Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О пирогах и пирожках, с котятами и не только

Автор From_Odessa, января 18, 2015, 09:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Bhudh от января 20, 2015, 23:23
С полбатона обычно.
Я думаю, что я вообще назвал бы это хлебом, просто не совсем стандартного размера (в моем идиолекте, как и в Одессе в целом, слово "булка" не употребляется для обозначения единиц хлеба, если что).

Bhudh

Чёрт, нет ни одной фотки, где городская вместе с батоном! >(
Нашлось только такое сравнение:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Bhudh

Булкой я бы это не назвал. Я мог бы так сказать разве что, если бы сие изделие было в два раза меньше где-то. Тогда я, может, сказал бы, что это несладкая булка или булочка. А это я бы назвал хлебом. Не уверен, что применил бы слово "батон", но вполне возможно. А рядом стоит хлеб-кирпичик )

Bhudh

Рядом стоит полкирпичика. Для масштабу.
А вот само изделие во всех магазинах большой страны десятки лет называлось и называется "Булка «Городская»".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от января 22, 2015, 04:07
А вот само изделие во всех магазинах большой страны десятки лет называлось и называется "Булка «Городская»".
Да, я знаю, я почитал об этом. Но что из этого следует?

From_Odessa

Вообще, она, конечно, все же маленькая, эта штука... Может, и булкой назвал бы. Блин, все же хочу вживую ее увидеть, но, похоже, в Омске их нет...

Марго

Граждане, про называние хлеба тут недавно ведь была тема (а может, и не одна).

Про "пирожки с котятами" могу сказать только: так называют пирожки, которые пекут в сомнительных местах, намекая, что начинка в них может быть какая угодно дрянная, чуть ли не с кошачьим/крысиным мясом.

Марго

Цитата: From_Odessa от января 18, 2015, 09:24
впоследствии сократилось до "вот такие пироги с котятами", а потом даже и до "вот такие пироги"
По-моему, устойчивое выражение "вот такие пироги!" никакого отношения к "пирогам с котятами" не имеет и возникло гораздо раньше второго. (Прошу прощения, если  в теме об этом уже сказали, подробно ветку не читала, только наискосок.)

From_Odessa

Цитата: Марго от января 22, 2015, 05:37
Граждане, про называние хлеба тут недавно ведь была тема (а может, и не одна).
Была, была, да. И еще будет явно )

Цитата: Марго от января 22, 2015, 05:37
Про "пирожки с котятами" могу сказать только: так называют пирожки, которые пекут в сомнительных местах, намекая, что начинка в них может быть какая угодно дрянная, чуть ли не с кошачьим/крысиным мясом.
Никогда не встречал такое употребление, но раз Вы наблюдали, значит, оно есть. Но это не единственное.

Цитата: Марго от января 22, 2015, 05:41
По-моему, устойчивое выражение "вот такие пироги!" никакого отношения к "пирогам с котятами" не имеет и возникло гораздо раньше второго. (Прошу прощения, если  в теме об этом уже сказали, подробно ветку не читала, только наискосок.)
Может быть. Я встретил ту информацию, которую выложил, она выглядит логично (потому что выражение "вот такие пироги с котятами" употребляют и в том же значении, что "вот такие пироги"), но, возможно, это более позднее смешение значений двух выражений. Хотя сомневаюсь.

Jeremy

Цитата: Bhudh от января 22, 2015, 04:07
Рядом стоит полкирпичика. Для масштабу.
А вот само изделие во всех магазинах большой страны десятки лет называлось и называется "Булка «Городская»".
Нигде это булкой не называется, а "хлеб "городской"". Раньше у нас говорили "буханка",  но когда молодёжь наконец-то поняла,  что всё хохляцкое - некультурное, стала где ни попадя употреблять "булка", а заодно и "чашка" вместо "миска".

Jeremy

А то, что называется "булочкой городской" по 6 коп. в советское время, кроме Краснодара нигде не видел. У нас в станице (35 точек торговли хлебом) и поныне многие её не знают.

From_Odessa

Цитата: Jeremy от января 22, 2015, 11:18
Раньше у нас говорили "буханка",  но когда молодёжь наконец-то поняла,  что всё хохляцкое - некультурное
А "буханка" имеет какое-то отношение к украинскому языку?

Цитата: Jeremy от января 22, 2015, 11:18
а заодно и "чашка" вместо "миска".
Это относительно какой посуды? Можете показать фото (необязательно свое) такой посуды, пожалуйста?

Bhudh

Цитата: Jeremy от января 22, 2015, 11:18Нигде это булкой не называется, а "хлеб "городской"".
Не злоупотребляйте кванторами. А то я пойду в ближайшие 3‒4 магазина и сфотографирую ярлычки.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: From_Odessa от января 18, 2015, 09:24
"вот такие пироги с котятами: их едят, а они пищат".
А в Рязани грибы с глазами! Их едят, а они глядят! ;D

Опа, меня уже опередили.

Neska

Цитата: Awwal12 от января 20, 2015, 13:33
Цитата: Jeremy от января 20, 2015, 12:30
То, что на первой картинке, для меня пирог, а на второй - пирожок (сдобный из духовки). Только так. У нас некоторые приезжие почему-то такие пирожки иногда называют булочками (с начинкой). Никогда не путаю пироги с пирожками и с булочками.
Вообще с моей точки зрения "булочка с начинкой" - оксюморон.
Это пирожки? :o





Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

oveka

Цитата: Jeremy от января 22, 2015, 11:25
А то, что называется "булочкой городской" по 6 коп. в советское время, кроме Краснодара нигде не видел. У нас в станице (35 точек торговли хлебом) и поныне многие её не знают.
Еще в Сталино продавалась "булочка городская", а потом по всему Придонецку. Лет 20 назад
покупал по 5 штук в Запорожье. Вкус был другой. Уже давно не видел нигде.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр