Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ubuntu

Автор Алексей Гринь, сентября 29, 2009, 13:40

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от октября  1, 2009, 00:16
А мне нравится изолированная архитектура. Скажите спасибо, что у Линукса ещё монолитное ядро, а не микроядерное, как того хотел Танненбаум и спорил с Линусом... Я за стабильность работы готов заплатить парой лишних мегабайтов :)
Так я говорю, это такой трэйдофф :) Тут разные подходы. У Винды правильный подход в соответствии с ее использованием, делать его по-другому было бы ошибочным. У Линукса тоже все хорошо, нужно просто понимать, где оно применимо, а где нет. Кстати монолитность Винды является минусом в том, что ГУИ неотделим от ядра, а следовательно нужно мощный комп, чтобы запускать простые вещи типа там простенького почтового сервера. А нафиг серверу тратить ресурсы на ГУИ? С Линуксом можно сделать почти все без ГУИ, для этого нужно на порядок меньше ресурсов, чем Виндам.

myst

Цитата: Алексей Гринь от октября  1, 2009, 00:16
Скажите спасибо, что у Линукса ещё монолитное ядро, а не микроядерное, как того хотел Танненбаум...
Кстати, насчёт микроядер. Как забросил баловство с QNX'ом, забросил и эту тему совсем. Что там сейчас? Как там L4 поживает? Помню, были надежды на непедальное микроядро.

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от октября  1, 2009, 00:10
При прочих равных, для запуска ГУИ на Линуксе нужно больше ресурсов, чем для Винды. Это
Ну вот у меня Xorg в процессах занимает 78 MiB (без учёта гнома...). А в виндовсе как узнать, сколько держит ГУЙ?
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: RawonaM от октября  1, 2009, 00:23
Кстати монолитность Винды является минусом в том, что ГУИ неотделим от ядра,

Ну за чем же там на ночь-то глядя? :)

myst

Цитата: Алексей Гринь от октября  1, 2009, 00:25
Ну вот у меня Xorg в процессах занимает 78 MiB (без учёта гнома...).
А драйвер видеокарты сколько съел?

Алексей Гринь

Цитата: myst от октября  1, 2009, 00:24
ЦитироватьСкажите спасибо, что у Линукса ещё монолитное ядро, а не микроядерное, как того хотел Танненбаум...
Кстати, насчёт микроядер. Как забросил баловство с QNX'ом, забросил и эту тему совсем. Что там сейчас? Как там L4 поживает? Помню, были надежды на непедальное микроядро.
Долой академические поделки! Я поглощен никсами теперь. Настолько, что установил МоноДевелоп :D Заценим-с... Даже //vb.net есть! :O Зря моно ругают, у врага можно красть идеи. Микрософт подсмотрел у Эппла графич. интерфейс и нажился на этом. Я вот думаю, ничего плохого в наживлении на Common Language Infrastructure (с) MSCorp. тоже нету. А Столлман — коммунист-параноик.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: myst от октября  1, 2009, 00:34
ЦитироватьНу вот у меня Xorg в процессах занимает 78 MiB (без учёта гнома...).
А драйвер видеокарты сколько съел?
А как посмотреть-то? Нашёл только fireGL, у него память N/A, Not Attested...

Metacity - 4.9 MiB, Nautilus - 13.5 MiB, gnome-panel - 8.5 MiB...
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от октября  1, 2009, 00:25
А в виндовсе как узнать, сколько держит ГУЙ?
Юзерлендовские процессы можешь в диспетчере задач посмотреть. Там же можно узнать сколько сожрал кёрнелленд, но целиком.

Алексей Гринь

Цитата: myst от октября  1, 2009, 00:39
Юзерлендовские процессы можешь в диспетчере задач посмотреть.
А, я думал, имеется в виду память требуемая только к отрисовке. А в юзерленде ведь не только гуй...
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

В Убунте, кстати, и Фаерфокс меньше памяти жрёт: 15 закладок, а берёт 91.9 МБ (87.7 мебибайт). В Виндовсе это было бы 200-300 Мб
肏! Τίς πέπορδε;


myst

Цитата: Алексей Гринь от октября  1, 2009, 00:45
В Убунте, кстати, и Фаерфокс меньше памяти жрёт: 15 закладок, а берёт 91.9 МБ (87.7 мебибайт). В Виндовсе это было бы 200-300 Мб
Это противоречит показаниям ЛОРовцев. ;)

myst

Цитата: Алексей Гринь от октября  1, 2009, 00:40
А, я думал, имеется в виду память требуемая только к отрисовке. А в юзерленде ведь не только гуй...
Понятно, что не только гуй. В Линуксе тоже у гуйных процессов часть памяти под объекты графических библиотек уходит (это помимо процесса иксов). Я не знаю, как отделить мух от котлет.

Алексей Гринь

Цитата: myst от октября  1, 2009, 00:47
Это противоречит показаниям ЛОРовцев. ;)
Может, я что делаю не так, но:

肏! Τίς πέπορδε;

myst

:donno: Он регулярно ноют, что ФФ в Линуксе жрёт больше. Может, починили.

Алексей Гринь

Не знаю, на момент скриншутинга было 12 закладок (закрыл три, но память не уменьшилась). Сижу щас под рутом (может, как-то влияет).
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: myst от октября  1, 2009, 00:30
Цитата:  от Кстати монолитность Винды является минусом в том, что ГУИ неотделим от ядра,
Ну за чем же там на ночь-то глядя? :)
Не понял. Ты можешь запустить Винду без ГУИ? :)

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от октября  1, 2009, 00:56
Не понял. Ты можешь запустить Винду без ГУИ? :)
В базовом дистре — нет, но, думаю, инженеры Винды могут легко. Там в действительности ядро многоуровневое. Оно со стороны пользователя только плоское. Нам как пользователям сложнее. Но теоретически можно...
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

[жосткий оффтоп]
В виндовской папочке system32 обнаружил файл ahui.exe
Может, это ответ?
[/жосткий оффтоп]
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от октября  1, 2009, 01:00
Цитата:  от Не понял. Ты можешь запустить Винду без ГУИ? :)
В базовом дистре — нет, но, думаю, инженеры Винды могут легко. Там в действительности ядро многоуровневое. Оно со стороны пользователя только плоское. Нам как пользователям сложнее. Но теоретически можно...
Ну так я не про теорию говорю, а про практику. Инженеры тут ни при чем. На практике Винда работает только через ГУИ. В этом и плюсы и минусы.

Highlander

Консоль восстановления - это собственно какгбэ и есть пример запуска винды без гуи, насколько я понимаю.

RawonaM

Цитата: Highlander от октября  1, 2009, 01:35
Консоль восстановления - это собственно какгбэ и есть пример запуска винды без гуи, насколько я понимаю.
А еще меню при загрузке по Ф8 :)

Алексей Гринь

Под Вайном пытаюся запустить Обливион.

Поначалу инсталлятор кракозябры показывал. Глупые виндовс-индусы полагаются на локаль... А что если я китаец, изучаю русский язык и хочу установить русскоязычную игру? Хрен я это сделаю на китайском виндовсе... В общем, «LANG=ru_RU.utf8 wine setup.exe» помог.

Устанавливал он мне, устанавливал, данные разные, бинарники нужные (в том числе Oblivion.exe), а потом сообщает — установить ДыректИкс? А я возмьи и нажми. Инсталлятор внезапно вылетает без привета без ответа, и всё. Ну, думаю, должно было уже всё устанвоиться. И вот что странно: захожу в эмулируемое C:/Program Files/Oblivion, а там ни одного бинарника нету! Контент есть, а бинарников нету! Ну дела... Сейчас переустанавливаю заново... Я нашёл в C:/Windows/System32/ файл d3d9.dll, то бишь уже предустановлено оно всё? Сейчас проверю...
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: RawonaM от октября  1, 2009, 00:56
Не понял. Ты можешь запустить Винду без ГУИ? :)
Это ещё не значит, что он не отделим. :)
NT'шное ядро не содержит ГУЯ.

RawonaM

Цитата: myst от октября  1, 2009, 12:58
Цитата:  от Не понял. Ты можешь запустить Винду без ГУИ? :)
Это ещё не значит, что он не отделим. :)
NT'шное ядро не содержит ГУЯ.
Оно не содержит, но без него оно не работает :) Это значит неотделимо.

Кстати что тут не сказали по этому поводу: Иксы хорошо пойдут и на слабых компьютерах, если использовать другой window manager, специально заточенный для экономии ресурсов. Отказаться от Gnome/KDE, а юзать Xfce и подобные, тогда все будет отлично. Даже последний Убунту с Xfce вполне хорошо заработает на машине Alone Coder-a. Это для Виндов из ряда фантастики.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр