ну, "Осень" не самое характерное произведение для Шевчука. Хотя, наверное, самое известное.

Другие из слышанных мной такие же в большей или меньшей степени. Совсем чётко связных повествовательных стихов я от него не слыхал. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Дык стихи всё больше лирика, всё меньше научный доклад :)

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от июня 12, 2019, 17:26
Совсем чётко связных повествовательных стихов я от него не слыхал.
"Работал долго я, и вот" ("История") - чем не чётко связное повествовательное? ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Upliner

Из связных песен у ДДТ пожалуй самая известная -- "Не стреляй", но в основном Воллигер прав -- большинство песен не более связны, чем "Осень".
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр