Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обрезание!

Автор Чугуний, декабря 12, 2009, 08:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Цитата: ali_hoseyn от декабря 14, 2009, 15:28
Так Вы же говорили о том, что крайнюю плоть нужно отрезать также, как отрезают волосы или ногти.



По крайней мере из вышележащего поста можно сделать такой логический вывод.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

RawonaM

Цитата: ali_hoseyn от декабря 14, 2009, 15:28
Так Вы же говорили о том, что крайнюю плоть нужно отрезать также, как отрезают волосы или ногти.
Я такого не говорил, не надо приписывать. Я лишь утверждал, что идеальность тела неочевидна, скорее наоборот (это было в ответ на утверждение, мол, почему так природа сделала).

Цитата: ali_hoseyn от декабря 14, 2009, 15:28
Традициям, в которых принято обрезание, свойственно придумывать какие-то иные чисто практические оправдание этому обычаю как то - гигиена, эстетическая красота, секс наполняется новыми ощущениями, ну и далее по списку.
Речь шла об обрезании в США, где такой традиции не было, она появилась именно практическими оправданиями (сейчас ставится под вопрос, были ли они правдивы).

Аргументы за и против обрезания спорны, но аргумент типа "природа так сделала" я не считаю аргументом. Природа сделала много чего неудобного, это я хотел сказать.

ali_hoseyn

ЦитироватьРечь шла об обрезании в США, где такой традиции не было, она появилась именно практическими оправданиями

В США эта традиция появилась как мера по борьбе с онанизмом у мальчиков. Считалось, что так сложнее согрешить.

ЦитироватьАргументы за и против обрезания спорны, но аргумент типа "природа так сделала" я не считаю аргументом. Природа сделала много чего неудобного, это я хотел сказать

И чем по Вашему так неудобна крайняя плоть? С точки зрения природы все вполне предусмотрено - крайняя плоть предохраняет слизистую головки пениса, также как веко, например, предохраняет глаз от механических повреждений, пыли, инфекции и т.д.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

RawonaM

Цитата: ali_hoseyn от декабря 14, 2009, 16:17
В США эта традиция появилась как мера по борьбе с онанизмом у мальчиков. Считалось, что так сложнее согрешить.
Пик этой традиции появился во время второй мировой, когда с гигиеной проблемы были.

Цитата: ali_hoseyn от декабря 14, 2009, 16:17
И чем по Вашему так неудобна крайняя плоть?
Я этого тоже не говорил.

murator

Мне делали в том числе по медицинским показаниям. Так что природа в моем случае "облажалась".

Ilmar

Цитата: ali_hoseyn от декабря 14, 2009, 16:17
крайняя плоть предохраняет слизистую головки пениса
Там не слизистая, кстати)))
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

ali_hoseyn

ЦитироватьПик этой традиции появился во время второй мировой, когда с гигиеной проблемы были.

Какие проблемы с гигиеной? Вы о чем? США не были оккупированны, там жизнь текла по-прежнему.


ЦитироватьЯ этого тоже не говорил.

Тогда к чему параллели между крайней плотью и несовершенством нашего тела?
ЦитироватьТам не слизистая, кстати)))
Учите матчасть. Именно потому что там слизистая, Вы можете заразиться, если не будете предохраняться.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali

 Быват что и рождаються уже в состоянии обрезания, но крайне редко. У меня есть такой родственник. Ему только для виду кровь пустили, каплю, и все. Мне делали еще до школы, но и то запомнил, чем раньше тем лучше. 
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

RawonaM

Цитата: murator от декабря 14, 2009, 16:24
Мне делали в том числе по медицинским показаниям.
Мне только по медицинским.

Цитата: ali_hoseyn от декабря 14, 2009, 16:47
ЦитироватьЯ этого тоже не говорил.
Тогда к чему параллели между крайней плотью и несовершенством нашего тела?
К тому что аргумент "наше тело совершенно и почему природа сделала так" - неприемлем. Касательно конерктно обрезания, я ничего не утверждаю.

RawonaM

Вот вы говорите: волосы обрезать — это чисто культурное явление. Ну так и крайнюю плоть — тоже чисто культурное. Кто скажет "нельзя обрезать, ибо так природа создала и так должно быть", нужно ему так же сказать "нельзя волосы подстригать и бриться, ибо так природа создала и так должно быть".

myst

Цитата: Чугуний от декабря 14, 2009, 13:21
А почему это дело не было предусмотрено заранее? Почему к нему надо искусственно подходить?  :donno:
Ошибка проектирования. ;)

kiryll

All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

myst

Цитата: ali_hoseyn от декабря 14, 2009, 15:28
В таком случае зачем нужно обрезание?
Оно, вероятно, было нужно при определённом образе жизни в определённых климатических условиях.

myst

Цитата: ali_hoseyn от декабря 14, 2009, 15:28
У семитских народов этот обычай восходит к банальной инициации.
Они это переняли у древних египтян или эфиопов.

myst


kiryll

А покажите документы, рисунки где египтяне обрезаются-обрезаны? А эфиопы вообеще христиане. Фото или текст в ознакомительных целях.

Если египтянина могли обрезать с помощь кремниевого скола (при их-то хирургии), но зачем это делать неграм? Да и у египтян, перефразируя, каждый ном жил по-своему.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

ali_hoseyn

ЦитироватьК тому что аргумент "наше тело совершенно и почему природа сделала так" - неприемлем. Касательно конерктно обрезания, я ничего не утверждаю.

Этот аргумент вполне может быть приемлем, потому что наше тело есть результат естественного отбора. Я уже говорил насчет функции, которую выполняет крайняя плоть. Возможно, в современных изменившихся условиях эта функция частично утратила свою актуальность, но она непременно была необходима на ранних этапах развития человека ( скорее всего даже не человека, а вообще общего предка всех млекопитающих )

Я, кстати, совсем не против обрезания, как культурной традиции. Я вообще очень традиционный человек. Просто не нужно выдумывать совершенно тупые оправдания ( я сейчас, разумеется, не о Вас ) этой традиции, мол, обрезание защищает от рака, например ( я и такое слышал от апологетов-мусульман ). Причем весь этот бред традиционно начинается со слов "ученые доказали...".
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: myst от декабря 14, 2009, 17:22
Они это переняли у древних египтян или эфиопов.

С чего Вы решили? Наличие у семитов обрезания с доисторических времен подтверждается лингвистическими данными.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

myst

Цитата: kiryll от декабря 14, 2009, 17:30
А покажите документы, рисунки где египтяне обрезаются-обрезаны?
Геродот. Евтерпа (36, 37, 104).

myst

Цитата: ali_hoseyn от декабря 14, 2009, 17:34
С чего Вы решили? Наличие у семитов обрезания с доисторических времен подтверждается лингвистическими данными.
Мне Геродот нашептал. Что за данные?

myst

И правда в Древнем Египте это был обряд инициации.


Драгана


ali_hoseyn

Цитата: myst от декабря 14, 2009, 17:38Мне Геродот нашептал. Что за данные?

араб. hitān "обрезание" / древнеевр. hātān "жених; зять". Таки исконный семитский корнеслов, и значения просто идеальные.

А мало ли что Геродот говорил. Геродот собиратель легенд, он интересен как современник своей эпохи, но не как историк.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

myst

Цитата: ali_hoseyn от декабря 14, 2009, 18:04
араб. hitān "обрезание" / древнеевр. hātān "жених; зять". Таки исконный семитский корнеслов, и значения просто идеальные.
Где датировки?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр