Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинский язык как антиукраинский элемент

Автор Алексей Гринь, декабря 29, 2011, 04:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Conservator, я тоже к дедушкам и бабушкам обращался на "вы" (теперь одна бабушка осталась). Ничего страшного в этом нет. К родителям только на "ты".

У каждой семьи свои традиции и обычаи.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

do50

Цитата: Conservator от апреля  9, 2013, 17:37
так что в какой-то Вы странной Украине живете. не стоит так обобщать, тем более на форуме, на котором кроме Вас жителей Украины хватает и у каждого свой опыт.
знаю точно, что на востоке обращались к родителям на "вы" (Сумщина)
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

DarkMax2

Но Консерв отчасти прав, сейчас это можно сказать литературная редкость.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Artiemij

Цитата: Conservator от апреля  9, 2013, 17:29извращенцы те, кто это делает. обратиться на "вы" к родному человеку - это просто его унизить, не более того
:+1:
Я тартар!

DarkMax2

Цитата: Artiemij от апреля  9, 2013, 17:54
Цитата: Conservator от апреля  9, 2013, 17:29извращенцы те, кто это делает. обратиться на "вы" к родному человеку - это просто его унизить, не более того
:+1:
Не согласен.
У меня лично три уровня доверия/симпатии: Вы, ты, возврат к Вы.
Унизить уважительным обращением? Жжёте.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Обычно использую обращение на Вы к матери в просьбах ("Матінко, зробіть мені чаю."), а в других ситуация на ты и, вообще, по-русски  ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от апреля  9, 2013, 17:59
Обычно использую обращение на Вы к матери в просьбах ("Матінко, зробіть мені чаю."), а в других ситуация на ты и, вообще, по-русски  ::)
В шуточной форме.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2013, 15:59
Извините великодушно, но вам лечиться нужно
Offtop
Жаль, что Менш не отмечается в теме про творчество. 
W

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2013, 18:48
Цитата: DarkMax2 от апреля  9, 2013, 17:59
Обычно использую обращение на Вы к матери в просьбах ("Матінко, зробіть мені чаю."), а в других ситуация на ты и, вообще, по-русски  ::)
В шуточной форме.
Не факт, хотя откровенно шуточно бывает. Сам оценивать ситуацию не буду.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

LUTS

Цитата: DarkMax2 от апреля  9, 2013, 17:52
Но Консерв отчасти прав, сейчас это можно сказать литературная редкость.
Не сказал бы, что такая уж редкость.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

mnashe

емнип, учительница украинского языка и литературы говорила нам, что у них в семье к родителям обращались на «вы».
Нам (русскоязычным) это было очень удивительно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: bellachiara от апреля  9, 2013, 17:32И если потеряла девственность, говорят "вже не дівка", а "баба" в этом значении, извините, это уже феня, а не украинский язык.
http://hrinchenko.com/slovar/znachenie-slova/28868-molodukha.html#show_point :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Кста, до победы колхозного строя в украинском еще и мужики были.
W

Mewok kuwok

Цитата: do50 от апреля  9, 2013, 17:51
знаю точно, что на востоке обращались к родителям на "вы" (Сумщина)
Если только к обоим сразу. Обращение на "вы" сразу показывает, что человек не такой уж и близкий, хоть и родственник. У меня "вы" начинается на дядях и тётях.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Conservator

Цитата: DarkMax2 от апреля  9, 2013, 17:56
У меня лично три уровня доверия/симпатии: Вы, ты, возврат к Вы.
Унизить уважительным обращением? Жжёте.

унизить маркером отчуждения. на "вы" обращаются к чужим. и только.

обращение на "вы" ничего общего с уважением не имеет.

Цитата: bellachiara от апреля  9, 2013, 17:43
Это обращение на "вы" одна из отличительных особенностей украинцев, своего рода маркер.

какого-то отдельно взятого региона Украины. и то явно не всего. и то только какой-то одной социальной группы.

Цитата: bellachiara от апреля  9, 2013, 17:43
И как всегда, интересная ситуация: каждый говорит о своем личном опыте, но почему-то именно я вру - вам это не кажется странным, а? Ну вот больше мне делать нечего, как врать на ЛФ.

я не сказал, что Вы врете, не передергивайте. я говорю, что Вы делаете некорректные обобщения. кто-то говорит на "вы", но большинство населения Украины такого не делает и делать никогда не станет. более того, в украинском фольклоре, записанном в 19 веке, на "ты" сплошь и рядом обращения.


Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

DarkMax2

Ладно, бзики современности обойдём стороной. Что скажите про фиксацию этого феномена в украинской литературе?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Conservator от апреля  9, 2013, 22:06я не сказал, что Вы врете, не передергивайте. я говорю, что Вы делаете некорректные обобщения.
А мы ведь как-то это с вами уже обсуждали. Тогда вы кивали на мещан, или подражание им.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Conservator

Цитата: do50 от апреля  9, 2013, 17:51
знаю точно, что на востоке обращались к родителям на "вы" (Сумщина)
на северо-востоке. тот мой сотрудник, от которого услышал, из села в Менском районе. Черниговская обл., недалеко от Сумской.

Цитата: bellachiara от апреля  9, 2013, 17:32
И если потеряла девственность, говорят "вже не дівка", а "баба" в этом значении, извините, это уже феня, а не украинский язык.
это из полевых материалов исследований знакомого диалектолога, аспиранта Института укр. языка НАНУ. он мне записи с интервью селян севера Сумской и Черниговской областей об этом как курьез показывал, это нас с ним как носителей СУЛЯ удивило. не буду утверждать, что такое массово, но это есть. и именно в народных говорах в отдаленных селах. там слово "жінка" вообще практически не используется. дівка/баба. причем и в значении "жена" тоже "баба".

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Lodur от апреля  9, 2013, 22:10
А мы ведь как-то это с вами уже обсуждали. Тогда вы кивали на мещан, или подражание им.
я помню, я тему заводил. но то была тема в РЯ.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

DarkMax2

Цитата: Conservator от апреля  9, 2013, 22:06
унизить маркером отчуждения. на "вы" обращаются к чужим. и только.

обращение на "вы" ничего общего с уважением не имеет.
Для меня "ты" пренебрежительное.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Conservator

Цитата: DarkMax2 от апреля  9, 2013, 22:09
Что скажите про фиксацию этого феномена в украинской литературе?

у Гринченко в словаре, кстати -

ЦитироватьПалю́га, -ги, ж. Ув. отъ палка. Ой не бий мене, мати, товстою палюгою. Нп. Спороли батогами, а за вислугу пилюгами. Г.-Арт. (О. 1861. III. 85).

обращение явно на "ты".

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

DarkMax2

Цитата: Conservator от апреля  9, 2013, 22:14
Цитата: DarkMax2 от апреля  9, 2013, 22:09
Что скажите про фиксацию этого феномена в украинской литературе?

у Гринченко в словаре, кстати -

ЦитироватьПалю́га, -ги, ж. Ув. отъ палка. Ой не бий мене, мати, товстою палюгою. Нп. Спороли батогами, а за вислугу пилюгами. Г.-Арт. (О. 1861. III. 85).

обращение явно на "ты".
А в книгах целиком, а не словарных цитатках?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Conservator

Цитата: DarkMax2 от апреля  9, 2013, 22:14
Цитата: Conservator от апреля  9, 2013, 22:06унизить маркером отчуждения. на "вы" обращаются к чужим. и только.

обращение на "вы" ничего общего с уважением не имеет.
Для меня "ты" пренебрежительное.

даже не знаю, откуда у Вас такие особенности речевого узуса.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр