Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Влияние силы Кориолиса на закручивание воды в раковине

Автор злой, мая 6, 2019, 20:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Помнится, в научно-популярных передачах любили рассказывать, дескать, из-за силы Кориолиса вода в раковине при сливе в северном полушарии закручивается в одну сторону, а в южном - в другую. А в одной из передач сказали, что это полнейшая чушь.

Я попробовал провести эксперимент в собственной ванне. Определённым образом располагая излив (он же гусак) смесителя, добивался того, что вода закручивалась как в одну, так и в другую сторону. Но: если набрать воду в ванну и дать ей там отстояться, то при сливе вода имеет устойчивую тенденцию закручиваться против часовой стрелки. При помощи уровня я положение ванны не измерял, может быть там одна сторона заметно выше другой.

А вы что думаете?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

злой

Цитата: Валентин Н от мая  6, 2019, 21:13
А в южном полушарии, вода действительно закручивается наоборот.

А вот в одной передаче говорили, что фуфло всё это. Значение имеет наклон раковины/ванны.

Я вот не знаю, кому и чему верить. Совсем чистый эксперимент нужно проводить, с формой раковины, близкой к идеальной, с точно измеренным положением.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Бенни

Цитата: Валентин Н от мая  6, 2019, 21:13
А в южном полушарии, вода действительно закручивается наоборот.

Вы там бывали? Я однажды был, но проверить не удосужился.
Умберто Эко в "Маятнике Фуко" тоже пишет, что это не всегда так (вероятно, по личному опыту).

piton

Это троллинг такой?
Создать воронку наоборот нетрудно, но в стандартных условиях воду не обманешь.
W

BormoGlott

А на линии экватора тогда как, вообще не должна закручиваться, вытекая ламинарным потоком, или закручиваться в обе стороны, образуя две воронки, вращающиеся в разных направлениях? :???

Karakurt

Цитата: BormoGlott от мая  7, 2019, 08:00
А на линии экватора тогда как, вообще не должна закручиваться, вытекая ламинарным потоком, или закручиваться в обе стороны, образуя две воронки, вращающиеся в разных направлениях? :???
Рандомно.

RockyRaccoon

Цитата: BormoGlott от мая  7, 2019, 08:00
А на линии экватора тогда как, вообще не должна закручиваться, вытекая ламинарным потоком, или закручиваться в обе стороны, образуя две воронки, вращающиеся в разных направлениях? :???
На экваторе и раковин-то нет. Там одни хижины в джунглях. Негде воде закручиваться.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр