Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Официальный список атеистов лф

Автор cetsalcoatle, августа 31, 2012, 17:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

Цитата: Oleg Grom
Это какъ разъ большинство религій настаиваетъ на уникальности человѣка, какъ творенія бога или боговъ.
Они как раз далеки от того, чтобы считать человека разумным уникумом, потому-что верят в существование других разумных существ (бога или богов).

Марго

Когда-то мне говорили, что атеист — тот кто верит, что бога нет, а неверующий — тот, кто не верит, что  бог есть. Если глубоко задуматься, то в этом заявление есть рациональное зерно. Все-таки сила убеждения в этих двух случаях разная. Так?  :???  (Помню, что вскользь здесь об этом уже говорила.)

Oleg Grom

Цитата: Фанис от сентября  1, 2012, 19:26
Они как раз далеки от того, чтобы считать человека разумным уникумом, потому-что верят в существование других разумных существ (бога или богов).
Тутъ еще вопросъ: применимо ли вообще понятіе человѣческаго разума къ богу\богамъ?

Валер

Цитата: Margot от сентября  1, 2012, 19:29
Когда-то мне говорили, что атеист — тот кто верит, что бога нет, а неверующий — тот, кто не верит, что  бог есть. Если глубоко задуматься, то в этом заявление есть рациональное зерно. Все-таки сила убеждения в этих двух случаях разная. Так?  :???  (Помню, что вскользь здесь об этом уже говорила.)
Если задуматься - во втором случае есть двусмысленность. А так да - неплохо
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Чугуний

Все будут наказаны.

Валер

Цитата: Oleg Grom от сентября  1, 2012, 19:30
Цитата: Фанис от сентября  1, 2012, 19:26
Они как раз далеки от того, чтобы считать человека разумным уникумом, потому-что верят в существование других разумных существ (бога или богов).
Тутъ еще вопросъ: применимо ли вообще понятіе человѣческаго разума къ богу\богамъ?
Хороший вопрос
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

-Dreamer-

Цитата: Чугуний от сентября  1, 2012, 19:32
Не поддерживаю такие темы.
А чё тут поддерживать/не поддерживать? Атеист? Так и пиши. Теист - тоже дай знать. Таких вещей нечего стыдиться.

Мечтатель

Цитата: Margot от сентября  1, 2012, 19:29
Когда-то мне говорили, что атеист — тот кто верит, что бога нет, а неверующий — тот, кто не верит, что  бог есть.

Изящная и удачная формулировка. В первом случае присутствует элемент позитивного утверждения, утверждения отрицания в данном случае :) Во втором скорее признание того, что "хотел бы поверить, но не могу".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Oleg Grom

Цитата: Margot от сентября  1, 2012, 19:29
Когда-то мне говорили, что атеист — тот кто верит, что бога нет, а неверующий — тот, кто не верит, что  бог есть
Слово «вѣрить», какъ вы навѣрняка знаете, многозначно. И въ этой «мудрой мысли» эта многозначность хитро́ обигрывается. «Вѣра» атеистовъ это явленіе нѣсколько другого свойства, чѣмъ религіозная вѣра.

Чугуний

Все будут наказаны.

Фанис

Цитата: Валер от сентября  1, 2012, 19:32
Цитата: Oleg Grom от сентября  1, 2012, 19:30
Цитата: Фанис от сентября  1, 2012, 19:26
Они как раз далеки от того, чтобы считать человека разумным уникумом, потому-что верят в существование других разумных существ (бога или богов).
Тутъ еще вопросъ: применимо ли вообще понятіе человѣческаго разума къ богу\богамъ?
Хороший вопрос
Правильная мысль, нечеловеческий разум, в отличие от человеческого может быть не сразу постижим, как и окружающая природа, законы физики, химии и прочие накопленные знания человека.


Oleg Grom

Цитата: Artiemij от сентября  1, 2012, 18:43
Атеизм - отрицание существования бога, только и всего.
Не вѣрно. Атеистъ можетъ признавать существованіе бога какъ особаго соціальнаго конструкта, обрѣтающаго «бытіе» черезъ коллективное воображеніе. Т.о. бог есть, но его природа не сверхъестественная, а вполнѣ себѣ земная и конкретно человѣческая.

Oleg Grom

Цитата: Фанис от сентября  1, 2012, 19:52
Правильная мысль, нечеловеческий разум, в отличие от человеческого может быть не сразу постижим, как и окружающая природа, законы физики, химии и прочие накопленные знания человека.
Съ этимъ развѣ кто-то споритъ?

Валер

Цитата: Фанис от сентября  1, 2012, 19:52
Цитата: Валер от сентября  1, 2012, 19:32
Цитата: Oleg Grom от сентября  1, 2012, 19:30
Цитата: Фанис от сентября  1, 2012, 19:26
Они как раз далеки от того, чтобы считать человека разумным уникумом, потому-что верят в существование других разумных существ (бога или богов).
Тутъ еще вопросъ: применимо ли вообще понятіе человѣческаго разума къ богу\богамъ?
Хороший вопрос
Правильная мысль, нечеловеческий разум, в отличие от человеческого может быть не сразу постижим, как и окружающая природа, законы физики, химии и прочие накопленные знания человека.
Человеческий интеллект весьма ограниченная своими законами штука. И никак не спасает, если не...от всяких фобий, комплексов и других нехороших вещей
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

arseniiv

Нечеловеческие тоже могут не спасать. Вы много нечеловеческих разумов имели контактом?

Валер

Цитата: arseniiv от сентября  1, 2012, 20:18
Нечеловеческие тоже могут не спасать. Вы много нечеловеческих разумов имели контактом?
Мне кажется что интеллект есть интеллект. Будь он хоть у рыб
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

FA

Цитата: Python от сентября  1, 2012, 18:30
Антропоцентризма куда больше в монотеизма, что заметно даже по антропоморфным чертам божества.
Цитата: Фанис от сентября  1, 2012, 19:12
Это опять же антропоцентризм.
это все антропоморфизм. а не антропоцентризм,, для авраамических культов свойственен теоцентризм, это как раз другой полюс по сравнению с антропоцентризмом.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Марго

Цитата: Mechtatel от сентября  1, 2012, 19:35
Цитата: Margot от сентября  1, 2012, 19:29
Когда-то мне говорили, что атеист — тот кто верит, что бога нет, а неверующий — тот, кто не верит, что  бог есть.

Изящная и удачная формулировка. В первом случае присутствует элемент позитивного утверждения, утверждения отрицания в данном случае :) Во втором скорее признание того, что "хотел бы поверить, но не могу".

Вот и  я примерно так же это ощущаю. Потому никогда не называю себя атеисткой, только неверующей.

-Dreamer-

Кто-то писал на ЛФ давно ещё, что в таком случае можно курить отсутствие сигарет.

Фанис

Цитата: Oleg Grom от сентября  1, 2012, 20:07
Цитата: Фанис от сентября  1, 2012, 19:52
Правильная мысль, нечеловеческий разум, в отличие от человеческого может быть не сразу постижим, как и окружающая природа, законы физики, химии и прочие накопленные знания человека.
Съ этимъ развѣ кто-то споритъ?
Если не спорите, тогда должны допускать, что многое из того, что нам кажется бессмысленным и случайным, в действительности может быть контролируемо и управляемо какими-то разумными существами/существом мотивы которых/которого нам неясны.

К примеру, у муравьев тоже есть свой малюсенький разум, но им не дано понять ни мотивы наших действий, ни осознать само наше существование, для них мы слепая бессмысленная стихия. 

Hironda

Цитата: Фанис от сентября  1, 2012, 21:07
Если не спорите, тогда должны допускать, что многое из того, что нам кажется бессмысленным и случайным, в действительности может быть контролируемо и управляемо какими-то разумными существами/существом мотивы которых/которого нам неясны.
Но эти разумные существа не обязательно боги.
А нечеловеческий разум может быть похож на океан Солярис, например.
Я тоже, скорее, неверующая, главное - не хочу быть категоричной относительно того, что не знаю и что никому по сути не известно достоверно. Так, игра теней и света на стене.

Но у религии главное, как мне кажется, именно социальная сторона, иерархия, определённый формат сознания верующих (что можно, что нельзя).

arseniiv

Цитата: Фанис от сентября  1, 2012, 21:07
К примеру, у муравьев тоже есть свой малюсенький разум
Эдак мы дойдём, что вода в стакане тоже имеет разум. Не стоит попусту размывать смысл этого и так не очень определённого термина.

Hironda

Как агностик я считаю, что мир не исчерпывается тем, что люди о нём знают, но с представлением о всемогущем боге, существующем отдельно от мира, вечно, я согласиться не могу.
Не помню, кто-то из форумчан нарисовал более близкую моим представлениям картину: саморазвивающиеся вселенское сознание. Люди (а также иные разумные существа) - частички этого сознания, обогащающие его своим опытом. 

Валер

Цитата: arseniiv от сентября  1, 2012, 21:28
Цитата: Фанис от сентября  1, 2012, 21:07
К примеру, у муравьев тоже есть свой малюсенький разум
Эдак мы дойдём, что вода в стакане тоже имеет разум. Не стоит попусту размывать смысл этого и так не очень определённого термина.
Туда мы не пойдём. Но те же муравьи не так просты. Не говоря уже о...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр